Перейти к публикации

И я про наследство. Чем грозит совместная собственность?


Полезные сообщения

Девочки, чем грозит проживание в доме, где несколько собственников? Мои сводные сестрицы заявили, что дряхлый дом отца поделен несправедливо, мама вообще никакого отношения к нему не имеет и вообще, отдавайте нам нашу долю деньгами.

Подают в суд сейчас, чтоб отсудить бОльшие доли .

Дом по факту никому не нужен, после смерти матери он останется разваливаться, как десятки других в этой деревне. Поэтому, пробуют срубить бабосы сейчас, пока он хоть кому-то нужен (для проживания мамы).

Что они могут сделать?

По предыстории. Задавала вопрос по наследству года 1,5 назад. Не могу найти.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Вы бы хоть какую то инфу дали. Кто собственник, сколько собственников, как поделено, в каких долях. Если не постеснялись в суд идти - значит есть с чем. Или они думают, что есть с чем

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Или они думают, что есть с чем

Они где-то нашли кадастровую стоимость 200 тысяч. Им надо 2/3, или хотя бы половину. Деньгами. Предыстория темная и неприятная. 

Мне важно знать, могут ли они как-то заставить продать дом? У мамы там доля есть, она прописана там, жила 40 лет.  У низ тоже есть доли. Но маленькие.

Вопрос только в том, что они могут предпринять, вне зависимости от размера доли.

Сейчас три собственника, мама и они. У мамы большая часть. Но даже если потом по суду будет небольшая доля, то что ей грозит?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Мне важно знать, могут ли они как-то заставить продать дом? У мамы там доля есть

насколько я понимаю, заставить продать не могут, но могут попытаться продать свои доли

Ссылка на это сообщение

Была похожая ситуация. После смерти родственника детям достался дом в деревне и земля. Дом и земля поделена на доли. Перегрызлись, особенно те кто жил в деревне, городским дом не нужен только деньги. Итог дом и земля проданы, цену не знаю. Всё наследники получили свои доли в денежном эквиваленте и разошлись как в море корабли. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

насколько я понимаю, заставить продать не могут, но могут попытаться продать свои доли

Для этого нужно согласие всех собственников?

Это дом никто никогда не купит... Если только ради участка сосед купит, он там усадьбу строить собрался

@London-london в этом доме живёт человек, и он один из собственников. Его куда?

Ссылка на это сообщение

У свекрови также досталась квартира с троюродными сёстрами в равных длях по завещанию. Жить в коммуналки не вариант. Короче продали квартиру, деньги также поделили и разошлись. 

@Salviae folia есть вариант выкупить доли у родственников. Есть ещё пожизненное проживание. 

Ссылка на это сообщение

Если свои доли они зарегистрировали в Росреестре, то они могут их продать хоть завтра. Если ваша мама откажется (в первую очередь предлагают ей), то всем желающим. А продавать разваливающийся дом можно вечно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Только что, Salviae folia сказал(а):

Для этого нужно согласие всех собственников?

Чтобы полностью дом продать, вроде только с согласия всех собственников, а свою долю можно продать без согласия владельцев других долей. 

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Если только ради участка сосед купит

Ему может и продадут? Первым делом обязаны предложить Вашей маме купить. Если речь о 200 тыс, может и правда выкупить и забыть про них.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Они где-то нашли кадастровую стоимость 200 тысяч. Им надо 2/3, или хотя бы половину. Деньгами. Предыстория темная и неприятная. 

Мне важно знать, могут ли они как-то заставить продать дом? У мамы там доля есть, она прописана там, жила 40 лет.  У низ тоже есть доли. Но маленькие.

Вопрос только в том, что они могут предпринять, вне зависимости от размера доли.

Сейчас три собственника, мама и они. У мамы большая часть. Но даже если потом по суду будет небольшая доля, то что ей грозит?

Что значит 2/3 или половину? Сколько в долях у них и сколько у мамы (то, что она там прописана роли не играет). 

По факту ничего они не сделают

 Доли определить можно. Но чтоб их получить деньгами - надо продать дом, что я таки понимаю, нереально. Или устроить маме "веселую" жизнь, чтоб она выплатила им доли и оформила дом в полную свою собственность

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

а свою долю можно продать без согласия владельцев других долей.

Если там 5 квадратных метров в убогой деревне (условно), то хрен продашь. Не...бывают случаи, ради прописки, например, покупают. Но это редкость

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, London-london сказал(а):

@Salviae folia есть вариант выкупить доли у родственников. Есть ещё пожизненное проживание. 

Мама категорически против. После моей смерти пусть что хотят делают, говорит. Дом никакой ценности из себя не предствляет

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Или устроить маме "веселую" жизнь, чтоб она выплатила им доли и оформила дом в полную свою собственность

Уже начали... 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, NskMsk сказал(а):

А продавать разваливающийся дом можно вечно

Тут сильно по ситуации, как получится. У нас бабушкину развалюшку в деревеньке купили за хорошие для тех мест деньги, именно потому, что человеку нужен был конкретно этот участок.

Историй, когда доли продавали и оставшегося владельца выживали нечестными методами, полно. Но они обычно касаются собственности подороже, вряд ли будут такой огород городить за 200 тыс

Ссылка на это сообщение
Только что, daisy2023 сказал(а):

@Salviae folia погодите....а почему у вас в заголовке совместная собственность?! Она совместная или долевая?

Долевая. Это я ошиблась в терминологии

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Уже начали...

Странно, с чего вдруг активизировались... Может уже покупателя нашли, или у самих что-то случилось, деньги нужны? Просто на ровном месте вряд ли начнут суетиться

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Странно, с чего вдруг активизировались... Может уже покупателя нашли, или у самих что-то случилось, деньги нужны? Просто на ровном месте вряд ли начнут суетиться

Их клинит периодически. Справедливости хотят. Ну и бабосы срубить, лишние чтоль? Я уже звонила, обматерила их. Маме 74 года, инвалид, в подгузниках 10 лет после инсульта. Они ее терроризируют. 

Они сиротами росли, 'воду из луж пили', а мне папа квартиры покупал (папа не пенисию ушел, когда я ещё в школе училась, и алкоголик запойный). Но мне с мамой несметные богатства достались.

Вот и кроет

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Salviae folia сказал(а):

в этом доме живёт человек, и он один из собственников. Его куда?

Это его проблема, к сожалению. Хочет - дальше пусть живет (с "терками или по-нормальному - зависит от новых владельцев). Хочет - продает свою долю новым владельцам или кому угодно. Если продаст, конечно.

У мужа была похожая ситуация, две комнаты в коммуналке в  той стране, откуда мы уехали. Мы их в итоге просто сдали в муниципалитет. Из-за упрямства владельца других комнат продать было нереально, жить можно только как на пороховой бочке, сам выкупать у нас эти комнаты он тоже не собирался, т.к. знал, что планируем уезжать и надеялся всю кв. даром получить.

Ссылка на это сообщение
Только что, Salviae folia сказал(а):

Тётенькам за 50, если что. Внуков вагон уже

Если есть возможность, выкупить их доли и забыть про них, Бог им судья. Мама не в том здоровье, когда можно терпеть эту грызню.

Ссылка на это сообщение

Я им пригрозила, что если они не угомонится, подарю свою (мамину) долю казанским полубомжам. И нехай там делят между собой потом. Хотя в планах было им все оставить.

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Если есть возможность, выкупить их доли и забыть про них, Бог им судья. Мама не в том здоровье, когда можно терпеть эту грызню.

Мама не хочет. У нее со здоровьем совсем не ахти, говорит, что в любой момент помереть может. Это действительно так.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Salviae folia сказал(а):

Я им пригрозила, что если они не угомонится, подарю свою (мамину) долю казанским полубомжам. И нехай там делят между собой потом. Хотя в планах было им все оставить.

Да если б не нервы Вашей мамы, можно было бы в этой грызне поучаствовать. 

Все-таки Вы найдите время на юриста, потому что могут быть свои нюансы. Но вроде никаких подвохов быть не должно.

30 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Подают в суд сейчас, чтоб отсудить бОльшие доли

А с чего они решили, что смогут это сделать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...