Перейти к публикации

И я про наследство. Чем грозит совместная собственность?


Полезные сообщения

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

 

А с чего они решили, что смогут это сделать?

Потомучто этот дом был построен, когда папа жил с их мамой. А после смерти их матери им доли не выделили. Не знаю, почему.

С этим я не спорю. Пусть пробуют восстановить справедливость. Хотя юрист мне сказала, что сроки уже прошли. 50 лет назад это было. 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Только что, lela new сказал(а):

Нет пока наследства

они не мамы автора же наследники. Они наследники отца, как и мама автора. Дом в долевой собственности. Они вдруг решили, что мама автора должна им деньгами что-то там оплатить и хотят бОльшие доли.

Ссылка на это сообщение

@Salviae folia На каком основании они владеют своими долями? Наследство после смерти отца?

Этот дом был куплен в браке с вашей мамой?

Было завещание? Вашей доли там нет?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Потомучто этот дом был построен, когда папа жил с их мамой. А после смерти из матери им доли не выделили. Не знаю, почему.

С этим я не спорю. Пусть пробуют восстановить справедливость. Хотя юрист мне сказала, что сроки уже прошли. 50 лет назад это было

Вашей маме по сути важно спокойно дожить в этом доме, размер доли особого значения не имеет. Главное, что у нее в принципе есть эта доля и никто ее отобрать не сможет. Вопрос, что они хотят делать со своими долями. Припереться жить в этот дом, продавать, вас шантажировать - что они задумали?

Ссылка на это сообщение

@abyrvalg скорее всего пытаются взять на испуг, чтобы выманить сейчас себе деньги за свои доли.

Если мама автора принимала участие в их воспитании, а сейчас они такие козни строют...

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, NskMsk сказал(а):

скорее всего пытаются взять на испуг, чтобы выманить сейчас себе деньги за свои доли

Мне тоже так кажется, это всего вероятнее. Лишь бы у них не было возможности физически терроризировать человека на месте. Потому что довести инсультника, сами понимаете, много не надо(

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Salviae folia собственник т останется собственником даже после продажи остальных долей. Продать доли можно, право первого выкупа принадлежит оставшимся собственникам. Те. Сестры направляют заказным с уведомлением письмо Вашей маме с предложением выкупить их доли с указанием цены, она после получения такого письма должна в течение 30 дней решить будет или нет покупать. Если откажется или не ответит( что приравнивается к отказу) то они имеют право продать свои доли кому угодно, но не ниже той цены, что указана была в предложении Вашей маме. Мама при этом остаётся собственником своей доли, как пользоваться домом с новыми собственниками можно решить заключив соглашение у нотариуса или через суд. Как то так. Тоже интересовалась данным вопросом в прошлом году, в итоге выкупила долю у второго собственника, не стала связываться. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, NskMsk сказал(а):

@Salviae folia На каком основании они владеют своими долями? Наследство после смерти отца?

Этот дом был куплен в браке с вашей мамой?

Было завещание? Вашей доли там нет?

Дом фактически построен в браке и их мамой, но по документам вроде как папа один собственник был. Они собираются доказывать справедливость в суде, их право.

Завещания нет, я от своей доли отказалась в пользу матери. 

В итоге наследники сейчас: моя мама и три дочери (две от первого брака)

4 минуты назад, Эльф35 сказал(а):

Продать доли можно, право первого выкупа принадлежит оставшимся собственникам. Те. Сестры направляют заказным с уведомлением письмо Вашей маме с предложением выкупить их доли с указанием цены, она после получения такого письма должна в течение 30 дней решить будет или нет покупать. Если откажется или не ответит( что приравнивается к отказу) то они имеют право продать свои доли кому угодно, но не ниже той цены, что указана была в предложении Вашей маме.

Веселуха нас ждёт, похоже. 

Мама ещё упёрлась, и не идёт оформлять в собственность свою долю. Нотариус ей сказала, что она может этого не делать. Это необязательно. А сестрицы ей названивают и гонят на оформление. Чтоб начать экзекуцию

 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Дом фактически построен в браке и их мамой, но по документам вроде как папа один собственник был. Они собираются доказывать справедливость в суде, их право.

Завещания нет, я от своей доли отказалась в пользу матери. 

В итоге наследники сейчас: моя мама и три дочери (две от первого брака)

Веселуха нас ждёт, похоже. 

Мама ещё упёрлась, и не идёт оформлять в собственность свою долю. Нотариус ей сказала, что она может этого не делать. Это необязательно. А сестрицы ей названивают и гонят на оформление. Чтоб начать экзекуцию

По-моему не оформление своей доли приравнивается к отказу от нее. Выясните этот момент у юриста.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, lela new сказал(а):

Какие высокие отношения! 

Да капец. Мама моя ещё при жизни отца все года пыталась наладить с ними отношения, жалела их. И вот ответка прилетела. Меня бессовестной обозвали, что я как сыр в масле каталась все детство и у них что-то сейчас отбираю.

Ссылка на это сообщение

@Salviae folia оформлять надо, да это дорого и не быстро, но потом через суд, если сроки пропустите, а это лишнее время, нервы и деньги. Сил Вам и терпения. Наследницы эти просто какие то свои детские обиды таким образом показывают ну и денег хотят... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, aksinia18 сказал(а):

По-моему не оформление своей доли приравнивается к отказу от нее. Выясните этот момент у юриста.

Нет, вроде. У мужа подобная ситуация была с домом бабушки. Они знать не знали, что на что-то претендуют. Через 20 лет всплыло наследство (доля).

Но я уточню.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Salviae folia сказал(а):

 

Мама ещё упёрлась, и не идёт оформлять в собственность свою долю. Нотариус ей сказала, что она может этого не делать. Это необязательно. А сестрицы ей названивают и гонят на оформление. Чтоб начать экзекуцию

как это необязательно? право собственности возникает с момента государственной регистрации

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

как это необязательно? право собственности возникает с момента государственной регистрации

Я уточню. Мы же знать не знали, что такая ерунда начнется. Оформление собственности дороже самого дома, блин. На право наследования мы заявили. Я написала отказ в пользу мамы.

Ссылка на это сообщение
Только что, Salviae folia сказал(а):

Я уточню. Мы же знать не знали, что такая ерунда начнется. Оформление собственности дороже самого дома, блин. 

почему оформление дорого? вы получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса? если да, то оплачивается госпошлина (2000 за дом, 350 - за землю. При этом если собственность долевая, то госпошлина пропорционально этой доле) и подается в регпалату. Статья 223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

как это необязательно? право собственности возникает с момента государственной регистрации

Если наследник проживал совместно с наследодателем,то есть нюансы. Мама там прописана и проживает. 

Ссылка на это сообщение

При отсутствии бумаг о проведении госрегистрации, гражданин не может осуществлять сделки с объектом собственности (продать, подарить, сдать в аренду). При этом, свидетельства о праве на наследство достаточно, чтобы завещать объект.

Вот что нашла в нете. Может поэтому Ваша мама не хочет оформлять долю, чтобы они не смогли продать.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, aksinia18 сказал(а):

При отсутствии бумаг о проведении госрегистрации, гражданин не может осуществлять сделки с объектом собственности (продать, подарить, сдать в аренду). При этом, свидетельства о праве на наследство достаточно, чтобы завещать объект.

Вот что нашла в нете. Может поэтому Ваша мама не хочет оформлять долю, чтобы они не смогли продать.

Так это получается, что мама автора не сможет продвать, дарить и т.д. А сестры оформят свои доли и смогут?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, aksinia18 сказал(а):

При отсутствии бумаг о проведении госрегистрации, гражданин не может осуществлять сделки с объектом собственности (продать, подарить, сдать в аренду). При этом, свидетельства о праве на наследство достаточно, чтобы завещать объект.

Вот что нашла в нете. Может поэтому Ваша мама не хочет оформлять долю, чтобы они не смогли продать.

Не, она просто не хочет тратить деньги и время. Ибо собирается помирать со дня на день

Ссылка на это сообщение
Только что, Шри-Мама сказал(а):

Если наследник проживал совместно с наследодателем,то есть нюансы. Мама там прописана и проживает. 

эти нюансы касаются вступления в наследство. Наследники с течении полугода должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а наследник, который проживал с наследодателем наследство принимает фактически. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

а в чем суть иска поданного в суд?

Увеличить размер доли, так как дом построен совместно с их мамой. После смерти их мамы они не получили наследство. Хотят этот момент разрулить. Это было 50 лет назад.

Мне адвокат сказал, на суде даёте встречный иск, что истек срок давности. И все

Ссылка на это сообщение

@Salviae folia смотрите сами,что вам важнее - спокойствие мамы или типа справедливость. Ну и с мамой поговорить, чтоб не упрямилась оформлению,если это закрепит ее позиции.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...