Перейти к публикации

И я про наследство. Чем грозит совместная собственность?


Полезные сообщения

Только что, Salviae folia сказал(а):

Увеличить размер доли, так как дом построен совместно с их мамой. После смерти их мамы они не получили наследство. Хотят этот момент разрулить. Это было 50 лет назад.

вы участники этого спора? Вам на суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности, суд самостоятельно применять пропуск исковой давности не обязан

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Увеличить размер доли, так как дом построен совместно с их мамой. После смерти их мамы они не получили наследство. Хотят этот момент разрулить. Это было 50 лет назад.

Мне адвокат сказал, на суде даёте встречный иск, что истек срок давности. И все

Так пусть и обращаются и судятся,если вы не против. Собака лает - караван идет.

Ссылка на это сообщение

перед тем как выставить на продажу они должны предложить маме выкупить, и только при ее отказе за ту же стоимость выставлять .

если сделают по другому, то можно оспаривать. а вот передел долей - тут фиг знает. надо смотреть как было наследство. но вряд ли что получится они же вступили в него. доки все подписали сразу

Ссылка на это сообщение
Только что, ЕвгенияСАм сказал(а):

вы участники этого спора? Вам на суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности, суд самостоятельно применять пропуск исковой давности не обязан

Я не участник, но адвоката нанять хочу. Мама одна не справится, я присутствовать вряд-ли смогу.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Увеличить размер доли, так как дом построен совместно с их мамой. После смерти их мамы они не получили наследство. Хотят этот момент разрулить. Это было 50 лет назад.

Мне адвокат сказал, на суде даёте встречный иск, что истек срок давности. И все

это не встречный иск, это заявление. Встречный иск это тогда, когда у Вас к ним есть какие-то требования

Ссылка на это сообщение
Только что, ЕвгенияСАм сказал(а):

это не встречный иск, это заявление. Встречный иск это тогда, когда у Вас к ним есть какие-то требования

 Пусть заявление. Я вообще дуб-дубом в этих терминах

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

 Пусть заявление. Я вообще дуб-дубом в этих терминах

может Вы в курсе.. когда их мама умерла они проживали в этом доме? открывалось ли наследственное дело у нотариуса? 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

может Вы в курсе.. когда их мама умерла они проживали в этом доме? открывалось ли наследственное дело у нотариуса? 

Видимо, нет. Глухая деревня, какие там нотариусы 50 лет назад...

После смерти их мамы они там не проживали

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Видимо, нет. Глухая деревня, какие там нотариусы 50 лет назад...

После смерти мамы они там не проживали

а как они доли получили? 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Шмяка сказал(а):

а как они доли получили? 

Доли получили уже от папы,я так понимаю. А если бы получили 50 лет назад от мамы,а потом от папы, то общие сестер были бы больше. Их и хотят поиметь теперь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Доли получили уже от папы,я так понимаю. А если бы получили 50 лет назад от мамы,а потом от папы, то общие сестер были бы больше. Их и хотят поиметь теперь.

странно как то. надо бы знать сколько собственников сразу дома было. мама+папа сестер и сестра мамы? довольно странно такое владение. с

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Шмяка сказал(а):

а как они доли получили? 

Когда наш общий папа умер, 1,5 года назад

3 минуты назад, Шмяка сказал(а):

странно как то. надо бы знать сколько собственников сразу дома было. мама+папа сестер и сестра мамы? довольно странно такое владение. с

По документам папа один был собственником. Не знаю, как так получилось, мы с мамой в этом не участвовали.  Мама тоже нифига не понимает. В силу возраста, видимо. Я сейчас не вижу документы, не могу ничего сказать. Она живёт за 450 км от меня

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Когда наш общий папа умер, 1,5 года назад

По документам папа один был собственником. Не знаю, как так получилось, мы с мамой в этом не участвовали

ну примерно понятно. но надо смотреть как тогда вообще делили. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Шмяка сказал(а):

ну примерно понятно. но надо смотреть как тогда вообще делили. 

Даже если они отсудят доли, Бог с ними, лишь бы маме дали дожить несколько лет спокойно. Но нет же! Они это делают с целью получить с нее деньги, пока она жива.

Прекрасно понимают, что потом им ничегошеньки не светит

Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Даже если они отсудят доли, Бог с ними, лишь бы маме дали дожить несколько лет спокойно. Но нет же! Они это делают с целью получить с нее деньги, пока она жива.

Прекрасно понимают, что потом им ничегошеньки не светит

я предлагаю не париться.

пусть идут в суд. сначала там решить что будет, может вообще откажут. и чем закончится. а потом уже смотреть как продавать буду. вряд ли кто то позарится на ваш дом в глухой деревне, да еще и на его долю какую-то. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Шмяка сказал(а):

вряд ли кто то позарится на ваш дом в глухой деревне, да еще и на его долю какую-то. 

Никто. Вот пытаемся словить дзен... Но периодически хочется позвонить и ещё раз обматерить. Кстати, в тот раз они сказали, что записали мой разговор (правда хз для чего).

Я орала по телефону так, что стены тряслись, сама от себя не ожидала. Они офигели. Привыкли, что я всю жизнь маленькая, безвольная девочка, похоже. Мне 40 уже, блин. Могу и поорать, если дело касается моей мамы. 

Шоу Малахова и 'суд идет' отдыхают

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

для продажи доли её надо "выделить в натуре", т.е. проще говоря - конкретная комната за конкретным собственником. 

Кадастровую стоимость они, возможно, узнали по квитанции из налоговой?

Ссылка на это сообщение

У нас была вот такая ситуация. У свекрови умер сын. Он был собственником квартиры 32кв.м. Квартира в деревне глухой. У него была внебрачная дочь, на него не записанная. После его смерти свекровь вступила в наследство, а мама этой девочки слезно просила признать её его дочерью, чтобы получить пособие в институте и что на наследство они претендовать не будут. Я предупреждала, что слова надо нотариально заверять, но мне сказали, что ничего не будет и все будет хорошо. Подходит срок исковой давности три года и эта девочка подает в суд на дележ этой квартиры. Прислали к свекрови оценщика, тот оценил квартиру в 450 тысяч. По кадастру она стоила 120 тысяч. В заявлении они уже указали расчетный счет, на который свекровь обязана будет перечислять из пенсии положенные 50% за долю этой квартиры и еще расходы все ей вернет по решению суда. Свекрови было на тот момент 75 лет. Судились год или чуть больше. Судья признала, что право вступить в наследство еще не прошло, но очень смеялась, что им не надо жить в этом доме, а хотят просто поиметь денег с пенсионерки. Вынесла решение, что выделить доли пополам, но неделимые (точно формулировку не помню). В общем никто продать свои доли не может.  В итоге эта внученька обратно на бабушку переписала свою долю через три года.

Скорее всего и ваши сводные сестры просто хотят денег поиметь с вашей мамы. Все зависит от судьи, какое решение примет. Может так же посмеется, оставит все как есть.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, *МамуЛенция** сказал(а):

Кадастровую стоимость они, возможно, узнали по квитанции из налоговой?

Понятия не имею, откуда они взяли эти 200 тысяч.  Наверное из квитанции. Они где ненадо очень даже могут суетиться. Могли запросы какие-то подать, наверное

Одной из дочек папа оставил земельный пай свой по завещанию.. Но им ещё подавай и прям сейчас

 Ждать, пока мама покинет этот мир, они не хотят. Я не претендую вообще на эту собственность,хотя родилась и выросла там.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Понятия не имею, откуда они взяли эти 200 тысяч.  Наверное из квитанции. Они где ненадо очень даже могут суетиться. Могли запросы какие-то подать, наверное

В регпалате сейчас любому человеку могут дать такую информацию. Пошлину платишь и по любой собственности получаешь справку. Наши умелицы даже на вторую квартиру свекрови получили все данные о собственнике и сколько эта квартира стоит.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, змея2 сказал(а):

В регпалате сейчас любому человеку могут дать такую информацию. Пошлину платишь и по любой собственности получаешь справку. Наши умелицы даже на вторую квартиру свекрови получили все данные о собственнике и сколько эта квартира стоит.

такие ушлые. А вы знаете, внученька после смерти свекрови может претендовать на наследство. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Шмяка сказал(а):

странно как то. надо бы знать сколько собственников сразу дома было. мама+папа сестер и сестра мамы? довольно странно такое владение. с

А откуда сестра мамы взялась?))

Если я правильно понимаю, отец автора построил (или приобрёл) дом, будучи в браке с первой супругой. У них было две дочери (старшие сёстры автора по отцу). Потом отец автора женился на маме автора и родилась автор. 

После смерти первой жены отца половина дома должна была остаться отцу как супружеская доля в совместно нажитом имуществе, а вторая половина должна была быть поделена в равных долях на отца и двух старших дочерей. Таким образом старшие дочери получили бы в наследство от своей матери по 1/6 дома, и 4/6 остались бы отцу.

НО наследственное дело не открыли, и дом остался полностью принадлежать отцу. После смерти отца весь дом был поделен между четырьмя наследниками - вторая жена (мать автора), собственно автор и две старшие сестры. Автора отказалась от своей доли в пользу матери, так мать теперь имеет 1/2 дома, а две старшие сестры имеют по 1/4. 

Если же старшие сёстры приняли бы свои 1/6 каждая после смерти своей матери (первой жены), то после смерти отца его 4/6 делились бы на четверых, а не целый дом, и старшие сёстры получили бы к своим имеющимся 1/6 ещё по 1/6, и имели бы сейчас не по четверти дома, а по трети. И ещё одна треть принадлежала бы автору и её матери. 

Если я правильно всё поняла.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я бы вообще не заморачивалась, если это возможно. Хотят ходить по судам, пусть сами ходят, платят госпошлины, стоят в очередях. 

Маму бы максимально успокоила и пусть себе дальше живёт, её доля там есть. 

Мне кажется, ничего они не будут делать, как только денежные вливания потребуются, не захотят ни за что платить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Мадам Сасквоч сказал(а):

НО наследственное дело не открыли, и дом остался полностью принадлежать отцу. После смерти отца весь дом был поделен между четырьмя наследниками - вторая жена (мать автора), собственно автор и две старшие сестры. Автора отказалась от своей доли в пользу матери, так мать теперь имеет 1/2 дома, а две старшие сестры имеют по 1/4. 

ну наверное примерно так и было. но все равно возникает вопрос как это оформляли . ведь и налоги все эти годы платили, и потом как то эти доли распределяли - получается не в тихушку же кто то делал оформление долей, а также с ведома этих самых сестер. и они теперь хотят откатить все назад и сказать простите мы были не правы и передумали? интересно это. разве так модно взять и передумать. 

ну и как бы сроки вступления в наследство после матери у ни был, тут им надо будет доказать что они не знали смерти матери и потому не могли вступить в наследство. вряд ли это получится - там список уважительных причин очень маленький. ну и сам срок маленький тоже. надо было раньше доли делить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...