Перейти к публикации

Как сделать так, чтобы мужу поменьше досталось?


Полезные сообщения

Всем добрый.

Ситуация такая. Парень с девушкой женаты, денег особо нет, жить негде. Мама девушки думает взять ипотеку, оформить на девушку (чтобы маткап пристроить), платить будет сама. Первоначальный взнос думает оформить договором дарения, но дальше фантазия не идет. 

Два вопроса. Первый - что еще можно сделать, чтобы в случае развода парень не забрал себе половину? Второй - все эти ухищрения - они реально работают?

А, да. Родители парня участвовать не будут от слова совсем.

Ссылка на это сообщение

Вроде это уже обсуждали, или не Ваша тема была?
По факту - ну нафиг, пусть на себя берет, все равно и первый взнос ее, и платить сама будет. Парень с девушкой уже родили ребенка или это гипотетический маткап?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, NskMsk сказал(а):

Если мама берет ипотеку, то и КВ будет оформлена на маму.

Или я что то не поняла

я так поняла, что мама все спонсирует, а ипотеку оформлять будет девушка. 

Ссылка на это сообщение

В моем представлении брак это есть гражданский акт для распределения активов и обязательств. Зачем женились? Разводятся пусть тогда и решают имущественные вопросы 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Бегущая знаю случаи, когда родители дают под расписку мужу дочери деньги на приобретение недвижимости (совместной ипотеки например), которые в случае развода он должен вернуть. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Вроде это уже обсуждали, или не Ваша тема была?
По факту - ну нафиг, пусть на себя берет, все равно и первый взнос ее, и платить сама будет. Парень с девушкой уже родили ребенка или это гипотетический маткап?

Моя, но тогда я не о том спрашивала. Я, честно говоря, вообще не думала тогда, что они до ипотеки дойдут.

Теперь сестра просит совета, надо предметно ей ответить.

Только что, Solveige сказал(а):

@Бегущая знаю случаи, когда родители дают под расписку мужу дочери деньги, которые в случае развода он должен вернуть. 

 

2 минуты назад, (.) сказал(а):

@Бегущая дать первоначальный взнос на условиях заключения брачного договора, там все прописать 

А оно будет работать потом? Когда разводиться будут и полетят щепки?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

А оно будет работать потом? Когда разводиться будут и полетят щепки?

Брачный контракт работает только в случае развода. Пусть идёт к нотариусу и составляет. Касательно денег - все можно прописать очень точно 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

В моем представлении брак это есть гражданский акт для распределения активов и обязательств. Зачем женились? Разводятся пусть тогда и решают имущественные вопросы 

В моем тоже, но меня не спрашивают. Маму девушки тоже не спрашивают, она была против того, чтобы расписывались.

Ссылка на это сообщение
Только что, Бегущая сказал(а):

Теперь сестра просит совета, надо предметно ей ответить.

Теоретически договор дарения и брачный договор должны сработать, но от разных юристов слышала диаметрально противоположные мнения. Сложилось впечатление, что многое будет зависить от личной точки зрения судьи на разводе.

Кмк, даже если все эти ухищрения сработают, какая-то доля квартиры все равно достанется - если маткап используют, вроде обязана мужу выделить. Т.е. у девушки в перспективе будет головняк в виде общего имущества с подсирающим бывшем мужем (гипотетически). Зачем это делать, если можно все оформить сестре на себя? И тогда в случае чего у племянницы будет свой запасной аэродром, только свой.

Так а маткап реально скоро будет, или это в теории, что когда-нибудь, когда детьми обзаведутся? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По маткапу мужу ОБЯЗАТЕЛЬНО доли надо выделить,зачем оно? Сестра пусть на себя оформляет,если есть мозги (просите)

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Т.е. у девушки в перспективе будет головняк в виде общего имущества с подсирающим бывшем мужем (гипотетически). Зачем это делать, если можно все оформить сестре на себя? И тогда в случае чего у племянницы будет свой запасной аэродром, только свой.

+++++

2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Маму девушки тоже не спрашивают, она была против того, чтобы расписывались.

Маму не спрашивают,но она все равно стремится "нанести добро". Напаркуа? :sorry:

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Для меня лично, если вопрос с самого начала так стоит, то и не стоит жениться и что то брать. Установка уже на развод и как бы кому то что то не досталось. Это не отношения. (Сама такое проходила с первым мужем)

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Бегущая сказал(а):

В моем тоже, но меня не спрашивают. Маму девушки тоже не спрашивают, она была против того, чтобы расписывались.

Да, я понимаю. Просто теперь кто угодно, а не сами решают свои вопросы.

У меня есть подруги, которые стали об этом думать после росписи и развелись на этапе заключения брачного договора, так как оказалось никто не готов двигаться.

Ссылка на это сообщение

Вообще в таком ключе маткап - чистейшее зло, как только народ не ухищряется и на елку влезть и не ободрать ничего, охотно верю, что есть и те, кто детей чисто из-за подачек гос-ва рожают. Как то это.. Не правильно. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mамба сказал(а):

Да ну. Это здравый смысл.

Здравый смысл, если жена хочет что то купить и сделать так, чтобы мужу не досталось? Это семья разве?

Семья - это то, что люди строят вместе, а не думают, как бы друг друга чего то лишить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Pingvinashka // надо думать о будущем. а оно может быть очень разным. сегодня - любовь-морковь, а завтра с детьми на улице остались. порядочность/непорядочность очень хорошо проявляется в момент развода

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Бегущая почитайте чуть ниже тему, чем грозит совместная собственность. Оформляя на девушку, с прицелом на маткап, сестра своими руками ей в будущем может проблем наделать.

4 минуты назад, Pingvinashka // сказал(а):

Здравый смысл, если жена хочет что то купить и сделать так, чтобы мужу не досталось? Это семья разве?

Семья - это то, что люди строят вместе, а не думают, как бы друг друга чего то лишить

У меня родственница так не глядя недавно продала все свое имущество и  оформила дом на невестку, они решили вместе съехаться. На все советы о здравом смысле отвечала примерно как Вы. Что это СЕМЬЯ и в семье не должны оглядываться на материальные тонкости. Однажды невестка взбрыкнула и долго топала ножками, что все ее и дом ее. Потом правда помирились, но энное кол-во нервных клеток было съедено. И как знать, не взбрыкнет ли невестка еще раз в дальнейшем.

Ссылка на это сообщение
Только что, Mамба сказал(а):

@Pingvinashka // надо думать о будущем. а оно может быть очень разным. сегодня - любовь-морковь, а завтра с детьми на улице остались. порядочность/непорядочность очень хорошо проявляется в момент развода

Это понятно, я вот сравниваю свой брак 1-й и 2-й. В первом так и было с самого начала, еще до свадьбы его родители и он думали, как все оформить, что бы в случае...блабла, это проявлялось и в мелочах на протяжении всего брака. В результате развод и я ему еще куча своего оставила, только, чтобы лишний раз с этой рожей не пересекаться. 

Во втором браке с самого начала не было таких наклонностей, что то записать, переписать, разделить. И я уверенна, что в случае чего, муж бы нас на улицу не выкинул. Дело в говнистом человеке.

Я понимаю, что есть разные ситуации, но если у человека с самого начала такие установки, это нехорошо

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

@Бегущая почитайте чуть ниже тему, чем грозит совместная собственность. Оформляя на девушку, с прицелом на маткап, сестра своими руками ей в будущем может проблем наделать.

У меня родственница так не глядя недавно продала все свое имущество и  оформила дом на невестку, они решили вместе съехаться. На все советы о здравом смысле отвечала примерно как Вы. Что это СЕМЬЯ и в семье не должны оглядываться на материальные тонкости. Однажды невестка взбрыкнула и долго топала ножками, что все ее и дом ее. Потом правда помирились, но энное кол-во нервных клеток было съедено. И как знать, не взбрыкнет ли невестка еще раз в дальнейшем.

В семье, где еще и родители замешаны со своей помощью - это вообще ахтунг. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...