Перейти к публикации

Как сделать так, чтобы мужу поменьше досталось?


Полезные сообщения

32 минуты назад, Mамба сказал(а):

Да пусть на себя все оформляет. А мат.кап как-нибудь по другому используют. Такие риски из-за мат.капитала... Я бы не стала связываться

У нас не Москва тут, маткап - это четверть квартиры. Очень существенно

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

А маткап на учебу детям оставить или сосать потихоньку оплатой секций-садов я не знаю, что там разрешено.

Вроде если ниже какого-то дохода, можно как пособие ежемесячно из маткапа получать. Но нюансов не знаю, могу ошибаться

Это кстати было бы логичнее всего. Помню, Бегущаяя писала, что сестре все равно придется помогать молодым денежкой. Ну пусть лучше полностью платит ипотеку, а молодые из того же маткапа потихоньку тратят. И не будет никакой свистопляски с долями.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

при погашении мат.капиталом заключается нотариальное заверение о разделе на определенные доли. Всё. Никакой совместной собственности, она будет долевая. После развода доли не меняются

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Pingvinashka // сказал(а):

В семье, где еще и родители замешаны со своей помощью - это вообще ахтунг

Так история автора как раз и о родительской помощи. Девушка с парнем ничего купить не могут, это мама девушки хочет покупать и оформлять на девушку.

Ссылка на это сообщение
30 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Кмк, даже если все эти ухищрения сработают, какая-то доля квартиры все равно достанется - если маткап используют, вроде обязана мужу выделить. ...

Так а маткап реально скоро будет, или это в теории, что когда-нибудь, когда детьми обзаведутся? 

Какая-то доля - не так страшно. По идее его там будет треть маткапа - 150к. Вопрос, удастся ли этим откупиться при разводе.

Маткап будет через полгода

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

У нас не Москва тут, маткап - это четверть квартиры. Очень существенно

Но на остальные 3/4 семья еще не накопила, се ля ви. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

при погашении мат.капиталом заключается нотариальное заверение о разделе на определенные доли. Всё. Никакой совместной собственности, она будет долевая. После развода доли не меняются

Хрен редьки не слаще. Пусть у мужа будет хоть 1/10 квартиры, выделить обязаны ему долю. Т.е. после развода (ТТТ не дай Бог) он при желании сможет как следует подсиропить бывшей жене.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Маткап будет через полгода

Лучше не ввязываться,вот правда. Неужели сестра ваша НЕ понимает? Ребенка подмышку и сбежала. А с долями волокита и нервы и НИКАКОЙ благодарности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
30 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Маму не спрашивают,но она все равно стремится "нанести добро". Напаркуа?

Мама боится, что сейчас они к ней пойдут жить. Либо что они разосрутся на почве того, что денег нет и  жить негде и разведутся. 

Лично я считаю, что второй вариант не так и плох, но сестра такого сценария не хочет

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Какая-то доля - не так страшно. По идее его там будет треть маткапа - 150к. Вопрос, удастся ли этим откупиться при разводе.

А почему Вы решили, что он согласится на откуп в треть маткапа? "Я на своих 16-ти квадратных аршинах сидел и буду сидеть"))

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Хрен редьки не слаще. Пусть у мужа будет хоть 1/10 квартиры, выделить обязаны ему долю. Т.е. после развода (ТТТ не дай Бог) он при желании сможет как следует подсиропить бывшей жене.

маткапитал чей? матери или девушки? если матери то какое там вообще участие будет при выделении долей муж дочери. никакого. на детей и мужа матери доли нужны и все. и то не факт что на муж. дети только обязательно это 100%

Ссылка на это сообщение
Только что, Бегущая сказал(а):

Мама боится, что сейчас они к ней пойдут жить. Либо что они разосрутся на почве того, что денег нет и  жить негде и разведутся. 

Лично я считаю, что второй вариант не так и плох, но сестра такого сценария не хочет

Ну так пусть НА СЕБЯ оформляет. В чем загвоздка то? Деточка УЖЕ выросла,все,свои мозги не вставишь. Соломки подстелить можно,но аккуратно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Хрен редьки не слаще. Пусть у мужа будет хоть 1/10 квартиры, выделить обязаны ему долю. Т.е. после развода (ТТТ не дай Бог) он при желании сможет как следует подсиропить бывшей жене.

я это к тому, что какой смысл в ухищрениях с дарением и брачным договором, если с мат.капиталом по-любому будут доли 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

маткапитал чей? матери или девушки? если матери то какое там вообще участие будет при выделении долей муж дочери. никакого. на детей и мужа матери доли нужны и все. и то не факт что на муж. дети только обязательно это 100%

Маткап девушки конечно) молодой семьи. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Лучше не ввязываться,вот правда. Неужели сестра ваша НЕ понимает? Ребенка подмышку и сбежала. А с долями волокита и нервы и НИКАКОЙ благодарности.

Я однозначно солидарна и сестре говорю то же самое, даже теми же словами. Но решаю не я.

Ну и вопрос не в этом.

Ссылка на это сообщение
Только что, Шмяка сказал(а):

маткапитал чей? матери или девушки? если матери то какое там вообще участие будет при выделении долей муж дочери. никакого. на детей и мужа матери доли нужны и все. и то не факт что на муж. дети только обязательно это 100%

Вы не поняли схему) Оформлять кв планируют на девушку, маткап будет девушки. Но первый взнос и ежемесячные взносы будет платить мама девушки. Т.е. кв на дочь, а профинансирует это мама 

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Вроде если ниже какого-то дохода, можно как пособие ежемесячно из маткапа получать. Но нюансов не знаю, могу ошибаться

Во!! Мысль!!

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

Вот ваша сестра сама же прям лезет в бутылку с узким горлышком! Пусть на себя оформляет, раз первоначплка её, да еще и риски, что платить тоже будет сама. Потом маткап как-то нибудь пристроят

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Бегущая сказал(а):

Какая-то доля - не так страшно. По идее его там будет треть маткапа - 150к. Вопрос, удастся ли этим откупиться при разводе.

Маткап будет через полгода

Он получит долю в квартире, а не от маткапитала, сами понимаете. Если человек приличный, может потом и отпишет все на ребенка. Но это такая редкость! При разводе  из 90% людей такое *омно вылезает, мама не горюй! Так что тут на двух стульях усидеть не получится. 

Единственное, что можно сделать - если он согласится, то он может отказаться от своей доли в пользу ребенка. Но не каждый на такое согласится...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, //Swipsa// сказал(а):

Единственное, что можно сделать - если он согласится, то он может отказаться от своей доли в пользу ребенка.

Можно еще предложить ему выкупить его долю. Еще как вариант продать кв и поделить деньги  пропорционально долям. Но не факт, что он согласится, и если не согласится, ничего с ним не сделаешь. 

А еще надо будет напрячься поискать покупателя на кв с обременением в виде ипотеки. И есть еще какие-то нюансы по поводу продажи кв, где доли детям выделены от маткапа. Не  вникала в тонкости, но мельком где-то читала, что не всегда это просто организовать. 

Ссылка на это сообщение

@abyrvalg  Я имела ввиду сразу при оформлении долей что бы он отказался. А не потом при разводе. Только вот я не знаю, когда доли даются? Когда ипотека вся выплачивается или сразу при получении ипотеки? А то пока ее выплатят, уже может и разойдутся и отношения не фонтан будут. А вот если бы сейчас, то может парень и пошел бы на такое.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, //Swipsa// сказал(а):

Только вот я не знаю, когда доли даются? Когда ипотека вся выплачивается

когда выплачивается, до этого пишут обязательство выделить всем доли из маткапа.

6 минут назад, //Swipsa// сказал(а):

если бы сейчас, то может парень и пошел бы на такое.

насколько я знаю, так нельзя

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, //Swipsa// сказал(а):
1 час назад, Бегущая сказал(а):

 

Он получит долю в квартире, а не от маткапитала, сами понимаете.

Мы как раз сейчас детям выделяем доли после маткапа - им выделяют пропорционально их маткапной доле, совсем по чуть-чуть

30 минут назад, //Swipsa// сказал(а):

если он согласится, то он может отказаться от своей доли в пользу ребенка.

Это когда будет.. Сначала надо ипотеку выплатить

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...