Перейти к публикации

Про недомамство и чувство вины


БеременЮля

Полезные сообщения

@Metropolitan @Mамба  надо же, буду знать. А то я бы раскатала губу после удачной первой недели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка у нас не особо с соплями выгоняют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Naudachu сказал(а):

@Metropolitan @Mамба  надо же, буду знать. А то я бы раскатала губу после удачной первой недели

Я писала уже, что у меня стоял срок до нг, изначально. Время, когда я смогу выдохнуть, что этап пройден.

Пошла она с сентября. Адаптация у нее закончилась в конце  ноября-первые числа декабря. 3 месяца, как по учебникам) декабрь еще наблюдала все равно. Выдохнула полностью, когда она сказала во время нг каникул, что соскучилась уже и хочет в садик. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже почти прошли весь детсадовский период, в мае выпускной. Если честно, мне так неохота сына в школу отдать, в саду все знакомо, предсказуемо, стабильно. Группа у них хорошая, воспитатель одна с самого начала с ними, она вообще молодец, вторые менялись постоянно. Много кружков всяких, бассейн. И поют, и танцуют, в конкурсах и соревнованиях участвуют.

А начинали мы в два года с частного садика, там были полгода, потом в государственный наш пошли. Частный тоже хороший был. Но болел адски, неделю ходим, две недели с соплями. И отиты были, и кашель до блевоты, и ветрянка, и пневмония. Я на больничный не уходила, муж посменно работает, он в основном сидел, его родители помогали. Договоривалась с начальником, день могла взять, когда совсем не с кем оставить.

Мне все коллеги с детьми говорили, что у них так же болели в первые года два в саду, что это надо просто пережить, потом легче станет.

В общем-то так и есть. Лет с пяти лучше стало, может, даже чуть раньше. 

Кстати, я сама вообще в садик не ходила, но в детстве собрала всю хрень на себя: корь, краснуху, паротит, хронический тонзиллит, пневмонию и т.д.

По поводу чувства вины. За пять лет, которые прошли с моего выхода из декрета, мой доход увеличился на 40 процентов и сейчас почти на одном уровне с мужем, мы поменяли три машины, ездили в отпуск каждое лето, кроме прошлого. 

Ребенок ходит платно на подготовку к школе, в бассейн на индивидуальные занятия.

Моя деятельность не предусматривает удаленки, поэтому если бы я сидела дома, то многое из этого мы не могли бы себе позволить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan я к тому что платный не панацея от болезней, там таже проблема(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурленка сказал(а):

@Metropolitan я к тому что платный не панацея от болезней, там таже проблема(

Тогда только стреляться моей часто болеть нельзя, у нее почки(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Тогда только стреляться моей часто болеть нельзя, у нее почки(

Формально мой ребенок тоже типа в платном саду. Но группа не оч маленькая. Списочно 15 человек. Ходит,  конечно, от силы 10, 5 из которых пока только до обеда 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Болезнь и ее течение это все индивидуально очень. Много знакомых с детьми, и до сада болевшими с тт под 39 и довольно часто (раз в месяц для 1-2летки несадовского, имхо, часто). Моя грязнет в соплях раз в 3-4 недели. С темпой пока только 2 раза, один из них корона.

К болячкам отношусь философски, пусть иммунная система тренируется. Красные флаги при орви отслеживаю, лекарствами не злоупотребляю, так что совесть чиста. В средней группе сада, смотрю, вообще редко кто пропускает. Отболели, видимо. И моя, надеюсь, тоже к этому придет.

Мне досадно только из-за гемора с вызовом врача, повторными приемами и получением долбаного больняка, а с работой все улажено, часть могу делать из дома, в общем-то с начальником еще до выхода обговорили, что на больничные ходить буду за неимением бабушек-дедушек.

За то, что в саду ребь кайфует, вообще мысли не было переживать. Тут после 8 дней больняка, за которые крови моей попито было дохрена, выпихнула дочку в сад в пятницу на утренник, сама на мероприятие до полуночи) муж подстраховал) восстановила ресурс)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба я понимаю, что щас тоже рано судить о том, что садик это ее. Но вот зная ее характер, на нее это похоже. Она любит движ шум гам. Мы щас если трц наш проезжаем мимо, поднимает недовольный ор, мол она вообще-то хотела там потусить, бежит контачить ко всем детям от 1.5 до 10 лет. Щас так тем более. 

Некоторый откат у нее уже был неделю назад.  2 дня плакала и кричала "папа папа" (утром ее муж отвозит). Это быстро прошло.  Да и ее горя хватало на полторы минуты. Но понимаю, что это возможно еще не конец и откаты могут быть и гораздо мощнее.

@МамаКсюНики у меня ребенок в частном саду, хотя списочно группа не маленькая (15 человек). Монтессори, что поначалу бесило. Сейчас начинаю видеть в этом плюсы ввиде появляющихся бытовых умелок и более адекватной реакции на требования выполнять правила. И во ваех самых шумно-гамных песнях-плясках моя в авангарде всегда.

На счет работы,  все же, для 90% женщин , особенно воспитывающих ребенка в полной семье,  суровой необходимости работать нет.  Работа не только и не столько ради денег. У меня конкретно нет необходимости работать пока. Еще есть пособие, есть сбережения,  пассивный и активный доходы иногда. Муж в конце концов. Понятно, что с работой мой уровень жизни будет лучше,  но на данный момент это не определяющий фактор. Тут я скорее толкаю ребенка на болезни рпли своего психологического и физического комфорта. Задолбалась класть все на алтарь материнства.  Наверное,  слишком быстро... быстрее, чем я этого ребенка планировала.  За это тоже совесть мучает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

А если нет няни и бабушки, и работа средняя, то и нечего? 

А дома дети не могут играть? Только в комп? Я и телефон не склонна демонизировать, если речь о каком-то разумном времени. 

У меня не может, нужно обязательно с кем то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Baba сказал(а):

дома точно моя не болеет. в прошлый карантин полгода без соплинки. я могу в принципе забрать, но я не могу ей обеспечить безкомпьютерное времяпрепровождение, потому что нет терпежа развлекать целый день. поэтому меняю по сути свою лень на болячки, скорее всего это и гложет

Я себе повторила пару раз, что я не педагог и не аниматор. В саду детьми занимаются специально обученные люди.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как бэ... мучаться совестью за то, что дите иммунитет нарабатывает... на на кой?) ну положено им болеть, 8-10 раз за год.

Работать, коли не голодаешь, - не вижу смысла. Ребенок вырастет, работа никуда не денется.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Monifa++ сказал(а):

ну как бэ... мучаться совестью за то, что дите иммунитет нарабатывает... на на кой?) ну положено им болеть, 8-10 раз за год.

Ага, и стрессов еще побольше, ну чтоб закалка, характер формировались, чтоб к реальной жизни был готов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) стресс это об адаптации в саду? Или стресс от болезни? Я что-то не уверена,  что в 3+ прям точно для нее меньший стресс будет пойти в сад. Только щас там в саду обнимашки чуть что. И 3 взрослых на 10-12 человек. А в гос саду в 3+ едва ли кто-то будет ей так  в попу дуть

@Monifa++ 8-10 раз за год это ведь реже, чем раз в месяц.  Моя вот 2ой раз за месяц заболела 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сад не любил. Не ревел взахлеб, но и радости особой не испытывал. Дома с бабушкой ему было лучше. Но при этом и не болел практически. 2-3 раза за год в среднем. Что в саду, что в школе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мурмяу) сказал(а):

Ага, и стрессов еще побольше, ну чтоб закалка, характер формировались, чтоб к реальной жизни был готов. 

Если ребёнку в саду плохо, это одно, а если хорошо - то причём тут стресс, формирующий характер? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля @(.) ненене, я не про это. Просто когда говорят, что ребенку надо в детстве много болеть, типа эти болячки хороши для иммунки, я этого не понимаю. Также как некоторые любят закалять характер с детства, вводя ребенка в стрессовую ситуацию, это не про сад, а в общем. По мне так ребенку лучше расти, избегая стресса, а также болеть как можно реже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) я там выше писала,  что не уверена в теории , что надо отболеть в саду...но есть такой косяк, что совсем не работать я не смогу. Даже если сожму булки и запру себя дома до 3х лет. Болеть в 3 в обычном гос саду , где их будет 20 человек минимум на полтора взрослых,  она все равно будет. Только вот отсидеться этот год дома на бесконечных больняках, как щас,я не смогу . В теорию,  короче, не совсем верю, но надеюсь, так сказать))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

@Мурмяу) я там выше писала,  что не уверена в теории , что надо отболеть в саду...но есть такой косяк, что совсем не работать я не смогу. Даже если сожму булки и запру себя дома до 3х лет. Болеть в 3 в обычном гос саду , где из будет 20 человек минимум, она все равно будет. Только вот отсидеться этот год дома на бесконечных больняках, как щас,я не смогу . В теорию,  короче, не совсем верю, но надеюсь, так сказать))

Если надо, то тогда без вариантов. Отбросьте чувство вины, и делайте как лучше вам и ребенку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) оно ведь не до такой степени надо, что прям не обойтись. В том и дело.  Все ради моего комфорта, выходит. Если в сухом остатке.

Теория ведь может и не сработать. Дочка же реально может продолжать болеть до 5 лет

Можно вообще сесть мужу на шею. Да,  будет хватать толькл на самое необходимое,  без морей и лишних игрушек. Но зато и без болячек 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля а почему вы считаете, что ваш комфорт неважен? От него напрямую зависит каким ресурсом вы будете делиться с дочерью. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) ну вот ощущение,  что я свой комфорт ставлю выше здоровья дочери.  Неверно расставляю приоритеты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Baba сказал(а):

рефлексия не рефлексия, а у меня тоже накатывает. это простая логика. ребенок болеет каждый месяц, просто сопли и кашель без темпы. но аденоиды стопудов уже заработали, а в последний раз еще и вагинит добавился. в итоге мазки через ор и антибы, и закладывание в письку мазей-шмазей. вот зачем это все ребенку

Когда такие комменты читаю, сердце кровью обливается( дочку в сад отдаю в 4 года, вроде вполне подрощенная, и общество других детей ей явно нужно больше, чем сейчас. Но так боюсь постоянных болячек, и совесть гложет, потому что нет необходимости вести в сад. Ведём просто чтобы было...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля повторюсь, делайте как лучше вам и ребенку.

Я в свое время забрала из сада, перешла на удаленку (была такая возможность) и работала по ночам. Было оч тяжело, но сейчас оглядываясь назад, я понимаю, что приняла верное решение. У меня ребенок, которого я воспитала сама, не няня, не воспитательница и т.д. У него близкий с моим взгляд на мир, принципы, я оч много с ним занималась/развивала, сейчас ему 13 лет и мы оч близки. Но у сына диагноз, поэтому у меня была задача вывести его в норму, комфорт и прочее второстепенно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) я как-то вот не уверена, что при единоличном воспитании вложила бы в ребенка более верное,  чем бы оно было в саду. Я за месяц у маленькой соплюшки , которой и 2х нет, вижу изменения в лучшую сторону по части менее истеричного поведения и восприятия других детей. Хотя, опять же, наверное,  это воспитание ее здоровья все равно не стоит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...