Перейти к публикации

Про недомамство и чувство вины


БеременЮля

Полезные сообщения

23 минуты назад, Mамба сказал(а):

На минутку так, не все дети болеют в садах. Вы вообще хоть раз в подобных темах читали, чтобы кто-то писал, что мой мало болел или вообще не болеет? О таком не пишут потому что) пробегите по сообщениям. Толтко негативный опыт, в подавляющем большинстве. Никаких положительных примеров.

нет, отписывались и такие девочки. Их мало, но в таких темах и они есть. Писали, что дети болели пару раз в год.

Да, их в процентном соотношении мало к болеющим, но и в реальной жизни их процент абсолютно такой же, как и здесь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo в десятки раз реже в школе они болеть не будут.  Это типа в саду 12 раз в год, а в школе 1 раз в 2-3 года? Ну нет же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Mамба сказал(а):

Предложенный вариант - няня, если вдруг ребенок не побежит вприпрыжку. И маму разгрузить и ребенка садом не мучить, раз не вприпрыжку.

Предложенный вариант - если маме будет и дальше неспокойно за болячки, альтернативный. А то, что ребёнок не бежит вприпрыжку - могу ошибаться, но вроде Пейот об этом писала уже, что сейчас это так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

нет, отписывались и такие девочки. Их мало, но в таких темах и они есть. Писали, что дети болели пару раз в год.

Да, их в процентном соотношении мало к болеющим, но и в реальной жизни их процент абсолютно такой же, как и здесь

А у вас есть даже оф.статистика по болеющим детям?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@AlterEgo в десятки раз реже в школе они болеть не будут.  Это типа в саду 12 раз в год, а в школе 1 раз в 2-3 года? Ну нет же

Первоклашка, болеющий каждый месяц? да ладно? такие существуют? в моем окружении нет.

Моя родная племянница в саду из болячек не вылезала, у меня на глазах всё это было. Да, последние год-два перед школой получше, в школе - ну дай Бог раза 2 в год.

Сын подруги, в садик не ходил. В началке болел ну раза 2-3 в год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Mамба сказал(а):

Вот этого вообще не поняла. Можно закрыть ребенка где-нибудь, изолировать его от внешнего мира. Что за эксперименты со здоровьем? Вдруг в подъезде словит бацилу или на площадке или в магазине. А если родители принесут? В школе, повторюсь, тоже рассадник. В чем разница - весной в дс, в 6.5 лет, где кишат бактерии и очень опасно, а осенью, в 7 лет, в школе, в какой-то другой обстановке? Все те же болезненные сопливые и кашляющие дети будут сидеть за партами. 

На минутку так, не все дети болеют в садах. Вы вообще хоть раз в подобных темах читали, чтобы кто-то писал, что мой мало болел или вообще не болеет? О таком не пишут потому что) пробегите по сообщениям. Толтко негативный опыт, в подавляющем большинстве. Никаких положительных примеров.

У меня стойкое ощущение, что в садах болеют все дети, чаще чем дома. Не знаю, может и есть исключения. 

И годам к 4-5-6 (опять же, могу ошибаться в цифрах) - иммунитет уже более сильный, чем в 2-3 года. Тогда уже можно и начинать вливаться плотно в детский коллектив. Это тоже вариант, ребёнок ничего не упустит в этом случае. А маме спокойнее.

Почему бы тогда не отдавать в год в ясли ребёнка? Зачем ждать 2 или 3 лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Mамба сказал(а):

А у вас есть даже оф.статистика по болеющим детям?

в смысле? мы про примеры болеющих и неболеющих детей на БП и в жизни.

Здесь на 20 отписавшихся с негативными примерами будет 1 мама, которая напишет, что ее ребенок в саду болел не часто.

В реальной жизни из моего окружения - из 20 детей только 1 не болел в саду часто.

Цифры условные, чтобы не выглядело официальной статистикой, я просто о том, что % соотношение в виртуале и в реале примерно такое же.

И вообще, не понимаю, зачем отрицать очевидные факты, что в саду дети часто болеют.:think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naudachu у нас нет яслей с года. Вроде планируют вводить. Появятся ясли и появятся родители, готовые отдать

И повторюсь, ведь мы общаемся тут просто о самом факте дс, а не возрасте, когда отдавать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, сравнение школы и сада.

В садике списочное кол-во 25 чел и в школе 25 чел.

В садик ходят 10-15 человек ежедневно.

В школе 20-22 человека.

Ну о чем спор, непонятно.

Когда топите за свою позицию по тому или иному вопросу, то остатки объективности то нужно уметь сохранять.

14 минут назад, Mамба сказал(а):

И повторюсь, ведь мы общаемся тут просто о самом факте дс, а не возрасте, когда отдавать

Нет, я вот в целом не против сада.

Но в определенном возрасте. Я бы даже сказала - индивидуальном для каждого конкретного ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mамба сказал(а):

@Naudachu у нас нет яслей с года. Вроде планируют вводить. Появятся ясли и появятся родители, готовые отдать

И повторюсь, ведь мы общаемся тут просто о самом факте дс, а не возрасте, когда отдавать

Так я и не пишу про то, чтобы вообще не отдавать. Отдать можно попозже, в 4 года или в 5, смотря по ребёнку. Моя мысль вообще была о том, что не обязательно в сад ребёнка отдавать, чтоб иметь своё время и возможность работать/заниматься чем-то помимо пирамидок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlterEgo сказал(а):

в смысле? мы про примеры болеющих и неболеющих детей на БП и в жизни.

Здесь на 20 отписавшихся с негативными примерами будет 1 мама, которая напишет, что ее ребенок в саду болел не часто.

В реальной жизни из моего окружения - из 20 детей только 1 не болел в саду часто.

Цифры условные, чтобы не выглядело официальной статистикой, я просто о том, что % соотношение в виртуале и в реале примерно такое же.

И вообще, не понимаю, зачем отрицать очевидные факты, что в саду дети часто болеют.:think1:

Ну вот. Как можно из одной такой темы делать выводы о процентном соотношении?

Кем очевидные факты? Даже если внутрь садика заглянуть, то можно увидеть, что разные возраста болеют по разному.

Это настолько  общая фраза- в дс дети болеют часто. Можно ещё сказать - все люди злые. Смысл примерно один.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Mамба сказал(а):

Кем очевидные факты? Даже если внутрь садика заглянуть, то можно увидеть, что разные возраста болеют по разному.

Это настолько  общая фраза- в дс дети болеют часто. Модно еше сказать - все люди злые. Смысл примерно один.

Да, согласна, исправлю свою мысль - дети в младших группах в садике (не знаю, как правильно они называются, напишу лучше в годах, с 2х до 5 лет) болеют часто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, девочки, спорить больше не хочу. Я просто не понимаю, откуда берутся такие предубеждения и такой настрой отрицательный к действиям, которых еще не произошло?

Знаете ведь, как корабль назовёте, так он и поплывёт. 

Всем спокойной ночи. Глаза уже слипаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Шучу. Я наконец-то кайфую и наслаждаюсь практически 24/7 :girl_dance:

Это че за возраст?)))

2.9 почти, закидоны стали более изощренными, но слава богу, договороспособность выросла. 

10 часов назад, AlterEgo сказал(а):

Я как обычно вклинюсь, когда меня не спрашивают) 

....

Ну нет же. Детей, не посещавших сад, во взрослой жизни не отличить от других взрослых. Так в чем же эта необходимость? 

Это не к вам вопрос, это мои размышлизмы) 

Тоже вклинюсь, пожалуй)

Видно, и еще как. Не прям ярлык с первой минуты знакомства можно повесить, конечно, но когда случайно в обсуждении этот факт всплывает, то становится ясно, откуда такие проблемы в общении, с эмпатией и т.п. и местами даже с дисциплиной) коммуникабельность ниже гораздо (хотя и не у всех посещающих она норм, особенно с печальным опытом)

У меня муж почти из несадовских, ходил один год. Очень заметно. Не выиграл он и его характер от этого, честное слово.

9 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Вот это кстати сильный минус сада в моих глазах. У нас в хороших госсадах в округе среднее кол-во детей по списку в группах нашего возраста 35-45 чел (специально узнавала). Что это будет за сад, это ж просто груда детей, сваленная вместе под присмотром пары взрослых, чтобы не убились. А к частным в округе у меня тоже масса вопросов по безопасности и присмотру за детьми. 

Это лайт версия, в наших садах по 60-70 бывает. Ходить может 40-50)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Naudachu сказал(а):

Так я и не пишу про то, чтобы вообще не отдавать. Отдать можно попозже, в 4 года или в 5, смотря по ребёнку. Моя мысль вообще была о том, что не обязательно в сад ребёнка отдавать, чтоб иметь своё время и возможность работать/заниматься чем-то помимо пирамидок

Альтернатива в виде няни имеется ввиду? Ну вот я ж говорю,  я не готова львиную долю своей зарплаты отдавать няне. Я не до такой степени хорошо зарабатыааю, чтобы няня была для меня рентабельной. Зарабатывать в те же 8 часов рабочего времени в несколько раз больше я лично не в состоянии

2 часа назад, AlterEgo сказал(а):

Первоклашка, болеющий каждый месяц? да ладно? такие существуют? в моем окружении нет.

Моя родная племянница в саду из болячек не вылезала, у меня на глазах всё это было. Да, последние год-два перед школой получше, в школе - ну дай Бог раза 2 в год.

Сын подруги, в садик не ходил. В началке болел ну раза 2-3 в год.

Эм..ты пишешь,что в школе дети болеют в десятки раз реже. Это не так. Они болеют условно 2-4 раза в год против условных 12 раз в саду. Разница не в 20 раз же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlterEgo сказал(а):

Да, согласна, исправлю свою мысль - дети в младших группах в садике (не знаю, как правильно они называются, напишу лучше в годах, с 2х до 5 лет) болеют часто.

Так мы опять тогда возвращаемся к самому началу)

Почему дети начинают болеть, когда идут в  сад? На фоне стресса. Идет адаптация - будут болезни. Организм человека так работает. Защитный механизм. И это нормально.

Да, там возможность заболеть больше, т.к.это коллектив. Но эта возможность остается у человека на протяжении всей жизни, если он будет продолжать общаться в коллективе. Но основная причина болнзней малышей- адаптация. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я не была в саду и в школе почти не болела. И с коммуникацией все отлично у меня. Но опять же семья у меня многодетная, может и поэтому, не исключаю.

Детский сад для детей нужен мне, а они вполне и без него бы обошлись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ Марин, ты росла на улице, в отличии от нынешних детей. Меогодетность ни при чем. Общение с родственниками, братьями и сёстрами не равно общению с чужими людьми.

Опять же фраза "с коммуникацией все отлично", может иметь много всяких нюансов. Я не встречала людей, которые бы говорили - у меня есть проблемы и эти проблемы оттого, что я в садик не ходил. Ну не бывает ведь такого)

А про твоих еще рано говорить, нужно ли им общение. Им только 3 исполнилось. Пока еще нет, конечно. Они только входят в этот период. Пройдет немного времени и ты увидишь, как у них поменяются приоритеты. 

Сейчас, когда живого общения в жизни человека становится все меньше и меньше, как осознанно можно лишить ребенка этого?

Возраст с 3 до 7 - это период когда ребёнок должен научиться общаться, завести друзей, научиться чувствовать себя в большом коллективе комфортно. Научиться выделять людей, с которыми ему будет комфортно и от которых надо держаться подальше. Научиться решать конфликтные ситуации, научиться их не создавать, купировать. Научиться уходить от конфликтов. Научиться работать в команде, научиться выполнять задания вместе со всеми детьми, которые им дает взрослый. Еще много всего можно перечислить, что происходит у детей в это время. 

Ведь не просто так этот возраст считается синзетивным периодом для социализации. Ребенок открыт для этого и он хочет этому учиться. 

Когда он попадёт в школу ему придется этому учиться, когда другие дети уже будут с этими навыками. У кого-то это быстро получится, у кого-то могут и проблемы возникнуть. Мы этого наперёд не можем сказать. 

И своим поведением мамы-наседки, мы лишаем ребенка естественно и нормального развития. Теша свое эго, самолюбие и удовлетаоряя свои страхи. Потому что природой было задумано, что ребенок в этом периоде будет находиться, образно, в племени, в коллективе, а не сидеть с мамой в пещере, выходя на 2 часа в люди.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, still* сказал(а):

проблемы в общении, с эмпатией и т.п. и местами даже с дисциплиной) коммуникабельность ниже гораздо (хотя и не у всех посещающих она норм, особенно с печальным опытом)

У меня муж тоже из несадиковских. Вообще таких проблем нет, скорее с точностью до наоборот)) по сравнению с ним такие проблемы у меня, а я от звонка до звонка в саду) 

Подруга в садик не ходила - нет никаких отличий от других. 

В дошкольном и школьном возрасте да, отличия могут быть. Во взрослом возрасте - ну как минимум странно будет эти отличия списывать на отсутствие сада в детстве. 

Опять же история не знает сослагательного наклонения - какие бы были черты характера у того или иного взрослого, если бы он ходил/не ходил в сад. 

Я повторюсь. Я не против сада. И лично у меня опыт только положительный - я любила сад, я там редко болела, имела кучу друзей и общения, любови даже первые и т.д.) 

Но я оцениваю плюсы и минусы сада. И пока для меня минусы перевешивают. 

И эти минусы касаются и ребёнка и меня. Поэтому пока мой выбор в пользу няни. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo еще надо понимать, что на  коммуникацию с др.людьми влияет много других обстоятельств. Да и садиком социализация не заканчивается. В идеале, всю жизнь продолжается. В  садике только все начинается, закладывается база.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба конечно, поэтому если у человека отсутствуют или присутствуют определенные проблемы, то списывать это именно на садик как-то странно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AlterEgo сказал(а):

@Mамба конечно, поэтому если у человека отсутствуют или присутствуют определенные проблемы, то списывать это именно на садик как-то странно

я с этим тоже не согласна. вообще к взрослым не применяю понятие садичный/несадичный. он к 40 годам прошел такой огромный путь, который формировал его личность, что выделить именно эти несколько лет не представляется возможным для обычного человека. психолог, конечно, накопает и по периодам разложит, но обычный обыватель...

23 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Я повторюсь. Я не против сада.

как же, если вы писали вчера, что до 4,5 точно определились и не факт, что и потом поменяете мнение. если такой настрой, то велик ли шанс, что через полтора года вы увидите кучу плюсов и ваши минусы померкнут на их фоне?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я тоже не против сада, в первую очередь он теперь нужен мне ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

спросила сегодня нашу воспитательницу про болезни в нашей группе. по списку у нас 21. средняя посещаемость 15-16 человек. ну и не все всегда отсутствуют по болезни. это, конечно, я и само по списками вижу, что ходит по многу детей.

говорит, что это хорошие цифры. есть дети, которые ни разу не ходили на больничный. есть, конечно, кто часто.

по моему, далеко не печальная статистика для ясельной группы.

есть еще статистика с площадки, где часто гуляем. в сад у нас пошли человек 10 в прошлом году. вот 2 вечно на больничных. ну и, конечно, вся площадка в курсе, что сад зло, рассадник болезней. все на их детей кашляют, чихают, неделя в садике и опять заболели.

конечно, мамы малышей подхватывают эту песню, что ай-яй-яй, что ж это все в садиках болеют. и, конечно, человеческий мозг выхватывает и запоминает эти негативные истории, потому что они более показательные. когда ты мама малыша и тебе в скором времени предстоит тоже самое.

а остальные родители молчат. когда их спрашиваешь, как дела у них в саду, говоря, что все нормально. есть болезни, но не критично. но их истории не запоминают, там потому что нечего запоминать.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба я определилась да. Осенью этой не отдаю точно, к следующей осени планирую, но конечно решения окончательного нет. 

И да, возможно минусы сада и через год перевесят плюсы, а возможно и нет. 

Но если бы я была против сада, то вообще бы не рассматривала его для своего ребёнка ни в каком возрасте. А пока я продолжаю считать, что сад ребенку нужен, но последних 2-3х лет перед школой будет достаточно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...