Перейти к публикации

Про недомамство и чувство вины


БеременЮля

Полезные сообщения

@AlterEgo понятно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo а ты не находила каких-нибудь ультра элитных и малочисленных садов? Ну чтоб группа на 5 человек 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба вы прям так эмоционально за сад, вам то что до чужих детей? Главное, ваша же социализирована будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@AlterEgo а ты не находила каких-нибудь ультра элитных и малочисленных садов? Ну чтоб группа на 5 человек 

Неа. 

Но я и не искала целенаправленно конечно. Но когда изучала этот рынок, то таких мне не попадалось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// мне нет, естественно, дела до чужих детей. я вроде не проявляю беспокойства ни за чьих детей. тем более,о своей ничего не пишу.

почему пишу, объясняла выше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба мой ходит 50/50, болеет ,ттт, легко.  Но я считаю,что садик зло и таким мелким не нужен в любом случае, если бы не работа,раньше 4-5 не отдала бы.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Marisha??? сказал(а):

@Mамба мой ходит 50/50, болеет ,ттт, легко.  Но я считаю,что садик зло и таким мелким не нужен в любом случае, если бы не работа,раньше 4-5 не отдала бы.

а в чем зло? а дальше, после садика, будет одно добро, зло исчезнет?

знаешь, общие фразы это всего лишь общие фразы. естественно, нужен индивидуальный подход.

моя позиция о садах давно сформирована и не меняется много лет. оптимально, да, 4 года. 4 года - потому что это пик. но там тоже есть свои нюансы. 5 поздно, а 6 это вообще 

и была бы возможность, так бы и поступила. но  это были просто мысли, т.к. понимала, что возможностей не будет. это я и про фин.возможности и про свои ресурсы.

но если применить индивидуальный подход к своей, то я понимаю, что ей сад потребовался бы гораздо раньше, чем в 4 года. ей там отлично, ей нужны дети, я вижу, что в выходные ей уже их не хватает и меня много. она бы с большим удовольствием провела время, если бы рядом были дети. я вижу ее поведение на площадке, она уже ходит и знакомится с детьми, предлагая вместе играть и дружить. а после 3х мне вообще не удовлетворить будет и малой доли ее потребностей.

вот обстоятельства так сложились, что я ее отдала рано и это оказалось удачным решением. и самое главное, попала в точку. а если там классно моему ребенку, то и мне классно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба Согласна, нужно смотреть на потребности. В 3 года плюс минус у всех детей возникает потребность в общении с другими детьми. Потому я своих и отдала в сад. Ну и мне на работу конечно. И тишины хочется ???

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба @Mамба потом он бы уже старше был, не вижу смысла тренировать организм болячками в 3 года. И да,водила бы на полдня,скорее всего.  Либо бы забирала сразу после сна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, still* сказал(а):

Это че за возраст?)))

4г8мес младшим. После 4-х резко все легче и легче, месяца 4 лафа уже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходила в сад частично, но экстравертом от этого не стала:D 

В целом по своему опыту и опыту своей семьи, т.е. моих родителей тоже считаю сад необходимостью для родителей, а не всех подряд детей, да и для особо общительных сейчас придумали кучу всего развивающего и группового без 12 часов сада от звонка до звонка. 

Я была откровенно несадовским ребенком, адаптация в яслях не прошла даже за год, я просто сидела в углу всегда, не ревела, но и не общалась, хотя мама всеми фибрами была настроена на необходимость сада, время было такое:sorry: меня в итоге помариновали еще и как появилась возможность временно забрали и вернули в 5 лет, тогда уже мои дела пошли заметно лучше :) ну и не надо наверное говорить, что после такого геморного опыта остальных детей мама в сад повела только сразу в 5 лет в нулевку(с болезнями и обдением  проблем не было), готовиться к школе и эти дети прекрасно выросли уже для выводов. 

Своего сына я в сад вела с мыслью, что если он пойдет по моей схеме - заберу, благо я на его 2.10 была безработная и меня никто никуда не торопил выходить. Но вела с чувством, что на работу выйти все ж хочется, соответственно для сына сад был подан как необхолимость и естественно позитивно:malicious: адаптация сына проходила по похожей со мной схеме - он не ел, с детьми не общался, воспринимал только воспитателей, и сидел в углу 4 месяца, при этом ребенок не проронил ни слезинки и мне сами воспитатели сказали, что когда дети ревут - это более лайтовый вариант адаптации, чем наш. Все это время я кормила его завтраком дома и забирала с обеда. А после НГ праздников он взял и попросил меня оставить его на сон,  сам! - это была победа:girl_dance: тогда же ребенок начал что то есть и играть с некоторыми избранными им детьми. Я доводила его, забирая после полдника почти до лета и он стал проситься и на вечернюю прогулку, вот тогда я окончательно выдохнула и пошла искать работу со спокойной совестью :)

П. С. Сын болел чаще обычного только первые 4 месяца, но не прям как многие пишут неделю через две, за 4 месяца словили кажется 3 болезни всего лайтовых без осложнений, а после НГ он вошел в свой обычный режим болезней 1-3 раза за весь год. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Я ходила в сад частично, но экстравертом от этого не стала:D 

сад не превращает интровертов в экстравертов 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба а для чего 5 поздно? Что там безвозвратно теряется? И что значит 6 вообще? В 6 даже смысла нет начинать  сад? (Для вас)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

сад не превращает интровертов в экстравертов 

Именно! Так же как и многое другое не изменяет в характере и не делает из людей эмпатов, организаторов, интересных собеседников и т. п. и. т. д. Это я написала в тему рассуждений, что по взрослым видно, что они без сада, по их "проблемам с общением" и какими то навыками, но сколько людей с теми же проблемами и даже покруче из садов выходит - таких сторонники жесткой необходимости садов с аргументом единственноверной социализации на всю жизнь просто не считают :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

@Mамба а для чего 5 поздно? Что там безвозвратно теряется? И что значит 6 вообще? В 6 даже смысла нет начинать  сад? (Для вас)

@Алёна84// в 6 поздно. с сентября отдали, адаптация до нг, и все, там уж конец года. 5 тоже мне не нравится. в 5 уже начинают выбирать друзей и до этого этапа желательно иметь базу, в виде умения общаться в коллективе и выбрать из множества того, с кем совпадают интересы, с кем тебе приятнее играть.

для меня года 4 оптимально. но это мое видение.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба что-то для вас сад прям чудо чудесное, без него социализация прям стопорнется и в началке туго будет... Ну вот нет же. Без сада легко социализировать, ну не дома, конечно, сидеть, а на развивашки/секции ходить, с детьми играть, полно сейчас детей на улице, которые не ходят в сад. А у моего еще бонусом и знания были, т.к. дома и на кружках с ним занимались более качественно, чем в саду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) без проблем, если вы можете создать условия для социализации. но только секции и развивашки не социализируют. на улице тоже не всегда получается, потому что рядом стоят мамы и дают советы детям, что говорить, что делать, что можно, чего нельзя. про занятия развивающие мы вообще сейчас не говорим. они тут при чем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mамба сказал(а):

@Мурмяу) без проблем, если вы можете создать условия для социализации. но только секции и развивашки не социализируют. на улице тоже не всегда получается, потому что рядом стоят мамы и дают советы детям, что говорить, что делать, что можно, чего нельзя. про занятия развивающие мы вообще сейчас не говорим. они тут при чем?

Ну ок. У меня получилось, у детей моих знакомых тоже. Но вы знаете лучше, хотя и не пробовали))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мурмяу) сказал(а):

Ну ок. У меня получилось, у детей моих знакомых тоже. Но вы знаете лучше, хотя и не пробовали))

что у вас получилось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Mамба сказал(а):

что у вас получилось?

Социализировать без проблем без сада. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурмяу) сказал(а):

Социализировать без проблем без сада. 

а как измеряется социализация? критерии какие-то у вас есть, по которым вы вывод такой сделали?

человек всю жизнь социализируется, а у вас вот с детьми уже все уже получилось. программа выполнена)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в сад не ходила, не считаю, что по жизни как-то страдаю от этого. 

Да, в началке было сложнее,так как ребята вместе в сад ходили, знакомы были между собой,  а я только с соседями одноклассниками знакома была. Но это небольшое село, в городских школах такого нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mамба сказал(а):

а как измеряется социализация? критерии какие-то у вас есть, по которым вы вывод такой сделали?

человек всю жизнь социализируется, а у вас вот с детьми уже все уже получилось. программа выполнена)

Ну давайте не будем сейчас в таком ключе социализацию рассматривать? Вы про что писали? Общение с детьми, игры, решение детских конфликтов, в началке, чтобы все было ок. Вот это вполне себе успешно получилось. 

Я просто не пойму, что вы все доказываете, что сад прям нужен? Вашему ребенку нравится? Вам тоже? Ну и чудненько. Но и без сада можно спокойно обойтись. Никакие навыки в будущем не пострадают от отстуствия сада.

@Marisha??? у нас в классе было пару детей, которые с сада знакомы были. Но и у нас были друзья с развивашек. Так что никаких проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) в каком таком? чтобы успешно получилось... это как?

вам я ничего не доказываю, даже и мысли такой не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? @Мурмяу) в моем детстве ни одного одноклассника у меня не было из сада. Не знаю, почему так получилось. Сад был далеко от дома, рядом с заводом родителей, а школа новая - прям во дворе дома. Может поэтому. 

Племянница ходила в сад во дворе дома, а в школу пошла в другом районе города, потому что школа по прописке - это не её уровень, родители отдали в хорошую школу. Ну и соответственно тоже никаких друзей из сада в одноклассниках не оказалось. 

Но я сказать честно и не думала, что это прям так важно. В институт мы тоже не с друзьями ходим, а на работу потом тем более. Везде будет новый коллектив

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...