Перейти к публикации

НДФЛ с продажи новостройки


Полезные сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста, надо ли подавать декларацию и платить налог с продажи квартиры в новостройке? Купили её в 2013 году по переуступке, право собственности получили только в марте 2020, продали в мае 2020 существенно дороже. В инете нашла что вроде не надо, но какое-то сомнение гложет. 

Ссылка на это сообщение

23.11.2020 уже опубликован закон, согласно которому при продаже жилого помещения/доли в нем, приобретенного налогоплательщиком по договору долевого участия,  минимальный предельный срок владения начинает отсчитываться с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения в соответствии с договором (а не с момента регистрации прав собственности на этот объект недвижимости, как было ранее). В случае продажи жилого помещения, приобретенного ранее по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения начинает отсчитываться с даты полной оплаты прав требования.

 

Новый закон внес революционные поправки в налоговый кодекс. Теперь минимальный срок владения для квартиры в новостройке считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ или договору переуступки права требования.

Больше не нужно ждать, пока пройдет 3 года или 5 лет после регистрации права собственности. Если после оплаты прошел минимальный срок — при продаже квартиры не будет ни декларации, ни НДФЛ.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Buyashka сказал(а):

@NskMsk спасибо. Почему думаете что декларация нужна? 

Декларация - это необходимость заявить об обязанности уплаты налога, либо оснований для его уменьшения. Нет обязанности уплаты налога, нет обязанности сдачи декларации. 

Ссылка на это сообщение

@@КСЮ@ да, читала все это. Но, зная нашу систему, всегда есть какое-то "но". Сумма налога больше 300 тысяч и как-то боязно рисковать. Вы на практике ещё не сталкивались с этим? 

Ссылка на это сообщение
Только что, Buyashka сказал(а):

@@КСЮ@ да, читала все это. Но, зная нашу систему, всегда есть какое-то "но". Сумма налога больше 300 тысяч и как-то боязно рисковать. Вы на практике ещё не сталкивались с этим? 

На практике есть принятый закон. Придёт требование о сдаче - причём уже должно было прийти, подготовьте ответ - на основание ст такой то налогового кодекса обязанности по сдаче декларации и уплате налога нет. Документы, подтверждающие полную оплату по договору переуступки, прилагаю. А как вы в принципе планируете заполнить декларацию, с исчисленным налогом? 

Ссылка на это сообщение

Я ее уже заполнила, но ещё не отправляла. Что-то меня дернуло заглянуть в интернет, а тут такие новости. Декларацию в личном кабинете заполнила так же, как за предыдущие квартиры, но те давно уже продавались

Требования нет

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, @КСЮ@ сказал(а):

На практике есть принятый закон. Придёт требование о сдаче - причём уже должно было прийти, подготовьте ответ - на основание ст такой то налогового кодекса обязанности по сдаче декларации и уплате налога нет. Документы, подтверждающие полную оплату по договору переуступки, прилагаю. А как вы в принципе планируете заполнить декларацию, с исчисленным налогом? 

Требование о сдаче может и не прийти. А исполнительный лист с требованием оплатить налог (если есть)+ штраф за просрочку вполне приходит

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Tamarushka сказал(а):

@@КСЮ@ если не сложно, скиньте, что это за закон?

Ст. 217.1 налогового кодекса (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 374-ФЗ)

2 часа назад, NskMsk сказал(а):

Требование о сдаче может и не прийти. А исполнительный лист с требованием оплатить налог (если есть)+ штраф за просрочку вполне приходит

Декларация должна быть верно заполнена, как минимум. Как это сделать, если автор освобождён от уплаты налога? В декларации только три основания для снижения налога, не подходит ни один. 
автор, как вы заполнили источник дохода? Что поставили в вычет? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@@КСЮ@ @@КСЮ@ заполнила так, как-будто это обычная недвижимость менее 5 лет в собственности: источник дохода-покупатель, вычет-в сумме понесённых доходов

@@КСЮ@Не могу повторное обращение отменить

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Buyashka сказал(а):

@@КСЮ@ @@КСЮ@ заполнила так, как-будто это обычная недвижимость менее 5 лет в собственности: источник дохода-покупатель, вычет-в сумме понесённых доходов

@@КСЮ@Не могу повторное обращение отменить

Вот я это и не поняла. У вас сумма понесённых расходов (с ваших слов) меньше, чем сумма продали, значит исчислен налог. Если вы отправите именно в таком виде (а в другом не выйдет), то начислят налог и будете платить. Если сильно переживаете, то можно через обращения отправить уведомление - настоящим уведомляю, что мной было продано недвижимое имущество, которое было приобретено по договору переуступки прав. Согласно ст 217.1 минимальный срок владения исчисляемся с момента полной оплаты, т.е ... следовательно у меня нет обязанности подачи декларации, исчисления и уплаты налога. но, я бы не стала, это лишнее, абсолютно. 

Ссылка на это сообщение

Вот я и боюсь им отправлять. Начислят не особо разбираясь. А как налоговая узнаёт что я квартиру купила в 2013, если право собственности возникло только в 2020? В ЛК такой информации нет

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...