Перейти к публикации

Премия по результатам работы за год


Полезные сообщения

Наверное, вопрос больше к бухгалтерам.

была сокращена в в июле прошлого года. Сегодня звонит подруга и спрашивает- не приходили ли мне деньги? Им выплатили премию за прошлый год. И я смутно помню, что раньше уволенным выплачивали за период работы. Или в каждом месте работы свои погремушки? Где-то выплатят, если условно ты отработал более полугода или вообще не выплачивают? От чего зависит? И это узнавать в расчетном отделе бухгалтерии или где?

Ссылка на это сообщение

Вас могли спокойно не включить в приказ о выплате премии. Это не является обязанностью работодателя.

Можете уточнить в бухгалтерии был ли приказ на вас. Но уволенным обычно не платят. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Премию по итогам года платят в конце года или в 1 квартале следующего года. Если сотрудник пришёл в ноябре и даже декабре ему могут выплатить в % соотношении. Но я с трудом представляю что выплатят сотруднику уволенному в июле, как и кто будет разыскивать бывшего сотрудника чтобы выплатить наличными или на карту(вдруг реквизиты изменились), начисление зп влечёт уплату налогов и сдачу отчётности за сотрудника, получившего деньги. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@ЛаураМалу , я вот точно помню, что моя мама 2 раза после увольнений ( на этом же предприятии) получала даже за 4 месяца и полгода, но другую  премию- за выслугу лет, раньше ее выплачивали, потом стали 13 уже давать.  И подруга сказала, что год назад сокращенные тоже приходили в кассу завода и получали за неполный отработанный год.  

 

У нас на предприятиях платят в марте-апреле обычно.

14 минут назад, ЛаураМалу сказал(а):

Но я с трудом представляю что выплатят сотруднику уволенному в июле, как и кто будет разыскивать бывшего сотрудника

Ну как-то находят) 

Ссылка на это сообщение

Про премии должно быть в коллективном трудовом или в вашем. Там все это прописано должно быть, если официально. У нас премируют по факту - Работает - дают.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@@КСЮ@ , ой, мой договор уже канул в лету, не помню там про эту премию вообще. На счет коллективного еще сложнее)  буду звонить буху.

@daisy2023 , кстати, хотела поблагодарить за инфу по справке. Забрала я ее, когда звонила, сразу сказала, что на больничном не была, и мне ее отдали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Лесюндра сказал(а):

@@КСЮ@ , ой, мой договор уже канул в лету, не помню там про эту премию вообще. На счет коллективного еще сложнее)  буду звонить буху.

Ну тогда только позвонить... у нас из за текучки не могут оплачивать всем, поэтому в коллективном прописано, что отработано должно быть не менее 11 месяцев. 

Ссылка на это сообщение

Зависит от руководителя.  Наш ставит в приказ всех уволенных, не важно когда. У нас полугодовая премия платится в октябре, годовая в апреле. Девушка из моего отдела уволилась в мае, получила в октябре полугодовую и в следующем апреле годовую. Почти через год увольнения!!!! Мы были в шоке... 

 

42 минуты назад, ЛаураМалу сказал(а):

Но я с трудом представляю что выплатят сотруднику уволенному в июле, как и кто будет разыскивать бывшего сотрудника

У нас переводят на карту. 

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, Лейна сказал(а):

нас переводят на карту. 

Дак реквизиты могли измениться. Уволился - обычно прекращают зарплатный проект с сотрудником, обычно выгребают Карты под ноль и забивают/выбрасывают 

Ссылка на это сообщение
Только что, Анюшка84 сказал(а):

Как бухгалтер такого в своей практике не встречала. Сотрудника должны рассчитать полностью в день увольнения, выдать все справки и трудовую книжку.

Опять же, да..при увольнении справки выдают для расчета больничного..А премию потом как туда впихнуть

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Дак реквизиты могли измениться. Уволился - обычно прекращают зарплатный проект с сотрудником, обычно выгребают Карты под ноль и забивают/выбрасывают 

Я тут даже вопрос по карте задавала, меня 2 раза сокращали с одного предприятия, карта все еще та же, на нее и пособие с цз переводили. И сейчас она рабочая, и я за обслуживание не платила и не плачу.

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Дак реквизиты могли измениться. Уволился - обычно прекращают зарплатный проект с сотрудником, обычно выгребают Карты под ноль и забивают/выбрасывают 

Впервые слышу. У меня карта з/п одна и та же больше 10 лет. Хожу с ней с места на место. Когда заканчивается срок действия, банк мне её просто перевыпускает. 

Тем более сейчас можно выбирать на карту какого банка получать з/п. Так смысл заводить че то новое и выкидывать старое? 

Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, Анюшка84 сказал(а):

Как бухгалтер такого в своей практике не встречала. Сотрудника должны рассчитать полностью в день увольнения, выдать все справки и трудовую книжку.

Ну как сразу рассчитать? Например, если премия месяцем позже? Я и справку просила сделать тогда, когда полностью все выплатят. Это на предыдущем месте работы. 

 И остатки пересчитывают. Какая-то условная тысяча может через месяц придти. Вот знакомая уволилась, работала в школе уборщицей, ей расчет перевели меньше, чем она думала. Я говорю- не боись, подожди несколько дней. И правда, остальное через несколько дней перевели

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Анюшка84 сказал(а):

Как бухгалтер такого в своей практике не встречала. Сотрудника должны рассчитать полностью в день увольнения, выдать все справки и трудовую книжку.

По закону все так. Но по факту. У нас подведение финансовых результатов прошедшего года к марту готово. Потом совет директоров и после этого уже могут расчитать премию. Это в большой компании с филиалами по всей России. В каком-нибудь мелком ООО все сразу могут выплатить. 

Ссылка на это сообщение

@Лесюндра от коллективного договора зависит. У нас, если уволился сам, то годовую выплатят при условии, что ты отработал в календарное году не менее 11 месяцев. А вот если сократили, то должны выплатить за отработанное по факту время.

Хотя, сейчас вспоминаю, при выходе на пенсию годовую наши пенсионеры получали, если отработали не менее 6 месяцев. В любом случае, это зависит от предприятия, как прописано в кол договоре. 

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Ну как сразу рассчитать? Например, если премия месяцем позже? Я и справку просила сделать тогда, когда полностью все выплатят. Это на предыдущем месте работы. 

 И остатки пересчитывают. Какая-то условная тысяча может через месяц придти. Вот знакомая уволилась, работала в школе уборщицей, ей расчет перевели меньше, чем она думала. Я говорю- не боись, подожди несколько дней. И правда, остальное через несколько дней перевели

Молча.

 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
 Ст. 140 ТК РФ

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
50 минут назад, Анюшка84 сказал(а):

Как бухгалтер такого в своей практике не встречала. Сотрудника должны рассчитать полностью в день увольнения, выдать все справки и трудовую книжку.

Полностью согласна. У нас премия по итогам года положена всем. Уволенным в течение года выплачивается пропорционально отработанному времени в день увольнения

Ссылка на это сообщение

@daisy2023 , это я знаю, что не меняет  того, что премию, начисляемую месяцем позже, я получила в следующем месяце, например. И перерасчет был на другом месте работы, чуть больше тысячи перечисляли позже дня увольнения. Пример знакомой тоже выше написала. 

Я ж не могу сама это посчитать и сказать, ну здрасьте, вы мне тут 900 рублей недодали. 

4 минуты назад, julin сказал(а):

Полностью согласна. У нас премия по итогам года положена всем. Уволенным в течение года выплачивается пропорционально отработанному времени в день увольнения

У нас такого никогда не было, а я на одном предприятии 20 лет проработала. 

Про выслугу лет писала уже, ее получали намного позже увольнения, а не в день расчета. Потому что в разные годы разный процент от положенного давали. 

Ссылка на это сообщение

У меня прописано в коллективном договоре,  что премия выплачивается при условии работающего на первое декабря текущего года. Тоесть если уволен до первого декабря, то премия не положена. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

@@КСЮ@ , я всего и успела отработать  11 месяцев, но с июля по июнь. 

У нас в календарном году, те по факту не платят тем, кто только устроен или кто уволился до окончания года. Справедливо или нет, я хз, но финансово обоснованно. 

Ссылка на это сообщение

@@КСЮ@ , а кто только устроен это как? Мне на двух разных предприятиях платили при устройстве в апреле и июле, пропорционально отработанному времени (9 и 6 месяцам)

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...