Перейти к публикации

Покупка жилья за мат капитал в Беларуси


Полезные сообщения

Девочки, кто из Беларуси покупал/продавал дом за мат капитал. Мама продает дом, пока там живёт ещё. Предложили продать за мат капитал. Что должны сделать мы? Что покупатель?

Ссылка на это сообщение

Покупателю нужно быть нуждающемуся в улучшении жилищных условий. И необходимо получить разрешение в исполкоме на использование семейного капитала. Предоставить в исполком все необходимые справки и договор о покупке жилья. После получения разрешения продавец будет ещё ждать месяц-полтора перевода средств. 

Ссылка на это сообщение

Он не материнский, а семейный называется) В нашем случае мужу выдавали, был бы материнский - не дали бы. А по теме - выше ответили. Покупатель должен иметь/ получить разрешение на использование капитала в исполкоме. Если оно уже есть (оно даётся на некоторый срок, нам, например, на три года вроде дали), то можно сделку оформлять, наверное, быстрее. 

Ссылка на это сообщение

Точно знаю,что в Брестской области (может от города ещё зависит), от продавца требуется бумага с ЖКХ, что нет долгов по коммуналке, и справка, что в жилье ни кто не прописан.

Стоимость оформления документов может быть включена в стоимость квартиры, или как договорятся между собой продавец и покупатель. Моя подруга пополам оплачивала. 

@treash может меня девочки с России поправят, но в РФ и отец может оформить материнский капитал (это когда то в программе М и Ж высмотрила). Разница лишь в том, что в РФ, могут сразу использовать после рождения второго ребенка, а в РБ ранее было, что можно использовать, как исполнится 18 лет, тому ребенку после которого семья получила МК. Были пункты, при которых можно было "потратить" деньги раньше срока. Но год назад или два года уже расширился перечень разрешений, на что можно  пустить МК.

Вот мне можно потратить на машину. Можно, но не хочу. Я даже не знаю, где договор лежит. Как положила его при получении куда-то, так он там и лежит, где-то.

Ссылка на это сообщение

@kacandra мы и там ,и там получали) в рф отец может получить при определенных обстоятельствах, вызванных отсутствием матери. В рб отец может получить и при наличии жены. Как в нашем случае. Я гражданка РФ, поэтому мне не положен семейный капитал. Получил муж.

Про способы потратить в РБ. Да, упростили. Мы оплатили им льготный кредит сразу после получения.

Ссылка на это сообщение

@treash так вы гражданка РФ вам и не положен МК РБ. Поэтому мужу и дали. Я не хотела возиться с документами, а нифига - пришлось, мужу сказали,  есть мать, пусть и оформляет. А если захочет, то выделит доли  на всех членов семьи, или на некоторых. Почему так не вникала.

Ранее можно было использовать или субсидию или МК, сейчас можно и то и то вместе использовать. У меня так подруги жилье себе приобрели. Одна  вторичку,  когда очередь  подошла на получение, вторая в новостройках.

Мне в райсполкоме сказали, даже для того, чтобы мне достроить дом, если не все приобретено согласно смете или купить мебель, могу спокойно воспользоваться МК, про машину,кстати мне тоже там и сказали, хотя я по другому вопросу ходила) 

Мне говорят знакомые "ты что воспользуйся", а по мне лежат эти деньги, которые я в глаза не видела, и пусть лежат. Пропадут так пропадут. Ни не посильным трудом я их получила. И так большое спасибо, что субсидию дали, и возможность достроить дом. А дальше своими силами.

Ссылка на это сообщение

@kacandra я к тому, что в РФ, если мать гражданка РБ, например, отцу не дадут маткап. Потому что он материнский. А не семейный. Просто не прописан такой вариант и все. Если мать жива. В РБ, если мать гражданка РФ, например, то дадут отцу. 

Автор, извините, оффтоп получился.

Ссылка на это сообщение
15.03.2021 в 13:05, kacandra сказал(а):

@treash так вы гражданка РФ вам и не положен МК РБ. Поэтому мужу и дали. Я не хотела возиться с документами, а нифига - пришлось, мужу сказали,  есть мать, пусть и оформляет. А если захочет, то выделит доли  на всех членов семьи, или на некоторых. Почему так не вникала.

Ранее можно было использовать или субсидию или МК, сейчас можно и то и то вместе использовать. У меня так подруги жилье себе приобрели. Одна  вторичку,  когда очередь  подошла на получение, вторая в новостройках.

Мне в райсполкоме сказали, даже для того, чтобы мне достроить дом, если не все приобретено согласно смете или купить мебель, могу спокойно воспользоваться МК, про машину,кстати мне тоже там и сказали, хотя я по другому вопросу ходила) 

Мне говорят знакомые "ты что воспользуйся", а по мне лежат эти деньги, которые я в глаза не видела, и пусть лежат. Пропадут так пропадут. Ни не посильным трудом я их получила. И так большое спасибо, что субсидию дали, и возможность достроить дом. А дальше своими силами.

Так-то и субсидии не непосильным трудом :))) 

Мы без зазрения совести воспользовались капиталом для погашения обычного кредита на жилье, брали его на общих основаниях, на очередь нуждающихся стали за пару дней до его одобрения, чтоб снизить налоговую нагрузку на свою фирму при снятии дивидендов. Потом родился третий, и как разрешили использовать досрочно, то даже и не думали. Хотя ощущения тоже были странные, что деньги ниоткуда, мы так не привыкли ?

Ссылка на это сообщение

@Curly Straight я себя пересилить не могу.

Я получила субсидию для достройки дома. После рождения 4-й гос-во погасило весь кредит (хотя я думала, что после  рождения пятого так) и пока на этом спасибо. Мне в этом году закрыть кредитную линию и сдать дом в эксплуатацию. А дальше может что и измениться в моей голове. 

Я и субсидию не хотела брать. Но жизнь поставила в положение неприятное. И люди, действительно, которые мне желают добра, как только родила третью говорили "иди бери, пока дают". А я созрела только после 2-х дочкиных лет. До этого все кому ни лень тыкали носом, что вот родила, чтобы получить. Хотя я вообще об этом всем узнала, только на 6-м месяце Б третьим ребенком и то чисто случайно. 

Ссылка на это сообщение

@kacandra имхо, зря вы так. Через 10 лет пару сапог купите за эти деньги. А сейчас детям приличную мебель купить сможете и тд. 

И не нужно рассуждать заслужила или нет. Проще нужно к этому относиться. Дают - брать. 

Ссылка на это сообщение

@Ola-la-// вы так пишете "купить детям приличную мебель", будто они у меня без мебели или с разваливающейся. У детей есть отличная, новая  мебель. Ждёт своего часа, когда встанет на законные метры.

И вообще, сначало кредит закрыть, а потом об остальном думать. Я пока не готова, и как выше писала,есть на это весомые причины.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...