Перейти к публикации

Лишение отцовских прав


Полезные сообщения

Добрый день! Нужна консультация что ли или опыт, кто проходил через это. 

Предыстория: дочке 10 лет, разошлись 9 лет назад. Отец участия в воспитании не принимает, живёт за 8 тыс км от нас. Алименты не платит. Однажды ему присудили исправительные работы за это, на этом все. А, была одна выплата за это время, 250 000,видимо,долг взыскали в 2018 г. После этого опять копится. Насколько знаю, у него другая семья, тоже дочь, толком нигде не работает. Сама отношения с ним не поддерживаю, довольно неадекватный тип. Я замужем во второй раз, муж воспитывает мою дочь с 1, 5 лет, она родного отца не знает в лицо, с не родным отцом у них отношения хорошие. Он заботится о ней, а для неё он отличный папа. Так вот, ребёнок знает, что где-то на просторах Родины есть родной отец, очень рвалась к нему ещё год назад, хотела познакомиться. Нашла его в вк, стали они общаться. Инициатива в основном её была, но, как я поняла, он тоже был совсем не против и даже рад. Потом он начал ей писать, что заберёт её и тд. Я даже готова была отпустить, там тоже бабушка есть, которая также 9 лет не видела её, ну думаю, родня все же моему ребенку, она не виновата, что родители разошлись. А разошлись плохо очень. Тем не менее я бы пошла на согласие, чтоб они общались. Так вот, он нигде не работает, обещал ей телефон прислать (ну ну), потом обещал приехать. Я Посчитала это около 300 000 р, чтоб слетать за ней и привезти обратно. Конечно, никто за ней не приехал. А потом он начал писать, что мать твоя (я значит) тварь и тд, жизнь ему всю испортила. Тут у дочки что-то щёлкнуло в голове, она отказалась от общения с ним, просит поменять ей номер телефона, трубки не берет. Но он и не звонит уже. 

Вопрос в том, как лишить его прав при моем раскладе. Дело в том, что мы не можем решать свои семейные вопросы, будь то поездка за границу (нужно согласие), продажа квартиры, купленной на маткапитал (нужно согласие родного отца на продажу доли дочки), и тд. Юристы в один голос твердят, что оснований для лишения нет! 

То есть, не участие в воспитании, полное отсутствие в жизни ребёнка, это не причина.. 

Муж готов удочерить её. Но затык в лишении, ещё и потому, что нужно подавать иск по месту нахождения отца, а я не полечу туда. Как представлю, плохо становится от одной мысли, что могу снова его увидеть. Когда разводились, меня на суде не было, он сказал, что я его ограбила, сама вступила в секту и украла ребёнка))) ну это, чтоб понимать степень его неадекватности.

Как можно решить этот вопрос? 

Ссылка на это сообщение

Обратитесь к юристу и подавайте в суд на лишение. Свидетелей ищите, ну там школа, садик, знакомые семьи, кто согласится придти в суд. Моя знакомая довольно легко лишила род прав, при этом от алиментов его это не освобождает. 

Сохраните переписки, что пишет ребенку гадости, все пригодится

Ссылка на это сообщение

@Qwerty30 свидетей полно. Справки из школы о том, что в лицо никогда не видели и тд. А если сам отец против? Ему ж могут только айайай сказать? Типа дадут время на исправление. Ну это ладно. Затык в том, что суд по месту проживания ответчика, получается я не смогу защитить себя там. Либо искать адвоката именно там, не у себя по месту жительства? 

Ссылка на это сообщение

Ну тут я не подскажу, не знаю как это происходит. Пока не попытаетесь не узнаете, суд встаёт обычно на сторону мамы, то что он исправится вряд-ли, почему вы думаете, что он будет против лишения? Если только из вредности, а так такие чаще всего и рады отказаться, особенно если сказать, что алиментов не надо будет платить типа. Муж моей знакомой вполне себе нормальный человек, работает, семья новая, как думала я, и когда подали на лишение его отцовства с лёгкостью согласился, меня это удивило, когда то этот человек лично мне говорил, что никогда не бросит своего ребенка

Ссылка на это сообщение

До 2018 надо было, было б больше шансов - в жизни ребенка не участвует, алименты не платит, долг большой, живет далеко...Да и сейчас можно попробовать. Подруга так отца ребенка прав лишила, он их бросил в месяц ребенка, не платил, но там и приставы его найти не могли даже

Ссылка на это сообщение

Тут брать на шкурный интерес - посчитайте ему сумму долга, как минимум, составьте с юристом иск и предложите сделку. 

Мой боровая матка (травка такая)">БМ писал у нотариуса отказ, что он добровольно хочет отказаться от прав на ребенка, на основании этого и действовали. Я отказываюсь от алиментов, он от прав на ребенка

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можно же отказаться от алиментов, предложите ему условие:вы отказываетесь от алиментов, он отказывается от дочери.

Ссылка на это сообщение

Девочки, я узнавала, от алиментов нельзя отказаться. Я, конечно, у нотариуса ещё спрошу. Ну и тот факт, что я с ним не общаюсь, как предложить? Через адвоката опять же? 

Ссылка на это сообщение

Я лишила своего родительских прав при таком раскладе, но это в Украине. Подавала в суд по месту прописки ребёнка. Сначала пошла в опекунский совет, все обьяснила, они бывшего вызывали, но он не пришел. Написали заключение, что надо лишать прав (эта бумага очень важна). Потом брала справки с поликлиники, с садика, от соседей, что папаши в жизни ребенка нет и с этим всем подала иск в суд. Он не пришел и апелляцию не подавал. Лишила без проблем и адвокатов, так как они тоже говорили, что невозможно, если отец не наркоман и т. д. Сама себя в суде представляла. Образец иска скачала в интернете. Удачи!

3 минуты назад, Жду Львенка сказал(а):

Девочки, я узнавала, от алиментов нельзя отказаться. Я, конечно, у нотариуса ещё спрошу. Ну и тот факт, что я с ним не общаюсь, как предложить? Через адвоката опять же? 

Алименты он все равно обязан платить, даже после лишения. Отказаться от них нельзя. Мой боровая матка (травка такая)">БМ не платил и не платит, но я и не подавала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Жду Львенка сказал(а):

Девочки, я узнавала, от алиментов нельзя отказаться. Я, конечно, у нотариуса ещё спрошу. Ну и тот факт, что я с ним не общаюсь, как предложить? Через адвоката опять же? 

У соседа бж то подаёт на алименты, то отзывает заявление. Наверное можно, а как иначе если люди приходят к мирному соглашению и человек наличкой помогает бывшим детям?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

От алиментов можно отказаться, забираете заявление на них и все. У родственницы боровая матка (травка такая)">БМ обманул так, у него долг был огромный, а сыну 17 лет. Пришел значит с тортом в гости, подлизался, попросил забрать заявление, типа я вот вот начну платить, мне на работу не устроиться из-за этого, она забрала наивная и сыночку 18 исполнилось, ни денег ни бм?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Жду Львенка сказал(а):

Девочки, я узнавала, от алиментов нельзя отказаться. Я, конечно, у нотариуса ещё спрошу. Ну и тот факт, что я с ним не общаюсь, как предложить? Через адвоката опять же? 

Можно забрать ил и алименты взыскиваться не будут, но по закону вы в любой момент можете подать

И еще сиотрите, ваш муж дочь удочеряет росле лишения прави тогда алиментные обязателбства прекращаются у бывшего мужа.

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Жду Львенка сказал(а):

Девочки, я узнавала, от алиментов нельзя отказаться

Как это нельзя? Пишите что на финансовую помощь не претендуете, претензий не имеете. Но тут надо быть честной, так то да - передумать потом вы можете в любое время. Но если ваш муж усыновит дочь, то он уже будет являться ее отцом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Жду Львенка сказал(а):

Муж готов удочерить её.

Вот пусть бм разрешение на усыновление пишет. Надавить через финансовый вопрос. Хочешь чтобы больше долга не было - пиши. 

 

Ссылка на это сообщение

Почему по месту жительства ответчика? У сестры в прошлом месяце был суд. По месту проживания её и ребенка. Правда, био прислал нотариально заверенный отказ в пользу нового отца. Но его все равно вызывали повесткой. 

Ссылка на это сообщение

Я пыталась) если отец не асоциален - в рф это очень сложно. Большие долги по алиментам - не повод, он, в случае подачи на лишение, может начать выплачивать по 5 рублей и этого будет достаточно. Не участвует в жизни - тоже не повод. Я все справки собрала. Ну да, это плохо с точки зрения жизни ребенка, но с точки зрения закона - не веский повод. Хорошо, что живёте далеко, иначе таким заявлением можно только раззадорить и он подаст в опеку на установление времени общения с ребенком, будете водить по часам и дням и не уклониться. В моем случае он по двум судам ещё прошел. Был признан виновным в обоих случаях. Один из них - попытка удушения сложного подростка на сеансе психотерапии (он был психологом в реабилитационном центре для трудных подростков))). И тоже не повод. Как мне сказала инспектор - даже убийца, отсидевший свой срок,  имеет право на общение со своим ребенком. Короче, если он бомж, алкоголик или наркоман (установленный официальный факт), а лучше все вместе - тогда можно лишить. Предложите ему самому отказаться от родительских прав. Мой отказался, конечно. Дочери 13, жду её 18. Даже фамилию свою не меняю, потому что бывший муж фамилию дочери не разрешил сменить. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
27 минут назад, treash сказал(а):

Я пыталась) если отец не асоциален - в рф это очень сложно. Большие долги по алиментам - не повод, он, в случае подачи на лишение, может начать выплачивать по 5 рублей и этого будет достаточно. Не участвует в жизни - тоже не повод. Я все справки собрала. Ну да, это плохо с точки зрения жизни ребенка, но с точки зрения закона - не веский повод.

Мне тоже так говорили, но у меня получилось. Самым ключевым тут есть - это заключение опекунского совета и если им рассказать, что "отец" влияет на психику ребенка, в случае автора спокойно можно писать, что боровая матка (травка такая)">БМ оскорбляет мать (тоесть автора) и это очень травмирует дочь, то вероятность большая, что получится. Но это в том случае, если БМ не прибежит в суд и с пеной во рту не будет доказывать, как он любит дочь.

Ссылка на это сообщение

@Pingvinashka // ну вот у меня было это все. Сообщения оскорбительные, свидетели. А боровая матка (травка такая)">БМ написал встречное заявление в отдел опеки. Описал кучу негатива якобы с моей стороны (несуществующего, конечно). И опека потребовала компромисса). Вопрос встал даже не про лишение прав, а про предоставление графика встреч. Тут, видимо, как повезет. В том числе с отцом ребенка))

Отказаться от алиментов - легко. Забрали исполнительный лист и все. Надо будет - вернёте. Можно и за предыдущие три года взыскать, если что. Я забирала, около 10 лет не получала алименты. 

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, treash сказал(а):

@Pingvinashka // ну вот у меня было это все. Сообщения оскорбительные, свидетели. А БМ написал встречное заявление в отдел опеки. Описал кучу негатива якобы с моей стороны (несуществующего, конечно). И опека потребовала компромисса). Вопрос встал даже не про лишение прав, а про предоставление графика встреч. Тут, видимо, как повезет. В том числе с отцом ребенка))

Отказаться от алиментов - легко. Забрали исполнительный лист и все. Надо будет - вернёте. Можно и за предыдущие три года взыскать, если что. Я забирала, около 10 лет не получала алименты. 

Поэтому я и написала: получится ЕСЛИ боровая матка (травка такая)">БМ не подаст встречное заявление и не придет в суд доказывать, что ему ребенок нужен.

Мой не пришел ни на заседание опекунского совета, ни в суд и это тоже было доказательством, что ему ребенок не нужен. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня бывший писал согласие на удочерение ребёнка нынешним мужем. Позвоните ему и прямо предложите, я думаю, он согласится, и даже вздохнёт с облегчением. Он может сделать согласие у нотариуса и прислать вам его заказным письмом, а далее сами подадите в суд по своему месту жительства. Если есть нотариально заверенное согласие, то присутствие боровая матка (травка такая)">БМ на заседании не обязательно, моему с заседания звонила помощник судьи и на громкой связи просила, чтобы он устно подтвердил своё согласие. 

И да, это будет не лишение, все родительские обязательства после этого перейдут к Вашему супругу. Запись акта о рождении в ЗАГСе поменяют, из неё удалят бывшего и запишут нынешнего. Свидетельство о рождении так же будет новое. Бывший вообще больше нигде не будет числиться в качестве отца.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

До болезни и последующего ухода мамы, я вообще не воспринимала своего родного отца. Но когда мама тяжело заболела, он оказался одним из немногого числа тех, которые действительно меня поддержали в тот период. Мамины прекрасные родственники, на которых я надеялась, оказались не совсем порядочными людьми. И ее муж в том числе, который меня воспитал. И которого мама заставляла называть папой. 
Со временем все наладилось. Просто горе заставило всех вести себя неадекватно. Только папа проявил себя с неожиданно хорошей стороны. Я даже представить не могла, какой он хороший, добрый, справедливый. 
После ухода мамы я полностью изменила отношение к своему отцу. И сейчас считаю, никто не должен лишать человека родительских прав.
Ваша дочь - отдельная личность. Она не ваша собственность. Ваш бывший - ее отец, пусть не идеальный. Если бы он был алкоголиком, наркоманом, был на самом деле опасен для общества - конечно, стоит изолировать ребёнка от общения. Но если он просто со своими тараканами, как мы все, не вмешивайтесь в отношения дочки с папой. Ещё виноватой будете впоследствие. 
Здорово бы научить ее тому, что все ошибаются. Папа так говорит от большой обиды. И поговорить с бывшим. Что если продолжит лить грязь, до совершеннолетия с дочкой общаться не будет. 

Кстати, у меня сейчас два папы.) Один - брутальный, за меня порвёт любого. Другой - тёплый, интеллигентный.)  Пусть у вашей дочери лучше будет два папы.) Для девочки это важно.

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Voprosotvet сказал(а):

Только папа проявил себя с неожиданно хорошей стороны

Вас в детстве тоже не могли вывезти за границу и продать кв в которой у вас есть доля? 

 

24 минуты назад, Voprosotvet сказал(а):

два папы

В св-во все равно вписан один. Что не мешает второму быть папой. У дочки автора тоже будет один папа в св-ве. Второй будет общаться, если захочет, кто ж ему помешает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Voprosotvet лишение прав на дочь не обрезает автоматически возможности быть отцом для ребёнка. Мой боровая матка (травка такая)">БМ лишен прав, с дочерью общается. Это я с ним не общаюсь и к счастью не обязана сейчас обращаться к нему по поводу документов и пр., но мешать их общению я и не собиралась 

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Voprosotvet сказал(а):

До болезни и последующего ухода мамы, я вообще не воспринимала своего родного отца. Но когда мама тяжело заболела, он оказался одним из немногого числа тех, которые действительно меня поддержали в тот период. Мамины прекрасные родственники, на которых я надеялась, оказались не совсем порядочными людьми. И ее муж в том числе, который меня воспитал. И которого мама заставляла называть папой. 
Со временем все наладилось. Просто горе заставило всех вести себя неадекватно. Только папа проявил себя с неожиданно хорошей стороны. Я даже представить не могла, какой он хороший, добрый, справедливый. 
После ухода мамы я полностью изменила отношение к своему отцу. И сейчас считаю, никто не должен лишать человека родительских прав.
Ваша дочь - отдельная личность. Она не ваша собственность. Ваш бывший - ее отец, пусть не идеальный. Если бы он был алкоголиком, наркоманом, был на самом деле опасен для общества - конечно, стоит изолировать ребёнка от общения. Но если он просто со своими тараканами, как мы все, не вмешивайтесь в отношения дочки с папой. Ещё виноватой будете впоследствие. 
Здорово бы научить ее тому, что все ошибаются. Папа так говорит от большой обиды. И поговорить с бывшим. Что если продолжит лить грязь, до совершеннолетия с дочкой общаться не будет. 

Кстати, у меня сейчас два папы.) Один - брутальный, за меня порвёт любого. Другой - тёплый, интеллигентный.)  Пусть у вашей дочери лучше будет два папы.) Для девочки это важно.

Я вот человек в этом плане совершенно не радикальный, с первым мужем разошлись спокойно, никогда о нём ребёнку не сказала плохого слова, его и его маму первое время приглашала на дни рождения, предлагала видеться с дочерью. Но... никто ни разу так и не пришёл и не увиделся с её трёх лет (сейчас ей 15). При этом бывшую свекровь я встречаю пару раз в год, останавливаемся, с улыбкой перекидываемся парой слов. С бывшим созванивались несколько раз за эти годы по делам, общались нормально. О дочке ни он, ни его мама не спрашивали ни разу.

Ну и какой смысл оставлять его законным отцом? Это просто неудобно, когда новая полная семья, воспитывают детей, продают и покупают недвижимость, поездки и т.д. И над всем этим незримо нависает юридически значимый "голос" по сути постороннего человека, который просто в бумажке записан как отец. У меня например дочь попала как-то в больницу, а я не могла с ней лечь, и лежал с ней папа (мой новый муж, который её удочерил). А если бы бывший числился отцом, то лежала б она в больнице одна. Фамилия, наследство опять же. Мы с мужем нажили уже достаточно имущества, почему дочь не должна быть его наследницей в случае чего? 

Одуматься никто не мешает, осознание своей ошибки может прийти к человеку и под старость, я не исключаю, что он когда-то пожалеет и возможно будет искать общения с дочерью. Ну и пожалуйста. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я лишала боровая матка (травка такая)">БМ родительских прав (РФ). Это было лет 12 назад. Начать надо с того, что у судебных приставов взять справку с указанием суммой задолженности. Дальше с этой справкой я пошла в отдел опеки и попечительства. Рассказала специалисту всё, как есть. Она сказала, что только суд лишает РП (род.прав) и как правило судья нацелен на сохранение семьи. БМ должен быть асоциальным, безработным, с плохой характеристикой и пр. Короче, неуплата алиментов не является основанием для лишения РП так же как и то, что вы вышли замуж и ваш муж не против удочерения. Один знакомый мне подсказал, как сделать: я пошла к судебным приставам и договорилась с ними о том, что если они стрясут с него задолженность 90 тыс, то половину я отдам приставу (т.к. сама я с него эти деньги не выбью). Вот тут начался кордебалет: они его отсекали ежедневно, не знаю, били или нет и чем воздействовали. Через неделю такого преследования он сам нашёл мой номер телефона и умолял забрать заявление на алименты. Я сказала, что заберу только в том случае, если ты откажешься от РП. Он отказал. Через два дня перезвонил снова, сказал, что согласен, т.к. приставы ему жить не дают. Я опять пошла в опеку, написала какое-то заявление и началась проверка со стороны опеки: проверили жилищные условия по его месту прописки (не проживания) и мои. Считали, сколько комнат, сколько кроватей, сколько комплектов постельного белья, вилок, ложек, поварёшек... короче, составляли акт жилищных условий. Дальше суд: на суде была я, БМ и представитель опеки со всеми актами. Судья сказала, что лишит РП только если БМ даст согласие. Он согласился. Через 10 дней я забрала постановление суда и забрала исполнительный лист у приставов на алименты, написала заявление у приставов, что претензий к БМ не имею. Приставы с этой истории ₽ не поимели, но зато минус одно гиблое дело (алименты он не платил и не собирался). Отправила исполнительный лист ему почтой, т.к. эту рожу не хочу лицезреть. На этом история закончилась.

А если чисто юридически, то лишение РП не лишает отцовства, т.е. БМ всё так же является отцом ребёнка. Лишение РП происходит в одностороннем порядке: отец не имеет прав на ребёнка, т.е. он не имеет права с ней видеться и подать на неё на алименты по достижению ей 18 лет. А ребёнок всё также является его наследником; и я могла бы восстановить исполнительный лист и снова обратиться к приставам. Но придерживаюсь принципа: не тронь г@вно, а то завоняет. Да и без алиментов как-то жила раньше, посчитала, что и дальше проживу.
Пока ждали судебного заседания, БМ в беседе сказал, какой он несчтастный - попал в автоаварию, разбил машину, ему дали 3 группу инвалидности. Меня как током шарахнуло, если он инвалид, имеет права подать на алименты на ребёнка по достижению 18 лет...

поэтому убеждаюсь в который раз, что сделала всё правильно, обезопасив своего ребёнка от принудительного содержания по сути чужого дяди. Дочери рассказал всё как есть, хочешь с ним общаться - общайся, только не на моей территории (я ей купила квартиру и да, считаю ее своей); хочешь ему помогать - помогай, только не по постановлению суда, а по своему решению. Она с ним не общается, за отца не считает (мы развелись, когда ей было 2 года). Я в последствии вышла замуж. Мужу своему сказала, что я против удочерения: что это даёт? Моего мужа она считает отцом, а для меня это главнее того, что написано в свидетельстве о рождении. Фамилию ей менять я так же не планирую, выйдет замуж, вот и поменяет. Может, ещё придётся в наследство вступить и хоть что-то обломится от горе-папаши...

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...