Перейти к публикации

Лишение отцовских прав


Полезные сообщения

15 часов назад, Жду Львенка сказал(а):

Добрый день! Нужна консультация что ли или опыт, кто проходил через это. 

Предыстория: дочке 10 лет, разошлись 9 лет назад. Отец участия в воспитании не принимает, живёт за 8 тыс км от нас. Алименты не платит. Однажды ему присудили исправительные работы за это, на этом все. А, была одна выплата за это время, 250 000,видимо,долг взыскали в 2018 г. После этого опять копится. Насколько знаю, у него другая семья, тоже дочь, толком нигде не работает. Сама отношения с ним не поддерживаю, довольно неадекватный тип. Я замужем во второй раз, муж воспитывает мою дочь с 1, 5 лет, она родного отца не знает в лицо, с не родным отцом у них отношения хорошие. Он заботится о ней, а для неё он отличный папа. Так вот, ребёнок знает, что где-то на просторах Родины есть родной отец, очень рвалась к нему ещё год назад, хотела познакомиться. Нашла его в вк, стали они общаться. Инициатива в основном её была, но, как я поняла, он тоже был совсем не против и даже рад. Потом он начал ей писать, что заберёт её и тд. Я даже готова была отпустить, там тоже бабушка есть, которая также 9 лет не видела её, ну думаю, родня все же моему ребенку, она не виновата, что родители разошлись. А разошлись плохо очень. Тем не менее я бы пошла на согласие, чтоб они общались. Так вот, он нигде не работает, обещал ей телефон прислать (ну ну), потом обещал приехать. Я Посчитала это около 300 000 р, чтоб слетать за ней и привезти обратно. Конечно, никто за ней не приехал. А потом он начал писать, что мать твоя (я значит) тварь и тд, жизнь ему всю испортила. Тут у дочки что-то щёлкнуло в голове, она отказалась от общения с ним, просит поменять ей номер телефона, трубки не берет. Но он и не звонит уже. 

Вопрос в том, как лишить его прав при моем раскладе. Дело в том, что мы не можем решать свои семейные вопросы, будь то поездка за границу (нужно согласие), продажа квартиры, купленной на маткапитал (нужно согласие родного отца на продажу доли дочки), и тд. Юристы в один голос твердят, что оснований для лишения нет! 

То есть, не участие в воспитании, полное отсутствие в жизни ребёнка, это не причина.. 

Муж готов удочерить её. Но затык в лишении, ещё и потому, что нужно подавать иск по месту нахождения отца, а я не полечу туда. Как представлю, плохо становится от одной мысли, что могу снова его увидеть. Когда разводились, меня на суде не было, он сказал, что я его ограбила, сама вступила в секту и украла ребёнка))) ну это, чтоб понимать степень его неадекватности.

Как можно решить этот вопрос? 

 

 

Странные юристы. Основания точно есть.

 

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Ссылки скрыты.

 от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  уклонении от уплаты алиментов;

 
 
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при...
 
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ( Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  Уголовного кодекса Российской Федерации);
 
 
 

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение

Девочки, все перечитала. Спасибо, что откликнулись. 

Я решила предложить добровольно написать согласие на удочерение, а я забираю ИЛ. Если не согласится, буду и кать адвоката. Три юриста мне уже отказали))) 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...