Перейти к публикации

На общественные работы в образовательные учреждения ходите?


Полезные сообщения

4 минуты назад, Elba1201 сказал(а):

Так вас же не ежедневную уборку просят делать. Полы, посуду вы не моете....  А только то  что не входит в объязанности ни педагога, ни нянечек. 

В обязанности няни не входит к примеру проводку починить,тут нужен профессионал,а за уборку и чистоту в группе,должна няня отвечать.

Окна мыть в том числе.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

В обязанности няни не входит к примеру проводку починить,тут нужен профессионал,а за уборку и чистоту в группе,должна няня отвечать.

У неё есть определенные объязанности и часы, которые она выполняет и за которые платят копейки. И этого поверьте не мало. Без дела не сидит. А есть то, что "не влазит" в эти часы и объязанности. И либо доплачивайте ей, либо придется "помогать" .... :sorry:

А то ж капец. Няничками многие хотят работать, да хотя бы делать то, что входит в её работу? Так ещё и сверхурочные бесплатно на неё спихивают :(

Хотя мы и так... кто-то с работы таскает продукцию, а мы детей... так как родители работают и забывают, что дети в садике...  и это в порядке вещей ... мы ж отвечаем за детей, пока они с нами и их не забрали.... вот и приходим домой с чужими детьми и.... да, что уж....

Это нам все должны.

А вот уважать чужой труд и профессию .... тут мы знаем опять больше кому что, кто что должен.... только не мы должны и не нам это делать....

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Elba1201 сказал(а):

У неё есть определенные объязанности и часы, которые она выполняет и за которые платят копейки. И этого поверьте не мало. Без дела не сидит. А есть то, что "не влазит" в эти часы и объязанности. И либо доплачивайте ей, либо придется "помогать" .... :sorry:

А то ж капец. Няничками многие хотят работать, да хотя бы делать то, что входит в её работу? Так ещё и сверхурочные бесплатно на неё спихивают :(

Хотя мы и так... кто-то с работы таскает продукцию, а мы детей... так как родители работают и забывают, что дети в садике...  и это в порядке вещей ... мы ж отвечаем за детей, пока они с нами и их не забрали.... вот и приходим домой с чужими детьми и.... да, что уж....

Это нам все должны.

А вот уважать чужой труд и профессию .... тут мы знаем опять больше кому что, кто что должен.... только не мы должны и не нам это делать....

Я как то работала няней в яслях,где деток было 30+ и прекрасно знаю,что это за трут. Никогда и в мыслях не было просить родителей мыть окна,все делала сама и успевала в своё рабочее время,к примеру в сонный час,когда дети спят и прекрасно все успевала.
Ещё один момент,когда я пришла мыть окна в группу,няня приспокойно сидела и грызла семки,весело обсуждая свои покатушки. Знаете,что то я не заметила в ней заезженную лошадь.. 

Ссылка на это сообщение

После первого года летом приходила красить площадку детскую (у нас садик Советской постройки ещё)

пришло много мам и быстро все покрасили.

на второй год, тоже думаю придут. И пришла одна я. Красила одна, потом спина отвалилась. Потом подумала, нафиг мне такие подвиги.

ходила ещё и пол мыть и окна однажды перед учебным годом. Поразилась, в каком состоянии была группа. А детям нужно было завтра в эту группу заходить. То есть, еслиб не пришли родители, как бы они планировали ее открыть? Пришло человека три хоть ладно. Я писала в чате, что помогли и фиг, ага.

причем из родкомитета такая продвинутая, всех Звала, а сама ни разу мыть не приходила, то болеет, то не может.

потом много раз звали горки строить, ещё кучу всего всегда просили. Муж никогда не ходил. Он не пойдёт, я уже знаю.

горки строить уже не ходила.

в этом году просили помочь украсить школу уже. Ни один не пришёл. Учитель молоденькая в шоке была.

я тоже не пошла, так как как раз беременная. И так без спины, куда мне.

в родкомитет попросилась в начале года. Теперь наверное жалею уже, был запал, теперь пропал.

Ссылка на это сообщение
37 минут назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Я как то работала няней в яслях,где деток было 30+ и прекрасно знаю,что это за трут. Никогда и в мыслях не было просить родителей мыть окна,все делала сама и успевала в своё рабочее время,к примеру в сонный час,когда дети спят и прекрасно все успевала.
Ещё один момент,когда я пришла мыть окна в группу,няня приспокойно сидела и грызла семки,весело обсуждая свои покатушки. Знаете,что то я не заметила в ней заезженную лошадь.. 

 Я работала няней в далеком 97 году. В мои обязанности не входило мытье окон. Что то изменилось с тех пор? 

Окон было штук 10 огромных при потолках 3 метра. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Mамба сказал(а):

У нас воспитательница построила горку и лабиринт на участке. сами с няней таскали воду, заливали.

я ей сказала, чтоб звала родителей на следующий год. зачем такие подвиги, если есть папы? но, видимо, неудачный опыт. не допроситься

Из 20 детей по списку в группе, один мой брат смог завести для детей песок в песочницу. При том что все на машинах, в километре от сада стоймагазин и цена вопроса 20 гр за мешок((

Мои ходили в сад, брат отдувался за всех. В школу не зовут, после того как за два дня брат решил вопрос с сантехниками и отоплением в классе, несеолько лет не могли исправить до этого:D Теперь только просят если , что случается, папе не говорить

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Лейна сказал(а):

 Я работала няней в далеком 97 году. В мои обязанности не входило мытье окон. Что то изменилось с тех пор? 

Окон было штук 10 огромных при потолках 3 метра. 

Я тоже в далёких 90х няней работала и окна мыли только няни. Да да,те самые,витражные огромные окна. У меня в группе,как и во всех других группах, висел график уборки и медсестра каждый день приходила и проверяла чистоту. Именно там я схлопотала себе аллергию на хлорку. Труд на самом деле серьёзный.

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Я как то работала няней в яслях,где деток было 30+ и прекрасно знаю,что это за трут. Никогда и в мыслях не было просить родителей мыть окна,все делала сама и успевала в своё рабочее время,к примеру в сонный час,когда дети спят и прекрасно все успевала.
Ещё один момент,когда я пришла мыть окна в группу,няня приспокойно сидела и грызла семки,весело обсуждая свои покатушки. Знаете,что то я не заметила в ней заезженную лошадь.. 

Мытьё окон входило в ваши объязанности или воспитатель просто сама так решила за вас? Не захотела связываться лишний раз с родителями? 

Конечно, такое сплошь и рядом. И это не нормально, я считаю. И нянечка и не должна выглядеть как заезжанная    лошадь.  Поэтому их и не хватает, раз у родителей такие представления о нянечках и воспитателях.:Crazy:

Можно ездить на человеке до тех пор пока он не свалится.

И я, выше, писала, что как воспитатель, частенько приводила детей к себе домой, кормила и ещё вечера проводили вместе. Или бегала по городу и ждала у закрытых дверей.... Но это вначале. После не бегала. Просто шли ко мне. 

И теперь я могу рассуждать, что и моего ребёнка пусть воспитатель к себе таскает:malicious: я ж могла))))

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Elba1201 сказал(а):

Мытьё окон входило в ваши объязанности или воспитатель просто сама так решила за вас? Не захотела связываться лишний раз с родителями? 

Конечно, такое сплошь и рядом. И это не нормально, я считаю. И нянечка и не должна выглядеть как заезжанная    лошадь.  Поэтому их и не хватает, раз у родителей такие представления о нянечках и воспитателях.:Crazy:

Можно ездить на человеке до тех пор пока он не свалится.

И я, выше, писала, что как воспитатель, частенько приводила детей к себе домой, кормила и ещё вечера проводили вместе. Или бегала по городу и ждала у закрытых дверей.... Но это вначале. После не бегала. Просто шли ко мне. 

И теперь я могу рассуждать, что и моего ребёнка пусть воспитатель к себе таскает:malicious: я ж могла))))

При чем тут ездить то? Это входило в обязанности няни. Как я уже писала выше,в каждой группе был график уборки и за чистотой тщательно следили няни были расторопны и не вешали свои обязанности на родителей,якобы она "не успела",сама в это время сидит чаи гоняет. Видела я все..

И про воспитателя. Когда у неё выдавалась свободная минутка,она помогала мне в уборке.

Я считаю это ненормально,когда родители в сонный час драют окна,а няня в этой же группе сидит и пьёт чай,не не,не обедает,а просто беседует с воспитателями и пьёт чай.

Ссылка на это сообщение

 С удовольствием на все сдаю деньги и крайне неохотно сама участвую) Иногда возглавляю группу "богатых и ленивых"))) В началке, например, техничка только быстро притирала полы и парты. А раз в неделю надо было нормально отмывать. Она за это брала 500 рублей. Часа 2 возилась. С пылью на шкафах, грязью в шкафчиках, жвачками под стульями и т.д. Так что деньги отрабатывала, я считаю. Но некоторые не участвовали, приходили сами. В итоге задействованы были все. Кто финансово, кто трудом. Насколько я помню, соотношение было 23 к 6 в пользу ленивых и богатых)) 

Окно как-то раз я мыла. Не понравилось) Потом тоже с лозунгом "а давайте наймем" перекинула эту почетную обязанность на специально обученных людей)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас один раз в первом классе учительница попросила по возможности повесить вешалку и проектор в класс, работник, который этим занимался, был на больничном. В итоге мой муж и еще один папа вызвались. 

Больше никто ничего не просил. Мыть полы, парты, красить стены, стирать тюль и пр., не считаю, что это должны делать родители.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Я тоже в далёких 90х няней работала и окна мыли только няни. Да да,те самые,витражные огромные окна. У меня в группе,как и во всех других группах, висел график уборки и медсестра каждый день приходила и проверяла чистоту. Именно там я схлопотала себе аллергию на хлорку. Труд на самом деле серьёзный.

Че то лажа какая то. Хлоркой мыли только туалет. Во всех остальных помещениях использовалась кальциниронная сода. Окна няни не мыли ни тогда, ни сейчас. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поэтому и не хотят работать в садике. ( так как нет взаимоуважения друг к другу. И нормальной системы.... "наказания" :malicious:

Все на друг друга смотрят через призму " мне что больше всех надо"  

И берут в садик "кому-то же надо работать", тех "где-то же надо работать":Crazy: а не по призванию.

"Отпахать" свои часы. И если что оторваться на детях за свою "участь"... ну или более слабых родителях.

А те, что по призванию обычно не вытягивают такую нагрузку. Т.к. такие ни требовать, ни хамить не могут. Пытаются цивилизованно. А в результате через пару лет такой работы становятся больными. И хорошо если это просто аллергия ...:sorry:

 

 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Лейна сказал(а):

Че то лажа какая то. Хлоркой мыли только туалет. Во всех остальных помещениях использовалась кальциниронная сода. Окна няни не мыли ни тогда, ни сейчас. 

Это были ясли и горшки замачивались в спец огромной кастрюле в которой был водный раствор хлора. Так же уборка проводилась с хлоркой.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Лейна сказал(а):

Че то лажа какая то. Хлоркой мыли только туалет. Во всех остальных помещениях использовалась кальциниронная сода. Окна няни не мыли ни тогда, ни сейчас. 

У нас тоже не было такого, что это объязанности няни. Но верю, что могли мыть....  на самых незащищёных отыгривались.

 

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Elba1201 сказал(а):

У нас тоже не было такого, что это объязанности няни. Но верю, что могли мыть....  на самых незащищёных отыгривались.

у нас в городе ни в одном саду не было такого,чтобы родители приходили и убирались в группе. За порядок и чистоту отвечает персонал,причём тут незащищенные. Поверьте,нянями работают не безропотные,бесхребетные,просто каждый должен добросовестно выполнять свои обязанности,а не приходить на эту работу с  девизом "как платят-так и работаю". Работа няни на самом деле очень тяжелый труд,но это в том случае,если эта работа выполняется добросовестно и в полном объеме.

Хорошо,если мытьё окон не входит в обязанности няни,а чья это обязанность? И что такое-мытьё окон? 
В саду существуют должностные инструкции.

Ссылка на это сообщение

@ЮнаСлавкина Вы все правильно пишите, по букве закона и справедливости! Но на практике - либо человек взваливает на себя все и скрывается за поворотом через несколько месяцев. Либо приспосабливается, распределяет, лавирует=выживает и продолжает работать. Я, как мама, из 2х зол выбираю 2й вариант - лучше пойму и помогу, чем смогу, чем мой ребенок будет сидеть один в группе и смотреть в спины убегающих педагогов.. 

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

у нас в городе ни в одном саду не было такого,чтобы родители приходили и убирались в группе. За порядок и чистоту отвечает персонал,причём тут незащищенные. Поверьте,нянями работают не безропотные,бесхребетные,просто каждый должен добросовестно выполнять свои обязанности,а не приходить на эту работу с  девизом "как платят-так и работаю". Работа няни на самом деле очень тяжелый труд,но это в том случае,если эта работа выполняется добросовестно и в полном объеме.

Хорошо,если мытьё окон не входит в обязанности няни,а чья это обязанность? И что такое-мытьё окон? 
В саду существуют должностные инструкции.

Поверить вам?)))) Ну как бы у меня свой опыт есть. Я ж пишу - у меня стаж работы воспитателем чуть больше 10 лет.

И как-то себе верится больше...:sorry: и у нас очень сложно было с нянями.  Брали совсем девчонок. Которым надо было работать. Без образования. Или пенсионерок. 

А чаще и сами воспитатели работали тут же за весь персонал своей группы.

И это не выдумка. Лично я работала на три ставки. За два воспитателя и нянечку. Одна была с самого ранего до позднего...ещё и детей во время не забирали.А платили за полторы. Так как больше нельзя.

И я не про как платят так и работаю. А именно работаю по должностным обязанностям. А не делаю всё, что не приколочено. ...

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Elba1201 сказал(а):

Поверить вам?)))) Ну как бы у меня свой опыт есть. Я ж пишу - у меня стаж работы воспитателем чуть больше 10 лет.

И как-то себе верится больше...:sorry: и у нас очень сложно было с нянями.  Брали совсем девчонок. Которым надо было работать. Без образования. Или пенсионерок. 

А чаще и сами воспитатели работали тут же за весь персонал своей группы.

И это не выдумка. Лично я работала на три ставки. За два воспитателя и нянечку. Одна была с самого ранего до позднего...ещё и детей во время не забирали.А платили за полторы. Так как больше нельзя.

И я не про как платят так и работаю. А именно работаю по должностным обязанностям. А не делаю всё, что не приколочено. ...

Это Ваш выбор,пахать за себя и за того дядю, как выразились "делать все,что не приколочено". чем Вы в таком случае лучше той же няни,которая делает все,что необходимо и то,что входит в ее обязанности..))

 

31 минуту назад, Ната Лия сказал(а):

@ЮнаСлавкина Вы все правильно пишите, по букве закона и справедливости! Но на практике - либо человек взваливает на себя все и скрывается за поворотом через несколько месяцев. Либо приспосабливается, распределяет, лавирует=выживает и продолжает работать. Я, как мама, из 2х зол выбираю 2й вариант - лучше пойму и помогу, чем смогу, чем мой ребенок будет сидеть один в группе и смотреть в спины убегающих педагогов.. 

Я тоже человек и с радостью помогу,если посчитаю нужным,но! Как же все же неприятно, когда ты пришла помочь,а няня вместо того,чтобы делать это вместе с тобой,спокойно сидит и пьёт чай в своё рабочее время..

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Это Ваш выбор,пахать за себя и за того дядю, как выразились "делать все,что не приколочено". 

Ну, да... добровольно-принудительный выбор :sorry: уволится я не могла точно. И быть "гордой" тоже.

 

23 минуты назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

чем Вы в таком случае лучше той же няни,которая делает все,что необходимо и то,что входит в ее обязанности..))

Тут не поняла вопроса)))  

 

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Я тоже человек и с радостью помогу,если посчитаю нужным,но! Как же все же неприятно, когда ты пришла помочь,а няня вместо того,чтобы делать это вместе с тобой,спокойно сидит и пьёт чай в своё рабочее время..

Согласна. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Elba1201 сказал(а):

Тут не поняла вопроса)))  

Ну выше Вы писали,"отыгрываются на незащищенных.."

Получается,"кто везёт,на том и едут". Сложный это труд,правда..и часто недооценённый.

Ссылка на это сообщение
51 минуту назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Ну выше Вы писали,"отыгрываются на незащищенных.."

Получается,"кто везёт,на том и едут". Сложный это труд,правда..и часто недооценённый.

"Незащищеные" я имело в виду другое. И это не в плохом смысле, чтоб отвечать, чем я лучше.

это в смысле, что так не должно быть.

А так да, я, воспитатель "по призванию".:sorry: осмелюсь так о себе)))

люблю детей, работать с ними. Получаю от этого кайф. Всегда об этой профессии мечтала. 

И опять же - да, в какой-то степени на мне и отрывались. Разве это нормально? 

Ну не могла я отстоять свои права. Тем более в нашей стране. Где пофиг на тебя и твои права.  

Работала уже в той системе, что есть... да и о другой же не знала. Плюс молодая. Поэтому и отстаивать  в моём понимание как бы нечего было.

С детьми у меня всегда была легкая, уютная атмосфера, полная удовольствий. До сих пор некоторые мои детки, сейчас уже молодые люди, вспоминают меня с любовью....

А вот с родителями некотороми .... были такие, которые так и считали, что им должны... Что ты их чуть ли не собственность .... И даже могли ещё нахамить,  что им пришлось идти ко мне домой за своим ребёнком.... 

Короче, впечатления, если не касаться детей - не из лучших. :sorry:

Позже я конечно "окрепла"...:malicious: и могла уже за себя постоять. И даже где-то хомоватому родителю ответить так, что и ко мне не прикопаешься как к педагогу и ему уже не так повадно :D

Поэтому, для меня лично, сложность этой профессии исключительно в работе с родителями.  

И при мне были как раз такие воспитатели, которые с детьми "никакущие" , мягко сказано, чтоб не вдаваться в подробности.... зато с родителями любовь :love:

Вот там да)))) друг перед другом стелились в "взаимоуважение"....

Но есть конечно преуспевающие и там, и сям....  )))  А то сейчас выйдет, из моих слов,  что нет хороших воспитателей ;)

 

 

Я вот напишу, как у нас в садике всё устроено.

Может кому пригодится. Мне б пригодилось в своё время.)))

Есть картотека родителей. Каждый родитель, точнее каждая семья, должны отработать для садика 20 часов.  В течение одного учебного года. 

И вот как появляется определённая работа пишится объявление и сколько нужно человек на эту работу. Мужчины, женщины.... И родители сами смотрят, подходит им это или нет.  

Если подходит, они записываются. Отрабатывают. И потом в этой картотеке записывают, что сделали и отнимают потраченное время. Примерное.

  И всё. Если не отрабатываешь эти часы, то они позже должны быть оплачены. Сколько это стоит родителям, сейчас не скажу. Но я заметила, что все стараются и делают. 

Не думаю, что из-за финансовой какой-то неспособности. А потому что понимают, что это "участие"!

И те копейки его не заменят.  Да и 20 часов в год не так уж и много.

Ну и плюс два дня в году - дни родительской уборки в самом садике. Там тоже ничего сложного.  Протиреть все игрушки от пыли, полки, цветы полить.... и практически всё :think1:

в Молдавии это были объязанности, даже не нянечки, а воспитателя. :Crazy:(до прихода детей, воспитатель должен помыть игрушки, протереть  пыль везде, цветы полить и выполнить проветривание)

 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Это были ясли и горшки замачивались в спец огромной кастрюле в которой был водный раствор хлора. Так же уборка проводилась с хлоркой.

В 95 году работала. Тоже самое. Правда горшков не было, дети большие. А когда ветрянка в группе появилась, обязаны были раствором хлорки проходить все поверхности, игрушки и ручки дверей,несколько раз в день. Требования СЭС, иначе проверка бактерию найдет. 

Про окна вообще не помню, чтобы мыла, но и родителей не помню за этим занятием. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...