Перейти к публикации

Узи щитовидки и анализы


Полезные сообщения

Всем привет) на той неделе почувствовала комок в горле, пару дней  и прошло, почему-то сразу подумала на щитовидку. Сижу на эутироксе дозировкой 50, субклинический гипотериоз поставили в 2011 году. 

И вот сегодня сходила на узи и анализы сдала заодно. В понедельник иду к своему эндокринологу, но блин дай думаю спрошу у знающего БП))) результаты прикрепляю.

АТПО конечно капец высокий, до этого сколько не сдавала, всегда был в норме. Я как понимаю, надо менять дозировку и подключать йодомарин? Васкуляризация ослаблена тоже из-за АТПО наверно?

Еще смущает билирубин, верхняя граница нормы. С тромбоцитами все как обычно, еще в Б с ними намучалась...

 

910B8E8A-D70F-4E63-85D8-4835C020FCA1.jpeg

6ED40D99-07DB-4324-9FF1-9661BEA90A4F.jpeg

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Victoria_VDK сказал(а):

@Ola-la-// атпо высокий и билирубин 

Высокий это 1000 

А у вас больше похоже, что просто аутоиммунка есть, но наврядои связанная со щитовидкой

Йод не нужно, у вас т4 по верху

Можно селен

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Metropolitan решила сходить к гинекологу с нерегулярными М. После сдачи анализов и УЗИ омт сразу куча диагнозов: гипотериоз, спкя, инсулинорезистентность.

@@КСЮ@ поняла, спасибо! Билирубин сдала сразу по назначению дерматолога, кожу лечим)

@Ola-la-// спасибо! Узистка просто мне сразу говорит: «по картине узи надо срочно менять дозировку эутирокса».

Ссылка на это сообщение

@Victoria_VDK при приеме эутирокса нужно смотреть т3. Может конверсия т4 в т3 нарушена, и хоть т4 много, а т3 будет мало. Очень на это похоже, так как ттг высоковат для такого т4. Вы эутирокс принимаете? Может на лтироксин смените? И добавить селен, магний. 

Я бы еще ферритин глянула с сывороточным железом. Гемоглобин невысокий, недостаток железа тоже на щитовидку влияет. 

Если спкя в купе с ир и нерегулярным циклом, то неплохо еще б пролактин смотреть, индекс хома, половые гормоны. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Victoria_VDK сказал(а):

@Metropolitan решила сходить к гинекологу с нерегулярными М. После сдачи анализов и УЗИ омт сразу куча диагнозов: гипотериоз, спкя, инсулинорезистентность.

@@КСЮ@ поняла, спасибо! Билирубин сдала сразу по назначению дерматолога, кожу лечим)

@Ola-la-// спасибо! Узистка просто мне сразу говорит: «по картине узи надо срочно менять дозировку эутирокса».

Зря вас посадили на гормоны в 2011 году не было причин. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Откуда такой вывод? 

У автора даже АИТ не было до этого анализа. А привести гормоны щитовидки в норму можно было селеном, йодом и диетой.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

У автора даже АИТ не было до этого анализа. А привести гормоны щитовидки в норму можно было селеном, йодом и диетой.

Кто знает, сколько там ттг был. Может очень высокий? 

В 2011 году автору было 17 лет. Просто так гипотериоз и спкя в таком возрасте не появляются. И мало кто назначает бады, чаще все же гормоны. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Кто знает, сколько там ттг был. Может очень высокий? 

В 2011 году автору было 17 лет. Просто так гипотериоз и спкя в таком возрасте не появляются. И мало кто назначает бады, чаще все же гормоны. 

УЗИ то у нее нормальное узлов и тд нет, АИТ не было. А у нас да гормоны в первую очередь, а потом с них не слезть много ума не надо что бы назначить в 17 лет гормоны на всю жизнь.

Если поставили инсулинорезстентность может был лишний вес отсуда и недосток гормонов щитовидки.

Ссылка на это сообщение

@Metropolitan @Ola-la-// да, лишний вес был. Пила глюкофаж лонг, занялась спортом, скорректировала питание - похудела. С тех пор состояния ИР не было ни разу. Одновременно пила тогда Л тироксин. Но как только вес пришел в норму и ттг стал норм, врач сказала его бросать. Пересдала еще через некоторое время - а он снова в районе 7.

@Ola-la-// спкя у меня не классический, О своя есть. Заб сама с О на 26 дц. И вот кстати после родов впервые у меня год как цикл стабильно 29-31 день. Хотя осенью сдавала половые гормоны, так там как обычно на 6 дц ЛГ выше ФСГ в два раза. Но к Г своему я еще пойду летом, пока возможности нет(

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Victoria_VDK сказал(а):

@Metropolitan @Ola-la-// да, лишний вес был. Пила глюкофаж лонг, занялась спортом, скорректировала питание - похудела. С тех пор состояния ИР не было ни разу. Одновременно пила тогда Л тироксин. Но как только вес пришел в норму и ттг стал норм, врач сказала его бросать. Пересдала еще через некоторое время - а он снова в районе 7.

@Ola-la-// спкя у меня не классический, О своя есть. Заб сама с О на 26 дц. И вот кстати после родов впервые у меня год как цикл стабильно 29-31 день. Хотя осенью сдавала половые гормоны, так там как обычно на 6 дц ЛГ выше ФСГ в два раза. Но к Г своему я еще пойду летом, пока возможности нет(

Так на гормонах извне щитовидка ленится уменьшается и перестает работать за ненадобностью. Сколько вы пили тироксин? Год?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...