Перейти к публикации

Тварь ли я дрожашая?


Полезные сообщения

Или право имею?

Давать свекрови советы по шмоткам и отговаривать ее от крайне нерациональныхна мой взгляд покупок?

Звонит  она мне чего-то.  И грит... сапоги тут намерила и покоя лишилась. Смущает каблук 6 см. Ввсоковат для ее 70 годков. Сапоги стоят 7 тыщ рублей. Пенсия у свекруни порядка 12. Больше доходов нет. Грю, стопэ. Вы чо? Дорого это... мож че попроще поищите? Вон в кари полки ломятся от кожаной обуви по 2-3 тыщи. Грит, "не верю, не может кожа стоит так дешево. Я вон ботинки за 6 покупала когда-то там...и вообще мне носить нечего,а на рынке больше н че не нашла". по деревне приходится ходить в калошах огородных. Вот на смену им 22 марта она решила зимние сапоги на каблуках за 2/3 своей пенсии справить. Через неделю у нас уже +11 обешают. Т.е. даже если она сможет ходить в них,  то только эту неделю, когда 0...5. А потом все уже.

Накидала ей в вацап варианты с кари по 2-3 тыщи. Она обещала подумать...

Я тут же конечно написала своей маме, мол о как... 150 рублей на общественный транспорт ни разу так и не смогла найти, чтоб приехать внучку повидать. А сапоги вон дорогущие нормуль.  Есть на них денежка. Мама то ли из вредности, то ли из женской солидарности, то ли из мудрости  ответила, чтоб я от свекрови отстала и пусть покупает,  что хочет.

Что? Реально не лезть с советами и не ограничивать бабульку? У нее вон по ее хотелкам лежат дома сапоги 39 размера при ее родном 35-36. Не знает зачем купила (мож уже возрастное...). Понравились и что велики на 3 размера ее смутило намного позже 14 дней с даты покупки. Но конечно она их не носит..

Ссылка на это сообщение

Смотря какие отношения, как свекровь воспринимает. Я своей могу очень прямо свое мнение сказать (как и она мне), но мы как родные были еще задолго до свадьбы. А так можно из благих побуждений до обидок досоветоваться. 

Ссылка на это сообщение

На счёт вашей мамы, она права, дело свекрови, тратить 150 р на проезд или купить боты за стопицот. 
я бы постаралась предложить более доступные, но симпатичные варианты, но настаивать бы не стала 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Она вам сама позвонила, обрисовала ситуацию, а дальше можно спросить:"вы хотите моё мнение?", "можно поделиться своими взглядами?" или что-то типа того чтоб обозначить что это не вы лезете со своим мнением, а это её запрос и её согласие на него. И всё)

так-то она вольна покупать то, что ей захочется и лезть не надо, только если она сама не желает выслушать мнение других. Если хочет, то можно и сказать. Но в формате "Я-сообщений", например:"я считаю", "на мой взгляд", "я бы поступила по-другому". А не "вам 70 годочков и пенсия никакая" (утрирую) 

Ссылка на это сообщение

@БеременЮля

(в ответ на Вашу реакцию к моему предыдущему посту)

Ну, у людей советской закалки принято готовиться к похоронам. Красивую одежду могут купить, элементарно нижнее белье, и сложить это всё в шкафу себе для похорон.

У меня мама жива (77 лет), но все уши нам с сестрой прожужжала, что на книжке специально отложено для похорон и даже на памятник.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, БеременЮля сказал(а):

зимние сапоги на каблуках за 2/3 своей пенсии справить. Через неделю у нас уже +11 обешают

наверное, если уж отговаривать, то бить на неудобную высоту каблуков и на то, что она их толком поносить не успеет. И что через пару недель эти же сапоги возможно будут с хорошей скидкой продавать

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Мама то ли из вредности, то ли из женской солидарности, то ли из мудрости  ответила, чтоб я от свекрови отстала и пусть покупает,  что хочет.

Плюсуюсь. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Если при пенсии 13 тысяч, она покупает сапоги за 7, и при этом не просит у вас денег,пусть делает что хочет,если не спрашивает совета.

У  меня свекруха при пенсии 40 кухню за 400 себе отгрохала,  пыталась прибедняться, что ей теперь не съездить не отдохнуть, была послала 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

к моему мнению прислушивается,  но делает по-своему

ну тады... минусы ей обрисовали, зерно сомнения посеяли, а дальше от ее благоразумия зависит

Ссылка на это сообщение

Помогите ей лучше сапоги 39 на авито продать выгодно)  и тогда пусть спокойно себе дорогие покупает. 

Ко мне свекровь бывает за советами обращается, но часто чую просто выговориться надо человеку или пожаловаться, ну и на крупные покупки как то мы сами предлагаем добавлять, а не отговариваем, что ей "не по карману"... Свекровь у нас хорошая и не злоупотребляет денежной помощью, и сама не инициирует прям открыто) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, БеременЮля сказал(а):

лежат дома сапоги 39 размера при ее родном 35-36. Не знает зачем купила (мож уже возрастное...). Понравились и что велики на 3 размера ее смутило намного позже 14 дней с даты покупки. Но конечно она их не носит..

Ну и предложите их продать на авито. Но я солидарна с вашей мамой. Пусть свекровь покупает что хочет. 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@// Елена счастливая // одно дело памятник, а другое вещи в гроб

Едва ли она зимние сапоги купила для этих целей. А если она уйдет летом?

Вот как раз-таки вещи чаще припасают,  чем деньги на счету. Но Вы, конечно, не заводите с ней беседу на эту тему.

Лето ли то будет или зима, телу уже будет всё равно. А ей сейчас приятно может.

Ссылка на это сообщение

У вашей свекрови скорее всего деменция старческая. Иначе не объяснить, а если деменция то полное право имеете вмешиваться. Завтра она квартиру на сапоги поменяет тоже сидеть и смотреть?

Ссылка на это сообщение

Я в основном молчу. Потому что бесполезно что то говорить. То ей турмалиновую подушку впарят дорогую, то ещё что. То решит парик купить при своих абсолютно хороших и практически без седины волосах. Была у нее в гостях, смотрю уже два парика. При чем смотрится она в них нелепо, но вот ей нравится. Меня больше раздражало когда она нам покупала одежду в секенде и передавала мешками. Я устала искать отговорки, чтобы это всё добро не принимать. Раньше я как то больше пыталась ей что то объяснять и предлагать, а сейчас вообще не лезу. Главное, что нас не трогает.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, // Елена счастливая // сказал(а):

39-ый она, скорее всего, купила на собственные похороны. 

Ну вот откуда такие мысли у здорового человека голове? 🤦‍♀️ вы по себе судите что ли? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Через неделю у нас уже +11 обешают. Т.е. даже если она сможет ходить в них,  то только эту неделю, когда 0...5. А потом все уже.

 

вот из этой же логики я вчера ребенку куртку деми не купила... на неделе еще -3 обещают, а к выходным 15. смысл от этой деми? у него зимняя чуть толще. ищу ветровку на хлопковой подкладке...

если б моя свекровь с таким разговором позвонила, то тоже отговаривала бы.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...