Перейти к публикации

дрожжевое тесто не поднимается


Полезные сообщения

Что делать? Нервы уже бьют. Все делаю по рецепту "батон домашний"  и уже второй раз тесто не поднимается. Вымесила минут 10.

Когда то я делала дрожжевое тесто на пирожки, и оно отлично поднималось. А это прям не знаю уже, что не так я делаю? 

 

Ссылка на это сообщение

@Шмяка поставила возле батареи

@Baba нет, вода теплая.

И уже ведь  делала раньше и все ок было. Щас что не так, не пойму.

@//Ира// положила, 5 г. Это чайная ложка с горкой, правильно?  Вот все по рецепту. У техи на видео все получается, у меня нет 😭

Ссылка на это сообщение

@1katerina дрожжи+ложечку сахара+чуток муки+ тёплую воду = размешать, поставить в тёплое место. посмотрите минут через 15 - поднимается или нет. может дрожжи плохие

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У моей мамы сухие дрожжи отлично подымаются. У меня эти же дрожжи из этой же банки - нет)

Я люблю замороженные в обычных брикетах, никогда не подводили. И да, опара это первое, что делается при замешевании дрожжевого теста.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Если пачка с дрожжами была открыта, то некоторые дрожжи портятся.

Еще может быть в тесто много муки положили, т.е. забили.  Или когда в тесте много сахара, это тоже влияет.

Ссылка на это сообщение

бывает, если дрожжи не качественные. хз как их в магазине хранили.

Обычно замешиваю опару. Если опара запенилась и поднялась, то и с тестом все ок будет. Если нет, то и тесто мешать нет смысла.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@TpямМожно не опару , дрожжи + пол чайной ложки сахара добавить теплой воды , минут 10 и должна подняться шапка . А потом и опару можно замесить .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сколько вы муки положили, 5 г совсем мало, прям на небольшое количество муки.. У меня на кухне прохладно, ставлю тесто подниматься в духовку на решетку, вниз ставлю миску с сильно горячей водой, поднимается молниеносно. 

Ссылка на это сообщение

Мне нравится как тесто поднимается в мультиварке, замесила,  в чашу или прям в ней, и отпрвляю на режим Йогурт или мультиповар 40°. Шикарно.

Ссылка на это сообщение
41 минуту назад, Selёdka сказал(а):

Мне нравится как тесто поднимается в мультиварке, замесила,  в чашу или прям в ней, и отпрвляю на режим Йогурт или мультиповар 40°. Шикарно.

И на сколько время?

Ссылка на это сообщение

Наверное, дрожжи плохие.

Опару на несколько часов оставляю, лучше на ночь. Если без опары, то точно также делаю:

3 часа назад, Надежда2013 сказал(а):

Можно не опару , дрожжи + пол чайной ложки сахара добавить теплой воды , минут 10 и должна подняться шапка . А потом и опару можно замесить .

 

Я еще туда немного пива люблю подлить, но это уже другая история...))

Ссылка на это сообщение

 

  

1 час назад, Selёdka сказал(а):

Мне нравится как тесто поднимается в мультиварке, замесила,  в чашу или прям в ней, и отпрвляю на режим Йогурт или мультиповар 40°. Шикарно.

И рецептик дайте, а то у меня и функция ТЕСТО есть, и рецепт делала из книжки рецептов, держала час, как написано,  но подымалось не ахти прям как.

 

Ссылка на это сообщение

Я так делаю) миску с тестом накрываю и в духовку ставлю ( выключенную) а на самый низ кастрюлю с кипятком и закрываю духовую, через 30 мин уже все поднимается) 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...