Перейти к публикации

Жизнь с хроническим панкреатитом.


Полезные сообщения

Здравствуйте, дамы. Возможно, кто-то из вас имеет такой диагноз, как в вопросе, или есть родственники - друзья с ним. Поделитесь, историями, пожалуйста. Дано: мама, 62 года, в январе переболела короной, пневмония, пила тьму антибиотиков, гормоны, свои таблетки от давления. Почти месяц лечилась. Но вот спустя месяц, в начале марта, начало болеть под ребрами, говорила, боль как опоясывающая была, тошнота. Сначала пыталась какие-то там травки пить (загнать её к врачу - это ещё тот квест), в итоге пошла все равно. Я приложу скрины всего, что она сдала, что выписал врач, дважды делала УЗИ. ФГДС не делала, хотя врач и написала, но на словах сказала, что и так все понятно. Сначала ставит хп под вопросом, после анализов уже ставит точно хп. Мама там вся в ужасе, начиталась черте чего, что с хп долго не живут, что она худеет, что дистрофия её ждёт и т п. Настрой упаднический не то слово. Худеть она начала в октябре, умерла её мама, моя бабушка. Это был большой стресс для нас обеих. Плюс она особо и не ест ничего жирного - вредного, холестерин у неё не айс был, сейчас ещё более менее. Поэтому диету блюдет давно. Но вот теперь у неё идея фикс, что это её настигает дистрофия от хп. Я почитала, вроде как на основе одного узи не ставят такой диагноз. Врач вообще оч интересная: ставит хп, но сказала, что есть можно все и по чуть - чуть. Это вообще как? Сказала маме, чтобы сходила ещё к другому врачу, все перепроверить. Мама там сидит и плачет постоянно. Я уже сказала, что приду и нафиг унесу оттуда комп и обрублю инет, раз не может фильтровать информацию. Если у вас есть какие-то истории, пожалуйста, поделитесь, возможно, она послушает вот такие примеры от реальных людей. Спасибо большое! D95C6619-9E68-4859-B3A6-ECFDA40B7BE8.thumb.jpeg.9925ba4bb3582d7c127fc89ce48985ba.jpeg

D382B8BA-711D-4076-8077-FF97A5BFA1CA.jpeg

B67BD954-E3F7-4621-85F9-0C20804C92F7.jpeg

30B4401A-9F18-43CA-BB34-8D97DAB40B4C.jpeg

9C7D4034-92A9-4DE0-9600-ED0AE0420DE3.jpeg

5E9F1E52-C886-48C6-BE46-7AD3F6CD3D98.jpeg

На узи маму напугала фраза про диффузные изменения. Хотя я находила инфу, что вроде как это и без панкреатита бывает. 

Ссылка на это сообщение

Я что-то совсем не поняла - на основании чего выставлен диагноз хронический панкреатит? На основании фразы из УЗИ о диффузных изменениях? Так это вообще считай стандартное заключение УЗИстов... У меня также написано. Биохимия не плохая. А ФГДС нужно все-таки сделать, т.к. подобные боли могут быть и при патологии двенадцатиперстной кишки, например.  

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

жостик

в 62 года так напугаться диффузных изменений - это значит бегать всю предыдущую жизнь как девочка. вашей маме очень повезло, что всего лишь диффузные изменения

а вам на будущее - от хп никто не умирает, тем более нет камней и железа согласно возрасту

пейте ферменты, соблюдайте диету и будет вам счастье

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, melioraspero сказал(а):

Здравствуйте, дамы. Возможно, кто-то из вас имеет такой диагноз, как в вопросе, или есть родственники - друзья с ним. Поделитесь, историями, пожалуйста. Дано: мама, 62 года, в январе переболела короной, пневмония, пила тьму антибиотиков, гормоны, свои таблетки от давления. Почти месяц лечилась. Но вот спустя месяц, в начале марта, начало болеть под ребрами, говорила, боль как опоясывающая была, тошнота. Сначала пыталась какие-то там травки пить (загнать её к врачу - это ещё тот квест), в итоге пошла все равно. Я приложу скрины всего, что она сдала, что выписал врач, дважды делала УЗИ. ФГДС не делала, хотя врач и написала, но на словах сказала, что и так все понятно. Сначала ставит хп под вопросом, после анализов уже ставит точно хп. Мама там вся в ужасе, начиталась черте чего, что с хп долго не живут, что она худеет, что дистрофия её ждёт и т п. Настрой упаднический не то слово. Худеть она начала в октябре, умерла её мама, моя бабушка. Это был большой стресс для нас обеих. Плюс она особо и не ест ничего жирного - вредного, холестерин у неё не айс был, сейчас ещё более менее. Поэтому диету блюдет давно. Но вот теперь у неё идея фикс, что это её настигает дистрофия от хп. Я почитала, вроде как на основе одного узи не ставят такой диагноз. Врач вообще оч интересная: ставит хп, но сказала, что есть можно все и по чуть - чуть. Это вообще как? Сказала маме, чтобы сходила ещё к другому врачу, все перепроверить. Мама там сидит и плачет постоянно. Я уже сказала, что приду и нафиг унесу оттуда комп и обрублю инет, раз не может фильтровать информацию. Если у вас есть какие-то истории, пожалуйста, поделитесь, возможно, она послушает вот такие примеры от реальных людей. Спасибо большое! D95C6619-9E68-4859-B3A6-ECFDA40B7BE8.thumb.jpeg.9925ba4bb3582d7c127fc89ce48985ba.jpeg

D382B8BA-711D-4076-8077-FF97A5BFA1CA.jpeg

B67BD954-E3F7-4621-85F9-0C20804C92F7.jpeg

30B4401A-9F18-43CA-BB34-8D97DAB40B4C.jpeg

9C7D4034-92A9-4DE0-9600-ED0AE0420DE3.jpeg

5E9F1E52-C886-48C6-BE46-7AD3F6CD3D98.jpeg

На узи маму напугала фраза про диффузные изменения. Хотя я находила инфу, что вроде как это и без панкреатита бывает. 

Диффузные изменения в поджелудке это и есть хронический панкреатит. Живут с ним и не знают и без случайных обследований и не узнают. Как раз на основе узи и ставят. Лучше сделать кт брюшины и забрюшинного, тк резкое похудание этой хронью ну прям не факт, она с ней возможно несколько десятилетий жила. Держать диету, бдить сахара. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Маме вашей надо ФГДС сделать обязательно. С панкреатитом живут долго и счастливо, чего она загналась-то так

У мужа после антибиотиков было расстройство кишечника. Пошёл к врачу. Панкреатит под ? Сделал УЗИ - всё нормально. Сделал ФГДС - гастрит 2 степени, дуоденит и ДГР. Короче, двенадцатиперстная кишка воспалена, поджелудочная ни при чём. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Мне ставили хп в подростковом возрасте по результатам обследований (из-за неправильного питания). Назначали лекарства и строгую диету. Через несколько лет начала по-немногу есть копченое, острое, жареное. Потом в любых количествах. По последним обследованиям диагноз сняли.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Дистрофия от хп- три ха-ха. Можете ей показать мое сообщение. Нет половины поджелудки, держу сахара, до дистрофии кг 30 точно 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Malёk Паника - да, я вообще не представляю, как её можно успокоить. И уже пила она всякие успокоительные. Видимо, надо что-то сильнее уже. По поводу похудения: бабушка умерла в октябре, мама уже тогда похудела. Кг 3-4 скинула. Потом у неё случился криз гипертонический, ходила к кардиологу, там её в том числе взвесили, вес 50 был. Это было в декабре. В январе корона. И вот сейчас это. Сейчас весит 47, по моему. У неё рост небольшой, 153. Но вот по ощущениям она говорила, что ей даже стало легче, похудев. А теперь эта мысль о дистрофии 😑@anyushka спасибо за ответ. Загоню на ФГДС тогда тоже. Я ей говорила, что одного узи мало, но нет, блин. Все. Конец света наступил для неё. @Baba Спасибо. Я реально не знаю, как ей донести, что люди живут с этим. Что своими нервами она изводит только себя и делает хуже. Её, конечно, очень подкосила смерть бабушки. Осталась совсем одна. Хотя я и живу недалеко. @@КСЮ@ Спасибо большое! Я читала Вашу историю, и даже давала маме почитать. За сахаром следим, да. Теперь будем ещё пристальнее. 

Ссылка на это сообщение

@Мусикапа спасибо! Обязательно теперь сделаем. Загналась, потому что сидит там и читает, блин, свои интернеты. А вот там написали... 😑 она ходит и гулять с нами, со мной и моей дочерью, приходит к нам в гости, но вот вечером возвращается домой и начинается чтиво. Я тоже уже думала, мб, у неё вообще какой другой орган жкт виноват в проблеме. @Solveige спасибо большое! Про вес я там выше ответила, у неё не прям критические потери вдруг с пустого места. Я в них логику вижу, но она уже нет 😑

@Malёk однозначно. Я в этом и уверена. Она сама это признает, что после короны па её накрыли. Смерть бабушки, криз гипертонический, корона эта ещё. Я и правда думаю о том, чтобы отправить её к психиатру или психологу, чтобы у неё с головой разобрались. У неё это не постоянно, но вот так накатит волна, и это жесть. Я только очень жёсткими словами могу привести её в чувства :( 

Ссылка на это сообщение

Во-первых нужно сделать ФГДС, во-вторых сходить еще к одному гастроэнтерологу. В-третьих - к психиатру! Обязательно! Иначе она своими страхами сама себе напридумывает болячек которых там и нет, плюс стресс от смерти бабушки. 

У меня были проблемы с желчным. Я даже сидя на диете чувствовала себя плохо, тошнота легкая, дискомфорт, озноб, бессонница и тд. У многих врачей была - лечение стандартное, по узи последнее время вообще все в норме! Даже желчный! И вот последний гастроэнтеролог отправила меня к психиатру, сказала что я сама себе придумываю проблемы и болячки и потом вообще от этого не избавлюсь. Не поверите, в тот же вечер я поняла, что не чувствую никакого дискомфорта в желудке! Плюс психиатр прописал лечение. И вот уже 3 месяца я живу как человек! Вот что голова дурная делает!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У брата хрон. панкреатит, лет в 17 поставили диагноз, сейчас ему 25 будет. Раньше раз в полгода обострения были (лежал почти по месяцу в больнице), потому что диету иногда не соблюдал, это очень больно, нервные напряжения тоже могут вызвать обострения. Сейчас соблюдает диету, пьет таблетки, тьфу-тьфу за последний год обострений нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@//Swipsa// спасибо Вам! Про голову - абсолютно с Вами согласна. Она уже на малейшей "кольнуло в боку" реагирует, что все, это что-то страшное. Теперь я точно уверена, что голову ей тоже нужно привести в порядок. @oruga Спасибо за пример. Рада за Вашего брата, пусть и дальше все у него будет спокойно в этом плане :) 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, melioraspero сказал(а):

@//Swipsa// спасибо Вам! Про голову - абсолютно с Вами согласна. Она уже на малейшей "кольнуло в боку" реагирует, что все, это что-то страшное. Теперь я точно уверена, что голову ей тоже нужно привести в порядок. @oruga Спасибо за пример. Рада за Вашего брата, пусть и дальше все у него будет спокойно в этом плане :) 

Главное, пусть соблюдает диету, не ест жирное и острое, газировки нельзя, алкоголь, в случае брата ему нельзя даже некоторые свежие овощи и фрукты, соки свежевыжатые. Сам панкреатит не страшен в хрон. форме., плохо, когда обострение, но это и не спутать с простой "кольнуло в боку", там адские боли, но чтобы себя до такого состояния довести, надо вообще всякую дрянь есть, так что пусть ваша мама не кипишует.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Зачем мама все это читает? Мне даже врач сказал, что в Интернете пишут самые страшные вещи. Ваша мама переболела ковидом. Он оказывает воспалительный эффект. Пусть восстанавливает здоровье, правильно питается, гуляет на свежем воздухе, дыхательные упражнения делает. Может, и диагноз поменяется. Нужно время и усилия для восстановления после короны.

Ссылка на это сообщение

@oruga спасибо за рекомендации) да, мама всего этого избегает. Обратимся ещё к другому врачу, а то вот эти рекомендации Ешьте все по чуть - чуть, но диагноз хп - это у меня вообще не вяжется. @Voprosotvet Спасибо Вам) я тоже ей пытаюсь донести, что в интернете любой Вася может такого понаписать, что волосы дыбом встанут. Пока с переменным успехом она меня слушает. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Baba сказал(а):

жостик

в 62 года так напугаться диффузных изменений - это значит бегать всю предыдущую жизнь как девочка. вашей маме очень повезло, что всего лишь диффузные изменения

а вам на будущее - от хп никто не умирает, тем более нет камней и железа согласно возрасту

пейте ферменты, соблюдайте диету и будет вам счастье

а некроз поджелудочной опасная вещь следствие хронического панкреатита. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@melioraspero вот про врача, который ставя диагноз хп разрешает есть всё, очень странно читать. Мужу врач в первую очередь сказала, что с панкреатитом это пожизненный стол √5, не зависимо от степени болезни. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а некроз поджелудочной опасная вещь следствие хронического панкреатита. 

Так это без хронического панкреатита может случиться. Как раз с хроническим меньше шансов, так как сидишь на диете и следишь за этим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а некроз поджелудочной опасная вещь следствие хронического панкреатита. 

Вот вообще не факт, что при хп это произойдёт. 

Некроз поджелудочной как правило развивается при приступе острого панкреатита. А это далеко не всегда на фоне хп. 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а некроз поджелудочной опасная вещь следствие хронического панкреатита. 

да, у нас свекр умер за 2 дня из-за панкреонекроза (возможно, это следствие короновируса было)

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...