Перейти к публикации

Продажа квартиры без риэлтора. Реально?


Полезные сообщения

7 минут назад, Baba сказал(а):

не хочется скандалов в своем жилище. эти ребята очень агрессивны, когда у них изо рта кусок хлеба забираешь

так то да, обоссут дверь, потом ищи крайнего. 

А вообще если  вы сами выложили объявление,  и  квартиросъемщиков привел риэлтор, то они сами лошары, а лошары пусть платят.  

Или такой вариант: попросила меня подруга помочь "хочет  знакомая для дочери квартиру снять, она в таком-то универе учится,  помоги с вариантами". Я  забросила  инфу в чаты, подобрала варианты от собственников,  выделила лучшие на мой взгляд для потребностей дочери. Учла даже маршруты как ей добираться до универа

Закинула подруге.

В итоге они даж звонить не стали, пошли в агентство и сняли через риэлтора. На мой вопросы почему пояснили "ну мы накопили кучу вопросов и решили подстраховаться и снять через риэлтора". Что за страховка? зачем других было обременять просьбами? не смогли ответить. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

а что мешает так  сказать? 

Они же могут вернуться и красноречиво расписать дверь))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Мы не рискнули. Вот не жалею, хоть мы еще и в процессе. Но у нас альтернатива, поэтому мы и продавцы, и покупатели. Куча каких-то документов надо, еще что-то надо, а мы дуб дубом в этом, до сих пор разницу ячейка/аккредитив не понимаю. В общем, нам так спокойнее. Ну и риелтор по знакомству, берет немного

Ссылка на это сообщение
1 час назад, May_ka сказал(а):

Мы не рискнули. Вот не жалею, хоть мы еще и в процессе. Но у нас альтернатива, поэтому мы и продавцы, и покупатели. Куча каких-то документов надо, еще что-то надо, а мы дуб дубом в этом, до сих пор разницу ячейка/аккредитив не понимаю. В общем, нам так спокойнее. Ну и риелтор по знакомству, берет немного

Если берет немного, то норм. А так, то что вы перечислили - сопровождение сделки, стоит 10-15тр, а не 3% от квартиры 3,5млн - 100тр. Плюс агент чаще всего берет и с покупателя процент, а это уже цена квартиры не 3,5млн, а 3,7млн, что уже снижает конкурентоспособность квартиры на рынке и можно вообще зависнуть с продажей или сбивать ценник на 200тр в ущерб себе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Лейна сказал(а):

А меня интересует, реально ли купить дом без реэлтора? 

Вполне. Спроите у  Ladanka  , они как раз купили, насколько я помню

3 часа назад, NskMsk сказал(а):

Свою покупали с помощью юриста, ценник у нее в 2 раза меньше, в стоимость услуг не входит подбор, это и не надо. Мы цианом тоже пользоваться умеем. Только ведение сделки и проверка доков

Поделитесь контактами, пжл. 

Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Если берет немного, то норм. А так, то что вы перечислили - сопровождение сделки, стоит 10-15тр, а не 3% от квартиры 3,5млн - 100тр. Плюс агент чаще всего берет и с покупателя процент, а это уже цена квартиры не 3,5млн, а 3,7млн, что уже снижает конкурентоспособность квартиры на рынке и можно вообще зависнуть с продажей или сбивать ценник на 200тр в ущерб себе.

У нас не процент, а фиксированная сумма за всё. С учетом того, что мы полные 0, а первая сделка сорвалась из-за карантина год назад, а вторая в ноябре из-за резкого скачка цен, она свое точно отработала)))

Ссылка на это сообщение

Продавали обе квартиры без риелтора. Нах они нужны, если у меня чистая продажа, но ходили и ныли пачками. Квартиру вообще чуть первые попавшиеся не взяли. Искали для мамы. Сначала все дети сходили несколько раз посмотреть, а потом маму привели, а мама в отказ, а мне так не хотелось ей продавать. Там квартира для молодых и бездетных, а не для пожилых. Нашелся покупатель - парень молодой. Он в нее влюбился и быстро взял. Риелтор по мне нужен, если какая то сложная многоходовочка или например, времени нет на показы ездить, а если мы в ней жили, то все равно бы постороннего человека не пустили.

5 часов назад, Лейна сказал(а):

А меня интересует, реально ли купить дом без реэлтора? 

Мы взяли. Ещё не заехали - там ремонт. Уверена, что куча косяков навсплывает.

А ну и забыла сказать, что оформляли все через Сбербанк. Очень удобно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

2 недели как продала свою старую однушку. Сама сделала фото, разместила на ц**не, показывала кв только в выходные. Собственно, кв ушла 3 посмотревшим. Качнула дкп в инете.В дкп прописала, что расчеты через аккредитив и все. Аванс оформляла распиской. Продала через аккредитив в Сбере,  2 т. рублей стоит  аккредитив между физлицами. Правда у меня кв была без долей, детей, никто не зарегин, ну т.е без сложностей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Baba сказал(а):

не хочется скандалов в своем жилище. эти ребята очень агрессивны, когда у них изо рта кусок хлеба забираешь

Вот это 100%. Меня при продаже чуть не прокляли, потому что проценты им не отдала. А то, что за 2 года было 3 клиента и 1 раз они попытались меня нагло обмануть на подъеме цен на квартиры, это фигня. Причем я была права, никто договор со мной не перезаключил, они спросили, я сказала продлевать на продажу договор не надо. Пусть так продается. Так агент считала, что все равно раз привела мне клиента через 8 месяцев, я должна ей процент с продажи по просроченному договору. Назвали меня бессовестной и что моя жизнь дальше плохо пойдет. Вот суки, как в воду глядели, накаркали😂

Ссылка на это сообщение

Мы продавали квартиру 3 года назад. Сначала хотели без риэлторов. Но когда мы третий раз скатались показывать ее человеку, который по телефону клялся, что он простой покупатель, а при просмотре квартиры выяснялось, что он все же риэлтор и прям точно готов с нами сотрудничать и ее продать, я психанула. У меня время-деньги. Я не могу отменять дела и терять их, чтоб впустую вот так вот кататься. Это не считая, сколько пришлось ответить на звонки людям, которые до визита в этом признавались. Хотя в объявлении четко было прописано, что риэлторов просьба не беспокоить. Показов реальным покупателям столько не было. 

Выбрали хорошее агентство,  которое у нас в городе уже лет 30 работает. Отдали ключи и продали дороже, чем хотели, даже с учетом комиссии. Быстро и беззаботно. 

Так что мой опыт работы с риэлтором и без однозначно в пользу первого. Только это должны быть классные специалисты, а не набранные готовые на всё вчерашние продавцы из Пятерочек, которым интернет пообещал легкие деньги из воздуха. 

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, ТанИюль сказал(а):

Но когда мы третий раз скатались показывать ее человеку, который по телефону клялся, что он простой покупатель

 пробивать телефоны, назначать показы на выходные, назначать на просмотр нескольких человек - так  можно отсеять этих паразитов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я когда читаю такие вопросы, мне плакать хочется от собственной тупости в этой области. Тоже скоро это все предстоит. И продажа, и покупка вообще в другой стране.

Девочки, а это только с вторичкой такой геммор? Если брать новострой от застройщика проблем меньше?

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, rijolda сказал(а):

А ну и забыла сказать, что оформляли все через Сбербанк. Очень удобно

А можете рассказать вкратце схему? Открывается счёт в СБ и что дальше? 

2 минуты назад, peyote сказал(а):

Девочки, а это только с вторичкой такой геммор? Если брать новострой от застройщика проблем меньше?

ИМХО, да. Тут же смотреть вглубь надо - чтоб не было ущемленных собственников, которые могут предъявить незаконность сделки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, peyote сказал(а):

Если брать новострой от застройщика проблем меньше?

Там гемор другой. Можно.нарваться на долгострой, непонятно какого качества будут коммуникации, окна, чистовая/черновая отделка, электрика и тд.

Если дом уже на сдаче и можно зайти в любую квартиру пощупать стены (в щиток глянуть, с уровнем пройтись, оценить качество стяжки пола), да даже вид из окна оценить -это несомненный плюс, но и стоить такая квартира будет в разы дороже, нежели на этапе котлована

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Шри-Мама сказал(а):

А можете рассказать вкратце схему? Открывается счёт в СБ и что дальше? 

Я не совсем корректно выразилась(( у нас покупатель был с ипотекой. Он сразу через сбер оформлял. Называется услуга "электронная регистрация" и "безопасные расчеты". Я туда пришла. Час наверное вся эта история занимает. Оформляют подписи электронные и сразу договор на регистрацию в росреестр ушел. 3-5 рабочих дней регистрация прав собственности. Деньги все после регистрации в полном объеме на счет упали. 

Может быть они и без ипотеки такое оформляют. 

Мы дом тоже с ипоткой сбербанка оформляли и тоже через электронную регистрацию и безопасные расчеты.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@NskMsk @Шри-Мама здесь у нас есть юрист, да и продать мне кажется проще намного, чем купить. Проще в плане безопасности сделки. А вот как быть в России я пока не знаю. Буду наверное здесь на БП сыпать вопросами ближе к делу уже... 

А есть такое что можно нанять юриста или консультанта, который проверит все эти тонкости и проведет сделку и доки как надо? В смысле, в России наверное есть же такое? 

Мы прям вообще с мужем хлебушки в этих делах....

Квартиру мне однозначно брать не на стадии котлована, а в предчистовой. Заезжать надо будет и жить

Ссылка на это сообщение

Можно продать без риэлтора. Он нахрен не нужен. Обьявление так и начинаете: СОБСТВЕННИК! ФОТО РЕАЛЬНЫЕ (Если квартира в огнях там). Многие рады сэкономить 50-200 к на услугах этих бегунков.

Объявлений реально от собственников ни на продажу, ни на аренду мало. Хрен найдёшь без них. А так надобности в них ноль.

Ничо они не проверяют и справки не собирают 

Ссылка на это сообщение

@peyote если юриста, то проверенного. Наши продавцы показывали документы 3 риелторам и ни один не сказал и не заметил, что нет одного из 5 свидетельств о собственности. Банк поимел нам мозг и сделка удлиннилась на 3 недели, а у нас тоже продажа была и наши покупатели хотят въезжать они то деньги заплатили, а мы купить не можем:anger:. Когда покупали новострой там прошло гладко, посмотрели дом, показали планировку, куда окна выходят. В банк предоставили запрашиваемые документы, подписали договор у застройщика потом в банке и всё. А при покупке вторички приехали в мфц, а там кадастровый номер в кредитном договоре не совпадает с договором купли-продажи!В банке когда исправляли ошибки(!), которые мы продавцы и покупатели нашли, при подписании каким то образом изменили. Короче веры нет ни риелторам, ни банку, никому. 

  • Непонятно 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

А какие минусы работы с хорошим проверенным риэлтором с большим опытом? Это ж тоже работа, он заточен ее выполнять, он умеет ее выполнять.. 

Мы продавали, я хотела 3 млн, это было выше рынка, но я обожала ту квартиру и видела в ней сплошные плюсы)) Поэтому дешевле отдавать не хотела, т.к. я ее вообще продавать не хотела. Агентство брало 50 тыс. В итоге они нам меньше чем за месяц нашли покупателя за 3млн50 тыс и я получила то, что хотела. Возможно, риэлтор и привирала, но по ее словам было около 20 просмотров в неделю. У соседей я спрашивала, они не считали, конечно, но подтвердили, что ходили, да. Как это успеть самой? И главное, зачем? 

А уж потом я вообще была в восторге, когда мы с покупателями просто сидели в сторонке, а наши риэлторы там о чем-то спорили, что-то выясняли, какие-то неясные для меня моменты в свою сторону отстаивали. 

Я просто изначально хотела продавать без риэлтора, не знаю почему. Но в итоге прониклась, как это удобно и минусов не нашла. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...