Перейти к публикации

Ипотека. Справка по форме банка


Полезные сообщения

Всем здравствуйте.

Вот есть 2 варианта. 2НДФЛ и справка по форме банка, заверенная работодателем.

Понятно, что второй вариант - это увеличенная сумма официального дохода.

1.Я не могу понять, в чем подвох получается... В прошлой теме писали, что у кого-то работодатель подписывает такие справки, у кого-то нет. Для меня логичнее, что не подписывает. Ведь это неофициальные данные, которые работодатель не светит. С чего вдруг он подписывает такую справку?

2. Чем-то реально эта справка грозит работодателю? 

3.Если есть возможность подписать такую справку, в обход руководства, то это может всплыть? Узнает ли он об этой справке кого-нибудь?

4.Будет ли такая справка подставой работодателю? Нагажу ли я сильно ему, если подпишу в обход?

Спасибо

Ссылка на это сообщение

Из банка как минимум позвонят в организацию по поводу сотрудника и его зп. Поэтому сотрудники, которые могут ответить на этот звонок должны быть в курсе иначе сотруднику в кредите просто откажут по причине неблагонадежности организации. Если бы я была директором и мой сотрудник мне не сообщил, что написал в справке большую сумму я бы уволила. Организации(ям) за мой 15 летний стаж в бухгалтерии с указанием больших сумм ничем не грозил и проверок из других госорганов не способствовал.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ЛаураМалу сказал(а):

Из банка как минимум позвонят в организацию по поводу сотрудника и его зп.

про зп никто не спрашивает по телефону. и никто в организации точно по телефону не будет говорить про зп

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у меня организация маленькая, дружная, поэтому справку какую угодно подписывают без проблем. Для ипотеки такую как раз и делала. На организации не отразилось и спустя три года еще нигде не всплывала (уверена что и не всплывет)

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, ЛаураМалу сказал(а):

Организации(ям) за мой 15 летний стаж в бухгалтерии с указанием больших сумм ничем не грозил и проверок из других госорганов не способствовал.

если это ничем не грозит, то почему многие работодатели не подписывают такие справки?

8 минут назад, ЛаураМалу сказал(а):

Если бы я была директором и мой сотрудник мне не сообщил, что написал в справке большую сумму я бы уволила.

это и так понятно, я бы так же сделала. но я ведь не спрашивала, чтобы вы сделали, если бы были директором и ваш сотрудник вас обманул)

Ссылка на это сообщение

@Mамба

2 минуты назад, Mамба сказал(а):

про зп никто не спрашивает по телефону. и никто в организации точно по телефону не будет говорить про зп

Конечно не спрашивают, еще как! Мужу на работу в бухгалтерию звонили из банка, где брали ипотеку и спрашивали работает ли такой сотрудник и прочее, хотя у него зарплатный проект и все прекрасно видно по той же выписке. Мне часто звонили из банков с подтверждением что такой сотрудник реален и сумма указанная в справках верна. Это секретарю, менеджерам не звонят из банка и они не будут говорит про зп, а просят соединить с бухгалтером по зп, главбухом или гендиром. Даже ко мне подходили сотрудники и предупреждали что подали справки в такой то банк и могут позвонить. Может конечно если сотрудник берет 100 тыс это одно, а если более 1 млн другое

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Mамба сказал(а):

если это ничем не грозит, то почему многие работодатели не подписывают такие справки?

Да некоторые директора и декретные боятся платить и беременную склоняют к увольнению( Финансовая грамотность у некоторых стремится к нулю

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, ЛаураМалу сказал(а):

Конечно не спрашивают, еще как! Мужу на работу в бухгалтерию звонили из банка, где брали ипотеку и спрашивали работает ли такой сотрудник и прочее, хотя у него зарплатный проект и все прекрасно видно по той же выписке. Мне часто звонили из банков с подтверждением что такой сотрудник реален и сумма указанная в справках верна. Это секретарю, менеджерам не звонят из банка и они не будут говорит про зп, а просят соединить с бухгалтером по зп, главбухом или гендиром.

Вобще, это коммерческая тайна. Вам позвонить может кто угодно и представиться сотрудником банка, а вы так легко разбалтываете такие сведения. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

@ЛаураМалу по телефону никто зп не говорит. неоднократно общалась с банками о сотрудниках.

У нас аутсорсинг, поэтому нет ни главбуха, ни гендиректора, ни буха по зп. 

дается только информация о том, что человек реально работает на такой должности, срок. еще спрашивали должностные обязанности. по зп никто информацию не дает 

Только что, Лейна сказал(а):

Вобще, это коммерческая тайна. Вам позвонить может кто угодно и представиться сотрудником банка, а вы так легко разбалтываете такие сведения. 

конечно. что за глав.бух, которая тут же начнет все доходы по телефону всех сотрудников разбалтывать?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Лейна сказал(а):

Вобще, это коммерческая тайна. Вам позвонить может кто угодно и представиться сотрудником банка, а вы так легко разбалтываете такие сведения. 

Вообще-то, те, кому нужен кредит предупреждают бухгалтеров, что будут звонить из банка. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Тихо-тихо сказал(а):

Вообще-то, те, кому нужен кредит предупреждают бухгалтеров, что будут звонить из банка. 

ну не всегда. кто-то предупреждает, кто-то нет

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Тихо-тихо сказал(а):

Чем это может грозить ? Ничем, если вы не попретесь в налоговую. 

Не поняла) Допустим, я сделала такую справку и пошла в налоговую сама же с ней?

Ссылка на это сообщение

банки не передают сведения. а вот работодатели все равно ссут. и официальную казлы не делают полностью, не давая возможности сотрудник приобрести жилье, и справку жмотят. мужу два раза давали по черной зарплате и даже больше написали, потому что мы не проходили даже со справкой по форме банка. бухгалтер спокойно подписывала и никогда ничего никуда не утекало и проблем не было. это было в 2011 и 2016 годах

Ссылка на это сообщение
Только что, Mамба сказал(а):

ну не всегда. кто-то предупреждает, кто-то нет

Не предупредил сведения не подтвердят, если конечно я эту справку сама не подписывала и знаю  в какой банк она предоставлялась

Ссылка на это сообщение
Только что, Тихо-тихо сказал(а):

А в чем сложность предупредить, если ты уже заказываешь справку? 

Кому заказываю? 

Сложности то нет никакой, наверное. Просто не все предупреждают. Может не считают это обязательным, хз.

У меня было такое, что мне звонили по сотруднику, я подтвердила информацию и все. Ну не предупредил меня и что в этом страшного? Какой-нибудь водитель, например, которого я раз в год вижу, допустим.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ЛаураМалу сказал(а):

Не предупредил сведения не подтвердят, если конечно я эту справку сама не подписывала и знаю  в какой банк она предоставлялась

о зп не спрашивают банки. ни разу у меня такого не было. и не спрашивают, я ли подписывала справку или не я

1 минуту назад, Тихо-тихо сказал(а):

Бухгалтерам, очевидно

так справка по форме банка. о ней речь. 

да даже если и 2ндфл. выше писала. например, у нас аутсорсинг. мне она просто сделает справку и на этом история с ней закончится. им не звонят из банков

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Mамба сказал(а):

о зп не спрашивают банки. ни разу у меня такого не было. и не спрашивают, я ли подписывала справку или не я

так справка по форме банка. о ней речь. 

да даже если и 2ндфл. выше писала. например, у нас аутсорсинг. мне она просто сделает справку и на этом история с ней закончится. им не звонят из банков

Справку по форме банка по-прежнему вашему никто заверять не должен? 

Ссылка на это сообщение
Только что, Тихо-тихо сказал(а):

Справку по форме банка по-прежнему вашему никто заверять не должен? 

так вы вопрос мой прочитайте) я пишу, что если есть возможность подписать справку в обход руководства и далее следуют вопросы мои

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Mамба сказал(а):

 

У меня было такое, что мне звонили по сотруднику, я подтвердила информацию и все. Ну не предупредил меня и что в этом страшного?

А за чем что то подтверждать абсолютно посторонним людям тем более по телефону? Может там коллекторы, бывшая жена, любовница и прочее мутные люди

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, ЛаураМалу сказал(а):

А за чем что то подтверждать абсолютно посторонним людям тем более по телефону? Может там коллекторы, бывшая жена, любовница и прочее мутные люди

никакой тайной информации я не даю. если кто-то скрывается от коллекторов, мне врать надо и укрывать его? человек официально работает. с женой и любовницей тоже сам пусть разбирается

но вопрос вообще не в этом ведь)

Ссылка на это сообщение

Мне тоже когда звонили по сотрудникам узнать, то спрашивали - работает ли такой-то, в такой то должности и с какого времени. Про ЗП ни разу не спрашивали. 

Я вот сейчас подумала с позиции руководителя - а каким образом я могу узнать о такой справке у своего сотрудника? ну если у сотрудника есть доступ к печати и т.д. Думаю, что никак и никогда я о ней не узнаю, если подделает) 

Ну и опять же, если он её сделает в обход, то подпись там будет не моя. Значит чем она мне грозит? Ничем. 

 

Но собственноручно я такую справку не подпишу, конечно. 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Мне тоже когда звонили по сотрудникам узнать, то спрашивали - работает ли такой-то, в такой то должности и с какого времени. Про ЗП ни разу не спрашивали. 

Я вот сейчас подумала с позиции руководителя - а каким образом я могу узнать о такой справке у своего сотрудника? ну если у сотрудника есть доступ к печати и т.д. Думаю, что никак и никогда я о ней не узнаю, если подделает) 

Ну и опять же, если он её сделает в обход, то подпись там будет не моя. Значит чем она мне грозит? Ничем. 

Но собственноручно я такую справку не подпишу, конечно. 

Вы свои печати разбрасываете? У нас выговор/замечание, если ушёл в туалет, а именную печать оставил на столе бесхозно

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...