Перейти к публикации

Завещание


Полезные сообщения

Девочки, помогите, вопрос следующий, есть добрачная квартира моя и 1/4 часть в квартире родителей в собственност тоже до брака, жив отец пенсионер - инвалид, мама умерла 2 года назад, есть брат, муж и сын. Если я напишу завещание квартиры своей и той части 1/4 на сына, мой отец или муж и брат не получат часть по закону? Еще почему вопрос, когда вступали в наследство после смерти мамы, был денежный вклад, по завещательному распоряжению оформленный на меня в банке, так нотариус по закону половину распределил отцу, как пережившему супругу. Вопрос не для моральной оценки, спасибо заранее! 

Ссылка на это сообщение

Половину денежного вклада распределили, т.к. родители были в браке, это совместно нажитое имущество. Это не наследство, а часть его имущества как супруга.

По первому вопросу, если отец инвалид, ему могут выделить обязательную долю. Остальные - если не инвалиды, не нетрудоспособные - не получат. Если, конечно, не оспорят завещание (недееспособность, психическое заболевание и т.д.)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я могу ошибаться, но дарственная лучше завещания.

дарственная начнет действовать с момента подписания, и тогда уже автор не сможет ничего с этими квартирами\долями сделать сама. а так все таки это ее собственность

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

@Шмяка именно, а хотелось бы не так

@Елена-81 так и думала... И вот смысл в этих завещаниях.. Особенно до брачного имущества

@Шмяка вопрос по большому счету в отце.. 

там вроде как бы, если завещание и есть инвалид то чтобы получить часть он должен заявиться на нее. не заявится и тогда ему эту часть и не выделят. ну и вроде если что то по завещанию отце будет передаваться, то претендовать на квартиры не сможет. типа такого если вписать - 100т отцу а квартиры сыну. но этот момент надо узнавать у нотариуса

Ссылка на это сообщение

Без завещания Ваше имущество будет делиться в равных долях между отцом, мужем и сыном. То есть все они получат по 1/3 всего Вашего имущества. 
Если Вы напишете завещание, отец получит обязательную долю, это 1/2 от того, что он получил бы по закону, если бы завещания не было. То есть отцу отойдёт 1/6 всего Вашего имущества, остальное получит сын.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
44 минуты назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

пенсионер - инвалид

Думаете вас переживёт? 

Обычно за мужей переживают, они если что,к моменту дележки уже на пенсии бывают... 

Ссылка на это сообщение

@Madame Cherry все под Богом ходим, у меня так сложилось

@ЮнаСлавкина это моя квартира, куплена на мои деньги, а вот 1/4 была получена в процессе приватизации в 2000 году по моему, после смерти мамы, мы с братом отказались от претензии на её часть и у отца 1/2 теперь, меня больше интересует моя квартира

@Мадам Сасквоч спасибо, за дельный ответ, тогда ещё спрошу, есть квартира в браке, она ипотечная, в залоге у банка, после моей смерти, какая её судьба? В наследство она ведь никак не включается? 

@Vtoroidom вот ведь ещё... 

@malaxxova буду думать

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, malaxxova сказал(а):

По закону вне зависимости, что есть завещания право на часть имеют пенсионеры и инвалиды

Это не в случае, если у них нет другого имущества и негде жить?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Это не в случае, если у них нет другого имущества и негде жить?

Нет, это обязательная доля.

 

2 часа назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

 

@Мадам Сасквоч спасибо, за дельный ответ, тогда ещё спрошу, есть квартира в браке, она ипотечная, в залоге у банка, после моей смерти, какая её судьба? В наследство она ведь никак не включается? 

 

По этому вопросу, к сожалению, не могу подсказать.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

асибо, за дельный ответ, тогда ещё спрошу, есть квартира в браке, она ипотечная, в залоге у банка, после моей смерти, какая её судьба? В наследство она ведь никак не включается? 

Включается. Также как и другое имущество. Но если куплена в браке то наследоваться будет ваша половина только.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

Включается. Также как и другое имущество. Но если куплена в браке то наследоваться будет ваша половина только.

Тогда и долг автоматически наследуется? Страховка покроет, если наследник неплатежеспособен(ребенок или инвалид)? 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Тогда и долг автоматически наследуется? Страховка покроет, если наследник неплатежеспособен(ребенок или инвалид)? 

Да, долги тоже все наследуются. Про страховку не знаю.

Ссылка на это сообщение
Только что, ЛучСвета1982 сказал(а):

А если кредит не погашен и долго ещё будет, то как вступить в права наследования, если квартира собственность банка. Может я не понимаю, что то.. 

Так и наследуется, и квартира и кредит. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

А если кредит не погашен и долго ещё будет, то как вступить в права наследования, если квартира собственность банка. Может я не понимаю, что то.. 

Квартира не в собственности банка. На нее лишь наложено обременение

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

@Шмяка и я не созаемщик, муж главный заемщик

Я не эксперт в этом, но все что куплено и оформлено в браке это совместная собственность, и вещи и долги. Как потом нотариусы это делят , не представляю. Кредит взятый в браке это общий кредит, и муж потом как созаемщик может с других наследников стребовать вашу часть, хотя платить ему самому придется. Как то так, но лучше к нотариусу идти, там все расскажут

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
12 часов назад, malaxxova сказал(а):

Дарственная железный документ , она не оспаривается. 

Откуда это? Дарственная=договор дарения. Оспаривается по общим основаниям оспаривания сделки. Например, недееспособный (лицо, не способное понимать значение своих действий и руководить ими) не может составить ни завещание и ни договор дарения.

50 минут назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

А если кредит не погашен и долго ещё будет, то как вступить в права наследования, если квартира собственность банка. Может я не понимаю, что то.. 

Квартира в вашей собственности, значки она тоже наследуется. И долг по кредиту наследуется (если не покроется страховым случаем). Дальше уже разборки с банком, кто оформит кредит на себя или квартиру отдадут на реализацию с целью закрытия долга 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...