Перейти к публикации

Оплата пособия и выход из декрета


Полезные сообщения

Девочки, добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, кто разбирается: 25 марта ребенку исполнилось 1,5 года, я получала пособие по уходу за ребенком + зарплату (работала неполный рабочий день). В октябре был отпуск на 16 дней, на это время мне пособие не платили, так как нельзя находиться в двух отпусках одновременно. Теперь я собираюсь выходить на полный рабочий день, мне же, по логике, должны продлить на это время декретный отпуск и доплатить за эти 16 дней? Или нет?  Пока что я получила пособие за март за 25 дней.

Ссылка на это сообщение

Нет, декретный отпуск не продлевается, он так и называется "отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет", в Вашем случае до полутора. То есть имеет значение только возраст ребёнка, а не количество дней, оно может быть любым. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Мне этот отпуск в октябре и не нужен был, если бы я знала, что так получится, взяла бы отпуск после окончания декретного . И отпускные бы были, и декретные. А так минус 15 тысяч из бюджета. Обидно, однако... И конечно, никто не предупредил. А в отделе кадров еще и сказали, что я "обязана брать отпуска, чтобы не копить".

Ссылка на это сообщение

@Мурленка да вообще, блин, слов нет. И хочется сказать пару ласковых, но воспитание не позволяет. В общем, будет мне наука... И про налоговый вычет на ребенка не сказали, пока сама вопрос не подняла. Как будто они это пособие из своего кармана платят!

 

Ссылка на это сообщение

Отпуск по уходу, привязан именно к возрасту ребёнка, пособие платится до 1,5 лет. Как я понимаю, вы работали, и пошли в действительный отпуск. Он же вам тогда нужен был? Вы могли уйти в отпуск по уходу на две недели по полной и получили бы только пособие и всея этот период, в данном конкретном случае получить отпускные выгоднее, но сгорели дни отпуска. Недовольства недопониманию... вы хотели в отпуск, но хотели получить все? Да, реально два отпуска не положены. И так же не поняла связи между вычетом на детей и именно пособием, оно налогом не облагается. Облагается зп. Вычет предоставляется по заявлению работника, никто не должен вас уведомлять или упрашивать. На крайний случай, подайте 3-ндфл и верните себе их напрямую. В деньгах это 1400 (на одного ребёнка в месяц)*12 мес*13%, эту сумму можно вернуть, те это 2184 в год. 

Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Baby-Dream сказал(а):

@Мурленка да вообще, блин, слов нет. И хочется сказать пару ласковых, но воспитание не позволяет. В общем, будет мне наука... И про налоговый вычет на ребенка не сказали, пока сама вопрос не подняла. Как будто они это пособие из своего кармана платят!

Но и говорит вам они не обязаны. Так то в Кодексе полно вычетов, люди как то сами ориентируются - за детей, за лечение, за обучение, за ипотеку...никто вам разжевывать это не обязан.

Про отпуск не поняла. Отпускные же вы получили? И уж извините, объяснять человеку, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - это отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет - тоже выглядит как то странно

Ссылка на это сообщение

Не понимаю, как вас в декрете отправили в отпуск? Это ж надо декрет прервать, оформить отпуск, а потом снова в декрет? Зачем такой геморрой? После 1,5 лет в отпуск нельзя было сходить?

По поводу налогового вычета на ребенка/детей, плюсуюсь. Порядочный работодатель сам оформляет, даже бланки заявлений есть. Сама долго работала в одном месте, уже двое детей было, уволилась, перешла в новую контору и там мне дали это заявление написать. Я офигела. Ну и вернула за несколько лет это вычет. Это за год немного, а за несколько, да за двоих детей, с хрена ли дарить? У мужа в органах тоже молчали. А муж к слову, тоже имеет на него право.

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Baby-Dream сказал(а):

обязана брать отпуска, чтобы не копит

Не обязаны. Я тоже работаю на полставки уже во втором декрете. И отпуска накопилось больше 100 дней. Продолжаю копить. Потом возьму сразу на полгода )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, SashaM сказал(а):

Не обязаны. Я тоже работаю на полставки уже во втором декрете. И отпуска накопилось больше 100 дней. Продолжаю копить. Потом возьму сразу на полгода )))

Обязаны. Есть график отпусков, он обязателен и для работника и для работодателя. У меня также накоплена куча дней, из за произв необходимости, но это не есть хорошо. Перенос отпуска должен быть согласован с работодателем, а не просто - не захотел, не пошёл 

Ссылка на это сообщение

@@КСЮ@ на самом деле отпуск мне не был нужен, я еще устать то не успела, чтобы его брать. Пошла бы спокойно после окончания декрета, да хоть вот в апреле этого года. Просто когда приходит уведомление о старте отпуска, и  говорят: вы должны отгуливать свои отпуска, а не копить, уже не споришь . И еще сказали - потом отпуск возобновляется, я и подумала, что мой декрет потом продлевается на это время.  В общем, незнание этих нюансов  нанесло ущерб бюджету.

4 часа назад, daisy2023 сказал(а):

Но и говорит вам они не обязаны. Так то в Кодексе полно вычетов, люди как то сами ориентируются - за детей, за лечение, за обучение, за ипотеку...никто вам разжевывать это не обязан.

Про отпуск не поняла. Отпускные же вы получили? И уж извините, объяснять человеку, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - это отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет - тоже выглядит как то странно

чувствуется, прожженый кадровик говорит. прям как у меня на работе. Я хоть и считаю себя достаточно продвинутым человеком, но таких тонкостей не знала и попала впросак.

4 часа назад, Ландыш_7 сказал(а):

Не понимаю, как вас в декрете отправили в отпуск? Это ж надо декрет прервать, оформить отпуск, а потом снова в декрет? Зачем такой геморрой? После 1,5 лет в отпуск нельзя было сходить?

Конечно, можно было. Но раз работаю, попала в график, а раз есть график - иди в отпуск. В принципе я могла его перенести еще раз, если бы знала, что потеряю в деньгах. В общем, будет мне наука.

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Baby-Dream сказал(а):

@@КСЮ@

чувствуется, прожженый кадровик говорит. прям как у меня на работе. Я хоть и считаю себя достаточно продвинутым человеком, но таких тонкостей не знала и попала впросак.

 

Я вообще не кадровик

Я аудитор

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...