Перейти к публикации

Он мошенник или я параноик?


Полезные сообщения

Девочки, добрый вечер всем. Всезнающий БП может подскажет мне как поступить.

Рассудите. На Авито найден товар в нормальном состоянии, недорого. Продавец хочет продать, получив деньги на карту переводом онлайн. Якобы, как только он получит деньги, он тут же отправит через СДЭК посылку, находится будто бы прям сейчас в офисе СДЭК. Муж уже стоит тыкает пальцами в Сбербанк онлайн, собирается делать перевод 10000. Я мужа спрашиваю, ты решил побороться за звание лоха? Ты что делаешь? Торможу перевод...

Узнаю, что чел просто с Авито, никакой не знакомец, без рекомендаций. Советую, чтоб муж попросил квитанцию с кодом. Продавец высылает свою заполненную квитанцию от руки, которую ещё не оформили, без трека. Звоню в службу безопасности СДЭК, по номеру телефона отправителя узнаю, что у него было 3 отправления и они получены, сейчас ничего не оформляется,что логично, чел ждёт денег от нас. Оператор советует воспользоваться услугой "Наложка.РФ", что обезопасит и продавца, и покупателя во время сделки от мошенничества. Происходит это так: мы оформляем сделку, высылаем деньги, деньги зависают у гаранта "Наложка.рф"до тех пор, пока мы не получим товар. Как только получим товар,  продавец получит деньги. 

Напрягаемся  и мы и продавец. Предлагаем ему эту схему-гарант, он отказывается, типа а как он получит деньги,  бред несёт. Общение происходит в ватсап. Продавец уже на взводе, говорит я сейчас вообще думаю отменить сделку с вами, я боюсь что Вы (мы🤣)-мошенники. Муж набирает его в ватсап по видеозвонку. Мы хотим увидеть хотя бы, что он в офисе СДЭК, и действительно с этим автомобильным холодильником, как он сказал уже упакованным. Он сбрасывает, высылает сообщение-картинку в ответ "не удается совершить видеозвонок, не поддерживается видеокамера".

Перевод делать мы не стали. Мужа я убедила, да и у него сомнения закрылись. Отложили до завтра.

По идее, я выяснила у операторов, что даже получив деньги, продавец тут же может отменить сделку и ,соответственно, отправку, зарплатив всего лишь деньги за транспортную услугу. То есть, он может заплатить 2000, но у него останется 8000 из наших 10000, что тоже неплохо.

Кто-то совершал подробные покупки, попадались в оборот мошенникам. Или наоборот все прошло нормально и  нужно верить людям?😜

Ссылка на это сообщение

Пахнет разводом, правильно сделали, что не оплатили

Даже если вы скинете деньги и он отправит трек, откуда знать, что там именно то, что должно быть? Пока посылка придёт, пока суть да дело, ищи его потом с разборками

5 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

все прошло нормально и  нужно верить людям?😜

Посторонним людям не нужно верить))) даже если у кого-то такое прошло нормально 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

@abyrvalg вот и мне пахнет разводом. Я бы на месте продавца уже психанула и послала бы таких пуганных покупателей куда подальше. А он сейчас написывает мужу с вопросами что он решил и ты ды

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

На Авито найден товар в нормальном состоянии, недорого. Продавец хочет продать, получив деньги на карту переводом онлайн. Якобы, как только он получит деньги, он тут же отправит через СДЭК

Таким образом и на сайтах небольших фирм я покупаю оочень редко - а) мысленно расстаюсь с деньгами на всякий случай, б) проштудировав и пообщавшись вдоль и поперек. Если хоть что-нибудь мою чуйку напряжет - сворачиваюсь. 

26 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

находится будто бы прям сейчас в офисе СДЭК

На этом моменте я бы попрощалась с продавцом. 

Ссылка на это сообщение

Я бы даже и не подумала переводить деньги вот так, заочно, непонятно кому. Да и на месте продавца ну очень странно требовать деньги сразу. Может, и не мошенник, но как-то в таких вопросах нужно риски обеих сторон минимизировать. А тут вы вроде как чуть ли не под честное слово неизвестного мужика 10 тысяч должны ему перевести. 

Хорошо, что Вы вовремя спохватились. 

Ссылка на это сообщение

@В@люх@ Будько предложи такой расклад, 

6 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Как территориально далеко этот человек от вас? Может с бп найдётся кто-то кто приедет, посмотрит, заберёт,  заплатит и отправит вам?)))

Сольется, значит точно мошенник.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Как территориально далеко этот человек от вас? Может с бп найдётся кто-то кто приедет, посмотрит, заберёт,  заплатит и отправит вам?)))

В Воронеже, мы МО.

Ксюш, я по такой ерунде даже не стану никого напрягать. Это ж не редкие жизненноважные лекарства.

 

Но как идея  проверки покупателя-супер!

Ссылка на это сообщение

@В@люх@ Будько , по ситуации не особо подскажу, не сталкивалась, но страшновато так переводить. А что за автохолодильник? А то я тоже продаю и я в МО:) Вот такой 

Ссылки скрыты.

  Использовался несколько раз, а потом поменяли машину и он стал великоват. 

Ссылка на это сообщение

Ну вы ведь сами понимаете, что это развод на деньги. Шлите лесом этого продавца. Неужели в РФ нет на почте наложного платежа? Он вам товар, вы ему деньги. Без перевода денег, вам на почте товар не отдадут.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, kacandra сказал(а):

Неужели в РФ нет на почте наложного платежа? Он вам товар, вы ему деньги. Без перевода денег, вам на почте товар не отдадут.

Это не гарантия безопасности для покупателя. Погуглите если будет интересно, просто тысяча и один способ кинуть покупателя наложенным платежом

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Ballena сказал(а):

@В@люх@ Будько , по ситуации не особо подскажу, не сталкивалась, но страшновато так переводить. А что за автохолодильник? А то я тоже продаю и я в МО:) Вот такой 

Ссылки скрыты.

  Использовался несколько раз, а потом поменяли машину и он стал великоват. 

Спасибо за предложение.)) Не, моему нужен встраиваемый в МAN.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Да у вас просто чутьё сработало, тем более на гарант не соглашается, наверное какая-то ерундень. А вообще, всегда так было, деньги отсылаешь, тебе товар и трек номер. И мы так отсылали. Но все покупки по пальцам пересчитать, просто везло наверное. 

Ссылка на это сообщение

@В@люх@ Будько сами несколько раз так продавали) один раз в Крым сварочный, другой раз коробку передач...и могу сказать что без предоплаты мы бы не отправили, и ни какие не мошенники мы) очень даже приличные люди. Заложенный тоже нас не заинтересовал, так как все-таки техника... сейчас сдек стукнет ее, а вы не заберёте, и мне потом с испорченной вещью жить.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, КсенияОлеговна сказал(а):

@В@люх@ Будько сами несколько раз так продавали) один раз в Крым сварочный, другой раз коробку передач...и могу сказать что без предоплаты мы бы не отправили, и ни какие не мошенники мы) очень даже приличные люди. Заложенный тоже нас не заинтересовал, так как все-таки техника... сейчас сдек стукнет ее, а вы не заберёте, и мне потом с испорченной вещью жить.

На этот случай есть юла и авито доставка. Не идеально, но ничего безопаснее пока не придумали.

Читаю Вас и диву даюсь, неужели есть ещё люди непуганные и доверчивые)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Это не гарантия безопасности для покупателя. Погуглите если будет интересно, просто тысяча и один способ кинуть покупателя наложенным платежом

Объясните как можно обмануть? Я не в курсе. Пару раз отправляла людям, скидывала код посылки, через время приходила забирала деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Объясните как можно обмануть? Я не в курсе. Пару раз отправляла людям, скидывала код посылки, через время приходила забирала деньги.

Ну так например 

Ссылки скрыты.

Ещё на пикабу немало читала постов, как кидают на товар или оплату при практически безопасных условиях

Ссылка на это сообщение

Девочки, я читала что теперь и какие то схемы с Авито доставкой тоже есть. И сайты двойники, на которые переходят по ссылке от продавца и деньги переводят в небытие.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@abyrvalg вот и мне пахнет разводом. Я бы на месте продавца уже психанула и послала бы таких пуганных покупателей куда подальше. А он сейчас написывает мужу с вопросами что он решил и ты ды

Если написывает, явный мошенник. Вы пробовали ему звонить на обычный номер? Не по Вотсапп? Мошенники обычна только Вайбер или Вотсапп пишут. На звонки не отвечают... к сожалению был опыт:(. Последний раз опытная уже была , пыталась купить вышивальную машину в пандемию.... хорошо не попалась.... 

@В@люх@ Будько вот вот... так я чуть и не попалась. Хорошо скрин скинула в техподдержку авито. Быстро ответили, что мошенник и заблокировали аккаунт  

Ссылка на это сообщение
Только что, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки, я читала что теперь и какие то схемы с Авито доставкой тоже есть. И сайты двойники, на которые переходят по ссылке от продавца и деньги переводят в небытие.

Авито доставка безопасна, если оформлять всë на сайте авито и не переходить ни на какие другие сайты по ссылкам, в вотсап и т.д.

Там авито блокирует ваши деньги, продавец высылает товар, вы его получаете в отделении, если подошёл и забираете, то деньги разблокируются и перечисляются продавцу. Если товар вас не устроил, то деньги разблокируются и возвращаются вам. А продавцу возвращается товар. 

Всë. Никаких рисков. И миллионы довольных пользователей)) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Ну так например 

Ссылки скрыты.

Ещё на пикабу немало читала постов, как кидают на товар или оплату при практически безопасных условиях

Я не знаю, как у вас, но у нас можно получить товар, вскрыть его в присутствии "понятых" и на камеру мобильного телефона. И если,что-то не то выслано, то смело можно отправить посылку за счёт покупателя, или просто отказаться от посылки, она пролежит месяц и отправится туда, откуда пришла и "продавец" будет оплачивать все издержки.

Лично знают пример знакомой, которая заказала платье в известном интернет-магазине (сначала заказала,потом отзывы почитала). Вместо серого платье, ей прислали темно-грчзно синего. Она отправила обратно эту посылку за счёт отправителя (кстати, последнее ей подсказала сама кассир на почте).

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...