Перейти к публикации

Как приучить к горшку? 2,5 лет


Анна Степанна

Полезные сообщения

Девочки, добрый день!

Вопрос банальный: как приучить мальчика 2,5 года к горшку? Вроде много чего читала, а сегодня воспитатель новый в саду сказала, что надо срочно приучать, и я растерялась. Попросила её на прогулку памперс одеть, она сказала срочно приучайте, вы затянули и тп. Типа пусть гуляет без памперса. Но я настояла, тк у нас погода ещё около нуля, а проблемы с мочевым мне не нужны. 

Что имеем: весь последний год памперсы только на сон и прогулку. На горшок либо не реагирует, либо играет с ним, либо сопротивляется при попытки усадить после сна, до сна и тп. На унитаз, соответственно, тоже никак. Зассал все, поэтому психанула, и две недели и дома тоже ходит в памперсе. Начинал какать в горшок, но потом опять перестал. Пару раз замечала, что во время игры на диване, когда был без памперса, слазил с дивана и писал на пол. Я ему: надо в горшочек писать, он: нет, надо на пол, и психовал, когда вытирала это дело. Это дозрел? Или перезрел уже? 

С чего начать, поделитесь опытом, пожалуйста. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всех советчиков "а вот мы в год уже дрессировали детей чтобы просились и терпели" слала долго и просто.   Дочка в итоге на горшок пошла буквально "одним днем" в 2,6 и по большому и по маленькому. До этого подмывала ее и говорила, что надо  делать свои делишки в горшок, "вот все коты в свои горшки писают, мы с папой в свои,  у тебя свой горшок для этого".  В итоге она сама раз присела, мы ее долго хвалили, второй раз присела и понеслось.. Сейчас учу самостоятельно попу вытирать  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот да, там женщина предпенсионного возраста, видимо, со старыми установками. Но все же переживаю, вдруг, чего упускаю. Ну и может же его в саду начать стыдить, например, чего не хотелось бы. 

Он один раз, ещё до двух лет сам пописал в горшок, мы все жутко радовались и хвалили, но больше не было прецедентов. 

Вчера вот с сада пришёл, начал говорить: горшочек, дай горшочек. Сел на него, но ни пописал, ни покакал, то есть играл, получается, с ним. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно, если воспитатель не поддерживает. Её, конечно, можно понять, проще какашку выбросить и попу вытереть, чем подгузник менять. 

Во-первых, есть вполне чёткие признаки готовности: если ребёнок спускается по лестнице, как взрослый, поочерёдно переставляя ножки, значит, он может контролировать позывы, сфинктер. Обычно это ближе к трём происходит. 

Во-вторых, начинать вам теперь (после начала и отказа) надо с того, чтобы убрать горшок вообще из видимости на две недели. Пусть он забудет, а вы перейдите на подгузники. Везде, где позволяет погода, условия, конечно, ходите в трусиках. Купите вместе красивые, с машинками-самолетами, рассказывайте, что это для больших и как у папы и какой ты у меня уже большой, прямо великанишься, больше позитива, в общем, чтобы трусы вместо подгузники это не стресс, а наоборот, праздник, понимаете?

С воспитателем я бы попробовала договориться по принципу "Я всё понимаю, давайте мы в течение лета освоим, вы же понимаете, что наш климат не простит нам сейчас осечек в комбинезон". (у нас в группе обычного госсада 2-3 однозначно подгузники есть в кабинках). 

Дальше если в садике горшки, то и у вас горшок, если маленькие унитазы, то и вам дома лучше накладку поставить, чтобы максимально похоже всё было. 

А, по поводу вытирать. А почему он сам свои лужи не убирает? С двух лет вполне уже можно было! Написал, снял трусы, пошёл взял тряпку, размазал, позвал маму, мама в восторге, какой помощник, напомнила про горшок и что теперь надо руки помыть. Глядишь, и ему руки после поломойки окажется мыть сложнее, чем на горшок сбегать быстро 😁

Ну а в остальном пошагово так же и приучать, как делают в год, два или в три: перед каждым режимным моментом (перед и после сна, перед и после прогулки...) сажать на горшок. Не заставлять, воду не лить, просто посидеть, а вдруг? Получилось - мама рада как слон, преувеличенно рада, наклейку какую-нибудь на горшок наклеили украсили и дальше пошли по делам. Не получилось - ну ты если что, говори, мы ещё раз сходим, ладно? Лужа мимо - не ругать, не реагировать, ну можно расстроиться немного, но не надо нам стресса на этой почве, терпение и новопассит наше все 😂

Книжки подключайте про горшок, Чик и Брики, Макс, про Якоба, у всех издателей сейчас что-то есть на эту тему. 

Самое главное в вашем случае - с воспитателем решить. Потому что реально обычно у детей просто что-то щелкает и они понимают - и зачем нужен горшок, и почему туда удобнее, и перестают сопротивляться. Просто у каждого своё время. Если там на десять детей пятеро просятся, конечно, ей хочется, чтобы ваш шестым скорее стал, но мало ли, чего кому хочется?

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в саду высаживают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ждать. Не надо этих насильных высаживаний. 

В сад давно ходит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

в саду высаживают?

Да. 

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

Только ждать. Не надо этих насильных высаживаний. 

В сад давно ходит? 

В сад два месяца ходили, потом три недели болели, вот четвертый день после болезни вышли. А там другой воспитатель. Но ходит на два часа всего. До этого дикие истерики. Вот только сейчас два часа без слез, и заходит без слез, сегодня на прогулку оставила, сказала про подгузник, а она мне вот так. 

19 минут назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Сложно, если воспитатель не поддерживает. Её, конечно, можно понять, проще какашку выбросить и попу вытереть, чем подгузник менять. 

Во-первых, есть вполне чёткие признаки готовности: если ребёнок спускается по лестнице, как взрослый, поочерёдно переставляя ножки, значит, он может контролировать позывы, сфинктер. Обычно это ближе к трём происходит. 

Во-вторых, начинать вам теперь (после начала и отказа) надо с того, чтобы убрать горшок вообще из видимости на две недели. Пусть он забудет, а вы перейдите на подгузники. Везде, где позволяет погода, условия, конечно, ходите в трусиках. Купите вместе красивые, с машинками-самолетами, рассказывайте, что это для больших и как у папы и какой ты у меня уже большой, прямо великанишься, больше позитива, в общем, чтобы трусы вместо подгузники это не стресс, а наоборот, праздник, понимаете?

С воспитателем я бы попробовала договориться по принципу "Я всё понимаю, давайте мы в течение лета освоим, вы же понимаете, что наш климат не простит нам сейчас осечек в комбинезон". (у нас в группе обычного госсада 2-3 однозначно подгузники есть в кабинках). 

Дальше если в садике горшки, то и у вас горшок, если маленькие унитазы, то и вам дома лучше накладку поставить, чтобы максимально похоже всё было. 

А, по поводу вытирать. А почему он сам свои лужи не убирает? С двух лет вполне уже можно было! Написал, снял трусы, пошёл взял тряпку, размазал, позвал маму, мама в восторге, какой помощник, напомнила про горшок и что теперь надо руки помыть. Глядишь, и ему руки после поломойки окажется мыть сложнее, чем на горшок сбегать быстро 😁

Ну а в остальном пошагово так же и приучать, как делают в год, два или в три: перед каждым режимным моментом (перед и после сна, перед и после прогулки...) сажать на горшок. Не заставлять, воду не лить, просто посидеть, а вдруг? Получилось - мама рада как слон, преувеличенно рада, наклейку какую-нибудь на горшок наклеили украсили и дальше пошли по делам. Не получилось - ну ты если что, говори, мы ещё раз сходим, ладно? Лужа мимо - не ругать, не реагировать, ну можно расстроиться немного, но не надо нам стресса на этой почве, терпение и новопассит наше все 😂

Книжки подключайте про горшок, Чик и Брики, Макс, про Якоба, у всех издателей сейчас что-то есть на эту тему. 

Самое главное в вашем случае - с воспитателем решить. Потому что реально обычно у детей просто что-то щелкает и они понимают - и зачем нужен горшок, и почему туда удобнее, и перестают сопротивляться. Просто у каждого своё время. Если там на десять детей пятеро просятся, конечно, ей хочется, чтобы ваш шестым скорее стал, но мало ли, чего кому хочется?

Признаки готовности есть, спускается сам. 

Сказала воспитателю, что теплее будет, будем без подгузника, на что она мне сказала, ну он пописал если в комбез, то сразу домой идите. А Во-первых в комбез не всегда видно, а во-вторых, мы ездим минут 40 на машине в сад, ну и гуляем после сада долго, чет не очень мокрым гулять, а потом  в кресле сидеть. 

Про высаживпние: никак не получается, он прям упирается садится перед режимными моментами. Прям выгибается, и все. Игрушки и проч. не помогают. Горшок простой из икеи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Степанна у него пока еще адаптация идет. Тем более отстать от ребенка с горшком. 

Моя в сад пошла уже горшочная. Но в период адаптации периодически откаты небольшие были. Это нормально. Адаптация закончилась и все стало опять хорошо, как и прежде. 

Поэтому пока вообще не думайте о горшке, переживайте пока период адаптации. Это важнее.

На прогулку в подгузнике ходите. Воспитатель не имеет права отказать. Если что, можно к заведующей с этим подойти. Так и говорите, что идет адаптация, пока не до горшка.

Если насильно высаживаете, что аж выгибается, то только хуже сделаете. Это сто процентов.

Горшок не убирайте из видимости. Должен ребенок знать, где он стоит.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ходить на прогулки не в теплое время года без подгуза ну это вообще не вариант. Что значит "забирайте"? Что мне даст это забирание? А стирать и сушить кто будет, воспитатель? У нас вот в принципе один комплект любой верхней одежды - один зима, один деми. Вы недавно ходите в садик? Я бы к зав зашла, ну и вообще, вы же когда договор подписывали, что вам объясняли относительно подгузников в саду в целом, какая политика там? В любом случае на прогулку без подгузника ребёнок ходит когда он готов и в тёплое время, когда это не чревато заболеваниями, и точка, и пусть все идут нафиг.

А что другие родители говорят? Как в целом обстоят дела в группе?

Убрать горшок на время надо как раз чтобы как бы обнулить этот уже имеющийся негатив. Убрали, забыли, начали сначала. Причём не на два дня убрали, а именно надолго, на две недели! И никаких разговоров, просто подгузники, как с малышом. С этого начинаются многочисленные семинары психологов по приучению к горшку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих не высаживала никогда, да они бы насильно и не сели. Сами пошли на горшок как время пришло. До 2 лет это было правда, но роли не меняет. В садике их высаживают у вас, так что легче дело пойдет. Не напирайте на ребенка, скоро сам все поймет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы в сад начали ходить недавно, если у вас ещё идет адаптация, то всё просто: нельзя более одного навыка прививать, вы или к саду привыкаете, или на горшок учитесь ходить. Нельзя всё сразу впихнуть в ребёнка. 

Если это новая воспитатель начинает по-новому мести, то надо зайти к заведующей, обозначить свою позицию, спросить, почему у предыдущего не было проблем, а с новым педагогом начались.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Убрать горшок на время надо как раз чтобы как бы обнулить этот уже имеющийся негатив. Убрали, забыли, начали сначала. Причём не на два дня убрали, а именно надолго, на две недели! И никаких разговоров, просто подгузники, как с малышом. С этого начинаются многочисленные семинары психологов по приучению к горшку. 

Не надо убирать горшок у садичного ребенка. Где он его искать потом будет, как щелкнет?

В садике их высаживают, дома горшок тоже должен быть на своем обычном месте всегда в зоне доступа.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ вероятность того, что это произойдет за неделю и даже две, когда ребёнок с горшком в данный момент вообще не взаимодействует, стремится просто к нулю, а в 2,5 ребёнок уже в состоянии маме донести, что ему внезапно понадобился горшок и где он, когда вот тут всегда стоял. С большой вероятностью такой ре начнет ходить сперва в саду за компанию с другими, и это будет знаком для мамы, а не наоборот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winnie-the-Witch Горшок убирают, когда ребенок ещё не ходит в сад, чтоб он про него забыл и стер негатив. Сейчас ребенок в саду и горшок там видит, и не просто видит, но и садится. Смысл убирать его дома? 

Не настаивать, не напирать - да, но убирать смысла нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба смотря что за сад,отказать имеет право. У нас в 2-3 изначально все без подгузов были,в августе дети пошли в сад, а некоторым в ноябре 2 года исполнилось ещё только 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Степанна Автор, я видела как-то,что продают проявляющиеся наклейки для горшка (пописаешь и появится картинка),действует только на теплую жидкость, так что просто водой не получится. Может вам их попробовать? По отзывам, дети с радостью бегут последние капли выдавить из себя, чтоб это волшебство появилось )) 

1 минуту назад, Marisha☆ сказал(а):

@Mамба смотря что за сад,отказать имеет право. У нас в 2-3 изначально все без подгузов были,в августе дети пошли в сад, а некоторым в ноябре 2 года исполнилось ещё только 

В нашем саду тоже подгузы недопустимы, но и гулять с малышней не ходили, пока все твердо не стали ходить на горшок 🤷

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ а у нас и гулять водили всех

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анна Степанна сказал(а):

Вроде много чего читала, а сегодня воспитатель новый в саду сказала, что надо срочно приучать, и я растерялась. Попросила её на прогулку памперс одеть, она сказала срочно приучайте, вы затянули и тп. Типа пусть гуляет без памперса.

Поубивала бы таких "умных" 🤦‍♀️ Настаивать на памперсе для улицы и сна, если надо, то через заведующую, чтоб воспитатель самоуправством не занималась. 

На своём опыте - в 2 сын худо-бедно садился, вернее сидел, когда сажала. Сам не просился. В 2,5 до истерик бегал от горшка. Я как раз летом пыталась активно приучать. А в 2,10 за, неделю до сада, сел сам за один день и памперсы уже не надевал даже на ночь, сколько Я ни уговаривала. 2-3 ночи не выдержал и написал конечно, еще пару ночей просился сквозь сон, а потом стал спать сухой. 

Вывод - когда сам дозрел, тогда и получилось без проблем. Ломать и давить потому что воспитатель так хочет, я бы не стала. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПисАть сама стала в 1,8 вроде. Какать начала чуть позже с помощью сделки: ты покакаешь в горшочек, получишь мармеладку или сок

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 1,5 сел так что я не знаю как с более взрослыми, но может 1) выбрать горшок вместе, 2) играть с игрушками в пописать на горшок, 3) купить многоразовые трусики для приучения к горшку. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

@Mамба смотря что за сад,отказать имеет право. У нас в 2-3 изначально все без подгузов были,в августе дети пошли в сад, а некоторым в ноябре 2 года исполнилось ещё только 

Нет. Не имеют право отказать. На улице холодно. В мокром ходить? 

У нас с сентября все пошли. До нг в подгузниках все гуляли. После нг те, кто ходит на горшок, стали гулять без подгузников. У нас самой  маленькой в январе только 2 исполнилось. Ну не ходит она еще на горшок. Ходит в подгузнике. 

Но вот мы после сада еще идем гулять. И я прошу на вечернюю прогулку надевать подгузник на нее. Хоть он всегда и сухой, мне спокойнее, мы спокойно гуляем и я не переживаю, что мне делать, если она захочет в туалет. Сейчас потеплеет, сниму совсем подгузник. 

У меня у подруги сын ходил в гкп. На горшок еще ее ходил. И вот она каждый день его мокрым с прогулки забирала. Постоянно на бл. Она нюня такая, даже не разбиралась с этой проблемой. Жаловалась мне просто постоянно только. А к заведующей сходить не могла.

Понимаешь, это уже не политика подгузников, это издевательство. Потому что ребенок еще не ходит на горшок, контролировать процессы не умеет, а его гонят гулять в трусах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба у нас у сада такая политика, поэтому говорю,как было.

На дс пришлось срочно снимать подгуз,так как тоже не разрешали. Получается, за 3 недели до того,как остался на дс,сняли подгуз дома

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ и дети писались на прогулке у вас? ходили в мокрых комбезах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба наверное, кто-то писался, водили переодеваться. Подгузов ни у кого не было, это точно,а пакеты сырой одежды забирали некоторые каждый день 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Marisha☆ сказал(а):

@Mамба наверное, кто-то писался, водили переодеваться. Подгузов ни у кого не было, это точно,а пакеты сырой одежды забирали некоторые каждый день 

Жесть.... Это же не сразу можно заметить.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...