Перейти к публикации

Как приучить к горшку? 2,5 лет


Анна Степанна

Полезные сообщения

@Mамба у нас сейчас первая младшая, все.идут дальше в одной группе

@Mамба @Mамба у нас сейчас первая младшая, все.идут дальше в одной группе

Аа ну из-за школы не знаю, может, в подготовительной задержатся или в неполные 7 в школу.мой в школу в 7,7 почти пойдёт 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ так у нас тоже первая младшая называется. они все сейчас так называются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба ну вот соседка сверху дочку точно поведёт в эту же группу, девочке 2 в ноябре было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Анна Степанна сказал(а):

Да, трусы сам умеет и снимать, и одевать. Не садится он на горшок, упирается. Вот сейчас, правда, после сна, пока он сонный был, посадила. Сидел долго. Трогал пенис. И пописал мимо. 

Много раз попадалась инфа - чем больше давим на детей, тем больше сопротивление. Ну это и у взрослых так))

Может, присмотреться с этой стороны? Отстать от ребёнка с горшком, менять мокрые штаны и ждать, что получится. Иногда ещё давим в чём-то одном, а сопротивление вылезает в другом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ Моей в ноябре было 2 года, в сентябре буду вести её в сад, группа с 2 до 3 лет, ясли. А что это плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще помимо того, что дети разные и методики взрослых разные, еще и понятия могут отличаться. Например, с "сам пошел" разобрались, ВОЗ дал определение "от 3х шагов и более без поддержки". А в случае "пошел на горшок" как? Подержать полчаса 7месячного над тазиком до пописа? Или как? "В этом возрасте был уже без подгузов" - ходил сам на горшок и без промахов или было все зассато в радиусе. "Вообще не использовали подгузы" - социальная жизнь присутствовала или ребенок до 3х лет только дома и прогулки в частном дворе.

Все очень расплывчато. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, @Mary@ сказал(а):

@Marisha☆ Моей в ноябре было 2 года, в сентябре буду вести её в сад, группа с 2 до 3 лет, ясли. А что это плохо?

Почему плохо? У нас тоже ноябрьские дети в группе 2-3, а вот октябрьские в группе 3-4. Опять же все приравнивают к  тому, когда в школу вести. Октябрьских обычно ведут в полные 6, а ноябрьских и декабрьских в полные 7.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Mary@ у нас эта девочка уже год отходила. Ну почти. Самая младшая в группе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

А в случае "пошел на горшок" как?

считается, что пошел сам, когда весь процесс от и до ребенок может совершить сам, без участия взрослого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, @Mary@ сказал(а):

@Marisha☆ Моей в ноябре было 2 года, в сентябре буду вести её в сад, группа с 2 до 3 лет, ясли. А что это плохо?

Я так поняла вашей в сентябре будет 2,10? Мои в группе 2-3, в сентябре им было 2,9.

Только что, Mамба сказал(а):

считается, что пошел сам, когда весь процесс от и до ребенок может совершить сам, без участия взрослого

Да, так считается. Правда я считаю с момента, когда стали на горшок проситься, а я помогала снять штаны ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Mамба сказал(а):

и ноябрьский тоже в младшую пойдет? у нас ноябрьские в яслях остаются. получается, что решили, что в школу в 7,10 пойдут

Наша ноябрьская переходит в следующую группу - а) муж октябрьский, пошел в школу в 6,10, говорит никаких неудобств не заметил, б) консультировалась с воспитателями - причин оставаться в яслях на второй год не видят. 

Ну и ок, что ей там делать в середине учебного года в 3,5 с 1,5годовалыми.

По плану вторая консультация с педагогами после сада: оставаться еще на один год или идти в школу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой. не туда написала)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Я так поняла вашей в сентябре будет 2,10? Мои в группе 2-3, в сентябре им было 2,9.

 

В сентябре будет 2,9

Она 23 ноября родилась.

У нас в школу с 6 лет идут, в сад сколько лет ходят? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mамба сказал(а):

считается, что пошел сам, когда весь процесс от и до ребенок может совершить сам, без участия взрослого

Ну явно те, кто говорит, что ребенок с года сам ходит на горшок, не это имеют ввиду))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

считается, что пошел сам, когда весь процесс от и до ребенок может совершить сам, без участия взрослого

Снять/надеть одежду туда входит? Голопопые туда входят?

*наблюдаю, что многие голопопые ходят, но как только появляется одежда - откат, вплоть до полного отказа от горшка на долгий период, на неск мес до года и более. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Ну явно те, кто говорит, что ребенок с года сам ходит на горшок, не это имеют ввиду))

это говорят современные специалисты, которые считают, что приучать не надо, ребенок дозревает сам

1 минуту назад, Ната Лия сказал(а):

Снять/надеть одежду туда входит? Голопопые туда входят?

*наблюдаю, что многие голопопые ходят, но как только появляется одежда - откат, вплоть до полного отказа от горшка на долгий период, на неск мес до года и более. 

конечно, должен уметь снять и надеть. еще и проконтролировать, чтоб в горшок не попало. платье, например)

моя до подмых платье закатывает, прежде чем сесть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, @Mary@ сказал(а):

В сентябре будет 2,9

Она 23 ноября родилась.

У нас в школу с 6 лет идут, в сад сколько лет ходят? 

У нас в школу с 7 лет идут. Поэтому в сад дети ходят кто 4 года, кто 5 лет. У меня договор заключён на 5 лет. У меня дети декабрьские.

11 минут назад, Mамба сказал(а):

моя до подмых платье закатывает, прежде чем сесть)

Мои футболку так задирают )) хотя она в горшок при любом раскладе не попадет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ ну да. потому что есть понимание, что не просто сел на горшок, а как процесс происходит. что надо аккуратно, чтоб не испачкать и не мимо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Mамба сказал(а):

конечно, должен уметь снять и надеть. еще и проконтролировать, чтоб в горшок не попало. платье, например)

Вооот. Это то, о чем мы сейчас говорим. Подсунуть под несопротивляющего ребенка подгуз, пеленку, горшок, тазик, не суть, и не всегда подлавливая посык - из другой оперы. Это как водить за руки и кричать "смотрите, вася сам идет". 

Согласна с тем, что большинство современных женщин действительно злоупотребляют памперсами, не вовремя соскакивают с коробо-смесе-баночной иглы и тд. Но и вот это - еще и ходить не научился, но уже ходил до года на горшок; был кристально сух после 1,5... :sorry:на мой взгляд, до 2х-3х лет либо подгуз, либо засцато. 

58 минут назад, @Mary@ сказал(а):

сад сколько лет ходят? 

У нас 5 групп - 1я младшая, 2я младшая, средняя, старшая и подготовительная. А там у кого как получается, не все идут четко 5 лет из группы в группу - и остаются в этой же группе на второй год (по возрасту и/или умелкам), и переводятся по завлению среди уч года в следующую группу, и уходят в школу из старшей, и повторно остаются в подготовительной. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с горшком тоже сложно было, в полтора пытались, сидели на горшке по полчаса и никак( сидел он нормально, особенно с книжкой. Пока не начал садеть на горшке просто, чтоб почитать). Одели обратно памперс. Вторая попытка была в 2 года: было лето я его оставляла бегать по квартире с голой попой и он начал сам садиться на горшок. На улице ходили и спали в памперсе. В 2,3 пошел в сад (очень боялась, ибо сказали никаких памперсов), но ттт научился одевать-снимать штаны и сам идти на горшок. И в принципе описался за все время может раза 2.Он в принципе у меня разрешения не спрашивает: просто идет и делает свои дела." Ночной" памперс только сняли (нам 2,9): была высокая температура, сказали одевать трусы. С тех пор 3 недели спим в трусах и пока без сюрпризов) Самое интересное, что если ему наденешь памперс( для подстраховки, если далеко и надолго идти), то письнет обязательно и сам об этом скажет, т. Е. уже понимает, что нельзя. Так что всему свое время. Комплексы были, когда читала мамаш, у которых дети, чуть ли не с рождения, ходят на горшок, нт это, блин, надо похерить все и только сидеть с ребенком, а смысл? У всех свой путь... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем саду группы формировались в мае, дети начинали ходить в июне. Изначально говорилось сразу, что в саду ребёнок должен быть без подгузника, без соски и без бутылки. В яслях просили кучу трусов и колгот сменных, всех высаживали по часам. 

Мои дети рождены в декабре и в ноябре, в сад пошли в 2.5 года. Каждый раз это было в лето. У старшего были промахи несколько раз, спокойно переодевали его, мне отдавали вечером мокрое. Но опять же это было летом, и даже если сын описался на улице ничего страшного не было. 

Вам конечно же просить одевать на улицу подгуз. Не май месяц всё-таки, ребёнок по щелчку просится в туалет не станет, а вот застудится на раз-два может

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Автор, решайте проблему с воспитателем. Ну сходите к заведующей, что-ли. Ваш ребёнок уж точно не первый и не последний, кто не умеет без подгузника гулять в 2.5. Научится, никуда не денется. Лето как раз скоро, прекрасный момент у вас, наоборот. 

Про высаживание не поняла. Не просится ну и ладно, но они (у нас так, у подружки тоже так было, сады разные) перед и после прогулок, сна просто говорят, "Ребята, идём в туалет". И всё, один побежал, остальные подтянулись. Стадное чувство - великая вещь. Конечно, когда-то ему и правда не хочется, он не пойдет. Когда-то няня это заметит, возьмёт за ручку, скажет "И Слава пойдет тоже", поможет, сводит. И так, потихоньку, помаленьку, они принимают правила игры. 

Чего я бы точно не стала делать, так это идти на поводу у воспитателя и позволять выводить на прогулку без подгузника. После первого же мокрого комбеза в таком случае жалоба бы оказалась на столе у зав.

Не просится,  это в том смысле, что ходит, когда высаживают, но писает мимо, чтоли, тк штаны после горшка мокрые. Может, у них горшки мелкие, для девочек, хз. 

Без подгузника точно не буду разрешать гулять до тепла точно. В тепло, конечно, будем без памперса. 

5 часов назад, olyashka89 сказал(а):

Автор, я Вас  поддержать:) У меня сын 2.3, пошёл уверенно в 1.2, поэтому горшок дома появился только в 1.5. С того момента делаю всё, как учат и книги, и психологи, и советчики, но ещё раз переубеждаюсь, что будет это только тогда, когда мой сын сам осознанно это сделает. А по поводу высаживаний, у нас похожие дети, мой просто вообще не даёт его усадить, это нереально, он убегает, выгибается и тп. При этом он уже хорошо разговаривает и очень подробно описывает, для чего горшочек, что он скоро будет туда ходить, но пока что он ещё его боится. Почему боится? Его никто не ругал, насильно не усаживал, но вот так. Пока используем тренировочные трусики дома, но писает туда, а не в горшок...

Воспитатель Ваша неправа. Что значит взять и приучить? Не готов ещё Ваш ребёнок, до 3 лет имеет право.

Спасибо, что поддержали. Важен Ваш пример, а то недоматерью себя почувствовала сегодня. 

5 часов назад, Naudachu сказал(а):

Много раз попадалась инфа - чем больше давим на детей, тем больше сопротивление. Ну это и у взрослых так))

Может, присмотреться с этой стороны? Отстать от ребёнка с горшком, менять мокрые штаны и ждать, что получится. Иногда ещё давим в чём-то одном, а сопротивление вылезает в другом

Да я особо и не давила, просто показывала и рассказывала. И все. Дальше жду. Но воспитатетель считает, что надо что-то ещё делать. Но что - не говорит. 

Девочки, всем спасибо за примеры и советы! Попробую идеи с писуаром, наклейками и тренировочными трусиками. И буду ждать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Marisha☆ сказал(а):

@victoriya2006 у нас няня ведёт переодеваться 

В нашем садике ясельная группа гуляет с одной воспитательницей 60ти лет.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ната Лия сказал(а):

Снять/надеть одежду туда входит? Голопопые туда входят?

*наблюдаю, что многие голопопые ходят, но как только появляется одежда - откат, вплоть до полного отказа от горшка на долгий период, на неск мес до года и более. 

Одежда почему появляется? Наверное, из-за сада. Тогда может причина не в одежде.

Врял ли дома кто-то вдруг решит - ходить в одежде и точка. Если это с такими последствиями

4 часа назад, Анна Степанна сказал(а):

 

Да я особо и не давила, просто показывала и рассказывала. И все. Дальше жду. Но воспитатетель считает, что надо что-то ещё делать. Но что - не говорит. 

Показалось, что писали, ребёнок отказывался при попытках усадить - то есть будто бы были попытки небольшого давления. Как это могло восприниматься ребёнком.

Плюс если вы нервничаете вокруг этой темы - он может чувствовать. Может, из-за воспитательницы нервничаете, может, и самой кажется, что можно бы уже дозреть до горшка.

Но я просто прикидываю возможные варианты, не обязательно ведь все так у вас))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как приучить не знаю. Расскажу про своих. Старшую сажала с 6 месяцев. Как села, так и на горшок. Ну сажала и сажала. Посидела и пошла. В 1.10 я решила, что надо подгуз снять совсем, а то результат 0. Решила, сделала.  Ночью вставала по будильнику, сажала упирающегося ребенка, ребенок не писал. Писала в кровать.  В 6.30 вставала на работу :). В 2.1 мне это надоело. Уехали на море. Там только спала в подгузе. Но на горшок не просилась. В 2.4 сама села и больше подгузы не использовали вообще. Одним днём.  У меня челюсть отвисла.  В сад дочь не ходила. 

Младший. Горшки куплены в 1.5. Тренировочные трусы тоже. Горшок ногой пинал до 2 точно. Я надеялась на лето, что приучу пока тепло. Фиг, лето кончилось, а толку 0.  В сентябре пошли в сад на 3 часа. Ходил в подгузе. Высаживали. Дома в тренировочных и тоже сажала . В саду писал, дома нет. Почти в 2.7 стал и дома писать в горшок, если сажать. Почти в 2.9 вдруг смотрю в горшке написано. И с этого дня писает на горшок. Днем стал спать в трусах. Ночью подгуз, на прогулке пока тоже. Жду тепла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...