Перейти к публикации

Как приучить к горшку? 2,5 лет


Анна Степанна

Полезные сообщения

4 часа назад, dewa78 сказал(а):

Как приучить не знаю. Расскажу про своих. Старшую сажала с 6 месяцев. Как села, так и на горшок. Ну сажала и сажала. Посидела и пошла. В 1.10 я решила, что надо подгуз снять совсем, а то результат 0. Решила, сделала.  Ночью вставала по будильнику, сажала упирающегося ребенка, ребенок не писал. Писала в кровать.  В 6.30 вставала на работу :). В 2.1 мне это надоело. Уехали на море. Там только спала в подгузе. Но на горшок не просилась. В 2.4 сама села и больше подгузы не использовали вообще. Одним днём.  У меня челюсть отвисла.  В сад дочь не ходила. 

Бальзам на мою недомамскую душу😆😆😆

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Степанна У меня у подруги дочка одним днём пошла на горшок после того как в садик пошла на полный день. В 2,3-2,4 года. До этого даже не садилась дома, выгибалась.

У нас дети ровесники, так что про их горшечные дела знаю все точно, общаемся, делимся опытом ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Naudachu сказал(а):

Одежда почему появляется? Наверное, из-за сада. Тогда может причина не в одежде.

Врял ли дома кто-то вдруг решит - ходить в одежде и точка. Если это с такими последствиями

Не обязательно сад, например, похолодало и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати дети действительно первый раз сами сели на горшок летом, когда голопопили, дело на даче было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анна Степанна сказал(а):

Бальзам на мою недомамскую душу😆😆😆

Главное, на мой взгляд, мама не должна нервничать. Высаживать, предлагать и ждать. 

1 час назад, ~Марина~ сказал(а):

У меня кстати дети действительно первый раз сами сели на горшок летом, когда голопопили, дело на даче было. 

У меня оба июньские и оба раза я надеялась на лето.  Старшая в с 2,1 до 2,3 вообще в Одессе была. И фигушки мне. Хотя чаще всего, конечно, в 2 года начинают. Но мои вот так.  Мелкий так вообще поздновато.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ~Марина~ сказал(а):

У меня кстати дети действительно первый раз сами сели на горшок летом, когда голопопили, дело на даче было. 

А как перешли на одежду? Во сколько научились штаны надевать?

С голопопством вообще нормально горшок пошёл, а как переходить на одежду - не представляю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dewa78 Мои декабрьские, лето как раз пришлось на 1,6-1,9, вот в этот период горшок и был освоен. В холодное время я б не стала начинать даже, одежды много снимать/одевать, неудобно вообще.

3 минуты назад, Naudachu сказал(а):

А как перешли на одежду? Во сколько научились штаны надевать?

С голопопством вообще нормально горшок пошёл, а как переходить на одежду - не представляю

В период голопопства у нас ещё одновременно в ходу были тренировочные трусики. Вот когда без трусов были сами садились сразу, а когда в тренировочных трусиках, то постепенно начинали проситься, чтоб помогла снять. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

@dewa78 Мои декабрьские, лето как раз пришлось на 1,6-1,9, вот в этот период горшок и был освоен. В холодное время я б не стала начинать даже, одежды много снимать/одевать, неудобно вообще.

Все сложилось и готовность,  и сезон. Со старшей  я помню только возраст, мелочи уже не помню ей 19 будет. А младший прекрасно снимал/надевал штаны до 2 лет. Но!!! он писал каждые 30-40 минут. Как только время увеличилось (резко), так и пошел горшок.  

6 минут назад, Naudachu сказал(а):

А как перешли на одежду? Во сколько научились штаны надевать?

С голопопством вообще нормально горшок пошёл, а как переходить на одежду - не представляю

Свободные трусы и штанишки. Что б легко было. Но моему и подгузы не мешают в гостях идти на горшок.  Но он, наверно, старше. :)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dewa78 вы постарше, да, сыну только 1.11 скоро

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naudachu я б начала с трусов и посмотрела как пойдет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, в 1.3 начала высаживать свою двойню. Да, тапок не мало в меня полетело от мамаш, чë такова, зачем мучить себя, ребенка, мы до 2.5 в памперсах и все окей.  Памперсное поколение. Увы, мамочки не в состоянии научить ребенка ходить на горшок. 

Господи, а как мы росли? Мои сестры и братья, и тем, кто старше сорока? Все дружно срались в трусики? Да, мне не сладко пришлось в это время... Сын быстрее, дочь долго не какала в горшок, но к двум годам все памперсы были сняты даже на ночь. Были редкие ночные пописы в кровать, но не критично.  Было бы желание, а то раз ребь закапризничал, все, горшок убрали.. Я не пойму, это как, ребенок должен свои дела делать в трусы, и надо ждать до двух, до трёх лет, пока оно придет к нему само?  Придет конечно)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@цветик@ Ну вот я выше вопрос задавала. Ваши дети садились на горшок, когда вы их присаживали. А вот мои бы не сели по-моему желанию. И что? Я хреновая ленивая мать, раз не присаживала своих ни дня? Хотя при этом мои дети пошли на горшок в те же сроки,что и ваши. А есть мамы, которые с 6 мес присаживали, а ребенок дозрел только к 2 годам. 

К чему эта категоричность, у каждого свой опыт. Да и психологи не на пустом месте о сроках дозревания пишут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ для меня опыт, это опыт моих родителей, бабушки. У нас многодетные семьи, и практически погодки. Детей от четырёх до шести. Все выросли в своих домах, мазанках по тем временам, с земляными полами. Я слушала, как мама рассказывала, как было холодно и мало одежды. Дети послевоенные, ходили в бурочках дома, никто не голопопил и в трусах не ходил-заболеешь, печка не особо спасала. Просто подумайте сами, их-шестеро, одежды минимум, какой вывод-приучение к горшку, и так все дети росли раньше. И ночные энурезы тоже случались, не без этого. От промахов никто не застрахован, любой может заиграться и мимо сходить. И Я тоже не понимала, как, что, то он плачет, то не сидит на горшке... 

Ну получилось же!! А картина теперешних мам-при наличии удобств в доме, кучи одежды-проще завернуть ребенка в памперс, чË страдать ему? Им так проще.. Мамы больше в интернетах  сидят.  Как росли тогда дети тех времён? Все покладистые были? Да каждый ребенок с характером, просто больше сил в него вкладывали. Одного ребенка не могут к горшку приучить((  У меня сейчас ещё малыш на груди висит, вот и пишу, и так же, после годика буду к горшку приучать. И тоже не сразу получится.  Для меня сидеть ребенку в памперсе в 2,5- 3 года-страшный фильм. Я все сказала, а какая вы мама, судить никогда не буду.  В каждой избушке-свои погремушки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, цветик@ сказал(а):

И ночные энурезы тоже случались, не без этого

Я прекрасно помню эти обоссаные жёлтые матрасы и одеяла. В 80-х не было ни подгузников, ни возможности почистить матрасы (и купить новые, в общем-то, тоже). На домашних фотках обоссаные колготки тоже нередкость.

Что в этом героического, когда есть возможность этого избежать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia вы считаете, что наши родители "герои"? Может просто они детьми занимались, а не сидели здесь, на всех форумах, имея при этом малолетних детей. Может на это надо свои силы тратить, а не участвовать во всех беседах? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, цветик@ сказал(а):

Может просто они детьми занимались,

Да нифига они не занимались, дети росли как сорная трава, пока родители пахали. У вас какие-то очень романтические представления о тех временах.

Мама рассказывает, как им с подругой (пятилеткам) оставили грудничка. В обед пришла с поля мама малыша, сварила на керосинке в железной кружке кашу, стряхнула с обосранной пеленки высохшие какашки, перепеленала, покормила и опять ушла работать

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, цветик@ сказал(а):

@~Марина~ для меня опыт, это опыт моих родителей, бабушки. У нас многодетные семьи, и практически погодки. Детей от четырёх до шести. Все выросли в своих домах, мазанках по тем временам, с земляными полами. Я слушала, как мама рассказывала, как было холодно и мало одежды. Дети послевоенные, ходили в бурочках дома, никто не голопопил и в трусах не ходил-заболеешь, печка не особо спасала. Просто подумайте сами, их-шестеро, одежды минимум, какой вывод-приучение к горшку, и так все дети росли раньше. И ночные энурезы тоже случались, не без этого. От промахов никто не застрахован, любой может заиграться и мимо сходить. И Я тоже не понимала, как, что, то он плачет, то не сидит на горшке... 

Ну получилось же!! А картина теперешних мам-при наличии удобств в доме, кучи одежды-проще завернуть ребенка в памперс, чË страдать ему? Им так проще.. Мамы больше в интернетах  сидят.  Как росли тогда дети тех времён? Все покладистые были? Да каждый ребенок с характером, просто больше сил в него вкладывали. Одного ребенка не могут к горшку приучить((  У меня сейчас ещё малыш на груди висит, вот и пишу, и так же, после годика буду к горшку приучать. И тоже не сразу получится.  Для меня сидеть ребенку в памперсе в 2,5- 3 года-страшный фильм. Я все сказала, а какая вы мама, судить никогда не буду.  В каждой избушке-свои погремушки. 

Я тоже из многодетной семьи, кстати, 5-ро нас, причем младшие трое погодки. И я тоже выше писала, как мама всем рассказывает, что ее дети в год уже все на горшок ходили, вот только из ясель гору мокрых колготок и трусиков забирала ежедневно. Так что все эти воспоминания мам так себе доказательство.

И у меня дети пошли на горшок в те же сроки что и у вас, но я не присаживала. Это о чём говорит? Лишь о том, что дозрели они одновременно.

1 час назад, цветик@ сказал(а):

@Salviae folia вы считаете, что наши родители "герои"? Может просто они детьми занимались, а не сидели здесь, на всех форумах, имея при этом малолетних детей. Может на это надо свои силы тратить, а не участвовать во всех беседах? 

То есть, если ребенка не присаживать, то это означает, что детьми не занимаешься? 😂 Мы и без этого с детьми находили чем заниматься: рисовали, лепили, гуляли, читали. В 2,6 дети у меня Тараканище и Муху-цокатуху наизусть рассказывали, видимо от того,что я ими не занималась совсем.

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Да нифига они не занимались, дети росли как сорная трава, пока родители пахали. У вас какие-то очень романтические представления о тех временах.

Мама рассказывает, как им с подругой (пятилеткам) оставили грудничка. В обед пришла с поля мама малыша, сварила на керосинке в железной кружке кашу, стряхнула с обосранной пеленки высохшие какашки, перепеленала, покормила и опять ушла работать

Да так все и было. Никто тогда не занимался развитием детей как сейчас. Во дворах с малолетства сами по себе гуляли, да и вообще родителям было некогда. 

1 час назад, цветик@ сказал(а):

Для меня сидеть ребенку в памперсе в 2,5- 3 года-страшный фильм. Я все сказала, а какая вы мама, судить никогда не буду.  В каждой избушке-свои погремушки. 

Эээээм... 🤔 У меня дети не были в подгузнике до 3 лет. И до 2,5 тоже не были. Вы мои сообщения внимательно читали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, цветик@ сказал(а):

@Salviae folia вы считаете, что наши родители "герои"? Может просто они детьми занимались, а не сидели здесь, на всех форумах, имея при этом малолетних детей. Может на это надо свои силы тратить, а не участвовать во всех беседах? 

Чет Вы прям сильно категооичны. Я, нартмер, лучше погуляю лишний час с ребенком, поиграю в игры, чем буду с истерикой ухаживать на горшок, потом час его успокаивать. И это не значит, что я им не занимаюсь. 

Ну и про приучение: почти год с прошлого лета сын ходит в трусах по дому. Зассал вообще все!!! Диван, матрасы, одеяла. Плюнула, одела опять памперсы. Как приучать? Секрет откройте???? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Анна Степанна @Анна Степанна @Salviae folia Да нет никакого секрета, девушки, я все уже написала, может у меня руки не из того  места растут, но мне не понять, как можно сидеть во все темках, имея больше одного ребенка. Я не хочу никого обидеть, но я с тремя детьми время на инэт нахожу очень редко. Особенно в первый год после рождения двойни. 

Детям пошел второй годик, высаживала, приносила игрушки, книжки, развивашки, то, что они любят и заинтересуются, пока сидят, конечно, не с первого раза все получилось, а про покакать в горшок мес через три дошло, и то, через раз. Насильно не удерживала, просто в это время пыталась чем то заинтересовать, в том числе и фильмами о животных, птицах в телефоне.. Сидели, смотрели, глядишь, зажурчали... И так каждый день.. Проснулся-на горшочек, покушал-снова. Кстати, то же самое прошло и с нашим щенком, взяли его в 1,5 мес, зима, морозы, жил дома, в кухне, так и приучили, пока не потеплело. Извините, от темы отошла. 

@Salviae folia @Анна Степанна @Анна Степанна @Salviae folia  Я всего лишь написала, как было у нас, в наших семьях, если это не сходится с воспитанием и отношением с другими семьями, то это не значит, что я приукрасила или не так истолковала. Может меньше и сюсюкались, но не срались до трёх лет, это точно. Ребят, ну простите за прямоту, минимум одежды, минимум условий, в приоритете было приучить куда надо ребенка справлять нужду, было ведро, с младшим ребёнком уже был горшок... Я не вижу смысла больше оправдываться.  

У меня есть родственница, ребенку третий год, в памперсе... Есть и соцсети, в которые я захожу ну очень редко, и если пролистать ленту моей родственницы, ощущение, что она там круглосуточно сидит, а когда ж ей ребенка к горшку приучать, соцсети,  фото с желанием получить много лайков. Вот чем большая часть мамочек занимается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Потому что все надо постепенно делать и заранее. Зачем ему горшок если в подгузниках сухо и можно не отходя от своих занятий все туда сделать. Конечно, затянули. А теперь немедленно и быстро приучить не получится. Возраст, когда все понимает и соглашается , прошел. Теперь хоть захвалитесь-зауговаривайтесь. только ваше терпение и настойчивость. И подгузники убрать совсем. Горшок значит горшок. Будьте последовательны. А то убрали- достали, ребенок не понимает, что от него хотят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@Анна Степанна Ну как успехи?

У меня в 2,6 резко стал ходить и так и так. 80% детей ровесников так же) это только в инете на форумах с года сидят и с 6 месяцев говорят предложениями)) Вообще не насиловала, ни его ни себя. Нервы дороже. Ждала, когда сам дозреет. И горшок конечно тоже ждал всегда на видном месте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

05.07.2021 в 21:08, nea27 сказал(а):

@Анна Степанна Ну как успехи?

У меня в 2,6 резко стал ходить и так и так. 80% детей ровесников так же) это только в инете на форумах с года сидят и с 6 месяцев говорят предложениями)) Вообще не насиловала, ни его ни себя. Нервы дороже. Ждала, когда сам дозреет. И горшок конечно тоже ждал всегда на видном месте.

Все случилось быстро и неожиданно в 2,9. Сначала стал проситься, но не успевал, потом стал чувствовать, что хочет писать, и писал на пол, специально. А потом раз, говорит: на горшочек хочу. И все, стал ходить на горшочек. За неделю, примерно, все освоил. На улице иногда промахи, тк заигрывается, но в целом норм, напоминаю. Ну и сам теперь подгузники отказывается надевать, хотя я пыталась надеть в парикмахерскую или к врачу, или на метро когда. Говорит: я большой, мне неудобно. На ночь одеваю, когда уже уснет. 

Вот смотрю я на эту ситуацию, и думаю: ну вот нафига были эти все страдания мои о горшке, нафига мне родственники и воспитатели мозги выносили? Все случилось естественно и спокойно, как будто так и надо. Нафиг этот героизм с высаживанием, ночными пробудками и проч.??? Вопрос риторический. 

15.05.2021 в 13:23, Мать- перемать сказал(а):

Потому что все надо постепенно делать и заранее. Зачем ему горшок если в подгузниках сухо и можно не отходя от своих занятий все туда сделать. Конечно, затянули. А теперь немедленно и быстро приучить не получится. Возраст, когда все понимает и соглашается , прошел. Теперь хоть захвалитесь-зауговаривайтесь. только ваше терпение и настойчивость. И подгузники убрать совсем. Горшок значит горшок. Будьте последовательны. А то убрали- достали, ребенок не понимает, что от него хотят

С моим ребёнком не надо было ничего делать постепенно. Он дозрел, когда пришло его время, в 2,9. И ребёнком, который на все соглашается, он перестал быть после года. Усадить на горшок без его желания нереально было никогда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Степанна Вот и отлично! Всё таки дети не звери,  их не надо дрессировать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...