Перейти к публикации

Продажа участка, выделенного многодетной семье


Полезные сообщения

Пивет,БП. Ты все знаешь, помоги!

Вступило тут супругу что хочет он все же жить в доме. И попался нам на глаза прекрасный участок. Черта города. В пешей доступности школа,поликлиника хорошая,транспорт, магазины. И цена подходящая. Если бы не одно но. Участок продавцу выделен как многодетному. Я изучила матчасть сколько могла. По закону ЛО, действительно можно оформить участок не в долевку с детьми, а на одного из родителей. А дальше мои изыскания зашли в тупик. Имеет ли он право участок продавать. Есть ли обременения, ограничения. Раньше были, я знаю. Но сейчас нет такого, что он обязан там дом построить. Какие могут быть подводные камни... Может дети или супруга оспорить вообще сам факт передачи ему земли в собственность... По идее, жена подпись ставила что не возражает и расписывалась за детей. Но а вдруг. Все что связано с правом детей меня пугает.

Поделитесь информацией, что знаете? Что думаете? Авантюра? Дайте наводку, куда пойти, у кого спросить. Администрация? Опека? 

Короче,поговорите со мной.

Ссылка на это сообщение

 я постою послушаю

мы ищем участок сейчас и никак не можем найти, в каком р-не вам участок попался? мы не рассматриваем юг (Горелово, Красное Село и т.д.)хотя предложений там больше всего по нормальным ценам.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Все что связано с правом детей меня пугает.

Вот меня тоже. Потому что по таким делам срок исковой давности не 3 года с момента сделки, а с того момента, как лицо узнает, что его права были нарушены. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Сингапур сказал(а):

@Чувство Весны  от жены должен быть брачный договор(заверенный нотариусом), а не расписка что она согласна. 

Откуда это? Я список документов почитала который, они предоставляли для оформления. В законе почитала. Там такого нет. 

Ссылка на это сообщение

А мы, как многодетные получили участок от государства и сейчас хотим его продать. Участок оформлен только на меня и никаких обременений на нем нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Milums мы с юга сами))) на юге и хотим. Север, конечно, живописный очень. Но на жизнь в частном доме я согласна только при наличии городской инфраструктуры))) у нас приятель на Ладоге взял, почти у берега. Там много сейчас нарезают. Но я категорически против. Как дача, может быть. Но вбухивать миллионы в постройку дачи я не готова. 

Ссылка на это сообщение

@Маруся1278 вы случайно не из ЛО?))) 

Мне интересно, а интересы детей в данном случае никак не регулируются? Все же у них могла бы быть земля, а по итогу за них все порешали. Я по аналогии с квартирой. Там пукнуть без разрешения опеки нельзя, если маткап или субсидия потрачены на приобретение.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

@Маруся1278 вы случайно не из ЛО?))) 

Мне интересно, а интересы детей в данном случае никак не регулируются? Все же у них могла бы быть земля, а по итогу за них все порешали. Я по аналогии с квартирой. Там пукнуть без разрешения опеки нельзя, если маткап или субсидия потрачены на приобретение.

Нет))) Мы из Воронежа

 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

@Milums мы с юга сами))) на юге и хотим. Север, конечно, живописный очень. Но на жизнь в частном доме я согласна только при наличии городской инфраструктуры))) у нас приятель на Ладоге взял, почти у берега. Там много сейчас нарезают. Но я категорически против. Как дача, может быть. Но вбухивать миллионы в постройку дачи я не готова. 

 ну вот и мы  на таких условиях ищем, но кроме юга пока ничего, возможно скоро пересмотрим свое мнение. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Milums сказал(а):

 ну вот и мы  на таких условиях ищем, но кроме юга пока ничего, возможно скоро пересмотрим свое мнение. 

Просто интересно, а чем юг плох. Ну мое мнение, понятно, не объективное, как местного жителя. А вам почему не нравится? Я не агитирую,если что. Нам самим сначала купить надо и конкуренция ни к чему :D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Чувство Весны сказал(а):

Просто интересно, а чем юг плох. Ну мое мнение, понятно, не объективное, как местного жителя. А вам почему не нравится? Я не агитирую,если что. Нам самим сначала купить надо и конкуренция ни к чему :D

привычка наверное, даже не могу адекватно объяснить, я жила и в Красном Селе и на ветеранах и на кировском, работаю тоже на юге, но люблю север, особенно приморский р-н

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Jess_M сказал(а):

Вот меня тоже. Потому что по таким делам срок исковой давности не 3 года с момента сделки, а с того момента, как лицо узнает, что его права были нарушены. 

После достижения 18-ти лет этого лица - три года, я так понимаю. У самих суд идёт, что 50 лет назад права детей были нарушены. Сейчас 'детки' решили восстановить справедливость

Ссылка на это сообщение

Прежде чем продать участок полученный многодетной семьей, этот участок нужно выкупить у государства. Т.к. договор оформления землёй заключает в себе "пожизненно пользуемый и наследуемый земельный участок, без права продажи и передачи третьим лицам".

Даже если, каким-то чудом, тем кто "продает" участок, удастся совершить сделку (ясно, что везде есть свои люди), то через время, когда вы поставите дом, и разобьёт огород, сад, цветник, "продавец" может спокойно онулировать сделку купли-продажи, и забрать все то, что вы обустроили, как компенсация за пользование его землёй  определенный срок.

Поэтому, мой вам совет, не  оформлять никаких сделок, пока земля юридически не будет оформлена на продавца, где черным по белому будет написано "приватизация" (номер участка, улица, дом), и в ней же пункт "с правом обмена, продажи, дарения".

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, kacandra сказал(а):

Поэтому, мой вам совет, не  оформлять никаких сделок, пока земля юридически не будет оформлена на продавца,

Это уже есть

25 минут назад, kacandra сказал(а):

пункт "с правом обмена, продажи, дарения".

А это не понятно. У родителей приватизированная картира и там таких строчек нет. Указаны собственники и все.

Ссылка на это сообщение

@Milums  я сама не могу объяснить, чем плох юг, но север привычней.

у нас друзья купили участок в Комарово, просто у какой то бабушки дачка.И сейчас все переломали, построили 160 квадратов. Уехали с команды. Но такое.. сад на коменде, добраться туда -только по зсд(как по мне-особо не наездишься) плюс одна машина.... я бы при таких данных не сунулась загород.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наверное, в каждом регионе свои правила, в Липецке на такой участок сразу оформляется право собственности на заявителя и после человек может с ним делать все, что хочет - в том числе продавать. Это совершенно обычный зу, безо всяких доп.обременений

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Откуда это? Я список документов почитала который, они предоставляли для оформления. В законе почитала. Там такого нет. 

Чтобы не подкопались к вам. А если потом развод? Супруга же может сказать, что хочу поделить, что приобрели в браке , а продал муж без ее участия?

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Сингапур сказал(а):

Но такое.. сад на коменде, добраться туда -только по зсд(как по мне-особо не наездишься) плюс одна машина.... я бы при таких данных не сунулась загород.

Я бы тоже. Мы и разговоров не заводили поэтому. А тут... Школа в 1.5 километрах. Я и сейчас так живу. Центральная канализация... 

Ссылка на это сообщение

У вас муж рукастый? Это одно из главных. Ну количество машин... чтобы всегда на транспорте куда то доехать. 
а то я уже писала здесь- у нас друзья купили около парка квартиру. Глава семьи кричал, что купит всем по машине. Не купил. Всю школу(10,11 класс) и весь институт встречали дочку в 10 вечера около метро. Никаких клубов, посиделок с друзьями и прочего.

Мне бы сложно по секциям возить было. А на личного водителя мы пока не заработали.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, kacandra сказал(а):

Прежде чем продать участок полученный многодетной семьей, этот участок нужно выкупить у государства. Т.к. договор оформления землёй заключает в себе "пожизненно пользуемый и наследуемый земельный участок, без права продажи и передачи третьим лицам".

Даже если, каким-то чудом, тем кто "продает" участок, удастся совершить сделку (ясно, что везде есть свои люди), то через время, когда вы поставите дом, и разобьёт огород, сад, цветник, "продавец" может спокойно онулировать сделку купли-продажи, и забрать все то, что вы обустроили, как компенсация за пользование его землёй  определенный срок.

Поэтому, мой вам совет, не  оформлять никаких сделок, пока земля юридически не будет оформлена на продавца, где черным по белому будет написано "приватизация" (номер участка, улица, дом), и в ней же пункт "с правом обмена, продажи, дарения".

 

На меня оформлен такой участок. Я собственник. Нигде в документе не прописано, что я его получила от государства и должна что-то там выкупать. Просто свид-во о праве собственности, без каких либо обременений. 

Пришли с бумагами из зем комитета в мфц. И участок мой. И все. ( без блата)), зачем такие сложности) 

Если  мои потенциальные покупатели будут волноваться, что муж чисто теоретически может претендовать, то берётся его согласие на продажу. 

Права детей там вообще не учитываются) 

У нас куча соседей по участкам так продали без всякого знакомства . Я б тоже продала, но руки не доходят

Изменено пользователем Малина-ягода
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...