Перейти к публикации

Продажа участка, выделенного многодетной семье


Полезные сообщения

24 минуты назад, Сингапур сказал(а):

У вас муж рукастый? Это одно из главных. Ну количество машин... чтобы всегда на транспорте куда то доехать. 
а то я уже писала здесь- у нас друзья купили около парка квартиру. Глава семьи кричал, что купит всем по машине. Не купил. Всю школу(10,11 класс) и весь институт встречали дочку в 10 вечера около метро. Никаких клубов, посиделок с друзьями и прочего.

Мне бы сложно по секциям возить было. А на личного водителя мы пока не заработали.

Муж рукастый. По машине на взрослого в наличии. Но они и не нужны тут сильно. Такси 70-80 рублей по району. И до всего 1.5-2 км. Я и сейчас так живу. По сути, участок от моего дома не очень далеко. Если прям сейчас переехать, никакой разницы в инфраструктуре не будет. Просто мы вроде в Питер хотели... Ну наверное я хотела. А муж всегда хотел жить на земле. И жил в общем-то, все детство и юность. 

Ссылка на это сообщение
47 минут назад, annyutta сказал(а):

Наверное, в каждом регионе свои правила, в Липецке на такой участок сразу оформляется право собственности на заявителя и после человек может с ним делать все, что хочет - в том числе продавать. Это совершенно обычный зу, безо всяких доп.обременений

Именно так. Хотя я не из липецка

Ссылка на это сообщение

@Малина-ягода Спасибо вам за ответ. А вы когда оформляли собственность, не подписывали за детей,что они отказываются от долей? Или как это было,что вы единолично им владеете? Муж подписать что-то должен был же?

Ссылка на это сообщение

@Малина-ягода Законы разные. Но я бы точно не рисковала.

У вас РФ, у нас РБ. Но лучше все бумаги читать, и даже то, что мелким шрифтом, чтобы потом локти не кусать.

Ссылка на это сообщение

Меня волнует именно факт установления собственности у продавца, чтобы там было чисто. 

А на счет рисков. Мне кажется, квартиру на вторичке покупать бОльший риск. Там этот маткап фиг отследишь. Или субсидию какую. У меня на лице и вообще нигде в доках не написано что квартира куплена с помощью субсидии. Если бы я доли не выделила, хрен бы кто об этом узнал. И там дети претендуют в полный рост, и муж. А тут все более-менее прозрачно. На сколько это вообще возможно при вторичной покупке.

Ссылка на это сообщение

@Чувство Весны нет. Никто ничего не подписывал. Домой с работы приеду, достану свидетельство, напишу вам. 

Ещё помню уточнила, а если муж захочет делить при разводе... В мфц сказали, государство выделяет именно вам( заявителю) Не факт, что он выиграет даже суд, если захочет оспорить. 

Но я думаю, никому из покупателей риск не нужен, поэтому, полагаю, как при стандартной сделке купли/продажи муж просто будет подписывать свое согласие. 

Ссылка на это сообщение
59 минут назад, Сингапур сказал(а):

Чтобы не подкопались к вам. А если потом развод? Супруга же может сказать, что хочу поделить, что приобрели в браке , а продал муж без ее участия?

насколько я поняла, то у автора оформлен участок на родителя, а не на родителей и детей. ПО сути дела режим совместной собственности только БД можно поменять, поэтому согласие все равно попросят при регистрации, а вот иски детей, которые будут оспаривать свои нарушенные права как при приватизации, сказать сложно.

Ссылка на это сообщение

@Малина-ягода если не сложно, буду очень благодарна. А не знаете, в каком законе почитать что дети не претендуют на участок и его свободно можно продавать? Нигде не нашла.

5 минут назад, rijolda сказал(а):

вот иски детей, которые будут оспаривать свои нарушенные права как при приватизации, сказать сложно.

Да, да. Волнует именно этот вопрос. Что оформлено все на одного из родителей и это законно, я знаю. И знаю номер закона в котором это прописано. А вот с детьми мне не ясно. Вот подрастут они и спросят, где их участок... Где написано, что нет обременения на него, как так вышло, что дают семьям определенной категории, и продать можно свободно, и никто не отслеживает дальнейшее распоряжение средствами. Может мама платье себе от дольче купила и все на том. Просто подарили 2 млн многодетной семье... государство наше так может?

Ссылка на это сообщение

@Чувство Весны про закон не подскажу. 

Дома и доки посмотрю ещё, может что из зем комитета остались бумаги. 

А насчёт претендующих детей... На что они будут претендовать, если они не вписаны в св-во о праве собственности? Вот даже если рассуждать. 

Нет, так конечно надо все изучить, чтоб не нервничать. Но я щас скована в аргументах) 

 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Малина-ягода сказал(а):

А насчёт претендующих детей... На что они будут претендовать, если они не вписаны в св-во о праве собственности? Вот даже если рассуждать. 

На то что их незаконно выкинули из собственников... 

Ссылка на это сообщение
Только что, Малина-ягода сказал(а):

@Чувство Весны хм.. Если б 2млн. 

В саратове ну 300тыс прям они все уходят. Зимой и того хуже) 

Может это в сарике землю не жалко? 😝

У нас 2 млн. Ну это черта города. Знаю кому участки нарезали в поле, ни дороги, ни электричества и до ближайшего населенного пункта 20 км. Там, конечно, ценник другой. Люди хапали, халява. А теперь ничего с ними не сделать. А тут у нас прям окно в нарнию)))

Ссылка на это сообщение

У нас тоже в черте города. Неплохое место, если так вообще можно сказать хм.. Ну промолчу про свою любимый город) и дорога и электричество... Но предложение чёт явно превышает спрос. 

Ссылка на это сообщение

И у нас в черте города😁😁 вон они по 250-300тр висят на авито, никому не нужны, тк ни дорог, ни коммуникаций...все только обещания " вот вы постройтесь, а мы вам потом и дороги отсыплем, и садик построим, и школа будет" и тд и тп

 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Малина-ягода сказал(а):

@Чувство Весны про закон не подскажу. 

Дома и доки посмотрю ещё, может что из зем комитета остались бумаги. 

А насчёт претендующих детей... На что они будут претендовать, если они не вписаны в св-во о праве собственности? Вот даже если рассуждать. 

Нет, так конечно надо все изучить, чтоб не нервничать. Но я щас скована в аргументах) 

Глубоко в вопрос не погружена, но знаю, что есть судебные дела с несовершеннолетними, за которых родители написали отказ от приватизации. Они достигая совершеннолетия идут в суд оспаривать отказы

Ссылка на это сообщение
1 час назад, annyutta сказал(а):

И у нас в черте города😁😁 вон они по 250-300тр висят на авито, никому не нужны, тк ни дорог, ни коммуникаций...все только обещания " вот вы постройтесь, а мы вам потом и дороги отсыплем, и садик построим, и школа будет" и тд и тп

Ну дорога асфальт у нас уже есть. Свет есть и канализация. Газ обещают. Но в обещания мы не верим конечно. Садик и школу не ждем, т.к. рядом они есть уже. 1.5 км это рядом,да. На весь район одна школа, все так далеко ходят, кто на окраине живет. 

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, kacandra сказал(а):

@Малина-ягода Законы разные. Но я бы точно не рисковала.

У вас РФ, у нас РБ. Но лучше все бумаги читать, и даже то, что мелким шрифтом, чтобы потом локти не кусать.

А зачем вы отвечаете, если вопрос про РФ, а вы из РБ? Вы ж понимаете, что не можете быть компетентны? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Малина-ягода Интересно чисто по человечески - почему права детей не учитываются? Ведь дается с условием, что многодетной семье? И как это дети не впианы в право собственности? Им где то что то выделили? Хотелось бы понять.

Ссылка на это сообщение

@victoriya2006 не знаю, честно сказать. 

Нашла свои доки. Там нет никакого обременения, но в документе основании, почему я стала собственником этого участка, идёт ссылка на постановление правительства области. Есть и оно у меня. И там как раз написано, что мол наделить меня землёй как многомамку и тд. 

Ну и как бы все. Может, конечно, я чего то не знаю. Но тем не менее, как собственник, там только я. 

А так и сама собиралась продать. Но более ушлые многодетные уже опередили таких как я. И рынок перенасыщен.)) 

Ссылка на это сообщение

@Чувство Весны я в ЛО, изначально дали участок в аренду (сентябрь 2018), но я 1.01.19 стали давать сразу в собственность. Мне предложили 2 варианта, или оформление на всех членов семьи или на 1 взрослого. Я оформила на себя. Могу продать, но пока не хочу. Пусть стоит.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, (.) сказал(а):

А зачем вы отвечаете, если вопрос про РФ, а вы из РБ? Вы ж понимаете, что не можете быть компетентны? 

Я уже потом сообразила.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, kacandra сказал(а):

Прежде чем продать участок полученный многодетной семьей, этот участок нужно выкупить у государства. Т.к. договор оформления землёй заключает в себе "пожизненно пользуемый и наследуемый земельный участок, без права продажи и передачи третьим лицам".

Даже если, каким-то чудом, тем кто "продает" участок, удастся совершить сделку (ясно, что везде есть свои люди), то через время, когда вы поставите дом, и разобьёт огород, сад, цветник, "продавец" может спокойно онулировать сделку купли-продажи, и забрать все то, что вы обустроили, как компенсация за пользование его землёй  определенный срок.

Поэтому, мой вам совет, не  оформлять никаких сделок, пока земля юридически не будет оформлена на продавца, где черным по белому будет написано "приватизация" (номер участка, улица, дом), и в ней же пункт "с правом обмена, продажи, дарения".

Не правда! Нам даже в администрации сказали что можете его продать хоть на следующий день после получения

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Маруся1278 сказал(а):

Не правда! Нам даже в администрации сказали что можете его продать хоть на следующий день после получения

Я тупанула . Дело в другой стране происходит 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...