Перейти к публикации

Мартусики -2009. АРХИВ


ASwan

Полезные сообщения

*Людмила*, ситуация спорная на площадке у вас вышла (принадлежность лопатки изначально не была определена). Ты разнервничалась так, потому что Ксюша так горестно отреагировала, а если бы она спокойно отошла и взяла другую игрушку, правда, все выглядело бы не так трагично ;) ?

Однозначно, что грубо отбирать игрушку неправильно, чья бы она ни была. Но расстраиваться из-за того, что другие родители воспитывают свое дитя не так, как нам кажется правильным... Можно просто оградить своего ребенка от их, невоспитанного. Ой, то ли еще будет.

У нас пока серьезных "разборок" в песочнице не было. Пару раз было, что "чужак" пытался нашу игруху вырвать у Фёдора из рук, но тот крепко вцеплялся, делал страшное лицо, и я еще подбадривала "правильно, Фёдор, своё не отдавай", но не вмешивалась. Подбегавшая мамочка оттаскивала своего агрессора и ситуация была исчерпана.

В общем, мне пока нравится, как мальчик ведет себя в песочнице. Он четко знает, что игрушки есть чужие, которые по просьбе нужно отдать, умеет выменять на другую (по моей подсказке). Ну и легко переключается с одной игрушки на другую, не зацикливается с ревом, как чсто бывает.

Не участвую в вашей переписке по поводу встречи, тк далеко мне, а то б я с удовольствием. Я, в принципе, легка на подъем, но сейчас стала замечать, что веду себя за рулем не всегда адекватно :glare: , стараюсь поменьше ездить.

Туфелька, *Людмила*, про забор пуповинной крови Утенок по-моему, вопрос изучала.

♥Алeнa♥, bellis, мож и я рискну испечь :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лимонка :)

    3597

  • Наталья1с

    3186

  • Utenok

    3161

  • Туфелька

    3131

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я буду по этому рецепту печь

Ссылки скрыты.

В прошлом году делала 1/3 нормы, моим было мало, очень вкусные куличи получаются. В этом году сделаю полную порцию.

Вот тут этот же рецепт, но для мультиварки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, я тоже все лопатки, грабли, формочки подписала. У нас заведено так: все что лежит на площадке, в песочнице - это общее, можно брать. Но если подходит хозяин, расстраивается или хочет забрать, то игрушка возвращается, причем Полина делает это абсолютно спокойно. Я ей запрещаю доставать игрушки из колясок и великов и не понимаю, когда мамы позволяют своим детям лазить по чужим коляскам без спроса. В вашей сегодняшней ситуации я бы поступила так же как ты (заступилась бы за своего ребенка и отвоевала право на законную лопатку), хотя я стараюсь до последнего не вмешиваться в конфликты между детьми. Считаю, что Полина должна уметь за себя постоять и за свои игрушки, а не ждать от меня помощи, но когда уже начинается явная драка, толкание, кусание, я вмешиваюсь. Потому что она у меня не дерется и детей не кусает.

М@риша, я если убираю, то Полине тоже даю швабру или тряпку, она мне помогает. Прошу ее вытереть свои игрушки, она серьезно подходит к этому вопросу.

bellis, хорошо у вас с садиком дело пошло :good: Так держать. Я сама уже не дождусь осени, интересно, как Полина будет ходить, она детей страшно любит и новые игрушки :Crazy: .

Шалфей 777 , купила я Полине карту политическую, думала поучить ее странам, материкам. Разложила ее на полу, чтобы расгладилась. Полина проснулась днем, заходит в зал, спрашивает, что я глажу. Я стала ей объяснять, показывать. Но ей намного интереснее было садится на карту, говорит, что это ковер-самолет. Понасажала на нее своих друзей. На этом мы и остановились. :pardon: Карта не пошла :spiteful: Видимо, каждому свое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, Он четко знает, что игрушки есть чужие, которые по просьбе нужно отдать, умеет выменять на другую (по моей подсказке). Ну и легко переключается с одной игрушки на другую, не зацикливается с ревом, как чсто бывает.

моя Ксюша также себя ведет на площадках, никогда еще такого не было, всегда мирно вопросы решали. Ксюша точно узнала свою лопату и для нее шоком было (она прям испугалась - я это видела), что мальчик пошел и выхватил, причем очень сильно потянул, что Ксюша чуть не упала. Кстати, игрушки мальчика были далеко от песочницы. В песочнице лежала именно эта лопатка, Ксюша пошла ее и взяла, а мальчик подбежал и выхватил.

Кстати, вечером пришли туда, а там его игрушки лежат... даже не забрали, до фига его игрушек. Странные родители.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Алeнa♥, мне муж не разрешает ехать, говорит, что я не смогу. Что-то я и сама начала сомневаться... дойти до маршрутки, ладно, не проблема. Но там надо собрать трость, залезть в маршрутку, Ксюшу удержать в течении минут 15-20 на коленях, потом выйти и пойти гулять в парк (а в парке тоже нужно еще проехать на коляске). А потом обратно :scratch: не знаю осилю ли я... может лучше в Марьино погуляем :spiteful: Лимонка, ты не хочешь к нам подъехать погулять? А Туфельке все равно ведь куда ехать, все равно далеко :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, Люд, во-первых, раз ты сразу узнала лопату, то надо было сразу и сказать, что она ваша. а вообще, я думаю, даже если ты вначале не сориентировалась, то надо было мальчику сразу замечание сделать сначала, а уж потом разбираться... ну и что если бы это даже его была, что ж он этой лопатой все что угодно может делать?

жаль только, что ты нервишки тратишь свои.

вобщем я поняла, что тебя именно поведение мамы напрягло... но тут уж бывают такие, что и послать тебя куда подальше могут.

у нас недавно случай был..девочки рассказывали. бабушка из нашего двора качала на качелях внуков близнецов. по 3 года им. пришла какая-то другая бабушка и в прямом смысле прям стащила с качелей одного ребенка со словами :хватит качаться... и посадила своего. там ребенок уде большой был. бабушка явно не местная.... короче все только руками развели... с неадекватом бессмысленно бороться.

♥Алeнa♥, а мы целый день вчера на улице... я дома-то была только в Дашин сон... только окно в кухне помыла. Варя еще вчера вечером девочку в гости привела... :wacko:

М@риша, у нас даже не знаю какая погода ))) но реально без куртки кулять.. и это круто после нескольких дней урагана, который чуть ли не с ног сбивал...у меня горло осипло даже немного из-за ветра.

кстати, ты описываешь семью точь в точь как у нашего психолога в саду... у нее мальчик лет шести... так вот он творит, что хочет.. чуть ли не по головам всем ходит, в группе всех обижает, а на это его поведение мама (психолог) ноль эмоций. может ваша там тоже "психолог"?

bellis, прикольный у вас садик :good:

мы с Варей тож вчера яйца красили.

*Людмила*, ♥Алeнa♥, девочки, а давайте .. это хороший вариант... уж больно мне не хочется, чтоб ты, Люд, тащилась куда-то... я без проблем до вас доеду. есть там где погулять? надо еще Таньке и Лианке позвонить... в будни спокойно, но лучше в первой половине дня, т.к. мне Варю из сада забирать потом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонка :), парк вдоль Москва-реки есть. Там и площадки есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, я бы теперь, узнав этого мальчика и родителей, постаралась оказываться рядом с ним пореже, а если все таки дети будут играть рядом, стояла бы и бдила. И замечания мальчику, коснись он Ксюши, делала бы сама, твердо и жёстко.

Хорошо вам погулять :wave:

Мы тоже вчера на улице почти 5 часов были. Мальчик ночью таааааааакой скандал закатил, я предполагаю от избытка впечатлений. А ведь ничего специально не делаю, просто гуляем, встречаем разных людей... Я уже подумываю об успокоительном для него, чай точно начну заваривать перед сном.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонка :), отлично! мне тоже в первой половине удобно, в 11.30-12.00. Давайте тогда в пн или вт, чтоб не затягивать, да и прогноз погоды хороший )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы наверное не поедем. Взвесили все за и против. На дорогу больше времени уйдёт, чем на встречу. Если бы ещё в помещении, тогда Лизе было бы интересно. А так, она даже не сможет с детишками пообщаться, всё время в коляске будет сидеть. :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, отлично.

♥Алeнa♥, да, это нормальный вариант. пн или вт.

Туфелька, Свет, я вот сама не знаю, как мы будем болтать.. ведь они разбегаются. или какое-то время их на колясках повозить :scratch: я уже давно с девченками на площадке почти не общаюсь, только пару словами перекинемся. они стоят, а я за Дашкой бегаю. только если в песочнице играет.

вобщем посмотрим, как получится :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонка :), Вот, не знаешь как лучше, не бегает - плохо, бегает - тоже глаз да глаз. :pardon:

Я подумала, что ещё можно было бы встретиться в зоопарке. Правда, там народа, наверное много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфелька, кстати, про зоопарк. Так хотела Ксюшу сводить, но уже, видимо, не получится. Ремонте еще не закончился. А от Строгино ближе, конечно.

Лимонка, Аленка, давайте тогда, действительно в будни. А то народу в выхи будет много, да еще погода хорошая.

Шалфей, да я итак их впервые видела на нашей площадке. А вообще я всегда с Ксюшей нахожусь и говорю как себя вести, как нужно меняться, отбирать нельзя, что нужно чужое отдавать. я стараюсь быть рядом с ней, а тут я просто дальше была и не успела. Мальчику, естественно, сделала замечание очень серьезно сразу, что так нельзя отбирать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять у Лизы сегодня беспочвенная истерика произошла. Не понимаю из-за чего. :this: Сидела улыбалась, а через минуту такой рёв. И главное, ничем не успокаивается.

Звонили нам из глазного детсада, сказали, что у них ликвидируется группа "Особый ребёнок". Так что проблема выбора отпадает сама собой. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Лиана сказала что она в пн точно не сможет. Давайте тогда во вторник в 11.30-12.00. Лиане добираться больше часа. Я Тане тоже напишу в одноклассники, не знаю только, бывает ли она там.

 

Туфелька, жалко что вы далеко... Мы тоже в зоопарк хотим :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Алeнa♥, А к нам зоопарк близко. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Алeнa♥, ок. давай во вторник.

Туфелька, жаль, что глазной отпал...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Алeнa♥, Лимонка :), а давайте в 11, чтобы до 13 погулять, а то ведь потом еще спать надо, а? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалфей я вас поздравляю с сыночком!!! прямо завидно немножко :) я пока не решаюсь...

а еще спасибо за видео!!! мой муж в шоке, сказал, что нужно пересмотреть нашу концепцию воспитания и занятий с ребенком :))

мы тут Роме купили доску для рисования в Икее - очень нравится!! сначала каляки рисовал, сейчас уже аккуратно зигзаги всякие рисует, почти научился писать букву м :)

так что у кого нет доски - рекомендую! мой проявил интерес к рисованию буквально в этом месяце - до этого на 5 минут можно было завлечь только.

bellis, поздравляю!! и не переживай больше :) сама же хотела в сад его отдавать :)

очень здорово, что в вашем саду занятия!!! в нашем нет....даже не гуляют...может сейчас будут как потеплеет. Если честно, меня это ОЧЕНЬ напрягает!

Темка у тебя тоже не повторяет? а слов уже много говорит?

наш пока сам не начнет выговаривать слово - не скажет, а тренеруется утром или перед сном - очень часто шепчет слова всякие на своем тарабарском :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонка :), Да, муж тоже очень расстроен из-за детсада. Собрался туда звонить, узнавать что и почему.

juline, А нас вообще не заинтересовала доска для рисования.

Представляю как Рома тренируется в выговаривании слов. :D

 

Всё, девочки, осталась я без повара, то есть, без свекрови. Машку в госпиталь положили, и теперь она целыми днями по телефону с ней разговаривает. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфелька, а почему Машу положили в госпиталь?

Ты все-таки подумай, может приедете погулять? муж же с тобой,на руках если что подержит. А сидеть в коляске будет она у тебя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, Машку положили с двумя межпозвонковыми грыжами и с камнем в почке.

Люд, боюсь, что Лиза увидит детей и не захочет сидеть в коляске. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bellis, поздравляю!! и не переживай больше :) сама же хотела в сад его отдавать :)

очень здорово, что в вашем саду занятия!!! в нашем нет....даже не гуляют...может сейчас будут как потеплеет. Если честно, меня это ОЧЕНЬ напрягает!

Темка у тебя тоже не повторяет? а слов уже много говорит?

наш пока сам не начнет выговаривать слово - не скажет, а тренеруется утром или перед сном - очень часто шепчет слова всякие на своем тарабарском :D

Слов говорит не много(мама,папа,баба,дед,дай,идет,на,кис(киса) и др.),но если говорит,то четко и громко,начинает повторять разные простые звуки за мной,пока неуверенно и тихонечко,очень много на своем тарабарском говоит,практ.постоянно,из нового гуль-гуль-гулять значит) :pardon:

Я очень четко спланировала день,по минутам,забираю его и сама много занимаюсь после сада на моторику по спец методике,читаю много,думаю сдвиги должны быть. :banghead:

У нас детки гуляют,вот сегодня с улицы забала,понравилось, что у всех детей шапки,шарфы на месте,все хорошо и тепло аккуратно одеты,мне это важно...помню как 4 г назад забирала племяшку....с полурастегнутой курткой и шапкой набекрень из сада....вечно с соплями ходила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфелька, значит будет у мужа на руках :pardon: хочется увидеться все-таки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфелька, жаль, что с этим садиком так вышло. Но видимо освобождают места для "обычных" детей. Ситуация с садами, честно говоря, просто ж... какая-то.

Девочки у нас в районе 90% д/с для детей с нарушениями. Сады стоят друг возле друга и все они комбинированного типа или компенсирующие. Обычных детей водить некуда, поэтому очереди по 80-100чел. Мы в этом году в пролете, в след.году может попадем в сад, но до него надо ехать.

 

А еще у нас Лешик жадный, он не делится игрушками. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...