Перейти к публикации

Мартусики -2009. АРХИВ


ASwan

Полезные сообщения

Utenok, мне вот и перелет страшен и вообще все.Я еще никогда заграницей не была :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лимонка :)

    3597

  • Наталья1с

    3186

  • Utenok

    3161

  • Туфелька

    3131

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эдельвейс*, возвращайся к нам :)

Наталья1с, не боись, всё будет гуд :D сказала Ксюха которая от одной мысли про самолёт покрывается холодным потом :worried: :worried: :worried:

я вот сама с ужасом воскресенья жду :Crazy: меня больше всего пугает как мы с вокзала до аэропорта доберёмся, проехать по кольцевой в метро не сложно но учитывая то что у меня будет 2 сумки... пока не представляю как справлюсь :wacko:

У нас вообще большое путешествие получается :Crazy: месяц во Владивостоке, потом на поезде до Красноярска, с Красноярска на поезде до Ростова... интересно к концу путешествия я чёкнусь или нет :Crazy: А с Ростова направим свои стопы уже с папой нашим куда-нибудь к морю, пока ещё не выбрали конкретное место, Геленджик, Анапа, Адлер... думаем.

 

Оля удачно отдохнуть! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфелька, здорово, что у Ванечки пока все хорошо! И бутылочку он сам сосет, молодец малыш! Пусть и завтра, и послезавтра все обследования будут положительными! За эту неделю ты сама обязательно восстановишься и будешь вместе с сыном! А 3 недельки быстро пролетят, Ванечка окрепнет и вы снова всей семьей будете вместе!

 

Девочки, Наташа, Оля, желаю вам и деткам замечательного отдыха!

 

Утенок, классная фотка Фёдора со свечками!

 

А у нас со сном все опять по-прежнему плохо. :( Вчера, кстати, днем Глафира тоже не спала, т.к. где-то в подъезде опять ремонт, и она не смогла уснуть. По вечерам опять укладывается по часу и больше. Вот как только я кому-нибудь скажу или напишу про положительные сдвиги со сном, как тут же все снова портится. :( Так что больше про сон ничего писать не буду. :)

 

Зато мы сегодня сделали ревакцинацию пентаксим (АКДС+полиомиелит+гемофильная палочка), Глаша опять была молодцом, не пищала. Медсестра даже сказала "Героическая девочка"!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья1с, ничего в загранице особенного нет, тем более вас сразу отвезут в отель из которого вы вряд ли далеко уйдете)))) все будет прекрасно, главное сдай вме в багаж и оставь свободные руки

Туфелька, умничка раз кушает сам, ты ему молочко свое обязательно носи, ему оно очень подлезно. А из кювеза интересно, его скоро достанут? Я не понимаю сейчас почему мне Федю из кювеза не доставали на кормление тогда и не понимаю, почему я не настояла. Ты как там окажешься, то попроси, чтобы он у тебятгрудь все же взял нормально.

Плюшастик, спасибо! С прививкой вас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, нам тоже в четверг предстоит эта прививка.... я вот думаю стоит ли делать её в дорогу, наверное нет... Пентаксим это импортная вакцина? а то слышала что от нашей детки часто на ножку встать не могут :worried: поэтому думаю про импортную, у нас в принципе никогда на прививки никаких реакций не было, но судя по тому что читала даже у таких деток на нашу вакцину ужасная реакция :worried:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[]Кроха[/b], ООО Красноярск))) На поезде поедите?У нас классный вокзал))) :good:

Там для детей куча городков итд)

Utenok, А во сколько ты недель Федора родила? я что то не помню?Вы тож в больнице лежали?Как долго?

 

Я вот как то уже не волнуюсь,отпуск в Тае отлично прошел с Темкой и самолет итд,лелеть долго,но думаю все ок будет) :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bellis, ага, на поезде, ты меня успокоила, значит Тёмику будет чем заняться :) а то у нас прибытие утром, а отправление ближе к вечеру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bellis, в 36 н и 4 дн. Мы лежали 7 дней. 3 дня в кювеза, дальше обычно в детской и разрешили забирать в палату. Вообщем мы роддомом отделались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bellis, Наталья1с, хорошего вам отдыха!!!

Наташ,спасибо! ... мы поедем не раньше сентября. у нас еще и паспортов-то нет :pardon:завтра, надеюсь, получится отдать. сказали, дольше 40 дней его не делают.

помнишь, я у тебя спрашивала про ваш пансионат в адлере? вот мы думали-решали, куда ехать...мой заявил, что на самолете он не полетит. вот. остановились сначала на анапе, но т.к. у нас Егор очень и очень :banghead: привередлив в еде, я прикинула, что в каком-либо пансионате или санатории при их 3-х разовом питании мы будем бегать по кафе в поисках еды для ре. поэтому решили забронировать квартиру, чтобы я могла там готовить Егору. я нашла по всем параметрам оооочень приличную, в центре, соответственно, и цена у ней приличная в сравнении с др. квартирами.самое интересное началось, когда нам нужно было уже ехать покупать билеты на поезд, и я решила позвонить -уточнить - все ли у нас в силе. короче, 3 дня на звонки и смс никто не отвечает, я позвонила с тел. мужа, так там сразу же пришла в ответ смс.ну, конечно, уже на второй день мы твердо решили не связываться с этой квартирой, раз такая ситуация, а дозвониться уже хотелось из принципа, так сказать :cool:

а тут еще брату пожаловалась,рассказала про это. а он чего-то так меня раскритиковал с этой анапой, зачем вы туда малыша потащите и что таких же денег у вас будет стоить приличный отдых заграницей. мы с ним прикинули, посчитали.и вправду так и получается.

а эта, из анапы, мне через неделю стала звонить и смс шлет - "сообщите насчет приезда". так неприятно стало.я уж тут ей "объяснила" :club: что к чему....

вот такая история у нас с отдыхом дурацкая...или "все что ни делается, все к лучшему"? :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфелька, у нас в собесе в кабинет по детским пособиям записываться можно. народу там много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

М@риша, а что такого вкусного кушает у тебя Егор? что он любит кушать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, я тебе чуть позже напишу,времени пока не

т :giverose:

 

Девочки, подскажите мне.если ре делать паспорт нового образца, неужели в пакете документов необходимы 2 цв.фотки??? Как и для взрослых??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

М@риша, да,необходимы.Я Саше тоже паспорт сделала,не хотела правда но так получилось.Мне в агенстве сказали что вклеят ее фотку в мой,но прям на этой неделе только выяснили они что паспорт у меня биометрический (куда до этого смотрели непонятно) так вот само агенство в пожарном темпе добыло мне паспорт,относила я 4 цветных фотки.

девочки всем спасибо за поддержку!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, пока есть время - пишу.

Я бы попробовала с Ксюшей так. Девочка она уже большая, поэтому никаких упоминаний про сон (баю-бай, спать и прочее, чтобы не напоминать ей про ее уже привычный ритуал побеситься-поорать). Утром подняла бы часов в семь, днем спать не предлагала. Стараться не доводить до истерики - где-то и потакать капризам, чтобы не "закатилась" так, что уже не остановишь ничем, кроме как на руках укачивать. Тянуть время до вечера. Вечером опять же спать не предлагать. Смысл в том, чтобы дождаться, пока она сама не осоловеет. Можно на ночь глядя вместе с ней полежать просто, я бы попробовала мультики включить долгоиграющие. Привычного сценария укладывания (пижама, положить в кроватку - баю-бай и прочее) не демонстрировать. Ждать, пока сама отрубится. Начинает капризничать - отвлекать. Где-то пожалеть. Те же мульты, полежать-пообниматься. Уснет, скорее всего, поздно. На след день поднять в то же время. Спать днем не предлагать. При капризах переключать на книжки-мульты-полежать. Пусть захочет спать так, чтобы глаза закрывались на ходу. Это работа на несколько дней.

Пробуй. ;) Ты своего ребенка лучше знаешь.

Девочки, всем отчаливающим ровного полета, быстрых рельс :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья1с, я читала в твоем дневничке про вашу ситуацию с паспортами. но все равно они молодцы - сделали все в срок :good:

 

*Людмила*, отвечаю :D

в том-то и дело, что Егор как раз ничего ЭТАКОГО не ест. для меня это проблема уже давно созрела. вот он супы ест любые и каши, причем хлопья (варить 1-5 мин, всякие). угостила его как-то пшенкой обычной - отказался наотрез.

макаронки меленькие ест, делаю ему с сыром и яичком.

пюре картофельное или овощное рагу.

не ест никакие фрукты, только в пюре и может яблочко погрызть или груши немного, но мы обманываем, говорим, что это такое яблоко. любит фисташки ("питАки" :D ).

ест творог, может в охотку попить ряженки или кефира, или йогурта Агушу.

и обожает всевозможные булки, печенья, крендели и т.д. ну, и от конфеток не отказывается. но с конфетами мы познакомились совсем недавно - примерно 2 мес назад. зефирку может слопать.

вот, собственно, и весь наш рацион :pardon:

не знаю, уже как заставить его кушать новые блюда. сейчас вот пошла садовая земляника и клубника, жимолость. нам родители везут, а он даже в руки ягоды не хочет брать :(

варю ему из них компотик.

 

а вот по поводу сна вашего - мне вариант Наташи ( Вчера) понравился. единственное, могу сказать как у нас. спит Егор сейчас сколько хочет, но встает в промежутке с 8до 9. днем не спит. Люд, но Я ЕГО КЛАДУ В КРОВАТКУ и ухожу. он в ней лежит 1,5 часа как минимум. спит-не спит - я уже не волнуюсь. все равно он отдыхает там, потому что нет возможности побегать. а если заснул, что бывает сейчас очень редко, я даю поспать 1-1,5 часа. и в ночь он спокойно уходит примерно в 22.00-22.30. положили в кроватку и ушли. засыпает в среднем за 15-20 мин, а то и быстрее. но у нас помнишь тоже с укладываниями какие были проблемы???

еще я думаю, что, может, вы рано Ксюшу во взрослую кроватку положили? если я Егора положу на такую кровать, он лежать не станет НИ ЗА ЧТО! сразу же вскочит и убежит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люд, но Я ЕГО КЛАДУ В КРОВАТКУ и ухожу.

У нас также. С года примерно так укладываем. С Верой проблема сна стояла, форум в курсе был. Есть, конечно, и такие экземпляры, как Глафира - тут только руками разводить :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, а мы только после 2-х лет так стали укладывать :pardon:

я его кроватку от нашей только месяц назад отодвинула. до этого спали так - Егор в своей, а мы на своей. просыпался он часто, и я сразу же могла ему руку просунуть и погладить. а сейчас вообще ночью не просыпается, может, пару раз во сне похныкать. но мне почему-то кажется, что это он сикать хочет, вот и хныкает (спим мы в памперсе).

---------------------------

мы, кстати, сегодня паспорта отдали. оформили всем на 10 лет. девочки, очень тяжело далось Егора сфоткать. вообще не хотел сидеть спокойно. просто кошмар какой-то был. мы тут все плясали перед ним, даже девушка, которая документы оформляла. я уж думала - все, ничего мы не оформим. но под конец Егор сдался, и у нас получилась более-менее удачная фотка :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, интересная у тебя методика, я попробую, но боюсь что поднять в 7 будет жестко, т.к. она уже в 4 вечера такие истерики затянет.... буду пробовать в Строгино (на след. неделе переезжаем), а то наша бабушка меня сможет не понять. + там перемена обстановки, попробую.

Наташ, как только она капризничает, спать хочет (аж глаза видно красные от усталости) говорит "К маме Люде на ручки".

Чаще всего в этот момент Василиса сисю не насосалась, и поэтому укладывание удлиняется. я, бывало, и на руках их вдвоем держу :blackeye: :blackeye: :blackeye: Ксюша хочет быть у меня, а Василису говорит положить на нее. Так и сидим бутербродиком... Василиса кушает сисю лежа на Ксюше :lol: :lol: :lol:

У Ксюши уже 3-й клык прорезался. 4-й на подходе.

Может быть ситуация со сном из-за зубов, как считаешь?

А в какой момент детки боль испытвают, когда зубки растут: во время прорезывания через десну, или до этого еще? я ей каждый день на ночь даю Эффералган, а то без него просыпается и плачет. У Ксюши клыки просто немного прорезались, еще не вышли полностью. Долго они лезть будут?

 

Ксюша у меня может перелезть из детской кроватки, поэтому даже если и в детской было ее оставлять, она могла бы выскочить и упасть. Мы еще давно прутики посерединке сняли, а то она ноги перекидывала через кровать и вот-вот могла упасть.

 

Мариша, а как ты приучила его так засыпать? у вас же проблемы были с укладыванием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, я представила, как вы так сидите "бутербродиком" :lol:

ну, попробуй тогда Ксюше давать высыпаться, пусть встает в 9 часов, а вечером "выгуливай" до последнего, как Наташа описАла. но мне кажется, что Ксюша уже переросла тот период, когда нужно укачивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы до сих пор спим в троём :grin: и так не хочу отправлять Катерину спать одну :( мне без неё плохо...на днях решила положить одну спать,в итоге пришла к ней в 2 часа ночи,не могу без неё...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

М@риша, хоть бы в 9 вставала... нет уж, сегодня сама встала в 7*50, при том что вчера к 21*15 уложила. сегодня заснула в 21*40.

А выгуливаем ее очень хорошо: 2 раза по 2 часа. Она очень активная у меня, бегает, везде лезет... так что выгуливается хорошо. уже не знаю как по-другому ее выгулить, чтобы спать захотела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если Ксюша такая акробатка, то да, конечно, ее опасно в кроватке оставлять. у нас малыш только прыгает в ней.

давно хотела спросить - как ты считаешь, не вредно каждый день давать эффералган? мне это как-то волнительно...мы даже камистадом всего пару раз за жизнь пользовались. я не думаю, что у Егора болят десны меньше, чем у других. но вот, как-то обходимся :pardon:

 

как мы пришли к такому засыпанию.... мне проще под ребенка подстроиться, чем я ему буду навязывать свой режим. когда я заметила, что он не спит днем - это уже не случайность, а система, и при этом он стал уходить в ночь не час ночи, а крайнее в 22.30, мы решили не настаивать на дневном сне, не портить себе и Егору нервы. но он привык, конечно, что засыпает с мамой. пришлось потерпеть нам обоим - он плакал, а я старалась не поддаваться на его манипуляции. сначала я приучила его так - я сижу с ним полчаса, сказки рассказываю, глажу, разговариваю (периодически говорю, что мама скоро пойдет, у мамы дела, а Егор-умничка, он полежит спокойно один, без мамы. добиваюсь, чтобы кивал, соглашался), а потом ухожу.

и так потихоньку время нахождения с ним уменьшала.

а с вечерним засыпанием нам "подфортила" смена сезона. темнеть стало позже. соответственно, когда он идет спать в 22.00, еще не темно, и т.к. он уже научился лежать в кроватке один + в комнате небольшой сумрак, а не темень, он стал оставаться и "в ночь" спокойно один. но тут у него небольшой ритуал - он сам выбрал себе в любимчики 4 мягких игрушки -3 котенка и волка из "ну, погоди". и вот, он их укладывает с собой на подушку, что-то им рассказывает. вообщем, в кроватке у него свои дела. он пока со своими "воспитанниками" разберется, тут уж и самого сморит. так вот и засыпаем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама бусинки, мне тоже непривычно без него, но я себя заставляю,т.к. все равно считаю, что у каждого должна быть своя кровать. тем более, у нас мальчик.

и еще в скором времени он будет жить в отдельной комнате, вот я планомерно приучаю его к самостоятельности.

*Людмила*, выгуливать - я имела ввиду, не на улице, а вообще - пусть и дома, но до такого состояния. как Наташа описала - с осоловевшими глазами пусть ходит.

вот она у тебя теперь во сколько проснется завтра? в 8.30 примерно? для нас это нормальный промежуток, чтобы Егор без дневного сна прожил день до 22.00 часов.

я помню, у Шалфея тоже был период, когда Федор отказался спать днем. так он вставал примерно в 9 утра и засыпал в 21 час.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

М@риша, не знаю вредно или нет, получается я только 1 раз на ночь даю. если не давать, то она каждый час-два с криком просыпается.

Я считаю, что ночью лучше бы 12 часов спала без дневного сна, а когда около 10 часов - это мало. Во сколько проснется не знаю - всегда по-разному.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, на руках вдвоем - жесть! Первое время, возможно, и стоит взять на ручки, когда запросится, но не качай. Возьми на ручки, книжку полистай с ней, по голове погладь, пожалей. Спецом не укладывай. Пусть сама засыпает. Не знаю, как с таким подросшим чадом сон налаживать. Может, и не в семь поднимать, попозже. Тебе там виднее, лучше знаешь ее предел.

Мои тоже днем могут и не спать, но знают, что есть тихий час. Все равно кладу, пусть песни поют, в потолок смотрят - тоже отдых.

Зубы могут долго прорезываться - не могу назвать срок. Могут и два месяца "стоять". Тогда легче переносится. Дискомфорт и напряжение в десне еще до прорезывания возникают. Считается, когда прорезался режущий край (жевательная поверхность), то напряжение спадает. Но не всегда все по книжке. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...