Перейти к публикации

Мартусики -2009. АРХИВ


ASwan

Полезные сообщения

Привет девочки.

мы тож в Москве, массаж Нике делаем. я решила, что это все же необходимо - перед тем как она начнет ходить, а то мы только один раз делали в 3 месяца.

Скажите, вы думаете, я сумасшедшая, что сижу в Москве, а могла бы жить на даче? но я там одна с детьми реально и боюсь, и по этажам скакать с двумя не айс...одна орет на 1, другая на 3-м.....

и еще мне собирать всю квартиру надо, переезжаем через 2 недели, тоже время надо. но старшие родственники сокрушаются, типа "бедные дети"

 

Людмила, поздравляю Василису с месяцем!

 

[В магазин приходится таскаться с ребенком
Марин, ты серьезно???? я с двумя во всевозможные магазины хожу всегда, и в одеждные, и в продуктовые , и в детские...и на рынок и вообще везде....муж на раьоте с утра до ночи или в командировках...и мне кажется, что мне нормально)) (в плане дел, а без любимого мужа скучаю конечно)

и удивляюсь, когда меня с удивлением незнакомые люди спрашивают, как же я одна с ними справляюсь :grin:

неужели это и правда ненормально?? :grin: :grin: :grin:

 

когда рееедко, хожу в магаз с одним ребенком - мне это кажется просто праздничной прогулкой :D

 

А вообще я очень рада, что ваш папа возвращается! и наш завтра возвращается :yahoo: правда только на выхи....

 

Туфелька, Свет! ужасно обидно! бедная....какой геморой это все восстанавливать....

Слава Богу, что Ванечка поправляется!!!!

Кроха, как вы классно отдыхаете!!! а вы где кстати?)))

Т@нюш@, с выздоровлением!!! эх..нам бы вашу прохладу)))

Плюшастик, мне очень понравилась ваша фотосессия) фотки с папой- как всегда во всех семья - супер! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лимонка :)

    3597

  • Наталья1с

    3186

  • Utenok

    3161

  • Туфелька

    3131

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Алинааа, мы во Владивостоке :)

Плюшастик, да :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазин приходится таскаться с ребенком

Марин, ты серьезно???? я с двумя в магазин хожу всегда...и на рынок и вообще везде....муж на работе с утра до ночи....

когда рееедко, хожу в магаз с одним ребенком - мне это кажется просто праздничной прогулкой :D

Я серьезно :)

Все в сравнении познается. Наш папа на себя очень много домашних обязанностей взял, за что я ему очень благодарна. Работа позволяет.

И потом, мы давно без коляски, сумки не потаскаешь особо. Сама хожу только за ягодами на ближайший рынок.

Про дачу - оно прикольно, когда недолго (для меня так).

Кстати, собираемся с сестрой и тремя детьми в деревню, в Тамбов. К родственникам. Хотим показать детям деревенское хозяйство, подворье, огород. Я за рулем. Ехать часов 8. Боюсь, но очень хочу. Думаем вот..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха, а! поняла теперь!)))

 

Шалфей, Марин, ну да, ты права...кто как привык...здорово, что работа вашего папы позволяет тебе помогать...у нашего все по другому, но за это ему и платят достойно, слава Богу.

у меня Ника в коляске, Ксю без.

 

Насчет деревни - это супер! опять же если ненадолго))) да еще и с сестрой! вообще отлично! с сестрой я бы тоже поехала!

Ехать долго....а сестра не ездит за рулем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас уложила Ксюшу спать с ужасной истерикой. Просилась на ручки, я взяла, а она просит "встань" - мне уже надоело что она командует, сказала, что у мамы болит спина, она ревела у меня на руках, потом начала к бабе проситься, я сказала что баба спит, ревела минут 15-20, я думала с ума сойду. что мне делать? чувствую себя плохой матерью, теперь спит и всхлипывает от истерики, бедная. на мужа наорала, что ремонт до сих пор не доделан, сказала, чтобы сегодня же все доделал, чтобы мы завтра переехали в Строгино. Я устала от того, что Ксюша просится на руки то ко мне, то к бабе. причем, как будто издевается. там не будет бабы, да к тому же свекровь уедет на 2-3 недели, будем одни. думаю, может с Ксюшиным сном там что наладится. если ее не укладывать, то после вечерней прогулки такие нескончаемые истерики, что просто невыносимо, она не хочет есть, не хочет мыться, ничего не хочет. и все равно даже если не спит днем, все равно укладываю на руках, потому что дикая истерика начинается. что же это такое? а если еще и Василиса просыпается в этот момент, то труба... обе орут...

так орала на мужа, что голос сорвала себе. они делают ремонт своими силами, и много косяков наделали, и никуда не торопятся. свекровь собиралась на дачу на 3 недели (до этого уже там была неделю), здесь делать ничего не торопится. сделали полностью ее комнату, нашу доделывают. я ведь предупреждала, что надо с нашей комнаты начинать, чтобы до родов успеть, как они обещали. А Василисе уже месяц, а ремонт не доделан. Всего делают 2 комнаты. Мы тут с конца февраля, не торопятся ни фига.

Я туда хочу поскорей, думаю, может с Ксюшиным сном поменяется, все же смена обстановки...

Как сделать, что ребенок слушался? на улице хрен уведешь домой, постоянно какими-то уговорами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, сочувствую :(

если еще и Василиса просыпается в этот момент, то труба... обе орут...

Самые тяжелые моменты. На Ксюшу срываешься?

так орала на мужа, что голос сорвала себе

Все, поняла, кому достается :rotfl:

Не обижайся, это мне сейчас смешно. Когда сама в мужа яйцами кидала, не улыбнулась даже)))

Как сделать, что ребенок слушался? на улице хрен уведешь домой, постоянно какими-то уговорами.

Строгости немного тебе не помешает. Показывай, что главная - МАМА. Ксюша не привыкла к роли подчиненного, вот и истерит. Сложившийся уклад вдруг меняется, когда она не заказывала.

Свекры были в шоке, когда девчонки на первое мое слово среагировали. Свекр даже как-то с придыханием сказал, присев на кровать: "Слушаются..." И я поняла, что там у них дети стоят на ушах. На моих тоже иногда коллективное помутнение находит - держись, мамаша, называется. :tomato:

Алинааа, мне сейчас с Катей и Верой двумя когда-то невообразимые вещи представляются бытовыми. Тебе уже, наверное, ощутимо легче, чем полгода назад? Я помню "первую ступеньку", когда Вере было 8-9 мес. Как-то утром проснулась и поняла, что стало легче. Или это совпало с завершением ГВ. :scratch:

Туфелька, я, может, очень наивная, но думаю в след году все же отдохнуть с мужем вдвоем. Посмотрим. :dirol:

Шалфей 777 , я б поехала. Скоро с двумя дома сядешь, так что мое мнение - надо ехать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, строгости это как? по попе шлепнуть? еще не разу не била. как ты этого добилась что тебя слушается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, не, направо и налево не шлепаю. Это меня нужно систематически изводить. Тогда могу шлепнуть. :glare: Редко. Потом жалею. Так что стараюсь в руках себя держать.

Люда, ну у нас правило негласное с самого начала такое, что Мама всегда права. Смысл в том, что если мне надо в магазин, то мы пойдем с площадки в магазин. Даже если дети этого не хотят. Я говорю в утвердительной форме. :) И у моих случаются психозы, все мы люди))) Но такое по праздникам случается. :grin: Помню, как здесь же рассказывала, что на восьмом месяце тащу Катю в зимнем комбезе, санки на себе домой. Дотащу, у лифта все это сброшу и иду мяту заваривать. :D

Веру беру за руку и увожу. Она ложится на землю и роет носом. Пусть роет. Я рядом постою спокойно. Не уговариваю. Хотя детские вопли переношу плохо. Ну покричит она несколько минут, может из упрямства и десять, выглядывая из-под локтя, как я там))) Игнорирую ее, сейчас таких ситуаций все меньше. При разборе полетов говорю "это не обсуждается". Люд, наверное, они из практики уяснили, что если мама сказала, то сделает. :rules: И что криком не получат своего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, к словам Наташи еще из моего опыта, если интересно ;)

На прогулке минут за 10 говорю "играем еще чуть-чуть, а потом идем домой". Фёдор счастливо повторяет "чуть-чууууууууууть!!!". Могу еще пару раз поворить, чтоб начинал собирать игрушки, так как скоро домой. И, когда объявляю "Домой!", иногда вяло сопротивляется "Еще...", но моему аргументу "Мы же с тобой договорились!" возразить нечего - идет.

Всегда стараюсь взвешивать, прежде чем требовать, может ли он реально сейчас выполнить мою просьбу. Например, ОЧЕНЬ увлечен интересной игрой, а мне нужно в магаз. Да плевать на магазин, отложу, попозже схожу (могу себе это позволить). В другом случае, как и Наташа, возьму и волоком потащу (такое редко бывает).

И еще, если сегодня "нельзя", то нельзя никогда. Мой тоже любил засыпать на ручках. Сейчас не беру, даже когда самой очень хочется. Альтернативу предлагаю - могу погладить ручки, сидя рядом. Похнычет и соглашается. Уже про ручки даже не вспоминает. Сестра была в гостях, с прогулки его, уставшего, несла на руках. У него были такие удивленно-восторженные глаза :grin: !

Та же сестра разрешала ему играть своим телефоном и фотоаппаратом. Потом она фотографировала моим - он даже не пытался просить. Знает - мамин - а мама не даст ни фотик, ни телефон НИКОГДА. Вот такая я злюка :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, Да вот, Лен, ступили. В больницу то с сумками нельзя, мы их и оставили в багажнике. :banghead: Кто-то, видно, видел как мы их в багажник положили.

Да, Ваня вес начал набирать и ещё спать меньше стал. Если раньше мы приходили, он всё время дрых. То в этот раз все полчаса, что мы там были, он бодрствовал. Кривился, улыбался, морщился и смешно выпучивал глаза. Пневмония прошла, антибиотики больше не вводят. Но предупредили, что у него ещё могут быть какие-то приступы (забыла как их врач назвала), связанные с дыханием. Чтобы кормили его медленно и с перерывами.

Алинааа, Спасибо! Алин, если тебе в Москве легче с девочками, то лучше быть с ними здесь, ты же одна. И вообще, ты - молодец, одна с ними выходишь куда-то!

Шалфей 777 , Марина, сама за рулём будешь 8 часов? Если нет, то можно поехать.

*Людмила*, Люд, сочувствую. :( Вот Ваньку выпишут и ты мне будешь сочувствовать. :Crazy:

Вчера, Ооо, Наташ, я очень желаю, чтобы вы с мужем вдвоём поехали куда-то отдохнуть, вам надо! Только это, :blush: острожнее там...на отдыхе! :D

 

Сегодня сделали Лизе новое свидетельство о рождении. А завтра я поеду в Хамовнический ЗАГС, попробую получить свидетельство о браке. А потом муж поедет паспорт новый получать. Я уже шучу, что штампа в нём не будет о заключении брака, может второй раз женится. :D

Сегодня в ЗАГС одна пара приехала разводиться. Они так ругались и даже стульями друг в друга бросались. Он не хотел разводиться, а она плакала, он правда вёл себя как псих. Бросался предметами,

калякал на её заявлениях, всё время уходил и приходил, хлопал дверьми, детский сад какой-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинааа, Туфелька, сестру в страховку впишу. Она водит, но она неопытный водитель, да еще машина не ее будет. Но, если что, подстрахует, конечно. А так я за рулем.

Завтра еще у мужа спрошу, что он думает по поводу этой аферы ;)

 

Периодически рассказываю мальчику о природных явлениях. Сегодня он поразил меня своими познаниями "День - это когда дождь, а ночь - когда лето!" :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинаааа, я сама довольная, что на дачу не едим в эти выхи))) иногда хочется и в городе остаться. А тебе темболее еще легче тут.

*Людмила*, Полностью с Наташей согласна. Я сама сейчас столкнулась с такой проблемой. Поняла, что я виновата сама, что ребенок мне сел на шею. Стараюсь сейчас исправляться. За первый вечер было 3 истерики, зато ужин был съеден без баловства, игрушки убраны, а спать он лег в своей кровати и спал там всю ночь (он подсел снова на родительскую кровать и даже засыпать там требовал, чего не было никогда вообще). Честно, мне помог муж, главное, чтобы ребенок понял, что вариантов нет вообще! Раз сказали, значит это не обсуждается. Боюсь перейти грань с этим и начать ломать характер, но в настоящий момент понимаю, что нефига Фед не нуждается в моем тепле при засыпании, может сам есть пищу до конца.

За три дня "работы" есть существенные сдвиги. Собираемся сходить к психологу детскому и понять свои ошибки....

Были у невролога она сказала, что на самом деле у Феди очень сложный характер и что она видит, что он уже совершенно не нуждается во мне как прежде, а подменяет "мамканье" для достижения своих целей. Приехав домой я поняла, что она совершенно права.

Порекомендовала психолога, чтобы самой понять что делать и не сломать характер ребенка, а так же детский сад.... Вот никак не можем с садом определиться...

Туфелька, как обидно, слов нет. Хоть посмотрели что взяли и проявили хоть сострадание к людям, которых ограбили ( абсурд конечно).

Шалфей, может лучше у врача спросить? А надолго? Т.е. Ты успеешь восстановиться от поездки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

блин столько писала и все стерлось!!!!!!!!! :banghead: :banghead: :banghead: а про Ксю целый опус....блин, лень опять...

теперь вкратце:

 

Периодически рассказываю мальчику о природных явлениях. Сегодня он поразил меня своими познаниями "День - это когда дождь, а ночь - когда лето!" :D

Федор жжет)))) я долго логику пыталась понять))))

 

Вчера, Наташ, а ты сейчас как?

мне да - полегче, потому что Ника уже человек и ее можно понть, самое тяжелое мне было вначале, когда Ксения была оч мелка и Ника - мельчайшая))) вечно пищащая без причинно)))

А теперь мне настолько привычно одной с ними двумя, что когда остаюсь с одним ребенком - чувствую себя на отдыхе)

Людмила, Люд, ну я тебе уже свое мнение говорила, что считаю, надо построже с Ксюшей, а тем более при наличии второго ребенка, а то ты зашьёшься!

 

Туфелька, вот это ужас ты пишешь про Загс....не дай Бог :cray:

 

немного детей))

Ссылки скрыты.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, у детей видно возраст сейчас такой: "Я сказал(а)...!". Я Полину сразу обламываю, а то начинает условия диктовать уже. Я всегда стою на своем и добиваюсь, чтобы было по-моему. Например, засыпает она обязательно в своей кровати, я рядом лежу на своей. Если просит покачать, лезет ко мне, спец-но раскрывается, а потом ноет, чтобы я укрыла, я укрываю, но предупреждаю, что если еще раскроется, велезет из кровати и т.д., я пойду в зал. Если не помогает, ухожу в зал, она бежит за мной, орет. Мы возвращаемся в спальню, тогда уже молча ложится, я ее укрываю, она засыпает. С улицы уходим так. Я заранее начинаю ей говорить, что надо идти домой. Если после моих уговоров домой мы не пошли, то я иду домой одна. Демонстративно беру вещи, машу ей рукой и ухожу. Она сразу все бросает и бежит ко мне. Если же мне надо в магазин, то она тогда с радостью уходит, т.к. в магазине я ей что-нибудь куплю. А еще очень хороший способ, мы в основном так делаем, договариваемся с мамочками, чтобы в одно время пойти домой. И когда все Полины друзья садятся по коляскам, великам, то она спокойно сама садится на велик/коляску и едем домой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинааа, девочки твои просто прелесть!

Ксю очень повзрослела! Кажется, что ей года 4

Никуся модница как и сестренка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинааа, какие девчонки у тебя красивые! Никуся совсем большая стала. Это вы куда так нарядились? На чью-то свадьбу? Тогда и себя покажи!

Ты молодец, что так хорошо с двумя детками справляешься! Мне кажется, тут важен настрой "кроме меня некому". А когда есть потенциальные помощники (как у нас, например), то начинаешь подсознательно ожидать от них помощи и кажется, что сама не справишься.

 

Вчера, Алинааа, спасибо за оценку фотографий! Чем больше смотрю, тем больше они мне самой нравятся. Но все-равно, недостатки я в них вижу. :)

 

У нас Глаша тоже сейчас права качает. И тоже стараемся пресекать на корню. Например, она говорит: "Мама, дай мне попить! Быстро дай мне попить!" Я тут строго-удивленно отвечаю: "Это что еще за "быстро дай"? Разве так можно к маме обращаться? Как правильно просить?" Она тут же смущается и говорит "Мама, пожалуйста, дай мне попить!" А если вежливо не попросит, то не даю.

Но со сном у нас беда. Сейчас полтора часа ее усыпляла. Когда дверь в комнату закрыта, становится невыносимо жарко. Накрываю Глашу одеялом, чтобы включить кондиционер, так она не любит под одеялом лежать, через 30 секунд уже просит выключить его и снять с нее одеяло. А если дверь открыть, то, во-первых, светло становится, во-вторых, шумно. А она лежит себе болтает что-то. Если б помолчала хотя бы минут 5, то заснула бы. Так ведь нет же! Мне указывает, какие песни петь или сказку какую расссказывать. Ли вопросы начинает задавать. Ужас! Болтушка!

Явно мозг ее не успевает сам останавливаться. А ведь мы уже третью неделю глицин пьем. Никакого результата.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, уже который день хочу написать про фотографии. Замечательная фотосессия у вас получилась, вы все очень счастливые и довольные. Через несколько лет такие фотки будет еще приятней смотреть. Я кстати тоже сразу отметила, что на фотографиях видно как ваш папа от дочи тащится))) а вы с Глашей красотки!

Мы с Федом тоже глицин начали принимать два дня назад, а то я усталая какая-то, а ему для сна. Не сильно я в глицин верю, но он еще никому не помешал. Не знаю совпадение или нет, но Фед сегодня всю ночь спал в своей кровати и ни разу меня не позвал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинааа, Красивые доченьки у вас, на вас похожи!!! И друг на друга похожи, только Ника светленькая.

Плюшастик, Про одеяло та же история у нас, стоит накрыть Лизу, она просыпается и нервничает.

Так все резко взялись за перевоспитание детей, наверное, у всех какой-то возрастной кризис начался. :pardon:

Сегодня съездила на Киевскую, получила там свидетельство о браке. В понедельник попробую карточки медстрахования восстановить. Может, по закону подлости, когда сделаем все документы, то они найдутся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, у меня Полина наоборот любит укрываться. Не дай Бог пальчик из под одеяла вылезет, начинает копошиться, тянуть одеяло на себя и раскрывается полностью. Потом меня просит укрыть. И так несколько раз. А укрывается она не какой-нибудь пеленочкой, а пледиком тонким, которым я ее кровать застилаю, он очень мягкий и яркий, но летом под жарко :Crazy: . Днем просыпается вся мокрая :pardon:

Еще и мне говорит укрываться :spiteful:

Алинааа, девочки такие хорошенькие, а Ксю действительно взросло очень выглядит. И Нике уже годик скоро :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинааа, ну мы не совсем в городе, окраина где сплошной лес :) 7 небольших пятиэтажных домов и усё :) машин по минимуму, никакой загазованности - чистый воздух, тишина - такой кайф!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, как там ваши дела со сном?

Туфелька, а еще не сказали точной даты, когда Ванечку выпишут? Тебе наверно уже не терпится сыночка забрать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Utenok, никаких явных изменений нет, начала сегодня снова давать Валериана-хель. Завтра или послезавтра в Строгино едем, надеюсь, смена обстановки лучшим образом повлияет на сон. посмотрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, да, некоторым смена обстановки помогает. А Ксюша если спать ложится, то всю ночь подряд спит?

Ксюша уже на большой кроватке спит? Или Василиса пока в колыбели? Я забыла как ты решила с их кроватками...

Расскажи про Василису, какая она по характеру?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Utenok, сейчас давно уже всю ночь подряд не спит, сейчас уже 4-й клык прорезался, дальше лезут зубы, десна болят, мажу гелем, помогает ненадолго. Часа через 1,5 просыпается. Снова сегодня дала эффералган, после него до утра спала, видно что болят зубки. Мажу гелем хорошо, все равно на долго не хватает и просыпается.

Василиса по-характеру еще непонятно какая, Ксюша спокойная была более-менее в ее возрасте, а сейчас батарейка Энерджайзерс, поэтому говорить рано.

Решила колыбель не покупать, укладываем в одной комнате, т.к. в Марьино только двушка, да к тому же пусть сразу привыкают вдвоем. Ксюша спит на большой кровати, в Икее раздвижную покупала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Utenok, Нет, Катя, точной даты выписки Вани не сказали. Но пока мы не получим на него медицинское страховое свидетельство, его нам его не отдадут. :pardon: Конечно, не терпится его забрать!!! Но несмотря на это, мне было бы удобно, если бы его выписали в конце недели. Потому что документы нужно успеть восстановить.

Девочки, сегодня ночевала одна на Белорусской. Чуть не об..лась от страха. :fright: В час ночи проснулась оттого, что музыка какая-то мистическая в комнате играет громко (я в бирушах спала). Включила в комнате свет, стала искать откуда она доносится, не нашла, отключила всю аппаратуру из розеток. А она всё равно продолжала периодически играть (каждые 7-10 минут). Повключала везде свет, телевизоры, и до 5 утра сидела на кухне, не до сна уже было. Когда стало светло, пошла спать в другую комнату. Саше утром по телефону позвонила, спросила, откуда могла раздаваться музыка, они понятия не имеют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...