Перейти к публикации

Мартусики -2009. АРХИВ


ASwan

Полезные сообщения

спасибо, девочки!

Вчера, да, Ванюша очень любит Дашулю, но и ревность присутствует. причём, не на прямую по отношению к Даше, а на меня давит или требует, когда я дочей занимаюсь. но если прошу поделиться чем-н с Дашей, всегда делится.

а как Ванюша обожает младшую дочу моей сестры - это отдельный разговор. называет её - малышик, целует, гладит и тд.

 

про непонимание: я с тобой согласна, что с одним ре делать нечего, но когда Ваня у нас был один, казалось, что нет и минуты отдыха. мне сейчас с 2-мя проще(а сейчас их у нас четверо) - быстрее что ли время летит :D

Туфелька, Ванюшка - щекастенький у тебя! ты фото выкладывала или я пропустила?

bellis, Артёмка - молодец!!!!

Utenok, хочу на море!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лимонка :)

    3597

  • Наталья1с

    3186

  • Utenok

    3161

  • Туфелька

    3131

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вчера, Заходи как только сможешь! :friends: Что у тебя Кира уже умеет?

olgetta, Не, фотки ещё не выкладывала. Всё никак не покрестим. :pardon: С ужасом думаю, как он перенесёт службу, он же каждый час есть просит, а после купели вообще расплачется по полной.

Ну вот опять, целый день с детьми сидела нормально, а как вечером мои с работы пришли, и такие истерики начались. :shock: В общем, мама опять заговорила про то, что надо жить отдельно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфелька, мне кажется,лучше кроху крестить, тк Дашуля у меня орала всё крещение(а обычно она никогда не капризничает и не плачет), тк сейчас она если меня видит, то только ко мне на руки просится, а я держала Эмилию(сестры дочу). и Даша не понимала, почему мама её не держит. короче, после купели пришлось мне её держать. а Эмилия себя отлично вела(ей 2 месяца).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olgetta, А кормить во время крещения ребёнка можно? Я боюсь, что устроит там голодную истерику.

Лиза стала проявлять интерес к Ване. Любит смотреть, когда он кушает и даже бутылочку ко рту ему толкает рукой. :D За руку его часто держит и смотрит так внимательно. Такие они хорошенькие! :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфелька, я тоже боялась, что кормить придётся, Дашка ж без соски, но дотерпели, крещение не долго длится(у нас было индивидуальное - только наших 2-е деток), потом я покормила и мы пошли ещё в церковь вводится. но там у мамы на руках почти всё время, поэтому обошлись без слёз

У Лизоньки скоро проснётся материнская забота к Ванечке, будет "помощница"!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, спасибо большущее за советы по поводу коляски. ваше слово оказалось весомым аргументом для моего мужа в пользу приобретения коляски. :wave:

 

olgetta, твои детки- лапочки!!! а футболка у Ванюшки - отпад! с Крестинами!!!

у нас вчера было 2 года, как мы Егорку покрестили.

 

bellis, ну вы даете! вы еще с Темой умудрились на экскурсии съездить? я даже и не мечтаю об этом...

 

Вчера, где у вас телек? Наташ, оправдывают ли себя мультиварка и посудомойка?

Наташ, я еще хотела у тебя спросить вот что. недавно услышала про серебрение зубов у деток, когда зубы остаются черными до того момента, пока не поменяются на коренные. оправданная ли это процедура?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, тоже с вопросом про зубы...у крестицы кошмар во рту...1.5 года,начали передние зубы по бокам просто гнить...,получается ,что кариес с боков идет,к центру зубов...

От чего это бывает?Что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, где у вас телек? Наташ, оправдывают ли себя мультиварка и посудомойка?

 

Можно я за нее отвечу? конечно, да. У меня только мультиварка (пока :cool: ) очень удобная вещь, много раз писала, поставила продукты и ушла гулять или спать, и не думаю о том что надо помешать-следить и т.д.

А вот посудомойки у меня нет, иногда хочется эту ......... посуду разбить нафиг, злая я что у меня нет посудомойки, задолбала меня эта посуда, каждый день говорю, что лучше бы я сложила в посудомойку и нажала на кнопку чем эту гору посуды (у меня всегда гора посуды)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, оставь посуду мужу в конце концов!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Utenok, он итак ее чаще меня моет :spiteful: вот сейчас мыть пойдет. Когда он дома - он моет :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфелька, Кира переворачивается со спинки на живот и обратно, сгибается рыболовным крючком из положения лежа (очень хочет сидеть, но пока не получается), и имеет два зуба! :grin:

М@риша, у нас нет телека и не было. Нам он не нужен. ;) Мы не смотрим телевизор. Фильмы качаем и смотрим на мониторе. Он у нас большой.

Наташ, оправдывают ли себя мультиварка и посудомойка?

Люда уже все сказала. :grin: С мультиваркой еще не договорилсь до конца, мне кажется, ее можно в хвост и в гриву, а я редко как-то ее использую. За все время делала несколько раз кашу (мне проще одну порцию в ковшике сварить за три минуты), один раз омлет, пекла картошку (у меня такой вкусной ни разу не получалось, даже муж, который картошку не очень жалует, все схомячил), рис с фаршем. Вот вроде и все. Знаю, что много чего в ней можно готовить, рецептов тьма в инете, но на газу сподручнее. Ах, да, овощи там тущу я очень часто. Неприятным сюрпризом было то, что, оказывается, отсроченный таймер, которым я бредила, работает только на трех программах. Резюмирую: я не до конца разобралась в ней, но могу сказать, что уже не готова отказаться от нее. Так как действительно можно закинуть продукты, включить и не волноваться, что убежит/сгорит.

Посудомойке кланяюсь в пояс. :amen: Невероятная экономия времени. Она, конечно, тоже имеет свои недостатки. Например, почему-то ободок от супов на кастрюльках не очень берет. :confused: Но это уже придирки, потому что кастрюльки надо мыть на интенсивной программе, в инструкции об этом говорят. А я все на авто пускаю. Мы вечером ее загружаем полную до отказа, я и не думала, что мы столько посуды используем, пока не было машинки.

bellis, в полтора года кариес цветет? Когда начинаешь выяснять, как правило, всегда узнаешь, что до сих пор кормят из бутылки, дают пить ночью из нее молоко, чай с сахаром или соки - вот 99%. В таком возрасте либо под общим наркозом лечить, либо серебрение. Зубы почернеют от серебра, и будут оставаться такими до смены, то есть до пяти-шести-семи лет. У кого как.

М@риша, процедура малоэффективная, кариес не лечит, а только приостанавливает, замедляет процесс. Применяется при невозможности полноценного лечения, например, возраст ребенка не позволяет(см выше). Сейчас на этот метод некоторые писаки бочку катят как на неэффективный, портящий эстетику. Но реалии и ныне там: используют часто. Из двух зол выбирают меньшее, потому что к возрасту, когда ребенок будет готов лечить зубы, от них может уже ничего не остаться. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, да,сок ночами пьют с бутылки,причем по 3-4 за ночь выпивает,я вот тоже думаю,что из за нее,но кто б меня слушал!!!.... :scratch: :scratch: :scratch:

Аргументы типа не уснет,орать будет итд итп...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, а почистить как следует от твердого налета ребенку в возрасте 2,5 лет зубы можно? Родители кормили бутылкой со смесью днем и ночью (по требованию) до двух лет. Теперь сокрушаются. Они приняли решение пока ничего не делать (раз не болит). Но это же не выход, по-моему. Тем более, кое-где чернота уже проглядывает :(

Как же я рада, что детскую электрическую щетку своему купила! Я бы так налет сама не сняла. Ну и плюс морковь-огурцы-яблоки сейчас трескает со страшной силой. Рекомендую :D

Еще рекомендую освоить в мульте плов и жаркое. Очень часто готовлю :good:

olgetta, малыши хороши! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки а в мультиварке получается как на пару? или разница есть?

я все в сомнениях, но скоро наверное куплю ее наконец то :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалфей 777 , дай ссылку на щетку электрическую, пожалуйста. Тоже хочу. Я сейчас Ксюшу иногда силой заставляю зубы чистить, когда отказывается.

Как жаркое готовишь? А плов на курице или на свинине делаешь? я на курице делала.

Вчера, я тоже немного расстроилась, когда поняла что отсроченный таймер только на первых 3-х программах, но в-принципе какая разница, ведь все равно в режиме подогрев все остается горячим. если я ушла гулять, и уже приготовилось, то я или выключаю (все равно горячее) или на подогреве ждет.

Я постоянно там готовлю. Даже задумываюсь купить маленькую. Например, готовлю мясное в мультиварке, а надо бы мужу картошку или гречку сварить. Так мне лень даже пароварку доставать, я раньше там гречку готовила. Вот рис я все равно делаю в пароварке, т.к. в мульте слишком разваристый получается. Делаю рис Басмати.

Инсет, там есть режим "варка на пару". Но есть и другие режимы: гречка, плов, молочная каша, выпечка, тушение. На выпечке очень вкусные запеканки получаются. вообщем, там все можно готовить. Не понимаю, почему еще не весь форум купил мультиварку после моей рекламы? :dirol: :D:D:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, а ты фотки вроде этой выкладывай.

Ссылки скрыты.

Омлет, приготовленный в мульте. :D

 

Шалфей, почистить от налета можно, в этом возрасте ребенку уже можно что-то и объяснить, но смотря по ребенку, конечно же. Кто-то в два года открывает рот, а кто-то в пять лет истерику устраивает. Только вот налет ли это? :confused: Обычно родители говорят "зубки потемнели", "крошатся", "у нас налет", а на деле оказывается уже кариес, и этот "налет" снимется инструментом вместе с размягченным дентином. :glare: Они показывались врачу? А так, да, конечно, можно купить электрическую щеточку и налет убрать. Возможно, что это будет дело нескольких дней или пары недель. Но вычистить надо, иначе слюна не добирается до эмали, и не происходит ее (эмали) насыщение минералами из слюны (минерализация). Для кислот, которые вырабатывают бактерии - хороший податливый субстрат. Эмаль не имеет сосудов, нервов, и весь комплекс минералов получает из ротовой жидкости. Кстати, минералы из слюны в этом случает не уходят в никуда, а насыщают зубной налет, и это ведет к образованию камня. В общем, я могу долго грузить на эту тему)))) Надо притормозить. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, как ты делала этот омлет? интересный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, я покупала в обычной аптеке. Электрическая зубная щетка с несменной головкой, для детей от 3-х лет. Вроде такой

Ссылки скрыты.

Мне кажется, мальчику электрической уже больше нравится чистить, жужжит там что-то во рту, щекочет немножко. В целом недолго и прокольно для него. А очищает так, что скрипят прямо зубки от чистоты.

Плов готовлю с говядиной, мы говядину едим в основном. С курицей тоже вкусно. Много лука, моркови, рис и карри. Красивый и вкусный получается. Рис обычный, пропаренный.

Жаркое: мясо, лук, морковь, зелень и картошка.

Вчера, спасибо. Все передам родителям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, как ты делала этот омлет? интересный

Авторство не мое, фото - тоже.

Я по следам бывалых готовила такой.

Рецепт:

Яйца - 4 шт

Молоко - 1 мультистакан (приблизительно,я лью на глаз)

Крабовые палочки - 6-8 штук(стандартные по размеру, не большие)

Мука - 3 столовые ложки

Укроп

Соль

Перец молотый

Сливочное или растительное масло

 

Яйца взбиваем с солью и молотым перчиком. Добавляем молоко, взбиваем. Добавляем муку, взбиваем. Кладем нарезанные кружочками крабовые палочки и нарезанный укропчик(укроп должен быть обязательно, он дает восхитительный привкус в сочетании с крабовыми палочками, но тот кто не ест укроп может конечно же не класть).

Мультиварку включаем в режим выпечка 30 минут, кладем сливочное масло или растительное совсем капельку. Через 5 минут в прогретую мультяшку вливаем омлет. Зарываем крышку и ждём бипа

:D

 

Рецепт приведен для десятой модели, я так понимаю, потому что у нас выпечка на 40 минут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас два дня просто сумасшедшие! Вчера дети весь день себя плохо вели, орали весь день оба. :shock: А когда гулять пошли, у Лизы вообще истерика началась, так стыдно было. Теперь нас весь район знает. :( Потом и Ваня подхватил и домой мы вкатили "дурдомом"!

Сегодня тоже оба плачут. Ещё ходила с Ваней в ПК, весим мы сейчас 5100, хорошо так набрали (Лиза весила в этом возрасте поменьше, но рост был на см побольше)! Тоже раскричался там, за что назвали нас беспокойными. Теперь надо специалистов обходить, а талонов нет и записей пока тоже, полный бардак! Предложили записаться самим через инет, но по временному Ваниному полису не получается его записать.

Потом пошла в комиссию по детсадам, (там, очередь как всегда) Ваню записала. Принесла им удостоверение офицера мужнино, так оно им не подходит, им справку с места работы подавай. Ага, делать мне нечего, бегать по сто раз к ними в очередях стоять! Везде такое безобразие!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в следующий вторник уезжаем в Томск, а сегодня я от сестренки узнала, что у моей мамы обнаружены раковые клетки. Наревелась. Мой свекор сгорел от рака за 4 месяца.И мама молчала, мне ничего не говорила, чтобы я не переживала. Сижу, не знаю, что делать. Переезд уже не отменить, а хотелось бы быть рядом, оказывать моральную и финансовую помощь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina29, очень тяжелая новость у вас :( Мама лечится? А сестра твоя остается? Ты очень переживаешь, и это понятно. Тяжело все это, маме вашей сейчас оптимизм необходим, как воздух. Не ассоциируй со свекром, ни к чему это. Какие прогнозы дают?

Туфелька, дорогая, на меня только представление о походе в учреждение с очередями наводит панику. Поэтому я последний свой документ на замужнюю фамилию получила на седьмом году семейной жизни. А дурдом мне знаком не по наслышке. Раньше еще стеснялась соседей-свидетелей, а теперь абстрагировалась))) Сегодня гуляла с тремя - столько внимания! Приятно, однако. :D Одна женщина подошла и спросила - это все ваши? :grin: Потом поинтересовалась, сколько же мне лет)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina29, Надеюсь, у мамы твоей всё будет хорошо и раковые клетки нашли вовремя! Сил вам и терпения в преодалении этого испытания!

Вчера, У тебя муж ходит все документы оформлять? :spiteful:

Наташ, самое обидное, что ни у кого дети так не истерят. На улице посмотришь, все идут такие спокойные, или в колясках едут, вокруг смотрят, не кричат. :shock: Для нас это так удивительно! Такое ощущение, что такие концерты только у нас, ничего не понимаю :pardon:.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, спасибки за подробный ответ про серебрение! у нас просто девочка из подъезда "подсела" на эту процедуру. двум мальчишкам своим зубы засеребрила и рекламирует - как это здорово! а муж у меня сразу в штыки воспринял, ему не понравилось, что пока зубы не поменяются, ре будет ходить с черными зубами.

Не понимаю, почему еще не весь форум купил мультиварку после моей рекламы? :dirol: :D:D:D

:D я не купила, потому что у меня аэрогриль. но это все равно немного разные вещи (поняла уже после покупки). а так, перед покупкой я пока размышляла, что лучше купить - аэрогриль или мультю, муж вставил свое веское слово, и мы купили аэрогриль.

девочки, зато мы делаем копченую рыбку, мяско, буженину - это ведь не приготовишь в мульте?

кашки тоже обалденные получаются. делаю в глиняных горшочках.

а вот рис и гречу я варю в микроволновке.очень рассыпчатые получаются, вкусные.

 

девочки, ну, как вы вкусно пишете про рецепты!!! :man_in_love:

 

Шалфей 777 , твою ссылку заблокировали?

уже второй раз не могу по ссылке пройти . Люда на днях выкладывала ссылку, та же история :( ....

Туфелька, почему тебе стыдно за истерику Лизы? мы тоже неадекваты, без комплексов, так сказать.мне бывает неприятно, что Егор так себя ведет, но не стыдно, нет.вот когда дети постарше себя ведут неадекватно на улице, может и можно тогда стыдиться, а в нашем возрасте, думаю, с них спрос еще небольшой.

например, сегодня пошли гулять, зашли в лифт, там женщина уже ехала сверху, так Егор, как ее увидел, до самой улицы выл "как слон". причем у него еще разделение сть на больного слона и здорового. ну, вот что мне надо было сделать? сказала пару раз - не кричи, ты не один в лифте. выслушает, помолчит секунду и по-новой. ну не бить же и наказывать?

Irina29, твоей маме бы только это все дело не запустить. рак лечится, СБ.

я так понимаю, что было бы очень хорошо, если нет метастаз.

у нас тоже дяде на днях подтвердили диагноз рак легких. готовится к операции.

а морально и материально ты и так сможешь ей помочь, даже переехав.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, да, моя сестренка остается здесь. У мамы метостазов нет. Рак на начальной стадии. Прописали лечение. Мама обязательно будет лечиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...