Перейти к публикации

Мартусики -2009. АРХИВ


ASwan

Полезные сообщения

Всем привет!

Сегодня вернулась с моря, Феденька остался там на 1,5 месяца еще. Переживаю очень, но если будет совсем тяжело, опять полечу к нему...

Федик болтает без умолку (наконец), в море купается в круге сам, засыпает сам и ночь спит всю подряд. Совсе большой парень короче!

Переболел он только что вирусом желудочным, очень тяжело было ему, похудел на 1кг, сейчас есть хочет, но все же иногда может вырвать... Надеюсь скоро наладиться.

Я за 1,5 месяца планирую комнату ему пережалить наконец во взрослую, как поиндит хозяин результаты покажем обязательно.

И с ноября в садик пойдем, в обычную группу, но хочу договориться с воспитаиелем и посещать этот год через день до обеда или после сна забирать.

 

Людмила, я там купила совсем узенький круг, если надо привезу тебе на сл

сезон без проблем, в Москве я таких не встречала малюсеньких (но и не искала). По-моему, 41 см.

Плюшастик, очень здорово ванную сделали!

 

Девочки, рассказывайте постепенно как вы в садик отводить малышей будете. Я волнуюся))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лимонка :)

    3597

  • Наталья1с

    3186

  • Utenok

    3161

  • Туфелька

    3131

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Utenok, конечно привези круг, сколько стоит?

Как засыпает твой Федя сам? :beg: тоже так хочу :spiteful: как научили подробно рассказывай.

я сейчас Ксюше режим делаю: просыпается в 7*30 (бужу), до 12 уже домой с прогулки приходим. спать даю часа 1,5 не больше. вечером около 21 спать, а засыпает бывает и час. вообщем так. еще даю ей Эдас 306 и тенотен детский. пока эффекта особого не видно.

Девочки, а как засыпают ваши дети сейчас? и какой у вас режим? напишите кому не лень, пожалуйста!

Плюшастик, как там Шалфей? когда у нее день Х? в итоге они как хотят мальчика назвать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люда, Мишутка встает сам в восьмом-девятом часу. В обед может поспать, а может и не поспать. Засыпает сам где-то в 22 часа.

А вообще у нас режим сбился. Живем сейчас впятером (с племянником-студентом). Тусуемся все в одной комнате. Себе квартиру еще не искали, деньги будут только к октябрю. Мишутка стал очень плаксивый и драчливый, на улице пешком практически не ходит, все сидит в коляске. Нужно его в садик отдавать. Надеюсь, когда квартиру себе купим, поведение Мишутки изменится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха, удачи с лягушкой :)

Девочки, я еще тут. День Х - 11 сентября. Договорилась с врачом, приеду с утра и сразу -"на стол". Если раньше не начнется. Сынок пока все еще Павел, варианты до сих пор появляются :spiteful: .

Utenok, привет! У нас по-моему, только Кроха начала Артема водить в сад. Ну и Олин Артем ходит. Остальные позже пойдут.

*Людмила*, у моего со сном неплохо. Сам не засыпает, но не всем же дано :pardon: Подъем в 7-30, привык уже. В 13-30 начинаю укладывать с собой, книжки читаем, машину спать кладем, часто через "не хочу", просто запрещаю вставать с кровати - "время отдыха". Как правило, за 20-30 минут засыпает. Спит обычно 2 часа. А в ночь спать кладу ровно через 6 часов, раньше бесполезно (например, если проснулся днем в 16-00, то в 21-45 он в постели). Тут у нас такой ритуал - чистка зубов, просмотр двух мультиков, пить-писать и в СВОЮ кроватку. Я включаю музыку, выключаю свет, сажусь на стульчик рядом и глажу спинку-ручки. Через 15 минут спит. Обычно всю ночь у себя, редко уже когда ко мне приходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, стоят 1 евро, поэтому совсе нисколько не стоят)))

Я попрошу родителей, они курят на днях. Все хотела тебе написать, но с болезнью все не с руки было.

Режим такой в 7-8 встает, в 13-14 ложится, 3 часа спит, в 22 уже в кроватке.

Как спать уложила самого.... Честно не я...

Не буду гадать почему так, но у Феди ко мне особое отношение. Во многом он знает как мною манипулировать, а с другой стороны во многих вопросах мое слово для него закон. Так вот со сном это просто манипуляция и привычка.

Поняла я это когда достали меня ходить к нему ночами и тогда я скинула мужа с кровати и направила с сыну))))

Федя в первые разы увидев ночью отца орал как резаный, но тот спокойно объяснял что мама спит. Уже на сл ночь он просыпался все реже, тк знал, что желаемую маму не получит.

В результате он спит всю ночь))) а в ЧГ сначала муж с ним в комнате спал-тот не пикал, а потом и я приехала к ним -так он всю ночь пищал мамамамама. Уверена, что с родителями он тоже будет спать всю ночь подряд.

С засыпанием следующее. По совету Лианы днем начала отходить типа пописать, кружку помыть, собачку покормить. Со временем он привык сам, но в начале это и час могло днем занять. Сейчас он засыпает даже под громкие разговоры в др комнате и мытье посуды с грохотом... Вечером в ЧГ стал сам засыпать, сказку читаю, говорю поворачивайся на бочек и закрой глазки. Сказку дочитываю и говорю спи зайка. Он крутится иногда, но чаще сразу засыпает и кстати с ночником засыпает куда лучше чем во тьме.

Понимаю, что все это может как наиграем фантастики (сама так думала).

Насчет лекарств, решать тебе, но Федя даже

набесившисьза 5 минут до кроватки успокаивается так же.

А Ксюша говорит, что спать хочет? Может ее просто положить в кроватку усталую и сказать лежи при свете, мама будет делать дела, если не хочешь спать смотри. Ну типа того...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалфей 777 , спасибо!

ой как волнительно!!!! :give_heart: совсем скоро со вторым сынишкой увидишься :give_heart: А расскажи какие отличия от первой беременности у тебя? живот больше или меньше? токсикоз?

 

Мы завтра третий день в саду будем, наверное ещё пока до 12 дня... А я скорее всего со вторника уже выйду на работу :yahoo: :yahoo: :yahoo:

*Людмила*, т.к. мы только пошли в сад то соответственно только вырабатываем новый режим. В отпуске у нас в принципе проблем никаких не было т.к. я спокойно относилась к режиму точнее к его отсутствию :D Спать мог лечь и в 9 вечера и в 11 и в 12 ночи. Днём укладывался в зависимости от того чем мы занимаемся: если весь день на пляже то дитё днём спать не ложилось но в 8 вечера уже дрых без задних ног до 9-10 утра. Если дождь то укладывался где-то в час дня и часа на 2-3. В общем у нас каждый день по разному было. Но мне проще, у меня ребёнок легко перестраивается.

А сейчас у нас так: в 7 утра подъём, к половине 9 мы в саду, забираю в половину 12. В 12 уже спим, часов до 3х-4х. Вечером укладываемся в 21.00 засыпает к 22 часам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха, токсикозила до 12 недель, как и в первый раз. Но, достаточно легко, просто слабость, вялость, сонливость. Хожу так же легко, как и в первый раз. Отличие - уже к 20 неделям был большой живот. Все знакомые мамашки уже месяца три назад говорили, тебе скоро рожать? Сейчас я просто проглотившая 10-ти килограммовый арбуз тетка. Просто тяжело носить живот, а в целом ок. И, если в первый раз всегда могла отдохнуть-полежать, сейчас Фёдор расслабиться не очень дает. Но я все равно халявлю ;)

Устала быть беременной. Присоединяюсь к девчонкам, которые не прочь еще детей, но чтоб выдали уже готового :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалфей 777 , покажи фотку себя беременной, проглотившей 10-килограммовый арбуз ;):Hello:

Utenok, Ксюша может сказать что хочет спать, но это будет слишком поздно. И засыпать тогда она будет у меня на руках, потому что ноет: "К маме-Люде на ручки".

Ксюша будет прыгать и бегать пока не ляжешь с ней. На днях начала запрещать вставать в кровати, а то и бегает по дивану нашему и прыгает и т.д. и т.п. сейчас стараюсь, чтобы она лежала в своей кровати, а для этого с ней рядом ложусь на ее кровать. Когда просится на наш диван, то сразу начинаю чем-то отвлекать. Начала так, чтобы лежала и не прыгала: читаю лежа книжку и картинки лежа ей показываю. Хочет встать - я говорю, что у нас тихий час и нужно лежать, а не вставать. Пока явных противоречий не было. Хочу приучить засыпать в своей кровати, пусть и со мной, потом хочу просто рядом сидеть, а потом может и получится когда-нибудь отойти типа кружечку помыть. Хотя она может орать, если даже я в туалет отошла. Она сама не может успокоиться - только со мной.

Ладно - Ксюша. Лиж бы Василису научить спать нормально. Пока засыпает в своей кроватке, с утра около 6 беру к нам в кровать, т.к. ей уже спать не особо охота, начинает агукать, я лежа ей пустышку в рот, выплевывает - и снова в рот. В итоге часам к 7 засыпает иногда раньше. И днем ее на дневной сон беру когда не спит, просто вместе лежим.

Очень надеюсь, что Ксюша привыкнет к режиму. А лекарства даю по совету нашего невролога. Она хорошая. Подруге тоже это советовала, у них наладилось со сном более-менее. Но не сразу, а по истечении месяца. Прописали 3 месяца пить.

Это гомеопатия.

Катя, скажи родителям, пусть тогда 2 купят. Скоро Василиса Ксюшу догонит и вместе будут купаться. На следующий год, надеюсь, поедем отдыхать все вместе. Ксюша худышка, а на Василису тоже надо маленький круг.

Спасибо тебе заранее :drinks:

 

Девочки, как вести себя в такой ситуации.

Например, Ксюша капризничает, не слушается. я ее ругаю, потом разговариваю с ней и спрашиваю: "Будешь хорошо себя вести?" Она говорит: "не буду!"

я ее иногда пугаю. Говорю, что вот Машенька (вымышленная, конечно) кричала, орала, капризничала, маму не слушала. Пришел дядя и забрал ее себе. А вдруг к нам дядя придет? ты хочешь к дяде? (естественно, отвечает нет). потом спрашиваю: "Будешь хорошо себя вести?" Она говорит: "не буду!" ..... вот и пойми.

Или на улице убегает от меня (крайне редко сейчас случается). я ей говорю, что зачем Василису оставила? а если гуси-лебеди унесут? или вон тетя идет, хочет сестренку твою забрать. Она сразу бежит. Или если Ксюша плохо себя ведет, то тоже говорю, что непослушных девочек дядя может забрать или тетя.

Вот я неправильно делаю или как себя вести?

Иногда хочется по попе ее ударить, но не могу. Хотя руки чешутся. и вот так говорю.

Что вы думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, ок, я так сразу и подумала, там вроде зеленый и оранжевый были.

Да, ты ей дай понять что у нее есть своя кроватка и надо там лежать и скакать после "отбоя" уже нельзя, а то правда разброд полный получается.

Я бы не стала так говорить постоянно уж точно. Вот с гусями-лебедями она поймет, а просто дядя утащит это уже совсем страшилка, вдруг будет бояться новых людей. Хотя меня в детстве так пугали и вроде ничего)))

Про "не буду" не думаю, что она в полной мере осознает смысл или просто испытывает тебя. Я в подобных ситуациях говорю, что раз "не будешь" то не пойдем к мальчикам гулять, не будем есть мороженое и т.д. Если нарушил обещание хорошо вести, то забираю "блага" и объясняю почему (естественно чаще очень кричит, но результат есть).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Utenok, я тоже говорю что не дам шоколадку или мороженое. Например, когда пищит, я спрашиваю умеет ли она хорошо говорить. Она отвечает что нет. Я говорю, что тогда не дам ей шоколадку. Сразу как миленькая начинает говорить нормально. А потом говорит: Дай шоколадку :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, всем пока :wave: :wave: :wave:

мы выезжаем в аэропорт через час!

будет возможность, наипишу вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки читаю про вторые роды. ради интереса

Больно или не больно?

Считается, что вторые роды болезненнее, чем первые. Это отмечают и врачи, и сами опытные мамы. Неудивительно, ведь энергичная работа организма сопровождается обостренными ощущениями. Да, родовая боль действительно быстро забывается, но… лишь до первой болезненной схватки. И тут женщине приходится «вспомнить все»! Порог болевой чувствительности — вещь неизменная. Именно поэтому во второй раз многие роженицы сразу же оговаривают введение анестетика, даже если впервые рожали без обезболивания.

По наблюдениям врачей самые продолжительные и болезненные не вторые, а третьи роды. Почему? Современная наука не знает точного ответа на этот вопрос. Естественно, что к третьим родам организм женщины устает от нагрузок деторождения. И вполне возможно, что усталость вызвана не только беременностью и родами, но и интенсивной жизнью с ежедневными стрессами и разного рода вредными воздействиями

:blackeye: :blackeye: :blackeye:

Девочки, Вчера, и Ната, правда это?

Мне врач сказала, что третьего как выплюнешь... что-то я начала сомневаться...

Вообще после вторых родов (схватки были действительно болезненнее, чем в первый раз) не хотела третьего. Сейчас думаю, что готова на третьего (не сейчас разумеется). Но если они еще болезненее.... :swoon: :swoon: :swoon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалфей, в итоге в каком роддоме будешь рожать? Получается, тебе на воскресенье назначили? Это специально,ч тобы муж смог с Федором побыть? Ты Федора сестре отдашь, пока сама в РД будешь?

 

Людмила, у нас со сном все по прежнему плохо (если тебя это утешит :)). Хотя пока на даче она жила, то за ночь просыпалась всего 1-2 раза пописать. И засыпала от 10 до 30 минут. А сейчас опять засыпает час-полтора. Уже, правда, нескачет по кровати, как раньше, а лежит и ноги на бортики закидывает, болтает и вопросы задает. Если не отвечаю, то спрашивает раз 20. Периодически просит то попить (раза 3-4 за время засыпания, иногда до 8 раз), то запшикать в нос аквалор и посморкаться, то пописать, то типа ей в рот волос попал (надо вытащить), то она ударилась об бортик (надо поцеловать), то в глаз соринка попала (надо вытаскивать). Я понимаю, что это все она придумывает нарочно, чтобы не спать, но не отказываю. А если пытаюсь отказывать, то через некоторое время она сильно обижается и начинает истерить. А иногда она ничего не придумывает и прямо просит: "Мама, постой со мной рядом и погладь меня!" Тут уж я в зависимости от своей усталости, либо подхожу и начинаю ее гладить, либо продолжаю лежать на диванчике (в 1,5 метрах от нее). Опять стала ночью просыпаться. Хоть и не 10 раз, но 3-4 раза точно. В общем, Люда, я уже забила на этот вопрос и просто жду.

 

Bellis, Оля, какой у тебя Артемка молодец, что сам раздевается и одевается! А он умеет снимать-надевать даже ту одежду, которая через голову надевается? У нас Глаша может снять практически все, кроме того, что через голову. А надевать умеет трусики, лосины, носочки. Остальное пока нет.

 

У еменя опять на работе дурдом, опять работаю до ночи и в субботу тоже. Завтраи послезавтра очень важные и сложные дни будут, потом должно быть полегче. А на следующей неделе все начальство должно уехать в командировку, так что хоть расслабимся немного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, Люда, я уже забила на этот вопрос и просто жду.

а сколько думаешь будем ждать? до какого возраста?

Мне невролог говорила, что в 3 уже полегче будет, типа у них созревает кора головного мозга. Ну, думаю, что к 4-м уж точно наладиться должно. Даже если днем не укладывать.

Как ты думаешь, почему Глаша на даче засыпала 10-30 минут? Тут, наверное, ей тебя не хватает, вот она и пытается наобщаться с тобой за вечер, да? Я по Ксюше тоже замечала, что если ей больше внимания уделяю, то она спокойнее. Например, если я ее купаю, с ней стихи читаю, то она спокойнее, и засыпает легче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*,

У нас Артем встает в 7 : 30 (мы все так встаем,кроме выходных),сон в саду с 12 :30 до 15 00,дома в выхи и в 13 : 00 могу положить,в обед спит долго ,часа 4,-4.5,в саду его всегда будят,у них режим. :friends:

Папа сразу после Спок ночи,купает дите,а я читаю книжки и пою ему колыбельную,выкл свет,целую,выхожу их комнаты,ре засыпает сам,спит сам всю ночь... :good: (если перед сном не пописал,ночью надо идти садить на горшок,если писал ,то спит до утра)

Вообще сон для нас это не проблема,ре говорит "идем спать". :pardon:

Плюшастик, нет,чз голову не одевает,может клепки застегнуть,кофту одеть,штаны ,носки,шапку(коряво),куртку,замки не умеет застегивать еще.,ну трусишки СВЯТОЕ!)))

*Людмила*, вот прочла твой пост...,не пойму,хочешь,чтобы ре спал отдельно и сам...,зачем берешь себе в кровать??? :scratch: :scratch: :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, 11-ое, потому что это день дежурства моего врача и ближайший к назначенной дате ПКС (будет без двух дней 39 недель). Фёдора накануне отвезем к сестре.

*Людмила*, я уверена, что ребенок в 2,5 года не понимает фразу "хорошо себя вести". В смысле применительно к себе для него это абсолютно абстрактный набор слов. У нас папа часто употребляет это выражение, и я вижу, что Фёдор сразу же кивает "Да!", но при этом даже не задумывается, о чем это, и продолжает свое. Мне каца, нужно конкретизировать на отдельном проступке.

Я обычно говорю, например "Маме не нравится, когда машинки разбросаны. Ты помнишь, как машинки обиделись и ушли от мальчика, который их ломал и н убирал на полочку?" Секундное замешательство. Чтобы твои не уехали, давай их уберем. Я уберу вот эту, а ты? А кто быстрей?" и т.д. "А потом сразу будешь рисовать красками. Краски ждут!" Срабатывает всегда. Вчера муж был потрясен, мальчик убрал все сам и достаточно быстро. У мужа, кстати, с его подходом, не убирает никогда и еще много чего не делает :glare: Зубную щетку тоже всегда несет ко мне, чтоб я почистила, хотя процедуру эту не сильно любит.

Мой на прогулке уходит тоже частенько. Но, вижу, что не с целью досадить мне, а просто, мечтая, ушагивает далеко. Волочусь за ним. Просто повторяю, что мама боится, когда Фёдор далеко уходит и рассказываю сказку, как потерялась овечка, плакала и т.д. Здесь пока безрезультатно, но сильно не парюсь - не критично - на дорогу, например, не выбеагет никогда.

Девочки, а как ваши дети с собственным гневом справляются? Как помочь им? Мой, когда злится или упал/стукнулся, начинает кулаками махать, бросать предметы. Как быть, мож читали где?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, отвезли с тура Лизу в детский сад. Теперь сидим дома как на иголках, :worried: и каждую минуту ждём звонка воспитателя с криками: "Срочно заберите своего ребёнка!". Лизу утром разбудили, она встала в отвратительном настроении. В машине изгибалась и орала! В детский сад приехали, всё продолжилось. Ничего ей не интересно, ни дети, ни игрушки. Я вообще такого не ожидала. Только мы одни плакали, правда мы самые маленькие. Теперь мне уже кажется, что мы совершенно не готовы к социуму. Если от нас откажутся, я пойму. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bellis, беру себе в кровать, потому что она ноет: Пойдем на мамину кроватку.

Пытаюсь мягко переучивать, хотя какое-то время засыпала только в своей кровати.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bellis, беру себе в кровать, потому что она ноет: Пойдем на мамину кроватку.

Пытаюсь мягко переучивать, хотя какое-то время засыпала только в своей кровати.

Люда я не поняла,про кого ты пишешь про Василиссу или про Ксюшу.

Я имела в виду зачем брать утром Василиссу к себе в кровать? Тем самым приучая спать вместе?

Ты же не пишешь ,что она плачет,пишешь что просто лежит. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалфей 777 , ой, вот рассказываешь, и себя вспоминаю.. во второй Б мне очень тяжко было живот носить..ну недолго осталось ))

симпатичная аватарка :good:

Марин, если Дашка злиться, то я на это не обращаю внимание. но у нее это быстро проходит.

*Людмила*, Люд, я тоже пугаю страшным дядей или собакой. обычно сразу обратно бежит. редко вредничает и делает вид, что не слушает, тогда сразу по попе... и она как шелковая становится :pardon:

мы сейчас примерно в 8-9 встаем. около 14 у нас сон начинается. часа 2 спит. а ложимся в районе 23 часов. но засыпает всегда быстро, т.к. мы все еще на сиське.

кстати про хорошее поведение я согдасна с Мариной. думаю, что Ксюша еще не очень понимает значение этих слов.

Utenok, Кать, по поводу страшилок. я думаю, что ключевое слово - "страшный". моя чужих дядей вообще не боится. ведь они ей не кажутся страшными. тут гуляли мы, а у забора сидела компания мужчин (не знаю национальности, но вобщем темные все да еще и в темных одеждах).. я бы не подошла.. а она по бордюру шла, они у нее на дороге. вобщем им пришлось расступиться ))))

М@риша, удачи! :wave: :wave: :wave:

Туфелька, Свет, я более чем уверена, что плачут все детки, а не только Лиза. конечно, тут еще плохое ее настроение. не переживай пока раньше времени. моя Дашка тоже плакала, когда я в сад ходила окна мыть. хотя пришла она в хорошем настроении и они сразу стали с другими детками гулять. воспитательница говорит, что на успокоение ребенка обычно уходит 5-7 минут, если умеючи отвлечь его. мне пришлось Дашку забрать, но просто я это в окно видела, а если бы не видела, думаю, что ее успокоили бы и все. она у меня очень коммуникабельная ... здоровается всегда, не боится, в сад ходим за Варей.. а видишь, все равно заплакала. так что тут не угадаешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bellis, Василиса в крещении с двумя "с". а так с одной "с".

Беру, потому что сама хочу еще лежать, а она агукает и может Ксюшу разбудить. Встает она с утра часов в 6, иногда и раньше. А вместе лежим, я ей периодически соску даю и дальше она засыпает. если не буду брать, то мне нужно в 6 вставать... я тогда развалюсь.

Лимонка, я тоже иногда говорю, что от мамы убегаешь, может собака за попу укусить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Людмила*, Ясно,хочешь сама спать,еще хочешь чтобы дети самостоятельно спали...Может стоит перетерпеть это время своего недосыпа,и дать понять ребенку,что спит он ТОЛЬКО в кровати,и не иначе...??? Избежишь трудностей в будущем...

Ну тебе конечно виднее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонка :), Маша, спасибо! Отчитываюсь. Воспитателям мы очень понравились. :grin: Но как я поняла, они с ней сегодня не занимались, Лиза ими вовсю манипулировала, ездила у них на руках по детскому саду. :doh: В общем, они сказали, что справятся с ней и не будут возвращать обратно. :grin: После садика она приехала весёлая и возбуждённая. :)

Ещё я поняла, что не справлюсь там с двумя детьми. Учитывая то, что Ваня у меня в слинге был, мне всё равно было нереально поднять Лизу и переодеть её. Придётся как-то о няне подумать, или ходить в сад не каждый день. :scratch:

Какая у тебя смешная аватарка!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфелька, поздравляю!! :good: :good: видишь, у вас там нормальные походу воспитатели и трудностей не боятся :good:

а тебе одной и вправду тяжело будет. мне приходилось Дашу на лавку класть, а Варьке помогать одеваться.

спасибо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bellis, да, ты права, конечно, надо чтобы засыпала только в своей кровати :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...