Перейти к публикации

Мартусики -2009. АРХИВ


ASwan

Полезные сообщения

Наталья1с, 1 день у нас в садах без справки можно,в муниципальных вроде так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лимонка :)

    3597

  • Наталья1с

    3186

  • Utenok

    3161

  • Туфелька

    3131

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

olgetta, жаль, выздоравливайте!

juline, мне тоже рассказали в саду, что Даша сказки не слушала, а сидела отдельно.

а то, что ты дома посидишь, я только ЗА ;)

Наталья1с, какая молодец ))) уже запомнила своего зверушку. здорово! у моей на ящике груша. я даже и не спрашивала запомнила она или нет.

у нас не пускают без справки если 3 дня деть не ходил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сегодня третий день был, 4 часа, с 8-00 до 12-00, до сна.

Отводит папа, поэтому расставание не слезливое (покуксился пару минут, говорят). А потом позвали кашу есть - тут уж он первый. Кстати, у моего тоже груша на шкафчике, проверяла - не запомнил еще ни фига)

Сегодня забираю его, воспитка давай его расхваливать "чудесный мальчик, играет, не слышно его, не видно". Вот и думаю, сомнительный какой то комплимент - значит и особого внимания на него не обращают :scratch:

С другой стороны - он и дома самодостаточный, может один играть часами.

Я смотрю - многие так себя ведут детки. Может зря парюсь... Не плачет же

И еще - штанов ему сегодня поменяли три пары - а он просится писать, когда уже "писнул" в трусишки, вот там и пятнышко мокрое. Я такие и не меняю дома

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня опять Глашу пошли забирать в 10-30, но у них занятие задержалось, поэтому воспитательница ее вывела в 10-45. Опять хвалила. Сегодня она вообще, говорит, не плакала (а вчера все-таки в самом начале немного покуксилась со слезками). Утром нам с папой просто махнула ручкой и сказала "Пока!" и сразу ушла в группу. В туалет она там не ходит. Насчет еды я сегодня даже забыла спросить. А когда мы приходим за ней, она нас видит и у нее некоторое удивление-недоумение на лице, т.е. она нас и не ждет.

 

juline, и правильно, что опять решила дома посидеть! Зачем терпеть недовольство начльника, если ты на законных основаниях можешь его избежать. Ромка молодец, такой у него прорыв в речи! Ты понаблюдай, есть ли у него вообще в речи глаголы. Я читала, что использование глаголов - признак, что речь развивается правильно. А если, как ты написала, "папа машина работа", то без глаголов это нправильно. Тогда надо стимулировать как-то использование глаголов, подчеркивать их в своей речи. Но я с дилетантской позиции все рассказываю, не как профессионал, просто как я запомнила.

 

Наталья1с, жаль, что Саша заболела, когда только-только к садику привыкать начала. :( Ты просто позвони воспитательнице и объясни ситуацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, молодец Глаша!

Девочки, всем малышам скорейшей адаптации к садику, а мамочкам - нервов покрепче. У меня Миша очень тяжело привыкал к садику, а Коля быстро адаптировался.

У меня Варя начала слушать сказки - для нас это большое достижение (раньше она забирала книгу и сама пыталась показать и рассказать, что там видит) и вообще, с одной стороны хорошо, что она самостоятельная, с другой - просто выводит из себя иногда.

Стала придумывать, что ее обижают ребята, приходит губы надует, слезу выдавит и говорит Миша (Коля) меня обидел. Я иду разбираться, а она довольная сзади стоит.

Ездили в магазин за обувью, она уснула по дороге, пока спала в машине с папой, я набрала в магазине обувь мальчишкам на вырост, потом они пришли, Варя стала Андрею таскать туфли, чтобы он мерял, потом пошли мне смотреть - тут уже она сама всю обувь перемеряла, в итоге я себе только одну пару туфель успела присмотреть, а хотела еще босоножки и сапожки купить :spiteful:

Девочки, кто недавно ремонт делал, во сколько сейчас может ремонт обойтись? (нам пол в коридоре поменять, стены выравнить и обои поклеить, потолки побелить и стенку одну передвинуть) :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуток наших фоток:

С сада,утренник,дорвался до конфет :)))

Ссылки скрыты.

В образе :)))Гуляем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем деткам - детсадовцам желаю быстрейшей адаптации, а мамочкам - спокойствия.

Мишка по прежнему не говорит. Только несколько дней назад стал говорить "Я Миха". В обиходе короткие слова типа ам, би-би, какао, бай. В октябре должно быть готово гражданство детям и мужу, поведу сразу Мишутку к логопеду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за комплименты Ване! :Hello:

Плюшастик, Молодец Глаша! :good:

olgetta, Пусть Ванюша быстрее выздоравливает. И мы заболели, придётся опять детский сад пропускать. Сначала пропускали из-за сдачи анализов, а теперь из-за соплей. Меня эта ПК уже достала, как туда пойдём, обязательно заболеваем потом. Кровь из вены Лиза вытерпела хорошо, почти не плакала. А вот с туберкулёзным диспансером мучения продолжаются. :glare: Вчера поехала забирать заключение, а рентген наш, оказывается не получился, всё размыто и не читаемо. Теперь переделывать заставляют. :this: Разве можно так часто ребёнка облучать? Эти уроды без рентгена справку не дают!!! Даже ту, где написано, что не стоит на учёте в диспансере. Блин, дурацкая страна!!! Измучили уже, сил нет!!! Не дай Бог, ещё гадость какую в этом диспансере подхватили, там же кашляет каждый второй.

juline, Удачи вам в планировании!!! :thumbsup: Ромку жалко, быстрее бы уж привык!

bellis, Жаль, что лечение не помогает. :this: Про лазер не слышала. Как вообще эта процедура проходит?

Наталья1с, В понедельник вам справку нужно взять у педиатра. По-моему, Саша стала привыкать к садику.

Шалфей 777 , Смешно написала про то, как Фёдор кашу побежал есть, вот молодец мальчик! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалфей 777 , вы на фотке с мужем такие счастливые!!! :give_heart:

Туфелька, классный фоторассказ про Ванюшку у тебя получился!!!откормили вы Ванюшу! Свет, вы уже не на ГВ, да?

ты знаешь, мне вот тоже кажется, что детки твои между собой похожи.

я тебе сочувствую со сдачей этих всех анализов. ну, что делать, действительно, страна у нас такая дурацкая в этом плане.... :(:(:(

ты спрашивала, когда я Егора в сад поведу. вообще, договор я оформила с 1-го октября. (напомню, у нвс нет государственных ГКП, поэтому идем в тот развивающий центр. куда ходили до этого).

bellis, красивые фото! а что у вас за праздник был?

Оль, я по прошлым сообщениям так и не поняла - у вас частный детский сад, да?

Плюшастик, с удачным началом вас!!! Лена, ты всегда так подробно про Глашу все описываешь, что у меня сразу картинка вырисовывается в голове! :)

 

девочки, чьи детки болеют - желаю скорейшего выздоровления!!!

 

а мы по приезду из отпуска с мужем заболели, причем, болячка какая-то странная у нас, уж не из Турции ли привезли :scratch: Егора отправила вчера к родителям, чтобы не подцепил чего от нас, и не пришлось переносить садик

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

М@риша,спасибо!

Праздник осени в саду был))) да,у нас частный сад) :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, присоединяемся к рядам "сопливцев" :pardon:

У Фёдора сопельки потекли. Садик, привет :grin: Побудем дома несколько дней.

Капаю обоим свое молочко в нос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалфей 777 , ой, какая ты на фотке красавица! А Павлуша - такой малипусечка хорошенький! (ТТТ) И папа ваш - гордость и радость в глазах.

Слушай, мне кажется, что Фёдор толстым ну никак не выглядит. Ты посмотри те фотки, где он с Глашей по очереди на губной гармошке играют! Там у Глаши окорочка гораааздо объемней, чем у него! Для его роста, мне кажется, у него нормальный вес.

 

Туфелька, жалко Лизочку! :( Опять ее мучить придется. А флюорогрраммы всех проживающих с ней в квартире не достаточно? Как обычно для беременных просят? Ванечка такой щекастик стал на последних фотографиях! Хорошенький малыш. И, мне кажется, тоже на Лизу похож. И на папу. :)

 

bellis, сочувствую насчет аденоидов. :( У нас та же проблема. Появились они в январе, мы тогда пролечились (тоже виброцил + протаргол по схеме 14 дней), они уменьшились, Глаша спать стала гораздо лучше и тихонько. И все лето они нас не беспокоили (т.к. насморк с янвря был только 1 раз весной, да и тот скоротечный). А сейчас вот опять ухудшение сильное, спит Глаша ужасно, хрипит и храпит. Сейчас опять начали лечение по той же схеме, надеюсь, поможет. И я намерена бороться до конца, но не вырезать их. Если уж совсем-совсем выхода не будет, тогда пойдем на операцию.

 

*Nata*, мы вот недавно закончили ремонт туалета и ванной, а не всей квартиры. Цены зависят от того, какую бригаду вы найдете, какие материалы будете использовать и т.п. По тому объему работ, который ты напи сала, мне кажется, что уйдет не менее 700-800 тысяч.

 

Мы тоже заболели вчера. Но я практически уверена, что не в садике подцепили, а в ПК, когда в среду справку получали. Там много было больных старших детей. :( Сопли сегодня льются без остановки. Вчера вечером ТТ была 37,2, но ночью поднималась выше. Я не мерила, но наощупь было градусов 38 с чем-то. Глаша всю ночь со мной спала, а папу мы отправили в Глашину комнату, т\.к. он тоже болеет. :( В общем, здоровая только я. Да еще в понедельник в командировку улетаю, как я их больных лставлю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, спасибо!

Лен, мне думается, надо тебе лететь, если уж решила. Родителей попросите подстраховать папу с Глашей. Сама оксолинкой чтоль нос мажь.

И еще, девочки, навязчиво напоминаю, уж простите. Сейчас, когда отопительный сезон начнется, включайте увлажнитель воздуха! С ним вообще дышится легче, а если сопельки - то несравнимо легче деткам ночью будет. У нас хоть сопли редки, но, когда были, всегда ночью спит хорошо, потому что свободно дышит носиком - я врубаю влажность на 70% и мокрота не сохнет, дает свободно дышать.

Да уж, осень начинается у мартусиков :glare:

bellis, фото чудесные! Какие у вас мамочки в садике все молоденькие ;)

 

Все забываю написать. Я фотку Павла из роддома своим посылала. Показали Фёдору, он говорит "Это гусеница!" (уж не знаю, что ему там показалось такого в сморщенной моське). Ему говорят "Это же Паша!". Он благосклонно согласился - "Гусеница Паша!" :grin: :grin: :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, а у нас еще и аллергия пошла на Протаргол(это я так думаю)

Вот вылечились...3р по схеме закапали и пошел ТАКОЙ сухой кашель,аж до рвоты...ужас...

100% аллергический...тк больше не на что,опять к лору...горло чистое... :(

Идиотский Пртаргол...зла не хватает :banghead: :banghead: :banghead:

Мне вырезали в 3 г аденоиды,все отлично,потом вообще не болела!Своему ре сделаю так же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну и Рома тоже заболел, за компанию... Грустно... Сегодня днем темпа поднималась до 38,7. Но настроение у него отличное. Соплей почти нет, немного подкашливает. Я уверена, что это на нервной почве после сада у него иммунитет ослаб.

 

Девочки, в связи этими садико-адаптационными болезнями вопрос - планируете ли давать какие нибудь препараты для профилактики (анаферон и т.п.)??????

 

Ната, на счет ремонта - родственники делали недавно ремонт. У них новостройка без отделки, то есть бетонная коробка. До состояния "можно жить" они уложились примерно в 500. А так думаю до бесконечности цены...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Алeнa♥, я не буду ничего давать. Промываю соленой водой и капаю свое молоко. Но у нас и темпы нет, просто прозрачные сопельки. Самочувствие тоже отменное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, попробуйте от сопелек Коризалию. Мне Ксюше быстро помогло, но успела Ксюша заразить Василису. Вопрос: достаточно ли просто забрызгать аквалор, или обязательно надо отсасывать. Василиса так орет,как будто ей больно, давление может на ушки идет. Жалко. Сейчас просто начала забрызгивать, не отсасывая сопли. Правильно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

М@риша, Спасибо, Мариш! :blush: Да, ты права, Ваня уже не на ГВ. Я сама закончила с ГВ :this:, к сожалению, времени на него не было совсем.

А сколько вы платить будете за ваш развивающий центр?

Выздоравливайте с мужем скорее! Хорошо, когда есть с кем ребёнка оставить. Я смотрю, бабушки у всех молодцы, с детьми когда нужно посидят. Меня мама даже в магазин на полчаса не отпускает. В поликлинку пошла на 40 минут, и то, обзвонилась.

Плюшастик, Лен, флюорограммы всех проживающих не достаточно им, хотя я принесла. Мне всё кажется, что не правомерен их отказ о выдачи справки о, том, что Лиза не состоит на учёте в диспансере. :scratch:

И вы заболели, как жалко. Я же говорю, все болячки из ПК!

Шалфей 777 , "Гусеница Паша" - :rotfl:

♥Алeнa♥, Ромику тоже скорейшего выздоровления!

*Людмила*, Коризалия - это ведь таблетки? Не удобно давать. А в каплях нет?

У нас с соплями не лучше. Завтра в сад не пойдём.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Туфелька, я даже Василисе даю. Надо растворить таблетку в ложечке воды

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Шалфей 777 , Марина, как за вас рада! Классная фотография с выписки! Ты здорово выглядишь! Я после родов была жутко отечная, друзья даже фотки не показывают :grin: Паша совсем пока на Федора не похож!

Туфелька, вы тоже красавцы! Я присоединяюсь к тем, кто считает, что Ваня похож на Лизу. Мне кажется, что очень похож, только мальчик :grin: Прочитала про рентген - насколько я знаю, профилактика туберкулеза (а флюорография относится к ней) - дело добровольное. Скорее всего речь идет о нарушении закона. Но тут все сложно, потому что если ты откажешься, вас не возьмут по какой-нибудь другой причине, которую всегда можно придумать..... Все как всегда... Очень жаль!

Девочки, читаю про ваши "приключения" с детскими садами, и сердце кровью обливается! Я всегда считала, что сад необходим ребенку, сама садик обожала, но теперь что-то даже стала сомневаться. Мучают мысли о плохих воспитателях, о некачественной еде, о жутком стрессе... Понимаю, что так у всех было, что дети адаптируются и ходят, но все равно переживаю. Я решила Гошку отдать в тверской садик, когда мы переедем, не хочется менять садики - к одному привыкнет, а потом переводить. Так что пойдем немного позже. Гошка, кстати, на мой вопрос про садик всегда отвечает, что ходить туда не хочет, как впрочем не хочет ни братика, ни сестричку :grin:

Наши новости - Гошка сказал, что хочет стать художником! Вообще, сейчас любимые занятия - рисование (каракули и раскраски) и вырезание (купили ему детские фигурные ножницы). Из книжек любимая - энциклопедия животного мира. Причем теперь заставляет читать про животных, а там текст недетский совсем. Из аудиосказок любимая - Рикитикитави. Начали слушать классику, я выяснила, что у него хороший музыкальный слух. Поет песни - Варяг любимая. Учим гимн России :grin: Очень любит такие торжественные песни! Выучил с лету названия нот. Считает до 12, но путается. С буквами не тороплюсь, не вижу большого интереса, знает только несколько. Вообще, уже вижу, с чем прийдется столкнуться в школе - Гошка очень быстро схватывает и запоминает, но у него недостаточно терпения и усидчивости. Поэтому начала с ним заниматься по книжкам семи гномов, надолго его не хватает.

Еще хотела всех спросить - когда вы общаетесь с мужьями, родственниками, что ваши детки делают? Гошка все время пытается перебить и говорит, говорит, говорит. Требует внимания всеми силами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty, привет, Тань! не устаю вам удивляться. как-будто про десятилетнего ребенка пишешь :good:

нас Дашка не перебивает, т.к. особо не разговорчивая. все делает молча ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонка :), Маш, это только так кажется! Я просто пишу выдержки из того, что он делает, а так - и носится и балуется и дурью мается :grin:

Ну вот молча делает, требуя внимания? Или своими делами занимается? Я просто пытаюсь понять - это у Гошки недостаток воспитания или норма для этого возраста?

Да, про горшечные дела еще: писает теперь сам в горшок стоя, держа то, что нужно, в руке :grin: Особенно забавно выглядит, как он на улице совершенно по-взрослому достает свои причиндалы и писает. Просто умора! Дома стал часто писать стоя в унитаз. Но ему высоко, поэтому мы пока его не поощряем. Но действует как взрослый - включает свет, писает, спускает, выключает свет. Какает в горшок и в унитаз.

Я тут к готовке пристрастилась (что плохо отражается на нашем с Игорем весе :spiteful: ), Гошка подсел на ризотто. Даже не ожидала! С удовольствием мои супы пюре кушает.

Что-то понесло меня, давно не писала :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty, спасибо!

Соглашусь, Гошик поражает!

У моего во многом, как мне кажется, регресс :scratch: Аудиосказки только на уровне "Маша и медведь", ничего нового не признает. Слушать книжки стал невнимательно. Рисует, правда, тоже с удовольствием, красками и фломастерами.

Рот у моего не закрывается "ВААЩЕ"! Он говорит все время, рисует ли, гуляет ли, писает ли... Причем собеседник ему не нужен. Он рассказывает сказки, стихи, огромными кусками шпарит из книжек, ранее прочитанных.

Мы с мужем за ужином встречаемся, в основном :pardon: Мальчик пытается "играть первую скрипку". Но у нас всегда есть решение - дать ему питание и... вуаля. Мальчик молчит и ест. Бывает и одергиваю строго.

У нас садом все по ожидаемой схеме: ходит хорошо, без слез, нянечка говорит, хвостиком за ней. А дома начались капризы, регресс с горшком и пр.. Набираюсь терпения и жду, когда привыкнет.

*Людмила*, как сейчас засыпают твои девочки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty, :wave: А Рома хочет стать экскаваторщиком :D На счет поведения Гоши, когда взрослые разговаривают - у наших друзей у сына похожее поведение, тоже постоянно перебивает, может кричать, рассказывать что то свое и требовать ответа... Немного напрягает, когда его "жертвой" становишься. Но у него и папа такой же - любит "загрузить" по полной. Рома в принципе похоже себя ведет, только он не перебивает, а молча аккуратненько подходит, берет за руку понравившегося человека и уводит по своим делам (поиграть, почитать, на качелях его покачать), "жертва" отказать не в силах :D . Думаю у Гоши это проявление черт характера, и не плохих, кстати. В жизни пригодится. Нам психолог в садике говорила, что сейчас вообще все дети стали более зажатые, не проявляют эмоций. Родители так воспитывают. А это не есть хорошо, надо наоборот поощрять детскую непосредственность.

 

Звонила сегодня в сад, сказать что мы пока поболеем. Из группы пришло 4 человека всего :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалфей 777 , Ксюша как всегда - часа по полтора бывает укладываю. И режим делала, и будила в 7*30 - вначале нормально, сейчас снова плохо засыпает. Днем иногда не спит (даже часто не спит). Если не спит днем, то быстро засыпает вечером, но укладываю около 8 вечера. Василиса засыпает сама, даю пустышку. Стараюсь, чтобы Ксюшу уложить днем, чтобы Василиса уже спала. Но бывает, что уже Василиса выспалась, а Ксюша все не спит. Нервничаю , когда не получается ее днем уложить. А недавно устала она очень и заснула даже когда Василиса во всю агукала. Засыпает в основном, у меня на руках (я сижу и покачиваю ее).

А у тебя Федор как спит? Ему Павел не мешает засыпать? в одной комнате спите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...