Перейти к публикации

Ситуация на похоронах. Не могу отпустить, кто прав?


agniyaaa

Полезные сообщения

3 минуты назад, Malёk сказал(а):

И честно - не верю, что верующая бабулька (если не внезапная смерть), чувствуя уход, не вызвала священника и не исповедалась, и не пособоровалась. Хоть сколько это стоит. Для них это важно.

Бабулька уже может, без памяти была. Сужу по своей бабушке 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Marisha☆ сказал(а):

Бабулька уже может, без памяти была. Сужу по своей бабушке 

У нее есть родственники, которые (если знают, что человек верующий) всё сделали бы

На отпевание же они позвали священника

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Boonewboo сказал(а):

Ну понятно, страстная неделя приближается, и пошли вопросы, самое время богохульствовать. 

Кстати да... неожиданно много тем на религиозную тему... причем с какой-то обидой на церковь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Malёk сказал(а):

Зачем тогда Вы вызывали ПРАВОСЛАВНОГО священника на отпевание? Молились бы сами.

 

Это решала её дочь, моя мать. 

9 минут назад, Malёk сказал(а):

И честно - не верю, что верующая бабулька (если не внезапная смерть), чувствуя уход, не вызвала священника и не исповедалась, и не пособоровалась. Хоть сколько это стоит. Для них это важно.

Она была в другом городе на операции, вы о чем вообще? Остановилось сердце в реанимации. 

Простая операция по замене тазобедренных суставов, никто не ожидал, что так кончится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa я в скобочках вроде пояснила про исключения.

Это ж вы возмущаетесь в страттопике, что позвать на дом - стоит денег.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk у нас никто не звал, но тоже отпевали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

Бабулька уже может, без памяти была. Сужу по своей бабушке 

Она не бабулька, а бабушка, была при полной помяти, надеялась пожить для правнуков. 

Только что, Malёk сказал(а):

@agniyaaa я в скобочках вроде пояснила про исключения.

Это ж вы возмущаетесь в страттопике, что позвать на дом - стоит денег.

Да, так же как и покрестить, за все плати.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa а бабулька от бабушки сильно отличается?

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Marisha☆ сказал(а):

@agniyaaa а бабулька от бабушки сильно отличается?

Сильно. Особенно интонация. Ей было 67 лет, не древняя старуха выжившая из ума. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно верить в Бога, а не в церковь  и священников, имхо

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы столько лет держите в голове эту ситуацию? Все прошло уже. Вам важно прочитать слова одобрения от незнакомых людей на форуме? Зачем?

Как на мой взгляд, вы не правы. Похороны это не место для споров.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, tatani сказал(а):

Зачем вы столько лет держите в голове эту ситуацию? Все прошло уже. Вам важно прочитать слова одобрения от незнакомых людей на форуме? Зачем?

Как на мой взгляд, вы не правы. Похороны это не место для споров.

Если бы я не высказала тогда ему, ещё больше бы переживала. 

Девочки, всем спасибо за ответы, некоторые из которых меня успокоили. Продолжать не вижу смысла, тема не для срача. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa О чем переживали бы? Он высказал мнение церкви и свое на таинства и т.д. оно не совпало в вашим мнением. Вы действительно считаете, что нужно было ему сообщить об этом? Для чего? И вот прям настолько важно для вас было сообщить ему свое мнение, что бы у гроба устраивать спор? 

Уже столько лет прошло, забудьте это, да и все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, agniyaaa сказал(а):

что чистота души зависит от количества походов в церковь. 

И отданных денег... 🤦🏼‍♀️

автор, как по мне, вы правы

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях думаю, что все эти служители тоже люди, тоже грешники, со своими страстями. К сожаленю, есть очень корыстные, меня это больше всего тоже напрягает. Знаю только одного, кого бы хотелось позвать в случае чего, не дай Бог.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, agniyaaa сказал(а):

Всё эти таинства придуманы людьми. Это моё мнение, спорить не хочу. В бога верю. 

Почти не думаю. Но иногда накрывает. 

Так а зачем вы тогда отпевали бабушку с батюшкой? Надо было самим читать Псалтирь за усопшим 40 дней. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Евстолия// сказал(а):

Я в таких случаях думаю, что все эти служители тоже люди, тоже грешники, со своими страстями. К сожаленю, есть очень корыстные, меня это больше всего тоже напрягает. Знаю только одного, кого бы хотелось позвать в случае чего, не дай Бог.

Согласна. И каждый раз, когда закипаю при виде корыстного, то такими словами себя успокаиваю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa свою бабушку всегда бабулей называли. Бабулька, наоборот, мило, сразу опрятная ,добрая старушка представляется 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы. Бог в душе, в сердце, в вашей жизни. Даже не думайте над этим. Есть те, кто 6 дней в неделю в душу людям плюют, а в воскресенье в церковь идут. И что? Их душа чиста? Бог в ваших поступках, в ваших словах, в вашей вере. А не в обязательном посещении церкви. 

Другие комменты не читала, не люблю, когда осуждают и обсуждают церковь. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В наше время церковь и вера в Бога, ничего не имею общего. 

У нас маленький город, стоит церковь в центре города. С одной стороны церкви парк, с другой поликлинника, школа. Так вот, в парке и в поликлиннике церковь закомандовала убрать туалет ( типа грязь и грех), в школе туалет остался, видно не рискнули убрать, при том что в самой церкви есть туалет. Ну да ладно. 

Был у меня случай летом. Доча захотела писать, мы были в парке, я конечно бы посадила ее под какой то кустик, но на лавочках сидели пьющие мужики, на других сидели хлопцы. В общем не стала я дальше тянуть в поисках кустика, посадила ее писать в кустики подальше от тех людей, и получилось что доча писянула тех пару капель, за забором котельни, а котельня на тер.церкви ( то есть я не была на тер.церкви ) В этот момент мимо проходили женщины, и одна стала меня отчитывать.  Сказала что я грешница, раз такое позволила ребенку сделать, что за забором церковь, что мой грех пал на ребенка и стала меня посылать замаливать грехи. Что она там плела, это была жесть. Я стала говорить, мол вы сами то посмотрите как нарушаете, на какой высоте дымарь стоит, как дым черный валит зимой, дышать нечем, травите окружающую среду. А  она говорит "а что ты тут ходишь? " я говорю в парке с ребенком воздухом дышим, а она говорит "зимой? Ну так и не ходи тут". 

Ну и случай моей бабушки. С этой же церкви, подошла женшина и стала говорить, мол может отработать порчу которая на бабушкиных детях, и сказала подойти к ней в церковь и она все сделает. Бабушка сказала, если бы вы была верующая, то не верили бы в порчу, это грех. 

И в этой церкве батюшка постоянно пьяный был, вошкался с шлю.... (расскащывал знакомый дерматолог, батюшка был постоянным клиентом)

Недавно этого батюшку похоронили на тер.этой церкви.  Ох, сколько же батюшек приехало на дорогущих иномарках)) истинно верующие служители церкви на понтах.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa не прав. Нам батюшка иное говорил, главное Вера, а вера у каждого человека своя. У меня бабушка была тоже верующая, когда ходила, всегда церковь посещала. После смерти моей мамы, её дочки, она через день молитвы читала, при этом была не ходячая уже, несколько лет, так что значит, она не верующая. И посты соблюдала по "своему ", она не могла отказаться от молочки, при этом ходила к батюшке в церковь на исповедь и причастие. Поэтому не берите в голову. 

 

Только что, Nvita сказал(а):

@agniyaaa не прав. Нам батюшка иное говорил, главное Вера, а вера у каждого человека своя. У меня бабушка была тоже верующая, когда ходила, всегда церковь посещала. После смерти моей мамы, её дочки, она через день молитвы читала, при этом была не ходячая уже, несколько лет, так что значит, она не верующая. И посты соблюдала по "своему ", она не могла отказаться от молочки, при этом ходила к батюшке в церковь на исповедь и причастие. Поэтому не берите в голову. 

 

Кто то верит походом в церковь и там большим пожертвованием, а кто то просто верит и может дома у иконы помолиться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От того, что вы затеяли спор с батюшкой, вашей бабушке не стало ни лучше, ни хуже. Да и в целом, не вам и не священнику решать, праведную жизнь она вела или нет. 

Впрочем, как и присутствующим в этой теме делать выводы о том, истинно верующей ли она была.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, agniyaaa сказал(а):

Здравствуйте. Несколько лет назад хоронила бабушку, тяжёлая потеря. Отпевали. Так вот батюшка сказал, что если она причащалась, ходила в церковь и т. п., то её душа чиста, что-то в таком духе. Я сказала, что у неё не было возможности ходить часто в церковь, так как умерла она после операции замены суставов, то есть почти не ходила. Тогда он мне ответил, что она должна была вызывать батюшку на дом, а это платно, как вы понимаете. Я говорю, что она жила с Богом в сердце, на что он мне ответил, что можно жить с Богом в сердце, голове, руке, но если ты не ходишь в церковь, то это ничего не значит. Цитирую дословно. Я возмутилась. На меня накинулись родственники, что я при отпевании закусилась с батюшкой. Уже 8 лет прошло, но та ситуации меня не отпускает. Неужели он прав? 

Да, действительно православные должны учавствовать в таинствах церкви, и в этом батюшка прав. Но мы еще живущие на земле можем помочь усопшим свои родственникам:это поминание о упокоении на Божественной Литургии, поминание в родительские субботы, на Радоницу, панихида в годовщину смерти, ну и конечно домашняя молитва в утреннем правиле. А Вам для успокоения души сходить на исповедь, раз Вас это столько лет беспокоит. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, agniyaaa сказал(а):

У вас видимо настоящий батюшка. 

Ага, как настоящий дед мороз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, julin сказал(а):

Есть те, кто 6 дней в неделю в душу людям плюют, а в воскресенье в церковь идут.

Вот да. У меня соседи такие, в церковь как на работу ходят. А их глава семейства, бизнесом занимается, заказчицу на 200 тыс кинул. Году в 2008-9 примерно. Т.е. тогда это были 200 тыс не те, что сейчас)) Знаю, потому что она его через меня найти пыталась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...