Перейти к публикации

Ситуация на похоронах. Не могу отпустить, кто прав?


agniyaaa

Полезные сообщения

Раз беспокоит эта тема и не выходит из головы, то можно и правда сходить в церковь еще раз. Исповедаться, причаститься и заодно обсудить еще раз эту мысль со священником. Этот батюшка высказал свою личную тз не более того, но он такой же человек, как и все мы и может ляпнуть и может иметь свое собственное мнение. Но он по своему прав, конечно.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Nvita самый адекватный комментарий.... 

Почитала предыдущие, одни судьи..даже не удивительно.

. Знаем мы таких ходоков, из церкви не выходят, как выйдут, обосрут все и вся.. Вот и все вооцерквенение((

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно быть стыдно не вам, а "батюшке", или тому человеку, который так себя называет, он как минимум должен был быть умнее и духовнее.

@КаИра он не имеет права высказывать свою личную ТЗ, тк является официальным лицом в данном случае. Ну про РПЦ все всем давно понятно к сожалению.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa ээхх.. Не сюда вы написали.. Тут единицы поддержат, а остальные... Автор, я бы сходила в храм к другому священнику, и поговорила с ним, нужное и доброе слово душу вылечит и вам легче будет. 

Или тему закройте, сейчас подтянутся "знатоки", так насоветуют... что не рады будете, что вообще эту тему подняли. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, цветик@ сказал(а):

@agniyaaa ээхх.. Не сюда вы написали.. Тут единицы поддержат, а остальные... Автор, я бы сходила в храм к другому священнику, и поговорила с ним, нужное и доброе слово душу вылечит и вам легче будет. 

Или тему закройте, сейчас подтянутся "знатоки", так насоветуют... что не рады будете, что вообще эту тему подняли. 

Да мне и одного ответа достачно, кто меня понял. Я вообще отношусь ко всем этим церковный нормам скептически.. Никто не знает, что было на самом деле, что есть Там. Есть высшая сила, в это верю, все остальное придумано людьми. 

Отвечу сразу всем. Меня возмутило навешивание ярлыков прежде всего. Не зная человека, этот батюшка говорил о судьбе его души лишь по количеству походов в церковь. В этой же церкви есть другой батюшка, когда то работающий в налоговой инспекции с моей мамой, но он не смог там работать, так как нужно быть жёстким с людьми иногда. Переучился. Стал батюшкой. Вот он действительно от Бога, ему веришь. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Священники такие же люди как и все - у кого-то из них Бог в сердце и душе, а у кого-то одни деньги там, отпустите ситуацию, он не истина в последней инстанции и уж тем более не святой человек. Кстати о святых и отшельниках - они ведь живут отрешенные от мирских дел и молятся уж точно не в церкви, покупая там свечки 😉

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя бабушка крестилась перед самой смертью  т.к. была дочерью ярого коммуниста, который всю жизнь боролся с церквями и священнослужителями, и была уверена, что грехи отца не ней, и ей нет места возле Бога. Она тяжело болела, мы рискнули и привезли батюшку к ней. Они очень хорошо побеседовали, он ей объяснил, что дети за грехи родителей не в ответе и покрестил ее. Вскоре после этого бабушка умерла, получается  что в церкви она и не была, ничего по канонам не соблюдала. На похоронах тот же батюшка её отпевал, мы с ним говорили потом о душе,  о бабушке, и он сказал, что главное - вера в душе, и как человек прожил жизнь. Что она была погребена по христиански. Может, конечно, просто человек был добрый и нас не хотел обидеть, огорчить, не знаю

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КаИра сказал(а):

Раз беспокоит эта тема и не выходит из головы, то можно и правда сходить в церковь еще раз. 

 

Я тоже такое рекомендовала бы. Пойти в понравившийся храм, лучше днем между службами, когда народа нет (с 11 до 16.00). походить внутри, посмотреть, подумать. Там всегда есть дежурный священник. Если приглянется он автору - подойти бы и обговорить с ним этот камень на душе.

Священники все разные и среди них также попадаются бестактные, но таких единицы.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa а почему вы не поговорите об этой ситуации со священником, которому доверяете? Зачем эту срачную тему создали? Чтобы в очередной раз здесь разбрызгивали помои на Церковь? Этого г.и так хватает, в т.ч.и на этом сайте. Можно было с этим вопросом зайти в православную ветку. По теме... священник прав отчасти, то есть, для спасения души человек должен участвовать в Таинствах, для очищения души и соединения ее с Богом. Нужно помнить, что Таинства совершаются не священниками, а Самим Богом посредством священнослужителей. При этом есть примеры святых, которые никогда не участвовали в Таинствах, но освятились, приняв мученическую смерть за Христа. Т.е.без Таинств спасаются только люди, открыто проповедовавшие Христа и принявшие мученическую смерть. Все остальные, если верят в Бога  должны участвовать в Таинствах, "веры в душе" недостаточно. Опять же, спасение души не зависит от количества молитв и посещений церкви, частоты участия в обрядах, особенно, если у человека не было возможности часто приобщаться к Таинствам по той или иной причине, не из лени или нерадения, конечно. Почитайте про подвиг преподобной Марии Египетской, она причастилась только единожды перед смертью, но достигла такой святости, что ходила по воде. Как.то так...

  • Нравится 9
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa у меня была ситуация. Священник на крещении сына  стал вопросы задавать и осуждать.

Что я невоцерквленная и сына без мужа родила

Чуть не ушла, подруга крестная отговорила, успокоила. 

Бабушка очень хотела крещения для внука.

Младшего не покрестила еще. Неохота

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, agniyaaa сказал(а):

Отвечу сразу всем. Меня возмутило навешивание ярлыков прежде всего. Не зная человека, этот батюшка говорил о судьбе его души лишь по количеству походов в церковь. В этой же церкви есть другой батюшка, когда то работающий в налоговой инспекции с моей мамой, но он не смог там работать, так как нужно быть жёстким с людьми иногда. Переучился. Стал батюшкой. Вот он действительно от Бога, ему веришь. 

Вы как будто хотите сами перед собой оправдаться, что стали спорить в такой момент - тем, что это он неправ. 

Осталось только написать - он первый начал. 

А по сути что? Его слова - это на его совести. А ваши ответы ему - на вашей. Если ваша совесть спокойна - то вы легко забудете это все. Если же нет - то как минимум, она у вас есть, что для верующего человека вообще-то хорошо 😄 Хоть воцерковленного, хоть нет

Хотя я поняла, что вы хотели словами защитить бабушку, и понимаю это желание. Вопрос наверное только в уместности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa я так понимаю все начиналось с обычного разговора, и дальше больше, накатило как снежный ком. Те, кто говорят не стоило спорить, сами  бы смолчали на вашем месте интересно? У вас горе, а вам говорят что у вашего близкого душа не чиста. В этой ситуации именно он должен был подбирать время и место для наставления. Я бы тоже не сдержалась. Хотя и пользы от таких споров нет, но в такие моменты об этом не думаешь. О умершем надо говорить или хорошо, или ничего. И никто не может  знать наверняка, какая у кого душа, и каков его исход

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Эн-оуэн сказал(а):

Вы как будто хотите сами перед собой оправдаться, что стали спорить в такой момент - тем, что это он неправ. 

Осталось только написать - он первый начал. 

А по сути что? Его слова - это на его совести. А ваши ответы ему - на вашей. Если ваша совесть спокойна - то вы легко забудете это все. Если же нет - то как минимум, она у вас есть, что для верующего человека вообще-то хорошо 😄 Хоть воцерковленного, хоть нет

Хотя я поняла, что вы хотели словами защитить бабушку, и понимаю это желание. Вопрос наверное только в уместности

Я не собиралась с ним спорить. Я была убита горем. Но не выдержала его посыл, что хоть ползком, но приползи в церковь, не можешь, отдай последнюю копейку и вызови на дом, иначе ты далёк от Бога и твоя душа нечиста. Что-то сомневаюсь, что сам Бог требовал бы это от больных пожилых людей. Хотела услышать мнение со стороны, так как переодически вспоминаю и думаю об этом. И повтось, она ходила, пока могла, и на службах стояла и причащалась. Последние пару лет практически не выходила из дома только. 

3 часа назад, masa_na сказал(а):

@agniyaaa а почему вы не поговорите об этой ситуации со священником, которому доверяете? Зачем эту срачную тему создали? Чтобы в очередной раз здесь разбрызгивали помои на Церковь? Этого г.и так хватает, в т.ч.и на этом сайте. Можно было с этим вопросом зайти в православную ветку. По теме... священник прав отчасти, то есть, для спасения души человек должен участвовать в Таинствах, для очищения души и соединения ее с Богом. Нужно помнить, что Таинства совершаются не священниками, а Самим Богом посредством священнослужителей. При этом есть примеры святых, которые никогда не участвовали в Таинствах, но освятились, приняв мученическую смерть за Христа. Т.е.без Таинств спасаются только люди, открыто проповедовавшие Христа и принявшие мученическую смерть. Все остальные, если верят в Бога  должны участвовать в Таинствах, "веры в душе" недостаточно. Опять же, спасение души не зависит от количества молитв и посещений церкви, частоты участия в обрядах, особенно, если у человека не было возможности часто приобщаться к Таинствам по той или иной причине, не из лени или нерадения, конечно. Почитайте про подвиг преподобной Марии Египетской, она причастилась только единожды перед смертью, но достигла такой святости, что ходила по воде. Как.то так...

При чем тут церковь и помои? Речь о конкретном человеке и его словах при отпевание. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите в голову даже! Бог в сердце! Регулярно посещая церковь некоторые умудряются так нечисто жить и творить гадости, что смысл теряется)))) так что, дело не в посещении церкви, а жизни в чистоте моральной и духовной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, лиляли сказал(а):

@agniyaaa у меня была ситуация. Священник на крещении сына  стал вопросы задавать и осуждать.

Что я невоцерквленная и сына без мужа родила

Чуть не ушла, подруга крестная отговорила, успокоила. 

Бабушка очень хотела крещения для внука.

Младшего не покрестила еще. Неохота

 

Вот есть же заповедь: не суди, да судим не будешь. Так почему же работники церкви позволяют себе суждения и ярлыки🤷‍♀️ Моя не понимать... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

этот конкретный батюшка - эффективный менеджер, а не служитель Богу.

А родственникам больше обсуждать нечего, как эту событию 8 летней давности? Хотите я вам в личку напишу  несколько слов для ответа на такие выпады? Тут не могу, меня за  мат забанят. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, agniyaaa сказал(а):

Я не собиралась с ним спорить. Я была убита горем. Но не выдержала его посыл, что хоть ползком, но приползи в церковь, не можешь, отдай последнюю копейку и вызови на дом, иначе ты далёк от Бога и твоя душа нечиста. Что-то сомневаюсь, что сам Бог требовал бы это от больных пожилых людей. Хотела услышать мнение со стороны, так как переодически вспоминаю и думаю об этом. И повтось, она ходила, пока могла, и на службах стояла и причащалась. Последние пару лет практически не выходила из дома только. 

При чем тут церковь и помои? Речь о конкретном человеке и его словах при отпевание. 

 

Ваше поведение можно объяснить тем, что вы были в горе. И мало знаете о церковном, поэтому не поняли, о чем говорил батюшка. Ваша интерпретация, на самом деле, звучит обидно и несправедливо. Но это от того, что вы неправильно истолковали его слова.
Батюшка, видно, не знал вашу бабушку. И того, что она по возможности ходила в церковь и причащалась. Из-за этого, возможно, его речь была не столь адресной, более абстрактной. Вроде как не попал в ноты.
Это все от недопонимания с обеих сторон. Разобравшись можно закрыть этот гештальт. Но это надо делать, когда почувствуете готовность, когда поутихнут обида и агрессия.


 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще про загробную жизнь мало что известно. Каков будет суд Божий - никто не знает. В Евангелии сказано, что кто пиеет Мою кровь-  будет иметь жизнь вечную. Естественно, кто живёт духовной жизнью, исповедается, причащается. Но при этом нигде не сказано, что все остальные идут в ад. Поэтому нет однозначного ответа. И то, что человек причащается и ведёт духовную жизнь, тоже не гарантия того, что он уже точно будет на небе. Неизвестно, как нас будут там судить. Бог есть любовь. Я верю в милосердие Божие для каждого человека. Кому было больше дано, с того и спрос будет больше, и наоборот. Как-то так.. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa Вы сами верующая? Если нет, то забейте, вам какая разница, по большому счету? Я вот ни к какой религии себя не отношу и мне пофиг, что там за законы и кто куда после смерти попадет в соответствии с ними.

если да - то сходите к другому священнику, которому доверяете, и попросите прояснить ситуацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт платного вызова домой очень удивлена. Причастие и исповедь бесплатно всегда! Соборование дома, да - за это дают определённое пожертвование в храм. Но, в случае тяжёлого материального положения всё будет бесплатно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa я так понимаю, вы продолжаете переживать из-за того, что родственники вам напоминают о той ситуации? Так не проще ответить один раз родственникам  так, чтобы они закрыли тему раз и навсегда? вы ничего плохого не сделали. Священник такой же человек как и все, со своими ошибками. Вы попробовали защитить память  дорогого вам человека, который сам не может ответить. Возможно, было бы сейчас грустнее, если бы промолчали. Как ТАМ после смерти, никто знать не может, даже священники. Возможно, как раз важно, как человек жил на этом свете и какая память о нем осталась здесь, а не количество посещений церкви. Вы бабушку любите, помните, и это для вас должно быть важнее всего.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, КаИра сказал(а):

Раз беспокоит эта тема и не выходит из головы, то можно и правда сходить в церковь еще раз. Исповедаться, причаститься и заодно обсудить еще раз эту мысль со священником. Этот батюшка высказал свою личную тз не более того, но он такой же человек, как и все мы и может ляпнуть и может иметь свое собственное мнение. Но он по своему прав, конечно.

 

Абсолютно согласна. Есть каноны Православной церкви, один из которых, что участие в таинствах - наиглавнейшая часть жизни православного человека. Священники есть более догматичные, есть более лояльные....

Жить в ладу с Богом в душе но без таинств стало быть осудит любой священник но с разной степенью категоричности. Одни скажут : грех. Вторые : ну уж лучше так чем совсем без бога. 

Вы хотите жить "по своему", но чтобы церковь с вами согласилась... Непростая задача.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, daisy2023 сказал(а):

@agniyaaa вообще то батюшки бесплатно приходят. Мы квартиру освящали, ничего не платили. Сами ему потом пакет отдали с едой. Ну а на причастие, соборование и т.д. тоже думаю можно было и бесплатно, но я бы, если честно, заплатила. 

И да, на похоронах, с батюшкой я бы не спорила - не то место и время. Тем более это реальное мнение церкви, что надо хоть что то делать - ходить на службы, участвовать в таинствах,  а не просто "верить в душе"

Бесплатно? Где? У нас четкая такса есть. И они ее озвучивают сами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, victoriya2006 сказал(а):

Бесплатно? Где? У нас четкая такса есть. И они ее озвучивают сами.

Вот и у нас прейскурант цен есть в церкви. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор на похоронах неуместен. Надо уметь закрывать рот, как бы Вам не хотелось сказать правду, вашу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...