Перейти к публикации

Ситуация на похоронах. Не могу отпустить, кто прав?


agniyaaa

Полезные сообщения

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

@agniyaaa Вы сами верующая? Если нет, то забейте, вам какая разница, по большому счету? Я вот ни к какой религии себя не отношу и мне пофиг, что там за законы и кто куда после смерти попадет в соответствии с ними.

если да - то сходите к другому священнику, которому доверяете, и попросите прояснить ситуацию.

Да просто за бабушку стало обидно. Как правильно сказали, она уже себя защитить бы не смогла и возразить. 

Только что, victoriya2006 сказал(а):

Спор на похоранах неуместен. Надо уметь закрывать рот, как бы Вам не хотелось сказать правду, вашу.

Я не жалею, что высказалась. Нисколько. Он был слишком категоричен. А с какой усмешкой он произносил про бога хоть в сердце, хоть в ноге, хоть в руке... Мне захотелось просто уйти. 

5 часов назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

этот конкретный батюшка - эффективный менеджер, а не служитель Богу.

А родственникам больше обсуждать нечего, как эту событию 8 летней давности? Хотите я вам в личку напишу  несколько слов для ответа на такие выпады? Тут не могу, меня за  мат забанят. 

Напишите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@agniyaaa согласна с первым комментарием. Батюшка- недобатюшка, коммерсант. Для таких отдельный котел в аду...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, лиляли сказал(а):

@agniyaaa у меня была ситуация. Священник на крещении сына  стал вопросы задавать и осуждать.

Что я невоцерквленная и сына без мужа родила

Чуть не ушла, подруга крестная отговорила, успокоила. 

Бабушка очень хотела крещения для внука.

Младшего не покрестила еще. Неохота

 

Вот для таких моментов у нас так просто не крестят.... Сначала беседы для чего все это, куча литературы в плечи, потом молитвы основные учишь, службы, исповедь, причастие не только крестных, но и родителей и только после этого крещение. Честно, первый раз стала крестной просто: пришла постояла на службе, крестили и все. После того, как второй раз мне на беседе рассказали всю серьезность крещения, чуть не отказалась. У нас часто крестить приходят потому что модно, кто-то попросил, так надо итд и мало кто-понимает суть крещения. Священник, конечно, если на самом таинстве, Вас ругать не должен был, но по сути он прав. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, antoshka221 сказал(а):

Вот для таких моментов у нас так просто не крестят.... Сначала беседа для чего все это, потом молитвы основные учишь, службы, споведь, причастие не только крестных, но и родителей и только после этого крещение. Честно, первый раз стала крестной просто: пришла постояла на службе, крестили и все. После того, как второй раз мне на беседе рассказали всю серьезность крещения, чуть не отказалась. У нас часто крестить приходят потому что модно, кто-то попросил, так надо итд и мало кто-понимает суть крещения. Священник, конечно, если на самом таинстве, Вас ругать не должен был, но по сути он прав. 

Прав в чем? Что бабушка не воспользовалась платными услугами церкви? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, agniyaaa сказал(а):

Прав в чем? Что бабушка не воспользовалась платными услугами церкви? 

Хм.... Читайте внимательно: комментарий был адресован не вам🤷‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Надежда_есть сказал(а):

Абсолютно согласна. Есть каноны Православной церкви, один из которых, что участие в таинствах - наиглавнейшая часть жизни православного человека. Священники есть более догматичные, есть более лояльные....

Жить в ладу с Богом в душе но без таинств стало быть осудит любой священник но с разной степенью категоричности. Одни скажут : грех. Вторые : ну уж лучше так чем совсем без бога. 

Вы хотите жить "по своему", но чтобы церковь с вами согласилась... Непростая задача.

Да, и самая же суть в том, что это не батюшка к ним пришел, а они сами к нему пришли (позвали на отпевание). Стало быть, когда ты приходишь в храм, или обратился к услугам священнослужителей, спорить с ними на тему религии - это не к месту. Тогда не ходи в церковь и не обращайся за помощью. И атеистам, например, в храме вообще нечего находиться.

У меня бы, например, вообще язык бы не повернулся спорить с батюшкой при любой ситуации. 

Некоторые вообще голову поднять не смеют, не то что вступать в дебаты. Так просто не положено.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, agniyaaa сказал(а):

просто за бабушку стало обидно

Я Вас понимаю.

1 час назад, agniyaaa сказал(а):

А с какой усмешкой он произносил про бога хоть в сердце, хоть в ноге, хоть в руке...

И меня эта фраза резанула, хотя я в церковь хожу и понимаю что батюшка имел в виду. Можно было мягче сказать. Простите его, если можете, от всей души. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, КаИра сказал(а):

Да, и самая же суть в том, что это не батюшка к ним пришел, а они сами к нему пришли (позвали на отпевание). Стало быть, когда ты приходишь в храм, или обратился к услугам священнослужителей, спорить с ними на тему религии - это не к месту. Тогда не ходи в церковь и не обращайся за помощью. И атеистам, например, в храме вообще нечего находиться.

У меня бы, например, вообще язык бы не повернулся спорить с батюшкой при любой ситуации. 

Некоторые вообще голову поднять не смеют, не то что вступать в дебаты. Так просто не положено.

Батюшка бютюшке рознь.. Уж поверьте. Про этого много негативного говорят, на дорогой машине, с весом больше 100 кг и коттеджем.. Просто тот, про которого я писала, бывший налоговый инспектор, был занят, пришлось обратиться к этому. 

1 час назад, antoshka221 сказал(а):

Хм.... Читайте внимательно: комментарий был адресован не вам🤷‍♀️

Увидела, простите 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, кто написал тут осуждающие комментарии - подумайте, а действительно ли вы верите в Бога? 

Не судите, да не судимы будете. 

Автору хочу пожелать здоровья и забыть эту неприятную ситуацию. Я сама не хожу в церковь почти, изредка, раз в год может, ни в коем случае не поддерживаю финансово их сборы и поборы. Могу только свечи купить максимум и сделать работу по хозяйству в самой церкви, никогда не отказывалась. 

Служителям не доверяю давно, но уважаю их за тяжкий труд нести бремя и т. п. 

С Богом в душе просыпаюсь и засыпаю, стараюсь никого не обижать и не обманывать, все мы будем отвечать за свои поступки после смерти. 

Есть подруги, которые обсирают всех и все вокруг, но молятся еженедельно и отчисляют крупные суммы в церковь, это их дело и право. 

Все грешны в той или иной степени. 

Того священослужителя сложно назвать таковым, он сборщик податей, скорее всего, он сам ответит за свои слова и поступки. Автор, а вы зажгите дома свечу, отпустите ситуацию, помолитесь, попросите прощения у Бога за своё поведение и возможные обидные слова, сказанные тому "священнику" , если надо - поплачьте, Господь всегда и всех прощает, всех обратившихся к нему. всем, кто просит помощи - помогает, поможет и вам забыть эту ситуацию с бабушкой. Царствие ей небесное! Примите наши соболезнования. 

 

  • Спасибо 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Almak сказал(а):

Насчёт платного вызова домой очень удивлена. Причастие и исповедь бесплатно всегда! Соборование дома, да - за это дают определённое пожертвование в храм. Но, в случае тяжёлого материального положения всё будет бесплатно. 

Вы правы, платное причастие на дому - это что-то новое. Или неправда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все люди - всего лишь люди) и церковные служители не исключение. Я сегодня тоже столкнулась. Дочке год, никак покрестить не могу. Родилась и карантин случился, границы закрыли. Где я живу, у меня нет близких, а те, кто есть - католики. А те, кто могли бы стать крёстными - из-за закрытых границ и работы не могли приехать. И вот наконец собрались на длинные майские выходные. Пришла заранее в церковь, за месяц, сказали - рано, приходите за неделю, мы крестим каждый день. Уточнила про Пасху. Это не влияет, ответили, каждый день. В итоге прихожу сегодня - мы не крестим с 1 по 8 мая, уходите. Вот прям дословно: уходите. Я там чуть не разревелась от отчаяния. Но собралась, поехала в другой храм спросить. А там - пожалуйста, нет ничего, что могло бы помешать крещению ребенка. Вот как. Человеческий фактор, все таки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, agniyaaa сказал(а):

Батюшка бютюшке рознь.. Уж поверьте. Про этого много негативного говорят, на дорогой машине, с весом больше 100 кг и коттеджем.. Просто тот, про которого я писала, бывший налоговый инспектор, был занят, пришлось обратиться к этому. 

 

Про вес священников читала, что особенности их питания. В пост преобладают углеводы и полностью отсутствует белок, животного происхождения и так многие годы, вот они и пухнут. Про автомобиль и коттедж - правильно ли это вообще обсуждать? Меня в принципе чужие деньги и чужое финансовое состояние не волнует, я думаю только о том, чтобы свое не проворонить)

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kotofanya сказал(а):

Вы правы, платное причастие на дому - это что-то новое. Или неправда

У нас это платно. Не верить ваше право. 

А платное крещение это тоже норма? 

2 часа назад, КаИра сказал(а):

Про вес священников читала, что особенности их питания. В пост преобладают углеводы и полностью отсутствует белок, животного происхождения и так многие годы, вот они и пухнут. Про автомобиль и коттедж - правильно ли это вообще обсуждать? Меня в принципе чужие деньги и чужое финансовое состояние не волнует, я думаю только о том, чтобы свое не проворонить)

Ну что-то тот батюшка, который бывший налоговый инспектор, худой, живёт в девушке малогабаритке до сих пор... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa если у вас нет денег на крещение, покрестят бесплатно.

А как вы думаете, те кто в храме служат на что должны покупать свое пропитание, на что кормить семью? У нас государство их деятельность не оплачивает, поэтому живут на ваши пожертвования. А сейчас люди этого не понимают, поэтому да, в храмах в основном просят оплачивать свечи, требы , но если малоимущий, нет у человека денег, проведут Таинство бесплатно. Полнота священников от их образа жизни и высокоуглеводного питания. Они мало двигаются, но много времени проводят на ногах, ноги почти у всех больные. У вашего худого батюшки, видно, хороший обмен веществ либо больной желудок, щитовидка, др.болезни, при которых бывает худоба, а может и постник великий, но не все на это способны. А вы тему все.таки создали не для решения своего недоумения, а чтобы косточки священникам перемыть. И чем вы отличаетесь от др осуждающих?

И, кстати, ваши денежки не только в карман священнику идут, но и на оплату коммунальных расходов на храм и иное содержание. Какие.то храмы еще и аренду оплачивают, поэтому в кармане у них остаются копейки, не все храмы могут похвастаться хорошими спонсорами. А еще люди любят хороший хор, а он тоже храму в копеечку влетает   так что с ваших 100 руб за службу не очень.то разжиреешь 

@agniyaaa если так хорошо живется священикам, чего тогда Охлобыстин сбежал? Потому что просить стыдно, а жить не на что...он сам про это писал

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, masa_na сказал(а):

@agniyaaa если у вас нет денег на крещение, покрестят бесплатно.

А как вы думаете, те кто в храме служат на что должны покупать свое пропитание, на что кормить семью? У нас государство их деятельность не оплачивает, поэтому живут на ваши пожертвования. А сейчас люди этого не понимают, поэтому да, в храмах в основном просят оплачивать свечи, требы , но если малоимущий, нет у человека денег, проведут Таинство бесплатно. Полнота священников от их образа жизни и высокоуглеводного питания. Они мало двигаются, но много времени проводят на ногах, ноги почти у всех больные. У вашего худого батюшки, видно, хороший обмен веществ либо больной желудок, щитовидка, др.болезни, при которых бывает худоба, а может и постник великий, но не все на это способны. А вы тему все.таки создали не для решения своего недоумения, а чтобы косточки священникам перемыть. И чем вы отличаетесь от др осуждающих?

И, кстати, ваши денежки не только в карман священнику идут, но и на оплату коммунальных расходов на храм и иное содержание. Какие.то храмы еще и аренду оплачивают, поэтому в кармане у них остаются копейки, не все храмы могут похвастаться хорошими спонсорами. А еще люди любят хороший хор, а он тоже храму в копеечку влетает   так что с ваших 100 руб за службу не очень.то разжиреешь 

@agniyaaa если так хорошо живется священикам, чего тогда Охлобыстин сбежал? Потому что просить стыдно, а жить не на что...он сам про это писал

Вам бы романы писать.. И кстати слово Пожертвование отличается от слова прайс на услуги. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я тоже люблю поспорить ((( но в вашей ситуации мне было бы стыдно, за то, что я любимой бабушке не помогла причаститься ( отвезла бы в храм или священника привезла). Но это я.  Вы просто не знаете о смысле причастия ( как и я когда то). 

У нас причащают бесплатно. Но если уж батюшка сам приедет домой, как я ему не "возмещу" хотя бы дорогу? У наших зарплата копейки и многие живут на зарплаты матушек( не все же при храмах и многодетные).

Один Бог знает загробную участь человека. Никто не знает состояние души человека. У многих святых не было возможности быть в храме и причащаться, но они святые. У нас есть даже выбор в батюшках, теперь за веру не распинают и в тюрьму не сажают. Но еще раз повторюсь, мы не знаем участи умершего. Царствия Небесного вашей бабушке!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что автор не совсем права: во-первых, ругаться со священником, да и с любым, на похоронах- само по себе не красиво. Во-вторых, священник по сути прав: нет такого понятия " жить с Богом в душе" - нельзя кого-то любить и наведываться к нему в гости раз в пару лет. Про деньги: читала у батюшки, что церкови, ну и служащие, существуют на пожертвования,но тут не буду утверждать. У нас с РБ тоже все платно, но я к этому отношусь так: за оказание любых услуг у нас платят, так и священник, по сути, оказывает услугу, да и не вызываете же Вы его каждый день домой. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa спасибо, конечно. Но с фантазией у меня туго и художественный дар напрочь отсутствует, просто я в теме. Прайсов, действительно, не должно быть, но по указанным выше причинам, священники  с семьями зубы на  полку положат , если не нарисовать ценник. Некоторые храмы рискуют, работают без ценников, но это и приход большой должен быть

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotya-shmotya лайки кончились, согласна полностью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, nata r сказал(а):

 Я тоже люблю поспорить ((( но в вашей ситуации мне было бы стыдно, за то, что я любимой бабушке не помогла причаститься ( отвезла бы в храм или священника привезла). Но это я.  Вы просто не знаете о смысле причастия ( как и я когда то). 

У нас причащают бесплатно. Но если уж батюшка сам приедет домой, как я ему не "возмещу" хотя бы дорогу? У наших зарплата копейки и многие живут на зарплаты матушек( не все же при храмах и многодетные).

Один Бог знает загробную участь человека. Никто не знает состояние души человека. У многих святых не было возможности быть в храме и причащаться, но они святые. У нас есть даже выбор в батюшках, теперь за веру не распинают и в тюрьму не сажают. Но еще раз повторюсь, мы не знаем участи умершего. Царствия Небесного вашей бабушке!

Вы видимо тему не читали. Она умерла в другом городе в реанимации после несложной операции. 

28 минут назад, masa_na сказал(а):

@agniyaaa спасибо, конечно. Но с фантазией у меня туго и художественный дар напрочь отсутствует, просто я в теме. Прайсов, действительно, не должно быть, но по указанным выше причинам, священники  с семьями зубы на  полку положат , если не нарисовать ценник. Некоторые храмы рискуют, работают без ценников, но это и приход большой должен быть

Ну туда вроде как не за зарплатой идут.. А от призвания.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А служба по призванию предполагает голодную смерть? 

Вот все хотят чтобы священник занимался только спасением душ, но содержать его не хотят, хотя и в Библии написано про десятину, еще и возмущаются, когда их просят внести какую.то сумму за требы. Сами прихожане делают священников менеджерами, имхо 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 лет прошло, а вы помните? Ну во-первых, похороны - действительно не место для дискуссий. И батюшка  вам всего лишь высказал своё мнение. Так он это видит со своей стороны. А вам вообще свойственно долго помнить негатив? Иди вы переживаете за бабушку? 
Никто не знает, как там нас будут судить. 

1 час назад, antoshka221 сказал(а):

Тоже считаю, что автор не совсем права: во-первых, ругаться со священником, да и с любым, на похоронах- само по себе не красиво. Во-вторых, священник по сути прав: нет такого понятия " жить с Богом в душе" - нельзя кого-то любить и наведываться к нему в гости раз в пару лет. Про деньги: читала у батюшки, что церкови, ну и служащие, существуют на пожертвования,но тут не буду утверждать. У нас с РБ тоже все платно, но я к этому отношусь так: за оказание любых услуг у нас платят, так и священник, по сути, оказывает услугу, да и не вызываете же Вы его каждый день домой. 

Тем более автор спросила православного священника. Может, буддист ей бы ответил иначе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Voprosotvet сказал(а):

Тем более автор спросила православного священника. Может, буддист ей бы ответил иначе. 

Из стартопика я вижу, что автор вообще ни о чем батюшку не спрашивала, а лишь пыталась оправдаться за бабушку, что та, в последние дни не смогла до церкви дойти. А реплика священника скорее выглядит, как назидание на будущее для родственников, что бы не забывали в церковь захаживать, да священникам систематически заносить, а иначе пустое  - вера ваша в сердце.

Но если говорить о религии, то фактически он прав. Если уж назвался религиозным (не важно какой религии), то будь добр соблюдай все правила игры. Даже те, что откровенно вредят здоровью.  А не только те, что нравятся или совпадают с вашим представлением о мире. А то некоторые смешивают верования, особенно язычество в православие тащить любят. Но и церковь нынче становится все требовательней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@agniyaaa да, всю тему не читала. Поэтому наши и призывают причащаться чаще, никогда не знаешь когда умрешь. Ну и вообще, быть готовым. Моя бабушка  отказывалась от батюшки и причастия во время уже сильной болезни, хотя до этого не было такого. Говорила, что рано, видимо какая то ассоцияция  со смертью или еще чего. В храм редко ходила, хотя была верующим человеком. И причастие может быть в осуждение. И что вас так тяготит 8 лет? Что пререкались с батюшкой? Усопшему нужна молитва, это главное.  Читайте псалтирь по усопшему, это совершенно бесплатно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Tpям сказал(а):

Из стартопика я вижу, что автор вообще ни о чем батюшку не спрашивала, а лишь пыталась оправдаться за бабушку, что та, в последние дни не смогла до церкви дойти. А реплика священника скорее выглядит, как назидание на будущее для родственников, что бы не забывали в церковь захаживать, да священникам систематически заносить, а иначе пустое  - вера ваша в сердце.

Но если говорить о религии, то фактически он прав. Если уж назвался религиозным (не важно какой религии), то будь добр соблюдай все правила игры. Даже те, что откровенно вредят здоровью.  А не только те, что нравятся или совпадают с вашим представлением о мире. А то некоторые смешивают верования, особенно язычество в православие тащить любят. Но и церковь нынче становится все требовательней.

Мне нравится Павел Островский. Священник, который делает попытку понять современных людей. От такого больше пользы, чем от родительских поучений, которые некоторые священники любят давать. 
У нас очень славная вера, если разобраться. И мне самой грустно, что многие это не понимают. Там вообще вреда для себя не увидела, только пользу. 

По поводу девушки из темы: нашла коса на камень, что называется.) Но это точно не повод думать об этом 8 лет. Пора отпустить ситуацию и забыть о ней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...