Перейти к публикации

Ситуация на похоронах. Не могу отпустить, кто прав?


agniyaaa

Полезные сообщения

Только что, Voprosotvet сказал(а):

Мне нравится Павел Островский. Священник, который делает попытку понять современных людей. От такого больше пользы, чем от родительских поучений, которые некоторые священники любят давать. 
У нас очень славная вера, если разобраться. И мне самой грустно, что многие это не понимают. Там вообще вреда для себя не увидела, только пользу. 

Тоже недавно его для себя открыла) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, antoshka221 сказал(а):

Тоже недавно его для себя открыла) 

Он иногда, конечно, перегибает.) Но это даже в плюс ему. Показывает, что батюшка - не инок и не святой. Классный.)

А вам как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Voprosotvet сказал(а):

Он иногда, конечно, перегибает.) Но это даже в плюс ему. Показывает, что батюшка - не инок и не святой. Классный.)

А вам как?

Сначала повелась на юмор, с огоньком, такой, батюшка 😁, в инсте просто иногда читаешь-остановиться не возможно, ну и что-то новое для себя открываешь- интересный человек. Хотя про жен он перегибает иногда) Но, хочу верить, любя)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, antoshka221 сказал(а):

Сначала повелась на юмор, с огоньком, такой, батюшка 😁, в инсте просто иногда читаешь-остановиться не возможно, ну и что-то новое для себя открываешь- интересный человек. Хотя про жен он перегибает иногда) Но, хочу верить, любя)) 

Да, тоже заметила.)) Шовинист маленько.) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, agniyaaa сказал(а):

 

Ну что-то тот батюшка, который бывший налоговый инспектор, худой,

Зря судите. Один батюшка, очень почитаемый, кстати, растолстел из-за того, что приходил домой поздно вечером, и наедался один раз на ночь, днём было просто некогда. Ну можете представить, к чему это привело. 

Кстати, мой муж растолстел так же, когда мы много работали и элементарно, поесть некогда было, перебивались фаст фудом, дошираком, балками. Нормальный приём пищи ночью и спать. 

Соответственно, если у человека хороший метаболизм, так хоть как питайся. 

2 часа назад, masa_na сказал(а):

А служба по призванию предполагает голодную смерть? 

Вот все хотят чтобы священник занимался только спасением душ, но содержать его не хотят, хотя и в Библии написано про десятину, еще и возмущаются, когда их просят внести какую.то сумму за требы. Сами прихожане делают священников менеджерами, имхо 

Согласна. Если не ошибаюсь, по моему им даже благословение дают, чтобы оплату брали, потому что люди вообще не хотят пожертвования давать. Но в любом случае, всё сделают бесплатно, если малоимущие. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Boonewboo сказал(а):

Зря судите. Один батюшка, очень почитаемый, кстати, растолстел из-за того, что приходил домой поздно вечером, и наедался один раз на ночь, днём было просто некогда. Ну можете представить, к чему это привело. 

Кстати, мой муж растолстел так же, когда мы много работали и элементарно, поесть некогда было, перебивались фаст фудом, дошираком, балками. Нормальный приём пищи ночью и спать. 

Соответственно, если у человека хороший метаболизм, так хоть как питайся. 

Согласна. Если не ошибаюсь, по моему им даже благословение дают, чтобы оплату брали, потому что люди вообще не хотят пожертвования давать. Но в любом случае, всё сделают бесплатно, если малоимущие. 

Вы свечку держали? Законы физики никто не отменял. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, КаИра сказал(а):

Про вес священников читала, что особенности их питания. В пост преобладают углеводы и полностью отсутствует белок, животного происхождения и так многие годы, вот они и пухнут. Про автомобиль и коттедж - правильно ли это вообще обсуждать? Меня в принципе чужие деньги и чужое финансовое состояние не волнует, я думаю только о том, чтобы свое не проворонить)

Вот мне интересно, что же люди так же не рассуждают про коттеджи и автомобили правительства и  депутатов? Их так сразу распять готовы, а когда у попа на руке часы стоимостью с квартиру, так "не суди, следи за своими деньгами" сразу.

Даже не представляете какие там деньги крутятся. Мало получают только приходы в глухих деревнях, где одна улица в два дома. 

15 часов назад, Voprosotvet сказал(а):

У нас очень славная вера, если разобраться. И мне самой грустно, что многие это не понимают. Там вообще вреда для себя не увидела, только пользу. 

Из последнего, что меня хорошенько выбесило, то то, что после причастия, священник должен выпить все что осталось в чаше. Выливать или давать кому - то нельзя. Должен выпить, даже если здоровье не позволяет.

А что полезного в углеводных долгих постах, объясните мне?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@цветик@ смешинка в рот попала или с головушкой плохо?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, agniyaaa сказал(а):

Вы свечку держали? Законы физики никто не отменял. 

Я вам просто обьяснила, от чего люди толстеют, даже на личном примере, то есть бывает по всякому, что бы точно что-то утверждать. 

В вас сидит злость на того батюшку, поэтому вы хотите видеть себя правой и точка. Я по себе сужу, мне бы не понравилось с таким грузом жить, каждому своё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям а зачем вам что.то объяснять, чтобы вы дальше продолжали свою желчь изливать на церковь и ее служителей?

Вам что не напиши, ответ будет одинаков

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, masa_na сказал(а):

@Tpям а зачем вам что.то объяснять, чтобы вы дальше продолжали свою желчь изливать на церковь и ее служителей?

Вам что не напиши, ответ будет одинаков

Типичный ответ, когда нечего сказать по сути вопроса. Надо уйти от ответа и сказать "что бесполезно что то отбъяснять" :class:

И потом, вопрос был адресован не вам, так что вы, можете ничего не объяснять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям помните ли цитату: "не сыпьте жемчуг перед свиньями " это тот случай, к сожалению 

@Tpям Я объясняю до тех пор, пока это имеет смысл, но в вашем вопросе одна цель - насмешка над церковью , в этом участвовать я не собираюсь:bye2:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tpям сказал(а):

Вот мне интересно, что же люди так же не рассуждают про коттеджи и автомобили правительства и  депутатов? Их так сразу распять готовы, а когда у попа на руке часы стоимостью с квартиру, так "не суди, следи за своими деньгами" сразу.

Даже не представляете какие там деньги крутятся. Мало получают только приходы в глухих деревнях, где одна улица в два дома. 

Не представляю) и не хочу представлять.

Каждый заслуживает то что имеет, и не мне судить, кто за какие заслуги что имеет.

Богатым чиновникам и депутатам прекращаю завидовать, как только читаю очередную нашумевшую историю про очередного осужденного нередко по очень надуманным статьям, чиновника. Их жизнь и их богатства - большой мыльный пузырь, который в любой момент лопнут, и так, что мало не покажется ни ему, ни его родным. Так что такого богатства я себе не желаю. Ну и вообще писала уже выше, что я не склонна заглядывать в чужие банковские счета, мне все равно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, masa_na сказал(а):

@Tpям помните ли цитату: "не сыпьте жемчуг перед свиньями " это тот случай, к сожалению 

@Tpям Я объясняю до тех пор, пока это имеет смысл, но в вашем вопросе одна цель - насмешка над церковью , в этом участвовать я не собираюсь:bye2:

Так не отвечайте, если не собираетесь, тем более вопрос был не вам. А вы опять -  ответ в духе "по сути ответить нечего, но превосходство показать охота".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tpям сказал(а):

Вот мне интересно, что же люди так же не рассуждают про коттеджи и автомобили правительства и  депутатов? Их так сразу распять готовы, а когда у попа на руке часы стоимостью с квартиру, так "не суди, следи за своими деньгами" сразу.

Даже не представляете какие там деньги крутятся. Мало получают только приходы в глухих деревнях, где одна улица в два дома. 

Из последнего, что меня хорошенько выбесило, то то, что после причастия, священник должен выпить все что осталось в чаше. Выливать или давать кому - то нельзя. Должен выпить, даже если здоровье не позволяет.

А что полезного в углеводных долгих постах, объясните мне?

О Боже. Я такое впервые слышу про выпить. Может, это не везде так? А в конкретном храме? 

Те, кто осуждает то, что церковь берет деньги, а как по-вашему содержать храм, батюшку и его семью? У нас в Украине - это не государственная организация. Ещё и налоги нужно платить. Десятину давно отменили. Приходится как-то выкручиваться. Есть, конечно, батюшки не очень хорошие. Но они сами за это ответят. Есть даже известная  икона, на которой изображено, что первыми в ад пойдут священнослужители. С них спрос больше. Но лично я была в разных церквях. И встречала много достойных. Например, как-то в монастыре дала крупную купюру, покупая свечу, сдачу решила оставить на пожертвование. Матушка, которая продавала свечи, только мелочь взяла, крупные деньги вернула. И даже слышать не хотела, чтоб я оставила. В том же храме был очень хороший священник, который жил, как настоящий христианин. 
При этом я никого не призываю верить, ходить в церковь и любить нашу веру. Это добровольное решение каждого. Просто, если не замечать только плохое, много интересного для себя можно открыть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Voprosotvet дьякон, если есть при храме, либо священник обязаны потребить все Дары, если остались после Причастия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Voprosotvet сказал(а):

О Боже. Я такое впервые слышу про выпить. Может, это не везде так? А в конкретном храме? 


При этом я никого не призываю верить, ходить в церковь и любить нашу веру. Это добровольное решение каждого. Просто, если не замечать только плохое, много интересного для себя можно открыть.

Везде, по крайней мере в православии. Про другие не знаю.

У человека болезнь, ему нельзя есть и пить то, что положено по религиозному обряду. А религия ему говорит: - ешь, мучайся и страдай за веру. По мне, гораздо важнее дела и отношение, чем то что ты ешь или как сильно поиздевался над своим телом. А получается, не поиздевался - плохо веришь - в рай дороги нет. Утрирую конечно. И то, что ответил священник автору топика тоже из этой оперы. Не важно, сколько хороших дел ты сделал и насколько верил, не перепрыгнул три раза через левое плечо (образно), значит плохо веришь.

Мне нравится религия своей моралью, догмами, намерениями. Но обрядовые фишечки, которые придумали люди и которые к вере то отношения не имеют, очень сильно вымораживают. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Boonewboo сказал(а):

Я вам просто обьяснила, от чего люди толстеют, даже на личном примере, то есть бывает по всякому, что бы точно что-то утверждать. 

В вас сидит злость на того батюшку, поэтому вы хотите видеть себя правой и точка. Я по себе сужу, мне бы не понравилось с таким грузом жить, каждому своё. 

Во мне не злость, а разочарование.. 

2 часа назад, Boonewboo сказал(а):

Я вам просто обьяснила, от чего люди толстеют, даже на личном примере, то есть бывает по всякому, что бы точно что-то утверждать. 

В вас сидит злость на того батюшку, поэтому вы хотите видеть себя правой и точка. Я по себе сужу, мне бы не понравилось с таким грузом жить, каждому своё. 

Люди толстеют от переизбытка каллорий. Это факт. 4 приёма пищи или один не важно. Но насколько быстро толстеют, зависит от обмена веществ. 

1 час назад, КаИра сказал(а):

Не представляю) и не хочу представлять.

Каждый заслуживает то что имеет, и не мне судить, кто за какие заслуги что имеет.

Богатым чиновникам и депутатам прекращаю завидовать, как только читаю очередную нашумевшую историю про очередного осужденного нередко по очень надуманным статьям, чиновника. Их жизнь и их богатства - большой мыльный пузырь, который в любой момент лопнут, и так, что мало не покажется ни ему, ни его родным. Так что такого богатства я себе не желаю. Ну и вообще писала уже выше, что я не склонна заглядывать в чужие банковские счета, мне все равно.

А мне не все равно, когда близкого человека отбраковали как второй сорт ввиду малого количества денег, отнесенных в церковь. Когда это должно быть бесплатным, хотя бы для пенсионеров и детей... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tpям сказал(а):

Везде, по крайней мере в православии. Про другие не знаю.

У человека болезнь, ему нельзя есть и пить то, что положено по религиозному обряду. А религия ему говорит: - ешь, мучайся и страдай за веру. По мне, гораздо важнее дела и отношение, чем то что ты ешь или как сильно поиздевался над своим телом. А получается, не поиздевался - плохо веришь - в рай дороги нет. Утрирую конечно. И то, что ответил священник автору топика тоже из этой оперы. Не важно, сколько хороших дел ты сделал и насколько верил, не перепрыгнул три раза через левое плечо (образно), значит плохо веришь.

Мне нравится религия своей моралью, догмами, намерениями. Но обрядовые фишечки, которые придумали люди и которые к вере то отношения не имеют, очень сильно вымораживают. 

 

Вот я об этом и говорила. Таинства - исповедь и причастие , очень полезны для души и тела. Все эти мученические подвиги совершенно не нужны мирянам. Люди сами себе это придумывают. Даже вокруг поста, сколько мифов. Но что касается таинств, они потому так и называются, потому что на невидимом уровне преображают и исцеляют. 

Я не из вредности что-то доказываю. К вере нашей очень трепетно отношусь, много вопросов там для себя нашла. Хотелось бы поделиться с другими. 
Кстати, вы знали, что наша православная церковь в Италии, например, отличается? Там мы не «рабы», а «дети» Божьи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Voprosotvet по поводу рабов:

 

Ссылки скрыты.

Почему люди — «рабы Божьи», а не «дети Божьи»?

Читатель «Фомы» прислал в редакцию вопрос:

«Скажите, пожалуйста, почему в христианской религии люди – это «рабы Божьи», а в язычестве – «дети богов»? Возможно, я задаю глупый вопрос, но все же ответьте.

Михаил»

 

Отвечаем:

Начнем с того, что и в христианстве люди – строго говоря, не рабы. И уж точно не рабы в том смысле, который мы сегодня в слово «раб» вкладываем. Прежде чем ответить на заданный вопрос по существу, зафиксируем главное:

Бог не задумывал и никогда не желал видеть человека безвольным забитым исполнителем Его приказов.

Прощаясь с учениками после Тайной вечери, Господь Иисус Христос сказал им: Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего (Ин 15:15). «Друзья Божии» – так традиционно в православном христианстве именуют святых. А к святости призван всякий человек. Еще ветхозаветным иудеям Господь заповедовал: Будьте святы, ибо Я свят (Лев 11:44); апостол Петр напомнил эти слова и христианам (1 Пет 1:16).

Стать другом Божиим, стать святым – вот задача «на вырост» для всякого христианина, чрезвычайно высокая, но достижимая для того, кто осознает ограниченность собственных сил и просит помощи у Бога, кто стремится выстроить жизнь по Его заповедям.

Причем заповеди — это не приказы Бога неким подневольным подчиненным. Это скорее подсказки любящего Творца обладающим правом выбора, но заблудившимся и несчастным людям. И цель заповедей — как раз освободить людей от всего порабощающего и лишающего их полноты жизни и радости.

Почему же мы так часто слышим в Церкви это словосочетание – «раб Божий»? Прежде всего просто потому, что мало кто дерзнет назвать сам себя «другом Божиим».

Авва Дорофей и многие другие отцы Церкви говорят, что человек может исполнять заповеди Божии по трем причинам. Во-первых – из страха наказания. Во-вторых – из желания получить награду, условно говоря, «пропуск в рай». И в-третьих – бескорыстно, из любви к Богу. Страх наказания свойственен рабу. Желание «заработать» Царство Небесное – наемному работнику. И только когда человек следует за Богом по любви к Нему, он может назваться Его другом. И даже – сыном или дочерью. Не случайно та молитва, которую дал Своим ученикам Сам Христос, начинается с сыновнего обращения к Богу: «Отче наш!»

Но, пока мы не научились подлинной любви к Богу, мы, к сожалению, чаще сами ставим себя в положение рабов, чем друзей или детей Божиих.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, agniyaaa сказал(а):

Во мне не злость, а разочарование.. 

Люди толстеют от переизбытка каллорий. Это факт. 4 приёма пищи или один не важно. Но насколько быстро толстеют, зависит от обмена веществ. 

А мне не все равно, когда близкого человека отбраковали как второй сорт ввиду малого количества денег, отнесенных в церковь. Когда это должно быть бесплатным, хотя бы для пенсионеров и детей... 

Вы уже определитесь: в первом сообщении главная претензия была в том, что священник упрекнул Вас и бабушку, что мало верить, а нужно и в церковь ходить причащаться-исповедоваться. Где тут про деньги? Вы писали, что у бабушки проблема с суставами была, но до нее, будьте уже честны, она же каждую неделю в церковь не ходила? Кстати, там, кроме свечек, постоять на службе, исповедаться- причаститься- бесплатно! 

Не передергивайте. Признайте уже, что мало знаете о церкви, православной вере итд 

Я, кстати, тоже человек абсолютно светский, хоть и с крестиком, и ничего стыдного в этом не вижу. Долгое время тоже, как и Вы считала, что знание "Отче наш" и поход в церковь раз в пару лет имеет отношение к Вере, но пара бесед с прихожанами, батюшкой и нынешнее местожительство рядом с храмом меня разубедили)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, masa_na сказал(а):

@Voprosotvet по поводу рабов:

 

Ссылки скрыты.

Почему люди — «рабы Божьи», а не «дети Божьи»?

Читатель «Фомы» прислал в редакцию вопрос:

«Скажите, пожалуйста, почему в христианской религии люди – это «рабы Божьи», а в язычестве – «дети богов»? Возможно, я задаю глупый вопрос, но все же ответьте.

Михаил»

 

Отвечаем:

Начнем с того, что и в христианстве люди – строго говоря, не рабы. И уж точно не рабы в том смысле, который мы сегодня в слово «раб» вкладываем. Прежде чем ответить на заданный вопрос по существу, зафиксируем главное:

Бог не задумывал и никогда не желал видеть человека безвольным забитым исполнителем Его приказов.

Прощаясь с учениками после Тайной вечери, Господь Иисус Христос сказал им: Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего (Ин 15:15). «Друзья Божии» – так традиционно в православном христианстве именуют святых. А к святости призван всякий человек. Еще ветхозаветным иудеям Господь заповедовал: Будьте святы, ибо Я свят (Лев 11:44); апостол Петр напомнил эти слова и христианам (1 Пет 1:16).

Стать другом Божиим, стать святым – вот задача «на вырост» для всякого христианина, чрезвычайно высокая, но достижимая для того, кто осознает ограниченность собственных сил и просит помощи у Бога, кто стремится выстроить жизнь по Его заповедям.

Причем заповеди — это не приказы Бога неким подневольным подчиненным. Это скорее подсказки любящего Творца обладающим правом выбора, но заблудившимся и несчастным людям. И цель заповедей — как раз освободить людей от всего порабощающего и лишающего их полноты жизни и радости.

Почему же мы так часто слышим в Церкви это словосочетание – «раб Божий»? Прежде всего просто потому, что мало кто дерзнет назвать сам себя «другом Божиим».

Авва Дорофей и многие другие отцы Церкви говорят, что человек может исполнять заповеди Божии по трем причинам. Во-первых – из страха наказания. Во-вторых – из желания получить награду, условно говоря, «пропуск в рай». И в-третьих – бескорыстно, из любви к Богу. Страх наказания свойственен рабу. Желание «заработать» Царство Небесное – наемному работнику. И только когда человек следует за Богом по любви к Нему, он может назваться Его другом. И даже – сыном или дочерью. Не случайно та молитва, которую дал Своим ученикам Сам Христос, начинается с сыновнего обращения к Богу: «Отче наш!»

Но, пока мы не научились подлинной любви к Богу, мы, к сожалению, чаще сами ставим себя в положение рабов, чем друзей или детей Божиих.

 

Можно же просто , как итальянские православные «дитё Божье»

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, antoshka221 сказал(а):

 Долгое время тоже, как и Вы считала, что знание "Отче наш" и поход в церковь раз в пару лет имеет отношение к Вере, но пара бесед с прихожанами, батюшкой и нынешнее местожительство рядом с храмом меня разубедили)) 

т.е. не важно как живет человек за пределами церкви, может быть хоть киллером, но если еженедельно ходит причащаться, то душа гарантированно чиста? или хотя бы почище того, кто просто живет по законам Божиим, знает только Отче наш и изредка захаживает в церковь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Tpям сказал(а):

т.е. не важно как живет человек за пределами церкви, может быть хоть киллером, но если еженедельно ходит причащаться, то душа гарантированно чиста? или хотя бы почище того, кто просто живет по законам Божиим, знает только Отче наш и изредка захаживает в церковь?

Блин, походы в церковь, знание молитв, совершение таинств- обязательные действия верующего человека. Человек, который действительно верит и живет по канонам православной церкви вряд ли в повседневной жизни будет вести себя как-то иначе. Уже писала: нельзя кого-то любить и общаться, ходить в гости к нему раз в году. Так и с походами в храм. 

Так никто ж не сказал автору, что его бабушка была плохим человеком при жизни. Я просто пытаюсь Вам объяснить, что верующий человек по понятиям церкви- это нечто большее, чем просто хороший человек. Нужно еще и некие действия совершать) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Voprosotvet я не богослов, но, вроде как, дите Божье - это Сын Божий Христос :)

остальные, как нравится- рабы или друзья

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...