Перейти к публикации

Умение прощать.


Полезные сообщения

А вы умеете прощать, забывать обиды ( не мелочные, а значимые)? Действительно нужно прощать всех недоброжелателей??? 

В теме ниже девочки пишут, что важно уметь прощать других людей и тогда у вас в жизни все будет хорошо.

Я долго думала, что не могу долго злиться на кого-либо. Но оказалось, что ошиблась...😱

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я человека люблю, я ему все прощаю, если не люблю - то мне становится все равно.  

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умею, не умела и учиться поздно. Легко и непринуждённо вышвыривала из жизни людей, нагадивших в душу, лживых двуличных подруг, подлых коллег. С мужем вышла осечка, в один страшный момент приготовилась и с ним распрощаться навсегда и не вспоминать, но он вцепился и не отпустил, заслужил второй шанс. Исключение. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что видимо умею. По крайней мере прошлое мне не мешает жить и даже  продолжать общение со всеми. Не могу вспомнить ни одного резкого прекращения общения с кем либо, по какой то явной причине, дорожки всегда плавно расходятся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, (.) сказал(а):

Если я человека люблю, я ему все прощаю, если не люблю - то мне становится все равно.  

Даже измену или предательство, обидчика ребёнка? Теоретический вопрос))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все по-разному понимают слово "прощать". Для кого то."прощать" значит полностью вычеркнуть из жизни любую подлость, подставу, гадость, которую сделал человек...

А можно простить, но отпустить такого человека и больше с ним не общаться. И это не означает злость, обиду или ещё какой то негатив в сторону этого человека.

Мне второй вариант близок практически всегда...ну и я поняла, что в некоторых случаях испытываю совершенно не христианские чувства по отношению к некоторым людям, хотя раньше думала, что умею прощать ..сейчас я в этом не уверена

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алена_1985 сказал(а):

Даже измену или предательство, обидчика ребёнка? Теоретический вопрос))

А человек любимый так поступит?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) Ээээ....даже, если он вас будет тиранить или ваших близких? Или оскорблять? Бить?

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

А человек любимый так поступит?

 

Сколько на БП таких историй...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощаю, но не забываю. Очень тяжело жить, кого-то ненавидя и вынашивая свою обиду. Тратишь свое время и силы и копишь в себе деструктив, вместо того, чтобы радоваться жизни. Но с людьми, которые меня сильно чем-то задели, стараюсь больше никогда и нигде не пересекаться: нормального общения все равно уже не получится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алена_1985 сказал(а):

Даже измену или предательство, обидчика ребёнка? Теоретический вопрос))

Я прощала предательство, потому что это часто слишком сильное слово для того, что происходит в нашей жизни. Это потом все забывается , люди и обстоятельства меняются. Я могу простить измену искренне и не вспоминать, это не значит, что это правильно - но я могу. 
простила ли я измену бывшего мужа - это не имеет значения никакого, потому что он стал чужим человеком и у меня нет потребности ни прощать его/ не « не прощать» . 

3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

@(.) Ээээ....даже, если он вас будет тиранить или ваших близких? Или оскорблять? Бить?

Сколько на БП таких историй...

Ну меня никто никогда в жизни не бил и не тиранил.   Наверное, я не привлекаю таких людей, а они меня- чтоб мне нужно было вступать с ними в отношения, предполагающие обиды. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LaDanKa сказал(а):

А человек любимый так поступит?

 

Любимый может, любящий - нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) ну вы получается не простили, просто вычеркнули из жизни. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз как прощать.  Вот никогда не понимала, как простить? Ну как это сделать? Как не вспоминать с  обидой, как не держать обиду? Не испытывать боль? Непонимание и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Любимый может, любящий - нет.

Не любящий не может быть моим любимым.

6 минут назад, Натусия сказал(а):

@(.) ну вы получается не простили, просто вычеркнули из жизни. 

Когда нет обиды, то и прощать нечего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натусия ну я так и написала: когда не любишь, можно не прощать, так как становится все равно. Ну и вычеркнуть я не могу  совсем из жизни- дети общие, общение постоянное 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa после измены нет обиды? Не верю. 

@(.) все сложно тогда у вас было.. Не любили уже  на момент его измены.. Или когда изменил, то любовь мигом ушла и стало все равно. Тогда сила воли и самообладание колоссальное конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я да,умею.Именно тем,кто мне мало важен.Приятелям,знакомым,коллегас- легко.Самым близким и любимым- не знаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натусия  ничего мигом не уходит. Но идёт время - и уходит и становится все равно. Вопрос был - можно ли забыть обиды. Ответ: можно, потому что со временем становится все равно. 
обида - это та же связь с человеком, чувство к нему, пусть и со знаком минус. Так вот у меня все сменилось равнодушием. Со временем, не сразу. Но я не понимаю женщин, которые что-то там помнят десятилетиями - я не помню 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощать нужно, потому как носить это багаж, не легко, здоровье дороже любых обид. Прощать, но делать выводы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло, никогда и никто не обижал и прощать не за что.Я очень добрый человек,наверное прощала бы за всё.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сестру мужа ни как простить не могу.. и в принципе то ничего такого не сделала наверное.. но вот я с ней год не общаюсь и мне хорошо..муж к этому нормально относится,знает что сестра не подарок. 

И свою сестру простить не могу...

Вот живут они где то и дай бог им здоровья,только вот где нибудь вне моего полезрения ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) я тоже со временем обидчиков забываю, на то оно и время. Но прощены ли они, не знаю. Есть те, кто нет. Но я не ношусь с этими обидами, не лелею, не вспоминаю, просто факт.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю простить ли это, но я могу "забыть" неприятные чувства, те я смогу в деталях восстановить разговор/событие, но это не будет ранить меня.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не прощаю, и пофиг на все "надо". Но это никак не мешает мне жить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет этих чувств обида, злость мне в принципе все равно. Копить в себе эти чувства наживать себе болезни. 

16 минут назад, Sladostb сказал(а):

Я вот сестру мужа ни как простить не могу.. и в принципе то ничего такого не сделала наверное.. но вот я с ней год не общаюсь и мне хорошо..муж к этому нормально относится,знает что сестра не подарок. 

И свою сестру простить не могу...

Вот живут они где то и дай бог им здоровья,только вот где нибудь вне моего полезрения ..

Что же вам эти сестры сделали? Что так прям вас задели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...