Перейти к публикации

Умение прощать.


Полезные сообщения

35 минут назад, Натусия сказал(а):

@LaDanKa после измены нет обиды? Не верю. 

 

Как можно обижаться на человека который уже чужой?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умею прощать. Даже,когда отпускаю человека, несколько лет спустя с грустью и обидой могу вспомнить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Умение прощать. А как это? Не держать зла на обидчика? Я зла никогда не держу на тех, кто плохо поступил со мной. Была пара случаев, когда пришлось отрубить резко и сразу. Было больно, было недоумение, но злости не было. В остальном, делала выводы и постепенно люди как то самоустранялись. С возрастом многое поняла и приняла. Не могу простить только тех, кто обидел моих близких. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa ну на чужих я изначально не обижусь насмерть. Больно обычно свои любимые делают, насколько быстро они могут стать чужими? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Carice сказал(а):

Не могу простить только тех, кто обидел моих близких. 

У меня как раз такая ситуация. Свекровь ляпнула в сторону моих родителей фигню несусветную. Мама сделала вид, что не заметила. Мне жутко стыдно за свекровь и невероятно обидно за маму. Как простить внутри себя свекровь - не знаю. Уже 4 месяца тянется. Пока общения с ней избегаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я обидчивая злюка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Натусия сказал(а):

@LaDanKa ну на чужих я изначально не обижусь насмерть. Больно обычно свои любимые делают, насколько быстро они могут стать чужими? 

У меня моментально.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощаю, насколько могу. Но это не значит, что я этого человека не вычеркиваю из жизни, да легко. Простить и не общаться для меня это абсолютно разные вещи. С кем то поддерживаю отношения, но уже не так близко. Могу простить и общаться, но зная, на что человек способен, делаю поправки в общении. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LaDanKa сказал(а):

А человек любимый так поступит?

Любимые могут и не так поступить, а вот любящий точно не поступит!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тех, кого люблю, легко прощаю. И когда я хочу простить, т. е когда сделаю выводы для себя, что человек заслужил прощения тоже да. В остальных случаях, скорее нет, чем да.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, думаю, что умение прощать приходит с жизненным опытом, который меняет нас в ту или иную сторону. Естественным становится то, что с течением времени мы смотрим на какие-то вещи иначе, чем 5 или 10 лет назад. В юности для меня обидчики становились смертными врагами в силу своего максимализма, сейчас начинаешь искать причину поступков человека и не то чтобы прямо сразу прощаешь, но просто либо понимаешь, что человек ничего в этой жизни не стоит, либо стоит, но лучше ему находиться подальше от тебя. Но иногда искреннее раскаявшийся обидчик может, искреннее прощение мое получить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Это и не нужно. Просто делаю выводы, и отстраняюсь по возможности. Но, как-правило, не сразу. Всегда даю шанс человеку. Если повторяется, уже навсегда могу кредит доверия закрыть. Даже, если формальное общение остаётся, тепла моего уже не будет.

Кстати, чем ближе и дороже человек, тем дольше буду верить, что исправится. 

И если исправляется и больше так не поступает - прощаю и забываю.

3 часа назад, gusyona888 сказал(а):

У меня как раз такая ситуация. Свекровь ляпнула в сторону моих родителей фигню несусветную. Мама сделала вид, что не заметила. Мне жутко стыдно за свекровь и невероятно обидно за маму. Как простить внутри себя свекровь - не знаю. Уже 4 месяца тянется. Пока общения с ней избегаю.

Поговорить с ней? 

Вы обиду в себе держите. Можно же сказать ей, что вас это задело. 

Вспомнила свою подругу. Может десятилетиями с человеком дружить, а потом на ерунду обидеться и похоронить его для себя. Для меня это странно. 
Такое свойственно людям с черно-белым мышлением. Для них либо все, либо ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что за человек. И его поведение. Если человек искренне извинится, то скорее всего прощаю, но не забываю насовсем.

С отцом долго не общалась. Было даже физически плохо от ненависти к нему. После разговора с с батюшкой попробовала простить. Наверно получилось. Но не забылось. Общение хоть какое-то стало. А то до этого не общались сколько-то лет...

в общем, наверно, могу прощать, но в зависимости от обиды, нужно время!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее нет чем да. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LaDanKa сказал(а):

А человек любимый так поступит?

Из категории любимых переходит в другую категорию и забывается. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет в списке "непрощенных". Было в жизни всякое, поступали плохо со мной. Но я просто ушла от этих людей как можно дальше, вычеркнула. Обида и злость - такие эмоции сильные, у меня нет ни желания, ни ресурсов тащить это с собой.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan моя сестра отказалась от своей дочери, теперь она у меня под опекой. Хорошая девочка и я ее очень люблю.. но сестра там еще родила двоих после,а дочерью саоей не интересуется совсем.

А сестра мужа вечно лезла со своими советами в нашу с мужем семью,при  этом сама не замужем и мужика нет. Не общаюсь с ней после истории когда все шашлычили, и так получилось что с мужем поругались. Я собрала дерей и уехала надачу к подруге. Так его сестра мне всю ночь смс строчила, что пойдем расскажет в опеку,что я с  детьми непонятно где шарахаюсь и что она сделает все,чтобы у меня забрали мою племянницу под опекой.. (это вкраце)😊

С мужем то мы через день помирились,а вот с его сестрой с тех пор желания нет никакого обшаться

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20 лет я познакомилась с мужчиной старше себя, влюбилась и серьезно рассчитывала на свадьбу, детей и все дела...)). Моя лучшая подруга на тот момент была одинока и оставалась в новогоднюю ночь одна. решила ее пригласить с нами. В итоге я как сонная муха пошла спать в 2 часа ночи, а она с ним переспала. Вот тогда в голове все перевернулось и розовые очки слетели)))

Этот мужик оказался г...на палочке и не достался ни ей, ни мне. Но вот дружба наша многолетняя кончилась и простить у меня не получилось. Значит не могу я прощать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочи забываю, серьезные обиды - нет. Но я прощаю себя за это) я живой человек и имею право на любые эмоции

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать. иные обиды просто простить очень тяжко бывает, вроде время прошло, пережили, успокоились, а они нет-нет да о себе напомнят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее нет, чем да. Обиды долго во мне живут. Иногда кажется забыла, а потом вспоминаю и накрывает. Прощать тоже не умею. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно вопрос ставите. Обижаться или нет - Ваш личный выбор. Обидеть человека невозможно, можно только обидеться.  А , следовательно, прощать или не прощать - развлечение для того, кто решил обидеться. Иногда приятно пострадать, почувствовать себя несчастной.

Я это давно поняла и перестала обижаться (иногда позволяю себе немного под настроение). Вместо этого делаю выводы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby прощать мне кажется это не только про твои личные обиды. Прощать это еще и принимать человека таким, какой он есть, с его черными поступками, слабостями глупостью, тупостью и тд

Например, узнав что подруга совершила какой то черный поступок, то что для вас за гранью понимания. Но вы смогли бы простить ее и продолжить общение как будто этого не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше прощала и забывала, но  жизнь проучила, поэтому простить могу, но не забуду и общаться больше не буду.

Но есть и такие люди, которые слишком сильно нагадили тут 2 варианта:

- не прощу, не забуду и если выпадет случай отомстить даже не задумаюсь.

- не прощу, не забуду и мстить не буду.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Простить могу, забыть нет, я же человек, а не робот, взяла и стёрла из памяти чтоль? Это же невозможно. Поэтому с некоторыми людьми общаться перестала, как раз потому что забыть не могу, вроде и обиды уже  нет, но вот общаться больше не могу, понимаю, что не попути с ними по этой жизни и все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...