Перейти к публикации

Умение прощать.


Полезные сообщения

Я всегда искала объяснения людям,поступкам и ситуациям,и находила их.По этому наверно никогда не приходилась делать выбор прощать или нет.Даже то,как  бывший муж с нами поступил плохо я смогла для себя объяснить,и ничего кроме жалости у меня мои обидчики не вызывают.Но я сразу предпочитаю оборвать все возможные связи с ними.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Belochka35 сказал(а):

Я всегда искала объяснения людям,поступкам и ситуациям,и находила их.По этому наверно никогда не приходилась делать выбор прощать или нет.Даже то,как  бывший муж с нами поступил плохо я смогла для себя объяснить,и ничего кроме жалости у меня мои обидчики не вызывают.Но я сразу предпочитаю оборвать все возможные связи с ними.

воо, я тоже так делаю всегда, стараюсь понять и простить, но некоторые поступки я не могу понять и объяснить, верней могу, но не когда это раз за разом повторяется постоянно и вот тогда возникает совсем другие чувства.

Некоторых я "похоронила" т.е.этих людей больше нет для меня, они ничего уже не смогут мне сделать, а о мертвых либо хорошо, либо ничего, вот у меня ничего  даже жалости, не говоря уже об обидах.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LaDanKa сказал(а):

У меня моментально.

Ну что моментально. Невозможно это. Это может мужа можно  быстро, он не родная кровь. А обиду может и от близких родственников исходить и даже детей. Что их тоже на раз в утиль? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще ж важно а просит ли прощения тот, кого собираетесь прощать?)) если не просит, то и прощать зачем? идти и жить дальше, что было, то было и прошло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Натусия сказал(а):

Ну что моментально. Невозможно это. Это может мужа можно  быстро, он не родная кровь. А обиду может и от близких родственников исходить и даже детей. Что их тоже на раз в утиль? 

да в утиль!

зачем вам рядом человек, который может вам нагадить?  тем более близкий, он же раз за разом будет пакостить и делать больно, и что? он заслуживает прощения по праву рождения?

Мы же сейчас говорим не о мелочах, а о серьезных проступках, по мелочам можно простить все и всем, а вот то что тянет за собой "хвост последствий" иногда на всю жизнь, точно не этот вариант или у Вас 9 жизней как у кошки и вы можете  тратить их на обиды, подлости, предательства и последствия от них?

 

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Еще ж важно а просит ли прощения тот, кого собираетесь прощать?)) если не просит, то и прощать зачем? идти и жить дальше, что было, то было и прошло. 

 люблю сравнение в разбитым стаканом,  который можно склеить, но  можно ли из него пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Milums сказал(а):

люблю сравнение в разбитым стаканом,  который можно склеить, но  можно ли из него пить?

А мне сравнение мимо, все зависит от конкретных людей и их мировоззрения, да и какие то вещи для одного предательство-предательство, для другого мелочь жизни, и так бывает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

А мне сравнение мимо, все зависит от конкретных людей и их мировоззрения, да и какие то вещи для одного предательство-предательство, для другого мелочь жизни, и так бывает. 

 там мы же тут обсуждаем именно предательство -предательство, а не мелочи жизни и каждый пишет согласно своим убеждениям и своему мировоззрению, а в общем согласна, очень много тех что " подставляет вторую щеку" и все остальные части тела  под удар раз за разом, они молодцы, они умеют прощать.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Milums сказал(а):

 там мы же тут обсуждаем именно предательство -предательство, а не мелочи жизни и каждый пишет согласно своим убеждениям и своему мировоззрению, а в общем согласна, очень много тех что " подставляет вторую щеку" и все остальные части тела  под удар раз за разом, они молодцы, они умеют прощать.

 

Про подставляющих щеку раз за разом я ничего не писала, ни намека)) вобщем у нас с вами явно разные понимания слова предательство и мировоззрения, потому можно закончить бесполезный диалог с додумываниями согласно своему мировоззрению :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень сложно обидеть. Поэтому прощать практически нечего. 

А еще я всегда ставлю себя на место человека, который совершил что-то и понимаю, что я абсолютно такая же. Я так же туплю, так же могу ляпнуть, неподумав, я так же иногда в погоне за своими какими-то целями становлюсь черства к чужим чувствам, эгоистична и т.д. Поэтому обижаться вообще не на что. Я такая же. 

Люди в своем большинстве не хотят никому причинить зла. Так получается. Они бы и рады по-другому, но не могут. 

Есть пример выше - сестра после ссоры автора с мужем писала ей всякую чушь. Так она из-за брата расстроилась, пыталась испугать жену, чтобы та вернулась. Ну глупая женщина, что поделаешь. Обижаться на нее за это... 

Есть пара людей из прошлого, с которыми мы разошлись из-за сильных конфликтов. Сейчас понимаю, что и я могла поступить по-другому. Обиды нет. Сейчас встречу - поздороваюсь и улыбнусь. Все прошло, время помогло забыть и простить.

Сейчас сидела, вспоминала. На заре отношений с моим парнем на моем же ДР моя лучшая подруга с ним целовалась. Сейчас сижу и думаю, дура я, что не предала этому значения тогда? Подруга моя оправдалась тем, что выпила много и не помнит ничего. Парень сказал примерно тоже самое. 

С парнем мы встречались 8 лет. И он всегда был гуляка. С подругой дружим до сих пор. Историю эту я вспомнила с трудом. 

Какие-то бытовые моменты, типа кто-то вспылил нечаянно вообще забываю моментально. Муж гаркнул, я на него тоже гаркнула, минута - я уже его обнимаю и целую. Я уже забыла, да и не собиралась помнить. Потому что я такая же. Могу вспылить. Смысл помнить и злиться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не собираюсь прощать свекровь и золовку. пусть в жопу идут

  • Нравится 2
  • Ха-ха 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От того,что не могу избавится от обид,  И поэтому не могу простить, мне самой тяжело. Я уже  проговаривал и говорила человеку на которого обижаюсь. Не отпускает((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я быстро прощаю и отхожу . Но вот со свекрухой был конфликт ....... наговорила мне кучу Г . Прощать не собираюсь . Не общаюсь второй месяц . По поводу своих обид ходила к психологу . Разложила все в голове по полочкам  . Поняла , что этот человек  лишний в моей жизни . Вычеркнула . 
 

1 минуту назад, Baba сказал(а):

не собираюсь прощать свекровь и золовку. пусть в жопу идут

:malicious: друг 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Baba сказал(а):

не собираюсь прощать свекровь и золовку. пусть в жопу идут

Вот и у меня проблема с золовкой и частью родственников мужа. 

Мне не нравится то, что я чувствую.

Я б уже золовку простила и забыла, но спустя пол года после громкого скандала в меня все ещё летит грязь с её стороны. Причём не только в меня, а и в мужа и в нашу дочь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня умиляют люди, которые считают, что про них все должны говорить только хорошее. Где, в каком законе это написано? Кто запихнул это им в голову???

У меня свекровь такая. Так ее жалко. Столько сил и эмоций тратится зря. Мама ее сказала, что она сдала с возрастом. И это правда. Все, обида, страдание - как так??? Ну сказала и сказала, вы ведь не молодеете. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Baba сказал(а):

не собираюсь прощать свекровь и золовку. пусть в жопу идут

Хоть кто то нормальный отписался 🥰🥰🥰

Ну шучу я, если что))) но бабу поддерживаю) 

21 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Меня очень сложно обидеть. Поэтому прощать практически нечего. 

А еще я всегда ставлю себя на место человека, который совершил что-то и понимаю, что я абсолютно такая же. Я так же туплю, так же могу ляпнуть, неподумав, я так же иногда в погоне за своими какими-то целями становлюсь черства к чужим чувствам, эгоистична и т.д. Поэтому обижаться вообще не на что. Я такая же. 

Люди в своем большинстве не хотят никому причинить зла. Так получается. Они бы и рады по-другому, но не могут. 

Есть пример выше - сестра после ссоры автора с мужем писала ей всякую чушь. Так она из-за брата расстроилась, пыталась испугать жену, чтобы та вернулась. Ну глупая женщина, что поделаешь. Обижаться на нее за это... 

Есть пара людей из прошлого, с 

Сейчас сидела, вспоминала. На заре отношений с моим парнем на моем же ДР моя лучшая подруга с ним целовалась. Сейчас сижу и думаю, дура я, что не предала этому значения тогда? Подруга моя оправдалась тем, что выпила много и не помнит ничего. Парень сказал примерно тоже самое. 

С парнем мы встречались 8 лет. И он всегда был гуляка. С подругой дружим до сих пор. Историю эту я вспомнила с трудом. 

 

Вот ты дзен! 

Ладно б ещё на его днюхе или на её) но на твоей.. Ну ващееее... 

Я бы дулась очень долго.)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

меня умиляют люди, которые считают, что про них все должны говорить только хорошее. Где, в каком законе это написано? Кто запихнул это им в голову???

Суть вопроса не в обиде из-за ерунды, из-за слов или оскорбления. Я спрашивала о прощении глобальной подлости.

Только купюра в 100$ может абсолютно всем нравится 😀

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Малина-ягода сказал(а):

Ладно б ещё на его днюхе или на её) но на твоей.. Ну ващееее... 

Я бы дулась очень долго.)) 

вот я сейчас думаю - че это было? Мне кажется, у меня просто мой врожденный эгоизм победил здравый смысл. Там дуться было не зачем, там надо было рвать, причем с обоими (не за хлебушком же сходили). Ну ведь предательство, причем с двух сторон. Но подругу терять было очень жалко, парень мне на тот момент был интересен (начало отношений). И я, видимо подсознательно, выбрала оправдать их и забыть об этом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас за маму очень переживаю, она в гневе, злости и шлёт всякие проклятия на дочек отца от первого брака. И у меня язык не поворачивается чему-то ее учить и наставлять на путь истинный. Это ее эмоции и она имеет на них право. Я и сама очень зла, вот буквально все патлы бы повыдергивала обеим. Скоро туда поеду и не знаю, как сдержусь при встрече. Тем более, при детях бы не сорваться(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Суть вопроса не в обиде из-за ерунды, из-за слов или оскорбления. Я спрашивала о прощении глобальной подлости.

Только купюра в 100$ может абсолютно всем нравится 😀

 

суть любого прощения - это именно вопрос обиды. Почему вам обидно, что человек поступил именно так? Почему вас это задевает? И т.д. 

Глобальная подлость тоже понятие относительное очень. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Почему вам обидно, что человек поступил именно так?

Мне вообще плевать на мотивы своих дур-сестер, пусть к психологу идут, а не над мамой моей издеваются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

Мне вообще плевать на мотивы своих дур-сестер, пусть к психологу идут, а не над мамой моей издеваются.

человек сам делает выбор, реагировать на издевательства или нет. Тут обоюдный процесс. 

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Мне вообще плевать на мотивы своих дур-сестер, пусть к психологу идут, а не над мамой моей издеваются.

вот тоже интересно

вопрос звучит

Почему ВАМ обидно, что человек поступил так? Вы отвечаете - мне плевать на мотивы сестер. 

Почему ВАМ обидно??? мотивы - это совсем другое. В данном случае, почему ВАШУ МАМУ задевают поступки сестер?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

человек сам делает выбор, реагировать на издевательства или нет. Тут обоюдный процесс. 

Да, я гневаюсь.

А вы бы как реагировали, если бы над вашей мамой или детьми без вины издевались?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Я сейчас за маму очень переживаю, она в гневе, злости и шлёт всякие проклятия на дочек отца от первого брака. И у меня язык не поворачивается чему-то ее учить и наставлять на путь истинный. Это ее эмоции и она имеет на них право. Я и сама очень зла, вот буквально все патлы бы повыдергивала обеим. Скоро туда поеду и не знаю, как сдержусь при встрече. Тем более, при детях бы не сорваться(

 а не ехать нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Milums сказал(а):

 а не ехать нельзя?

Мама там одна, без какой-либо поддержки мудохается во всем этом дерьме. Я и так виновата, что не смогла ее поддержать вовремя. 74 года, инвалид, еле ноги передвигает. Я - единственная дочь, как не ехать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю одного абсолютно неконфликтного человека( ей около 50 лет). Ей проще промолчать, проглотить обиду, понять обидчика, подставить вторую щеку, быть умнее и не накого не злиться.

По жизни только ленивый о неё не вытер ноги(((((((. А четакого, она же все равно простит...

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...