Перейти к публикации

Умение прощать.


Полезные сообщения

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

так к этому надо стремиться, особенно в возрасте. Мудрость же не просто так дается.

Пойду, маме об этом скажу. Поучу жить, ага.

Она 12 лет борется с последствиями инсульта (все это время в подгузниках), испытывает адские боли в ногах, несколько лет ухаживала за неадекватным отцом и все это без нормальных условий быта. Потеряла трёх детей.

Но щас я ее учить начну, ага. Мол, мама, ты глупая женщина? Мудрости не набралась за всю свою жизнь, видите-ли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

регулярные темы на БП подтверждают только то, что в нашем обществе очень много людей с покалеченной психикой. Комплексы, оглядка на мнение других, постоянное ожидание похвалы, низкая самооценка. Вот причины того, что люди РЕАГИРУЮТ на эти нападки. Что они на них ведутся.

 

есть такое согласна, как и то что много тех, кто ну никак не могут не реагировать и не могут защититься, не потому что они с покалеченной психикой, просто потому что иногда даже закон на стороне мучителей . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вот тоже интересно

у меня сестра двоюродная так дочь воспитывает - вокруг враги, будь начеку :malicious:

а у меня наоборот сплошные друзья, просто они могут ошибаться... как и я :sorry:

ну я вообще не так писала. враги те, кто уже под зад пнул. к ним уже глупо поворачиваться. а остальные, пока не нагадили, нормальные

9 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

регулярные темы на БП подтверждают только то, что в нашем обществе очень много людей с покалеченной психикой. Комплексы, оглядка на мнение других, постоянное ожидание похвалы, низкая самооценка. Вот причины того, что люди РЕАГИРУЮТ на эти нападки. Что они на них ведутся.

ну так к этому надо стремиться, особенно в возрасте. Мудрость же не просто так дается.

прям вижу, как свекровь вам говорит, что вы шалава и дети ваши тупые в вас, а вы такая: ой, да ладно, я мудрая, я вам сейчас пирожков напеку, а как сраться под себя станете - зовите меня обязательно, я все для вас сделаю

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Моя золовка с покалеченой психикой. 

Но эта тварь методично убирает нас из родительской квартиры. Меня и дочь выгнала. Ладно, мы теперь не ездим к дедушке и бабушке( они приезжают к нам в гости).

Но у свекров пропали деньги, 1,5тыс $ на чёрный день.

Золовка обвиняет в этом моего мужа, требует забрать у него ключи от квартиры родителей, не вписывать в завещание.

P.S. в период пропажи муж не приезжал в гости к родителям.

Она намеренно нам вредит. Тоже нужно её понять и простить???????????????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Baba сказал(а):

прям вижу, как свекровь вам говорит, что вы шалава и дети ваши тупые в вас, а вы такая: ой, да ладно, я мудрая, я вам сейчас пирожков напеку, а как сраться под себя станете - зовите меня обязательно, я все для вас сделаю

В окружении таракана таких нет, там только розовые пони)

Я прям завидую

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

кстати, вампиры - это люди, который воспитали в семье, где подпитывалось только негативное внимание. То есть люди привыкли, что если другой орет - значит все нормально, все дома :-))) на него обращают внимание. Результат неправильного воспитания. Мне таких людей тоже очень жаль.

Но опять же, на человеке без комплексов и заморочек нельзя вампирить. То есть нет слабых мест. Куда не бей, всюду дерево :-))) Поэтому без вариантов.

А мне чет не жаль.. И мне очень неохото разбираться, почему человек это делает. Терпеть чьи то выходки из жалости к нему - я могу только когда это касается детей и еще да - любимых людей, очень близких и дорогих, потому что любят вопреки а не за.. С остальными так не прокатывает. Дело в том, что я не "дерево" и у меня есть слабые места, поэтому я предпочитаю прекратить общение. А это значит - не простить.

Нельзя сказать: я прощаю тебя, но видеть тебя больше не хочу. Это не прощение. Простить это значит полностью обнулить все плохое, что было сделано и начать с чистого листа (чтобы потом снова по тебе проехались по слабым местам)..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Baba сказал(а):

ну я вообще не так писала. враги те, кто уже под зад пнул. к ним уже глупо поворачиваться. а остальные, пока не нагадили, нормальные

прям вижу, как свекровь вам говорит, что вы шалава и дети ваши тупые в вас, а вы такая: ой, да ладно, я мудрая, я вам сейчас пирожков напеку, а как сраться под себя станете - зовите меня обязательно, я все для вас сделаю

ты говоришь - оголиться и доверять. То есть считаешь, что простишь - станешь незащищенной почему-то.

А я защищена всегда. Хоть простила, хоть не простила. Но и не жду от людей сплошных радужных эскимошек. Я знаю, что они разные.

Свекровь со мной пыталась один раз поругаться :-))) обиделась, мы ее обижаем. Я сказала - ок, как перестанет казаться, что мы вас ненавидим, звоните. Тоже рассказывала разные небылицы, высосанные из ее комплексов и обид на мать. Пару месяцев она там пострадала и пришла, давай жить, как будто ничего и не было. Я - ок :-) С тех пор тихо все.

Шалава, тупые - ну такая фигня. Если вы так думаете, то пусть я буду шалава, а дети тупые. Если вам приятнее так думать, то пожалуйста. Сраться под себя - время решит. Пироги пеку под настроение. Если захотелось испечь и пришла свекровь - значит все совпало :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

обиделась, мы ее обижаем. Я

Так это ж наоборот. Вы обидели, а не вас. И что тут сравнивать? Вас называли шалавой и тупой? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Milums сказал(а):

есть такое согласна, как и то что много тех, кто ну никак не могут не реагировать и не могут защититься, не потому что они с покалеченной психикой, просто потому что иногда даже закон на стороне мучителей . 

не могут не реагировать и не могут защищаться люди с нездоровой психикой. 

Простой пример - идем по улице с подругой в коротких юбках, какой-то алкаш орет - шлюхи. Я - еще я алкашей не слушала. Моя подруга - не надену никогда эту юбку, вот козел, настроение испортил на день.

Она не может не реагировать? Все она может. Просто ведется, нет понимания, что она не должна всем нравиться, низкая самооценка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

Обиду за слова - это одно. А обида за целенаправленно вредительство - это совсем другое.

Я выше описала свой пример.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

какой-то алкаш орет - шлюхи. Я - еще я алкашей не слушала

А кого послушаете? Чьи слова вас заденут? Тут как раз и говорят о близких

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

где алкаш и где люди, которым вы доверились. вы что ли алкашам доверяете? или у вас к подруге ровно такая же степень доверия как к алкашу. в общем бред теоретический

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Так это ж наоборот. Вы обидели, а не вас. И что тут сравнивать? Вас называли шалавой и тупой? 

это она придумала, что мы ее обижаем. Я никогда ни тоном, не взглядом не обижала. Но она человек талантливый, нашла причину.

Там, кстати, все прозаичнее было. Она сидела с сыном моим, а ему дали место в саду. И свекровь загрузилась, что не нужна больше и прочие глупости. А вылила это все в скандал - вы меня обидели. 

Меня в ответ на это назвали эгоистичной, злой, несправедливой и неблагодарной гадиной :-))) 

1 минуту назад, Baba сказал(а):

где алкаш и где люди, которым вы доверились. вы что ли алкашам доверяете? или у вас к подруге ровно такая же степень доверия как к алкашу. в общем бред теоретический

это пример того, что люди могут вестись даже на слова алкашей.

И, кстати, чем вы им доверились? Открыли свои чувства?

3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

А кого послушаете? Чьи слова вас заденут? Тут как раз и говорят о близких

уже никого :-)))) любой близкий имеет право на свое мнение. И я не всегда права. Вернее, часто бываю неправа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

, кстати, все прозаичнее было. Она сидела с сыном моим, а ему дали место в саду. И свекровь загрузилась, что не нужна больше и прочие глупости. А вылила это все в скандал - вы меня обидели. 

Вы просто не попадали в серьезные разборки с близкими. Пример со свекровью и, тем более, с алкашом - детский сад

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

не могут не реагировать и не могут защищаться люди с нездоровой психикой. 

Простой пример - идем по улице с подругой в коротких юбках, какой-то алкаш орет - шлюхи. Я - еще я алкашей не слушала. Моя подруга - не надену никогда эту юбку, вот козел, настроение испортил на день.

Она не может не реагировать? Все она может. Просто ведется, нет понимания, что она не должна всем нравиться, низкая самооценка. 

 блин, мы же не говорим о такой дурости!!!!!! понятное дело, что на такое реагировать глупо. Подобные ситуации не влекут за собой никаких последствий.

В теме обсуждаются СЕРЬЕЗНЫЕ  гадости, которые накладывают сильный отпечаток на жизнь человека,  к примеру, утрируя, убийства, изнасилования,  развод с тяжелыми финансовыми и моральными последствиями,   лишение родительских прав за деньги ради мести,  доведения до самоубийств или какие нибудь физические увечья и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milums я не так категорична. Например дети и родители, самое дорогое и что бы не случилось, разрыва общения я не хочу и не могу представить. И у них безусловно есть карт бланш. И на их поступки я посмотрю совершенно под другим углом невольно. Возможно та же ситуация от другого человека заставит вычеркнуть его из моей жизни. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обиды имеют последствия, то простить такое невозможно. Если то из серии "аааа, он у меня машинку забрал в песочнице", то  и обижаться на это глупо. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Ок. Моя золовка с покалеченой психикой. 

Но эта тварь методично убирает нас из родительской квартиры. Меня и дочь выгнала. Ладно, мы теперь не ездим к дедушке и бабушке( они приезжают к нам в гости).

Но у свекров пропали деньги, 1,5тыс $ на чёрный день.

Золовка обвиняет в этом моего мужа, требует забрать у него ключи от квартиры родителей, не вписывать в завещание.

P.S. в период пропажи муж не приезжал в гости к родителям.

Она намеренно нам вредит. Тоже нужно её понять и простить???????????????

дедушка и бабушка сами решили, что вам не надо к ним приезжать? Или они банально боятся поругаться с золовкой, поэтому поперек слово ей сказать бояться?

У родителей мужа вообще есть свое мнение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

Неправильно вопрос ставите. Обижаться или нет - Ваш личный выбор. Обидеть человека невозможно, можно только обидеться.  А , следовательно, прощать или не прощать - развлечение для того, кто решил обидеться. Иногда приятно пострадать, почувствовать себя несчастной.

Я это давно поняла и перестала обижаться (иногда позволяю себе немного под настроение). Вместо этого делаю выводы.

Я об этом читала в одной из книг по психологии. Вроде все яснее не куда. Но со своими обидами тяжело справиться лично мне, и это реальный груз.

 Ещё читала, что обида возникает  тогда, когда мы от человека ждём того, что он не может нам дать, или дать в меру своего понимания. Вот у меня как раз последнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, (.) сказал(а):

Мне кажется, в вашем случае не нужно обижаться и прощать/ не прощать. Нужно сделать выводы  и ничего не ждать от человека и сторонится. 
я думаю, обиды - это ещё когда ждёшь: что оценит, изменится, извинится и тд. Не надо ничего ждать, надо просто принять как факт и вести себя соответствующе ( обходить стороной и быть готовой к пакостям) 

Да, у меня точно такой же рабочий абсолютно план и действия. Сделать выводы, обходить стороной максимально и быть готовой. 

Я одного человека в жизни принять не могу- брат мужа. Сколько говна было от него, даже думать тошно. И муж периодически рвал с ним все отношения. Но родная кровь и прощает, да еще и мне периодически навязывает это прощение. А мне не надо, вот просто не надо ничего. И не собираюсь себя ломать. Даже ценой отношения мужа, нет. Но это вот только с одним человеком такое категоричное неприятие, на уровне даже клеточном. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

 

 Ещё читала, что обида возникает  тогда, когда мы от человека ждём того, что он не может нам дать, или дать в меру своего понимания. Вот у меня как раз последнее.

Да, или просто человек разочаровал, не оправдал ожиданий, подорвал доверие и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Milums сказал(а):

 блин, мы же не говорим о такой дурости!!!!!! понятное дело, что на такое реагировать глупо. Подобные ситуации не влекут за собой никаких последствий.

В теме обсуждаются СЕРЬЕЗНЫЕ  гадости, которые накладывают сильный отпечаток на жизнь человека,  к примеру, утрируя, убийства, изнасилования,  развод с тяжелыми финансовыми и моральными последствиями,   лишение родительских прав за деньги ради мести,  доведения до самоубийств или какие нибудь физические увечья и т.д.

в теме автора нет никаких убийств, есть манипулятор, на поводу которой почему-то идет половина семьи. 

Я не знаю, почему у них сложились такие отношения. Причина, наверняка, есть. И почему сын выбрал в жены именно эту женщину, тоже вопрос. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Близких людей прощать не умею. Понятно, что из-за банальных разногласий рвать отношения не буду, а вот серьезные предательства простить и забыть не могу. 

А если люди просто знакомые, приятели, то легко прощаю. Ну при условии, что там не жуткая подстава была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Ок. Моя золовка с покалеченой психикой. 

Но эта тварь методично убирает нас из родительской квартиры. Меня и дочь выгнала. Ладно, мы теперь не ездим к дедушке и бабушке( они приезжают к нам в гости).

Но у свекров пропали деньги, 1,5тыс $ на чёрный день.

Золовка обвиняет в этом моего мужа, требует забрать у него ключи от квартиры родителей, не вписывать в завещание.

P.S. в период пропажи муж не приезжал в гости к родителям.

Она намеренно нам вредит. Тоже нужно её понять и простить???????????????

Вам не нужно ее понимать и прощать, вас никто об этом не просит и этого не требуется. Вам нужно оценить свои силы - можете ли вы донести до свекров свою версию и повлиять на них, чтоб они приняли вашу сторону,  или не можете и они все сделают, как велит им золовка 
И жить исходя из этого.

понятное дело вам не надо общаться с золовкой, вообще следует не избегать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Натусия сказал(а):

Ну что моментально. Невозможно это. Это может мужа можно  быстро, он не родная кровь. А обиду может и от близких родственников исходить и даже детей. Что их тоже на раз в утиль? 

Что могут сделать такого дети ( у меня сильно разноворастные), чтобы пришлось их вывернуть из своей жизни?

Почти всех остальных кровных уже нет в живых.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...