Перейти к публикации

Умение прощать.


Полезные сообщения

зачем делать над собой какие-то усилия, когда можно просто положить толстый хрен на этих людей. для меня очевидно легче второе. потому что никогда нельзя делать то, чего не хочешь. вот я не хочу никого прощать. мне это не нужно и меня это не гложет. а вот если я наоборот буду пытаться найти хорошее, буду пытаться простить, то мне будет хуже, так как поперла против себя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

А мне вот родня, которая спит и видит, как мне отомстить, нафиг не нужна. 

 Причем мстит на полном серьезе. Терпеть их не могу и прощать не собираюсь. Может быть через несколько лет, но не сейчас

И другой вариант: родня, которая спит и видит, как тебя поиметь (использовать в корыстных целях) или злорадствует, когда у вас неприятности. Такие тоже нафик.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Вашего мужа, а не вас!!! Разница есть. Ваш муж взрослый мужчина,чтобы дать отпор больной сестре.

вот очень согласна. Вы здесь вообще при чем? Муж, его сестра, его тетя, его родители - это их история, их отношения. Пусть сами разруливают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ведь это явно не на ровном месте началось? Что-то этому предшествовало?

Предшествовали трагические события 50-летней давности. К которым мы не имеем отношения. 

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вот очень согласна. Вы здесь вообще при чем? Муж, его сестра, его тетя, его родители - это их история, их отношения. Пусть сами разруливают. 

Враги моего мужа и мои враги. Мужу делают гадости, а я им улыбайся?

В моем случае - обижают мою маму, а значит и меня.

Напрямую против меня идти они ссут

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Быть хорошей??? Моего мужа обвиняют в воровстве. Это разные вещи!!!!

У свекров особое отношение к дочери. Они просят нас не придавать выходами дочери внимание, общаться с ней, как ничего не произошло. Когда я сказала свекровь, что с её дочерью на одном поле $рать не сяду, свекровь обиделась. Но это ее проблема

ну вот и объяснение, почему свекры ничего не сказали сами о пропаже денег. То есть они вас не обвиняют. они понимают, куда на самом деле деньги делись. А вы, получается, повелись на вольный пересказ третьих лиц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алена_1985 сказал(а):

Быть хорошей??? Моего мужа обвиняют в воровстве. Это разные вещи!!!!

муж как реагирует?

 в семье моего мужа чем то похожая ситуация не много, только на шее 31 лет сын с зависимостью, родители тоже боятся выгнать, платят его долги, кормят и полностью содержат со своих мизерных пенсий, а мы им помогаем, как можем( но не деньгами). Муж пытался говорить с ними и я со свекром говорила, он мне ответил " ну он же наш сын, пропадет", что б вы понимали это огромный мужик, здоровый физически, не нарк и не алкаш.

 в итоге муж сказал родителям, что не хочет больше ничего слышать, если решат выгнать  на вольные хлеба поможет, а до этих пор ничего знать не хочет и что б вы понимали всю боль ситуации,  у мужа доля в родительской квартире, а у нас нет своей квартиры и эти деньги бы очень нам пригодились, но мы с ними попрощались навсегда.

С братом муж не общается, но не с родителями, есть ли у него обида? скорей всего за родителей есть, но он закрыл эту тему раз и навсегда, потому что это не его проблема и не его выбор, он сделал все что мог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Предшествовали трагические события 50-летней давности. К которым мы не имеем отношения. 

Враги моего мужа и мои враги

когда человек хочет найти врагов, он их всегда найдет :-))))

Печально, конечно, что все так сложилось, и изначально взрослые люди не смогли найти общий язык. А это итог. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Алена_1985 сказал(а):

вы умеете прощать, забывать обиды ( не мелочные, а значимые)? Действительно нужно прощать всех недоброжелателей??? 

Я бы хотела всех прощать - ведь это всего лишь значит, что меня или не особо задело, или ситуация уже изменилась и теперь я такая, что меня не задевает. 
Но к сожалению, не во всем так получается у меня. Силой воли простить невозможно. Обида есть независимо от нашего желания. 

Я не знаю, как прощать. Близких и любимых я легко прощаю, потому что от них хорошее многократно перевешивает, они и обидеть могут только случайно.

А вот не такие близкие - они скорее просто высвечивают во мне какие-то болевые точки и надо бы им быть благодарной. Потому что их обидные слова или дела - это не про них, а про меня. Но не могу простить иногда и все тут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

когда человек хочет найти врагов, он их всегда найдет :-))))

Печально, конечно, что все так сложилось, и изначально взрослые люди не смогли найти общий язык. А это итог. 

Не вижу смысла пытаться налаживать отношения с человеком, который украл у содержащих ее родителей деньги с целью обвинить родного брата. 

Для меня это дно. А сам человек гниль. 

Если ее проклятия в глаза в адрес моей дочери я б смогла пережить. То все остальное- нет. 

Оказалось, я не одна такая злюка на белом свете. 

Девочки, всем спасибо за советы)))

Всем желаю жить в стране единорогов, как у Таракашки( завидую дзену белой завистью)😍

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

хотите во всех глазах быть хорошей?

я же говорю, это первый враг дзена. 

Ну сказала и сказала, вы опровергли, поговорили и забыли. Ну больная же женщина. 

Повторюсь, справедливости нет.

А свекры никак этот момент не комментировали вообще? Прикольные они ребята :-)

Об хороших удобно ноги вытирать и пользоваться ими. Они же "хорошие", пусть молча терпят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алена_1985 сказал(а):

Не вижу смысла пытаться налаживать отношения с человеком, который украл у содержащих ее родителей деньги с целью обвинить родного брата. 

Для меня это дно. А сам человек гниль. 

Если ее проклятия в глаза в адрес моей дочери я б смогла пережить. То все остальное- нет. 

Оказалось, я не одна такая злюка на белом свете. 

Не, ну в вашей ситуации я бы как раз не обижалась. Это не обида была бы, а недоумение с жалостью. Она же вас с мужем ничем не может задеть, как ни старайся. Она возможно со своими большими проблемами. Плюс она на одной стороне «баррикад», а вы с мужем вместе на другой. Это ведь важно.

Плохо было бы, если бы она как-то влияла на мужа, он бы испытывал чувство вины перед ней и тп. Порадуйтесь, что этого вот нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Не вижу смысла пытаться налаживать отношения с человеком, который украл у содержащих ее родителей деньги с целью обвинить родного брата. 

Для меня это дно. А сам человек гниль. 

Если ее проклятия в глаза в адрес моей дочери я б смогла пережить. То все остальное- нет. 

Оказалось, я не одна такая злюка на белом свете. 

Девочки, всем спасибо за советы)))

Всем желаю жить в стране единорогов, как у Таракашки( завидую дзену белой завистью)😍

изначально налаживать отношения с больным человеком бесперспективное занятие.

Но злиться и обижаться на него зачем? Сделали вывод, человек больной, относимся к нему соответствующе. Остальное забыли. Живем дальше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985 вообще, я уверена, что любая наша обида - это про нас. Если вам интересно разобраться в этой ситуации - проанализируйте, какие болевые точки она у вас задевает. Ведь родственники многочисленные напрямую с вами имеют отношения, а не через нее. И что она им про вас сказала - при ваших адекватных хороших отношениях не повлияет ни на что 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая обида - это разрушение наших же иллюзий по отношению к миру. Не строй иллюзий - не будет обид.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Любая обида - это разрушение наших же иллюзий по отношению к миру. Не строй иллюзий - не будет обид.

каких иллюзий? что все люди должны быть адекватными, а оказывается они идиоты? ну изначально я как бы не могла так относиться к родственникам мужа, тем более к матери. иллюзий, конечно, не строила, но и на то, что будут воровать у меня деньги из моих карманов и моей сумки - не рассчитывала ну никак

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Baba сказал(а):

но и на то, что будут воровать у меня деньги из моих карманов и моей сумки - не рассчитывала ну никак

Ну не все же действительно адекватные. Почему бы именно свекрови не оказаться неадекватной. У меня кстати тоже не проходит обида  именно на свекровь. Но это, четко могу сказать, - не про нее, а про наши с мужем отношения. Ее дело десятое. И не проходит поэтому - потому что тянутся ниточки в сегодняшний день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, трудно по-настоящему простить предательство. Именно предать может только близкий. К примеру, в юности встречалась я с парнем, который оказался кобелем и вруном. Я на него зла не держала ни капли, но он и не был прям любимым, и "отношения" у нас были полудетские. Легко простить человека, когда он тебе почти параллелен. А если бы что-то подобное было с мужем, когда завязалась любовь, я не представляю, чтобы с таким же спокойствием простила и забила.

Также и об ущербе действий. Поначалу свекровь всячески настраивала мужа против меня, дико ревновала. Пока муж на это велся, я прям ненавидела ее до дыма из ушей. Потом до мужа дошло, что это банальная женская ревность, да и отношения со временем стали куда сплоченнее. Зуди-не зуди, толку не было от свекровиных науськиваний. И вот тут я уже стала великодушной, и где-то даже поняла и приняла ее мотивы и т.д. Но если бы ее зудение нанесло серьезный ущерб браку, не думаю, что я ее так бы легко прощала.

Или я просто не умею прощать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Baba сказал(а):

каких иллюзий? что все люди должны быть адекватными, а оказывается они идиоты? ну изначально я как бы не могла так относиться к родственникам мужа, тем более к матери. иллюзий, конечно, не строила, но и на то, что будут воровать у меня деньги из моих карманов и моей сумки - не рассчитывала ну никак

да, иллюзия, что все должны быть адекватными. А не должны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

но ведь не специально же.

Ну то есть человек не сидит и не думает - как бы мне сегодня гадость Пете сделать? Как бы ему насолить посильнее, чтобы жизнь малиной не казалась?

Нет, он живет себе, тут Петя нечаянно где-то на больной мозоль наступил, человек завелся и накосяпорил.

Изначально он не хотел ничего плохого. Для меня это причина пожалеть его. 

 

Честно, из темы в тему у меня складывается впечатление, что вы такая... немножко блаженненькая что ли. Всех призываете понять, всех простить, а себе ничего от других не ждать, ведь никто ничего не должен. Говорят плохо  - а кто сказал, что должны говорить хорошо, сглотни и терпи. Ждать извинений за какие-то подлости тоже не смей, это ведь повышенное чувство собственной значимости. А специально гадости ведь никто не хочет делать, так случайно получилось, надо пожалеть того, кто нагадил. Серьезно, что ли?

Там девушка где-то выше писала, что ее подруга с ее мужчиной переспала на Новый год. Тоже наверно надо было понять и пожалеть, ведь ничего плохого ни она ни он не хотели, точно ведь трахались не из желания сделать ей гадость. Наоборот, хотели как лучше, удовольствие хотели получить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

 

Враги моего мужа и мои враги. Мужу делают гадости, а я им улыбайся?

В моем случае - обижают мою маму, а значит и меня.

Напрямую против меня идти они ссут

Тут вы путаете. Мама это родной человек, при том человек, который не может постоять за себя. Ваша прямая обязанность помочь ей в неприятностях. Это ваша родная кровь.

А у автора муж, взрослый мужик, и он должен решать свои проблемы со своей родней. Задача автора просто его поддерживать, но не наступая на свое собственное "я". 

Да вы вправе обе злиться, обижаться, недоумевать. Испытывать негативные чувства. Но у вас совсем разная зона ответственности в ваших ситуациях. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

да, иллюзия, что все должны быть адекватными. А не должны. 

ну и что эта за жизнь с представлением, что все вокруг могут быть неадекватными. уж лучше выборочно ходить к паре человек с бронежилете, чем ко всем как к априори умалишенным

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Любая обида - это разрушение наших же иллюзий по отношению к миру. Не строй иллюзий - не будет обид.

А как же вера в чудо?

 Вот мне 36 лет и я верю в чудеса) иллюзия, самообман, но я верю.

Те люди,что мне в прошлом каку сделали, забыла, простила, отпустила, жизнь все расставила по своим местам. К ним не испытываю ничего обсолютно их нет в моей жизни. И если кого-то встречаю, доброе "привет!" и пошла дальше.

Но вот обида к более родному человеку сидит и не вылазит. Я понимаю все свои ошибки и косяки. Я в лоб говорила, что мне больно обидно. Но человек в силу своих жизненных приоритетов этого не понимает. Для него это - сама придумала, сама обиделась. От него не дождаться "прости", потому что он своей вины не ощущает, типа так и должно быть. Или некоторые поступки и слова по принципу "око за око, зуб за зуб". Но я то искренне прощения просила. Перечислила все, в чем себя считала виноватой. Но,видно,для человека слово "прости" - всего лишь слово.

И у меня 3 пути, оставить все как есть и не тешить себя илюзиями,  просто "отказаться" от человека (на это нужна воля, у меня ее нет), или просто надеяться на чудо, что когда-то меня все таки поймут и слово "прости" будет иметь свое прямое значение, а не просто набор букв. 

Пока вера в чудо во мне живёт, на надеюсь. Если это чувство исчезнет, то человек мне станет параллелен, и тогда обида сама по себе уйдет, потому что нет источника обиды,нет и самой обиды.

Поэтому многие пишут, простили,  не забыли, но с жизни "убрали" .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Arenaria сказал(а):

 

Там девушка где-то выше писала, что ее подруга с ее мужчиной переспала на Новый год. Тоже наверно надо было понять и пожалеть, ведь ничего плохого ни она ни он не хотели, точно ведь трахались не из желания сделать ей гадость. Наоборот, хотели как лучше, удовольствие хотели получить. 

Ну вот в этой истории парень -кобель, а подруга - слаба на передок, да? Ну парню от ворот поворот и слава богу, бог отвёл, а подруга - решаешь, нужно ли тебе дальше общение с этим человеком, когда ты знаешь на что она способна. Если этот поступок перевешивает все- то до свидания, а если нет- значит можешь простить, но зная, где стоит обходить острые углы. 
а потом проходит время - подруга перебесилась и счастливо замужем, о том  кобеле ты и думать уже сто раз забыла - и все , история уже не имеет значения никакого. 
то, что было важным в 20 , может в 30 лет казаться фигней 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть родственница немного не в себе.. И я не понимаю зачем даже пытаться к ней относиться, как к полностью адекватному человеку, что то брать на свой счет и "прощать"?  Человек дееспособен, но выдает порою неожиданные вещи, много подозревает, врет про себя и других, наговаривает, лезет в их дела, если пустить, мы с другой нашей родственницей как говорится "улыбаемся и машем")))) даже когда она мне звонит сочиняя небылицы и предостерегая от козней нашего родственника, сидящего рядом и частично слышащего разговор, я благодарю за заботу обо мне, вешаю трубку и мы с оклеветанным человеком дружно пожимаем плечами. Давно давала попользоваться своей вещью и мне ее испортили без спроса и гордо вернули как улучшенную, ну просто перестала давать свои вещи, смысл ругаться и спорить с такими? :sorry: Общаемся изредка все равно, просто держу дистанцию и знаю темы, которых не стоит касаться или развивать, ну и в дела свои естественно не посвещаю и уж тем более не вовлекаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Arenaria сказал(а):

Честно, из темы в тему у меня складывается впечатление, что вы такая... немножко блаженненькая что ли. Всех призываете понять, всех простить, а себе ничего от других не ждать, ведь никто ничего не должен. Говорят плохо  - а кто сказал, что должны говорить хорошо, сглотни и терпи. Ждать извинений за какие-то подлости тоже не смей, это ведь повышенное чувство собственной значимости. А специально гадости ведь никто не хочет делать, так случайно получилось, надо пожалеть того, кто нагадил. Серьезно, что ли?

ну в общем-то, я не шучу. Я уже писала, это мой опыт, мне так легче жить. Это мой выбор - не обижаться и не помнить всю ту фигню, которую люди творили. Зачем? 

И не путайте - говорят плохо - я не глотаю и не терплю. Мне пофиг. Потому что это меня никак не портит. Ну считает меня кто-то шлюхой или тупой. Ну на здоровье. Возможно, относительно какой-то воцерквленной девственницы я действительно шлюха, на которой негде клеймо ставить. А относительно Онотоле Вассермана я тупейшее создание. И что? Это так. Но как это меняет мою жизнь? да никак.

38 минут назад, Arenaria сказал(а):

Там девушка где-то выше писала, что ее подруга с ее мужчиной переспала на Новый год. Тоже наверно надо было понять и пожалеть, ведь ничего плохого ни она ни он не хотели, точно ведь трахались не из желания сделать ей гадость. Наоборот, хотели как лучше, удовольствие хотели получить. 

А вы предлагаете помнить это всю жизнь? Да, я понимаю их мотивы. Я понимаю, что им было пофиг в тот момент на мои чувства, их понесло. И ко мне это мало имеет отношение. Это олицетворение их моральных качеств, не моих. Сделала вывод  и живем дальше. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...