Перейти к публикации

Умение прощать.


Полезные сообщения

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

А относительно Онотоле Вассермана я тупейшее создание. И что? Это так. Но как это меняет мою жизнь? да никак.

И относительно него шлюха))) он же это - никогда вроде бы))))

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Baba сказал(а):

ну и что эта за жизнь с представлением, что все вокруг могут быть неадекватными. уж лучше выборочно ходить к паре человек с бронежилете, чем ко всем как к априори умалишенным

не к умалишенным, а к разным. Ну разные все. Не могут быть одинаковыми.

1 минуту назад, (.) сказал(а):

И относительно него шлюха))) он же это - никогда вроде бы))))

два раза шлюха... пипец!

19 минут назад, (.) сказал(а):

Ну вот в этой истории парень -кобель, а подруга - слаба на передок, да? Ну парню от ворот поворот и слава богу, бог отвёл, а подруга - решаешь, нужно ли тебе дальше общение с этим человеком, когда ты знаешь на что она способна. Если этот поступок перевешивает все- то до свидания, а если нет- значит можешь простить, но зная, где стоит обходить острые углы. 
а потом проходит время - подруга перебесилась и счастливо замужем, о том  кобеле ты и думать уже сто раз забыла - и все , история уже не имеет значения никакого. 
то, что было важным в 20 , может в 30 лет казаться фигней 

что интересно, с моей подругой у нас больше никогда таких ситуаций не возникало. То есть это реально ошибка была какая-то. И если бы я с ней тогда порвала отношения, я бы потеряла больше 20 лет дружбы, поддержки, не стала бы крестной у ее сына. 

27 минут назад, kacandra сказал(а):

А как же вера в чудо?

 Вот мне 36 лет и я верю в чудеса) иллюзия, самообман, но я верю.

Вера в чудо и ожидание от людей, что они будут поступать именно так, как вы себе это представляете - это разные вещи. 

Верить в чудо надо всегда. Верить, что все будет хорошо, даже в окружении всех этих неадекватных, странных, злобных и мстящих людей :-)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

А относительно Онотоле Вассермана я тупейшее создание. И что? Это так. Но как это меняет мою жизнь? да никак.

Если, допустим, Вассерман меня назвал тупой, то никаких проблем и обид)) но когда человек сам дуб дерево хвойное и без образования и выдает мне фразу (из реальной жизни): "ну ты не такая уж умная и образованная, вон посмотри - какие есть умные люди!" (и теперь представьте, что это говорит вам ваш родитель))) и так в общем то про все ваши умения и достижения.. Тоже дзэн?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, КаИра сказал(а):

Если, допустим, Вассерман меня назвал тупой, то никаких проблем и обид)) но когда человек сам дуб дерево хвойное и без образования и выдает мне фразу (из реальной жизни): "ну ты не такая уж умная и образованная, вон посмотри - какие есть умные люди!" (и теперь представьте, что это говорит вам ваш родитель))) и так в общем то про все ваши умения и достижения..

Отвечу - ты тоже посмотри, будем вдвоем на образованных и умных смотреть :-)))

Если это говорят ребенку - это, конечно, ахтунг. Но и это со временем и при желании все исправляется, если нет цели таскать за собой ворох обид, а есть цель стать гармоничной самодостаточной развитой личностью.

А уж если взрослому говорят, то тут только поржать и забыть. 

Все свои достижения и умения я могу оценить сама. И если они на таком уровне, значит они меня устраивают. Либо я в процессе обучения и затачивания их на более высокий уровень. Что изменили слова родителя? Ничего. Только то, что он недостаточно горд мной. Да ну и на здоровье. Судя по всему, я тоже им не особо горжусь :-)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Отвечу - ты тоже посмотри, будем вдвоем на образованных и умных смотреть :-)))

отлично, надо запомнить😂

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, КаИра сказал(а):

Если, допустим, Вассерман меня назвал тупой, то никаких проблем и обид))

Интересная логика )) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Алена_1985 сказал(а):

А вы умеете прощать, забывать обиды ( не мелочные, а значимые)? Действительно нужно прощать всех недоброжелателей??? 

В теме ниже девочки пишут, что важно уметь прощать других людей и тогда у вас в жизни все будет хорошо.

Я долго думала, что не могу долго злиться на кого-либо. Но оказалось, что ошиблась...😱

прощать можно тех, кто искренне раскаивается. Я не злопамятная, а иногда стоило было. Ездить начинают сразу. Так что может и не обижаюсь, но общение и тд ограничила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный и не простой вопрос... Мне в таких ситуациях помогла разобраться книга Валерия Синельникова, "идет" хорошо, доходчиво, не нудная, я поняла, что если держать обиду и злобу, то это к хорошему не приведет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эн-оуэн сказал(а):

Ну не все же действительно адекватные. Почему бы именно свекрови не оказаться неадекватной. У меня кстати тоже не проходит обида  именно на свекровь. Но это, четко могу сказать, - не про нее, а про наши с мужем отношения. Ее дело десятое. И не проходит поэтому - потому что тянутся ниточки в сегодняшний день

Свекрови - какая-то больная тема , я от своей добра не ждала с первого дня знакомства, не было иллюзий. Но не думала, что настолько окажется ...причпокнутой, звонит мужу каждый божий день и требует у него отчет за целый день. Просит его развестись и приехать жить к ней - выполнять ее приказы и прихоти. Как приедет к ней, а ездит через каждые 2 месяца, так и весь день задачи ему нарезает. Стоит мне заикнуться о ней, так орет на меня и звереет. Ты мою маму ненавидишь....ты ей не звонишь... а я не буду звонить бабе ,которая нас даже со свадьбой не поздравила, расстроилась она. 

43 минуты назад, КаИра сказал(а):

Если, допустим, Вассерман меня назвал тупой, то никаких проблем и обид)) но когда человек сам дуб дерево хвойное и без образования и выдает мне фразу (из реальной жизни): "ну ты не такая уж умная и образованная, вон посмотри - какие есть умные люди!" (и теперь представьте, что это говорит вам ваш родитель))) и так в общем то про все ваши умения и достижения.. Тоже дзэн?

Мне в детстве папа что-то закидывал из разряда - указать на недостатки. На что я ему начала отвечать: "ну я же должна быть на кого -то похожа". Типа его гены ,что уж поделать. Замолчал, упреков стало все меньше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paulina77 сказал(а):

 Стоит мне заикнуться о ней, так орет на меня и звереет. Ты мою маму ненавидишь....ты ей не звонишь... а я не буду звонить бабе ,которая нас даже со свадьбой не поздравила, расстроилась она. 

А ваш муж звонит своей теще? Поговорить за жизнь, поинтересоваться здоровьем? 

Просто почему-то это становится святой обязанностью невесток - звонить регулярно свекровям, про жизнь, про детей отчитаться, про их жизнь-здоровье послушать. Вообще чьи-нибудь мужья делают то же самое по отношению к своим тещам?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра моего отца прекратила общение со всей семьей. Бабушке крикнула в лицо, что она ей не мать. Уже больше 10 лет нет общения.  Эта тварь ходит и распускает сплетни, что моя мама довела отца до рака,  что мы все его угробили-этакая забота о брате. Но отец лежит, следующее лечебное заведение это хоспис, надежды нет-она ни разу не позвонила, не пришла. Если встречаемся она ведёт себя как ни в чем не бывало-хихи /хаха, как дела. И вроде мне и не обидно и именно мне прощать её не за что. Но чувства, которые я испытываю -это ненависть. И я знаю, что никогда её не прощу, даже если остальная родня впустит её обратно в семью-для меня этого человека нет-это гниль и падаль

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Arenaria сказал(а):

А ваш муж звонит своей теще? Поговорить за жизнь, поинтересоваться здоровьем? 

Просто почему-то это становится святой обязанностью невесток - звонить регулярно свекровям, про жизнь, про детей отчитаться, про их жизнь-здоровье послушать. Вообще чьи-нибудь мужья делают то же самое по отношению к своим тещам?

Он не просто звонит, в гости приезжает. Нормально общаются, у моей мамы свои закидоны , но она в нашу семью не лезет. Если раз в неделю звонит, то только по делу. Чаще просто я не позволю звонить. 

5 минут назад, Arenaria сказал(а):

А ваш муж звонит своей теще? Поговорить за жизнь, поинтересоваться здоровьем? 

Просто почему-то это становится святой обязанностью невесток - звонить регулярно свекровям, про жизнь, про детей отчитаться, про их жизнь-здоровье послушать. Вообще чьи-нибудь мужья делают то же самое по отношению к своим тещам?

Я этого не выдержу - другой бабе про свою семью вещать. А ее жалобы искусственные слушать - тем более. Мне моя мама пытается иногда на болячки жаловаться - я ее обрываю и говорю ,что жаловаться иди к докторам, а у меня своих болячек хватает. Это вампиризм чистой воды и вообще не красиво - другому человеку вешать про свои болячки и проблемы бесконечно. А мою маму только спроси - как дела? и выслушаешь всю энциклопедию болезней, хотя я прекрасно знаю ,что она крепче меня, не взирая не возраст. И хоть час ее слушай - за это время ни разу не спросит "А как твои дела?". потому что ее не интересуют мои дела. 
про свекровь - вообще отдельная тема  та сразу начинает нравоучения читать на все темы мира. Она все знает, а остальные - лохи. 

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Верить в чудо надо всегда. Верить, что все будет хорошо, даже в окружении всех этих неадекватных, странных, злобных и мстящих людей :-)))

Главное , броню заранее заказать покрепче и вовремя одеть. Т.к. такие чудеса вокруг бегают иногда, что диву даешься. какое чудо из них иногда прет. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Paulina77 сказал(а):

Стоит мне заикнуться о ней, так орет на меня и звереет.

Я так понимаю, что проблема именно здесь. Не в свекрови же дело, по сути. Свекровь убери из этой схемы - а отношения с мужем останутся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Paulina77 сказал(а):

какое чудо из них иногда прет. 

зато из вас сплошная любовь и принятие прет :hohot:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

зато из вас сплошная любовь и принятие прет :hohot:

Какое заслужили. Я своей доброты уже наелась в юности, спасибо, еле выжила. Чем добрее к ним,тем больше г...на нальют. Мне потребовались годы на восстановление своих границ, через которые все раньше ходили пешком, не снимая ботинок. Я всех подряд любить не собираюсь и вторую щеку обидчикам подставлять тем более не буду. 

9 минут назад, Эн-оуэн сказал(а):

Я так понимаю, что проблема именно здесь. Не в свекрови же дело, по сути. Свекровь убери из этой схемы - а отношения с мужем останутся

Ой, если бы я знала, как ее из этой схемы убрать :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Paulina77 сказал(а):

Какое заслужили. Я своей доброты уже наелась в юности, спасибо, еле выжила. Чем добрее к ним,тем больше г...на нальют. Мне потребовались годы на восстановление своих границ, через которые все раньше ходили пешком, не снимая ботинок. Я всех подряд любить не собираюсь и вторую щеку обидчикам подставлять тем более не буду. 

ужас, как много обиженных людей... как это печально. 

свекровь вас не трогает, вы с ней не общаетесь, муж ездит раз в два месяца, и все равно она вас раздражает... Мама бедная, уже о своих болячках даже поговорить не может. У нее есть кто-то ближе вас? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ужас, как много обиженных людей... как это печально. 

свекровь вас не трогает, вы с ней не общаетесь, муж ездит раз в два месяца, и все равно она вас раздражает... Мама бедная, уже о своих болячках даже поговорить не может. У нее есть кто-то ближе вас? 

У нее достаточно свободных ушей))) :)  не на что ей жаловаться. 

а про болячки- тема долгая, в нашей дома болеь имела право только она одна. Когда я в детстве болела, она мне кричала - да поставь себе горчичники, задолбала кашлять всю ночь. И я себе грела яйцом гайморит, сплевывала гной и каждое утро убирала гной из горла чайной ложечкой. Я 2 пневмонии перенесла на ногах, мне просто давали аспирин и в школу. 
У меня легкие сейчас - слошной шрам, я по лестнице на 2 этаж поднимаюсь с остановками, не хватает дыхания. А она, вся такая бедная, за час огород лопатой перекапывает. 
Да я злая, обид не держу, но ноги вытирать о себя больше не дам. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Paulina77 сказал(а):

обид не держу

было бы смешно, если бы не было так грустно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

было бы смешно, если бы не было так грустно.

Такая жизнь, у каждого своя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paulina77 сказал(а):

Такая жизнь, у каждого своя. 

я не про жизнь, а про то, что вы утверждаете, что обид не держите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

я не про жизнь, а про то, что вы утверждаете, что обид не держите.

Все удалить не возможно из души и из опыта, я была бы рада, если б средство такое было. 
В фильмах - фантастике только такие процедуры есть, вставил провод в мозг - и оля-ля, забыл все еще и память новую вшили. 

Я по крайне мере не вру себе и окружающим, что всех простила и все забыла и вся из блесток и цветов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulina77  а вы пробовали поговорить с мамой, спросить, почему она вас не лечила? И что сейчас думает по этому поводу. Возможно, она осознаёт какие-то свои ошибки, и вам станет легче после разговора 

1 час назад, Paulina77 сказал(а):

Ой, если бы я знала, как ее из этой схемы убрать :D

Убирать надо из головы мужа, из того места, где она сейчас оказалась между вами. Когда-то она повлияла на то, чтоб там оказаться. Но сейчас он уже сам делает этот выбор. Это не она сидит у него в голове, а он ее там держит 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, прощать не свовсем то слово для меня, "отпустить ситуацию" - вот то. через какое то время становится все равно

но вообще да, не могу припомнить ни одной обиды на кого- либо.

это очень удобно, никто и ничто не держит тебя в зависимости от эмоций

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

свекровь вас не трогает, вы с ней не общаетесь, муж ездит раз в два месяца, и все равно она вас раздражает... 

У моей старшей сестры бывшая свекровь, сколько всего на невестку лила,  когда ее любимый сыночек у нее был. Прям со всех сторон плохая, бесхозяйтвенная (а моя сестра очень хозяйственная всегда была и есть). Когда боровая матка (травка такая)">БМ приезжал от своей матери, то прям зверем ходил и на сестру рычал. В какой-то мере это и поспособствовало разладу в семье, БМ сестры заимел себе любовницу (его маман знала, но молчала и ехидно улыбалась). Развелись. И о чудо! Моя сестра стала самой лучшей невесткой в мире для бывшей свекрови. Теперь вторая невестка (любовница ее сыночка) не в милость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

В 20 лет я познакомилась с мужчиной старше себя, влюбилась и серьезно рассчитывала на свадьбу, детей и все дела...)). Моя лучшая подруга на тот момент была одинока и оставалась в новогоднюю ночь одна. решила ее пригласить с нами. В итоге я как сонная муха пошла спать в 2 часа ночи, а она с ним переспала. Вот тогда в голове все перевернулось и розовые очки слетели)))

Этот мужик оказался г...на палочке и не достался ни ей, ни мне. Но вот дружба наша многолетняя кончилась и простить у меня не получилось. Значит не могу я прощать

Не, я понимаю, ситуация фуфуфу. Обидно здесь и сейчас. Но за что вы можете обижаться на данный момент? Что судьба от мужика придурка отвела, или что подруга дерьмовая с вами не осталась. Было бы об чём горевать. Я думаю, вы рады, что сложилось именно так, оборачиваясь назад. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...