Перейти к публикации

Какими вырастают дети


БеременЮля

Полезные сообщения

23 минуты назад, Malёk сказал(а):

@Наисчастливейший таракан не понимает или не слышит? Мне стало казаться, что ребенок как-то невероятно быстро отключается и я объясняю, а он не слышит. Или ещё более бесячее "я знаю" с противной интонацией, а потом оказывается, что он не туда посмотрел, не то подумал:girl_wacko: но да (в отличие от меня) они с папой читают инструкции, а я по вашему принципу и ещё "метод тыка" люблю.

 

Не хочет думать. Если на поверхности не лежит решение - сидит и смотрит на задачу. Может и полчаса сидеть. Говорю - зайди с другой стороны, будет делать по какому шаблону, если не помнит шаблон, опять сидит и смотрит. Объясняю это банальной ленью. И отсутствием интереса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 351
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всю тему не читала, но безусловно считаю , что все дети разные , хоть и говорят типа все рождаются одинаковыми и типа в ком что ращовьешь, я в это не верю. Реально есть очень умные, сообразительные, быстро схватывающий всё детки причем зачастую в семьях где ими и не занимается никто. 

Про своих даже не знаю что написать , мне кажется они у меня по интеллекту примерно одинаковые, не гении , но и не совсем бум бум, пошли,  сын в 10 месяцев дочь в год ровно, заговорили примерно в одно время, с горшком были траблы оба поздно научились на него ходить , но я и не заморачивалась этим вопросом. В школе ещё не учатся , не знаю , что нас ожидает 🤦.

А вообще главное в жизни уверенность в себе, желание расти и развиваться, не бояться чего-то нового. Весь этот ум и интеллект нафиг не нужен если человек дико не уверен в себе, если он себя не любит, если у него одни комплексы которые мешают ему жить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Mамба сказал(а):

а поясните, пожалуйста. как он выделяется по речи, чем?

абсолютно взрослая манера разговора, очень точное изложение мыслей, правильное построение предложений, словарный запас.

18 минут назад, Mамба сказал(а):

и чем бы мог еще выделиться он?

да Бог знает) Юля  переживает, что если в 2 года речь отстает, то в дальнейшем ребенок тоже будет в чем-то отставать, и наоборот. Я имею ввиду, что по физическому и умственному развитию ребенок с заметно лучшей речью такой же, как и другие, с "обычной" речью. Конечно, в дальнейшем может что-то еще проявится, но пока вижу скорее выравнивание детей с возрастом - отстающие просто подтягиваются до уровня ранее обгонявших.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, oksi82 сказал(а):

вообще главное в жизни уверенность в себе, желание расти и развиваться, не бояться чего-то нового. Весь этот ум и интеллект нафиг не нужен если человек дико не уверен в себе, если он себя не любит, если у него одни комплексы которые мешают ему жить.

Ага. У меня есть такая кузина.  Идеально под ваше описание подходит. Две  вышки столичных вузов. 36 лет. Не замужем,не работает,  детей нет. Подрабатывает няней по вызову и выгулом собак.  Оч уверена в себе.  И тянется к новому.  Год назад хотела начать рисовать. Но быстро бросила, хоть и считала,  что у нее хорошо получается, но там был уровень 8 лет. Сейчас вот решила начать развивать актерский талант. Оч расстроилась, когда узнала, что в театралку в таком возрасте не берут... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Ага. У меня есть такая кузина.  Идеально под ваше описание подходит. Две  вышки столичных вузов. 36 лет. Не замужем,не работает,  детей нет. Подрабатывает няней по вызову и выгулом собак.  Оч уверена в себе.  И тянется к новому.  Год назад хотела начать рисовать. Но быстро бросила, хоть и считала,  что у нее хорошо получается, но там был уровень 8 лет. Сейчас вот решила начать развивать актерский талант. Оч расстроилась, когда узнала, что в театралку в таком возрасте не берут... 

Она счастлива или как? Что не так в ее жизни?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, КаИра сказал(а):

Тоже так думаю. Когда есть желание двигаться вперед и добиваться цели, а не сидеть на попе ровно, то и результат какой то будет. А от родителей, я считаю, если не все, то процентов на 70 не меньше зависит будущее детей.

Тут даже не цель главное.

Когда девочка знает, что она достойна хорошего уважительного отношения, она никогда не будет жить с козлом, который ее ни во что не ставит. Когда ребенок с детства в комфортной спокойной обстановке, он впитывает то, что достоин быть частью счастливой семьи. Когда с детства нормальный уровень жизни, человек уверен, что достоин этого комфорта, он не будет сидеть на попе ровно, а найдет ещё одну работу или способ заработка и вернёт себе нужный уровень жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Ага. У меня есть такая кузина.  Идеально под ваше описание подходит. Две  вышки столичных вузов. 36 лет. Не замужем,не работает,  детей нет. Подрабатывает няней по вызову и выгулом собак.  Оч уверена в себе.  И тянется к новому.  Год назад хотела начать рисовать. Но быстро бросила, хоть и считала,  что у нее хорошо получается, но там был уровень 8 лет. Сейчас вот решила начать развивать актерский талант. Оч расстроилась, когда узнала, что в театралку в таком возрасте не берут... 

Когда вижу таких взрослых, складывается ощущение, что люди добирают что-то недополученное в детстве. Знаете, как сейчас со многими девочками, они еще в дошкольничестве перебирают с пару десятков кружков на разные темы, от танцев до бисероплетения. А тут тетенька по каким-то причинам не добрала в свое время, вот и наверстывает, как умеет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

абсолютно взрослая манера разговора, очень точное изложение мыслей, правильное построение предложений, словарный запас.

Это нормально, дети перенимают манеру разговора родителей, не более

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

А тут тетенька по каким-то причинам не добрала в свое время, вот и наверстывает, как умеет.

Лучше поздно, чем никогда)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 - про горшок читала у мамы зануды (там аналитика на основе исследования) что с 2.3 до 2.6 реальное норма, когда ребенок уже дозрел до понимания

- про речь. По моим наблюдениям в среднем прорыв по речи "у говорящих детей" 2,3-2,5 (и чаще это девочки), у тех, кто позднее ближе к 3м (много знакомых когда и до "3.5 "раскачивались).
И кстати, вот те кто помоторнее (любит лазать, куда-то бежать, все хватать) - у них речь позже, чем у медленных и осторожных. 
- про соображалку у нас психолог тестировала в группе (примерно в 2.5 года), там был 1 тест на сообразительность (что-то там про веревочку и какое-то предварительное действие). Короче, почти никто не прошёл. На мой взгляд, дети в таком юном возрасте еще не догоняют про предварительные действия для достижения результата.

- про успешность в целом. Да хз, там ведь все в комплексе идет, и интеллект, и адаптированность и личные качества. У меня муж работал в институте (там много осталось очень умных технарей), но все работают на окладе. Один супер-гений уехал во Францию (защитил там диссертацию) но ЗП  в 2 раза ниже, чем у французских коллег. Ну и контракты заключают на 3-6 мес. Короче, не уверена, что это прям успех. А еще пример был очень неумного, но отличного продавца (который втерся в нужное место) и он не понимая, что он продает - отлично в этой теме откатов и переговоров с директорами разбирается - гребет деньги лопатой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, unika17 сказал(а):

Это нормально, дети перенимают манеру разговора родителей, не более

Неа, просто этот отдел мозга дозрел раньше, чем другие. 

Есть очень грамотные родители с прекрасной речью, а у детей во рту бе-ме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Она счастлива или как? Что не так в ее жизни?

Она всегда счастлива.  Просто подстраивает свои ожидания под реальность) ноль амбиций и стремлений. минимальные требования к жизни, но так, чтоб была масса свободного времени на развитие и прогулки. Нет семьи - да и пофиг, собак и детей достаточно,  нечего есть? Ну ничего страшного. Негде жить? Ну поживу у друзей.

Да, счастлива.  Ты б хотела такого счастья своим дочкам? Если они выберут такую жизнь, точно не будешь озабочена и рада их выбору? (Напоминаю, шансы на внуков не велики. Для себя рожать не будет точно. Никогда и ни от кого. На грани чф

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Неа, просто этот отдел мозга дозрел раньше, чем другие. 

Есть очень грамотные родители с прекрасной речью, а у детей во рту бе-ме.

Я не про произношение/логопедию, а про употребление различных фраз, слов, применение определённых оборотов речи и тд.

у меня поздно дочь заговорила, звуки не все (с логопедом занимается), но, при всём этом в речи оооч много слов, которые используют взрослые, как принято считать. Да, она может «р» не выговаривает в этих словах, условно, но, она ими оч умело и уместно оперирует.

из моих наблюдений, манера речи (односложные фразы, употребление «элементарных/простых» слов или, напротив,красивая сложная речь) из семьи. Оч заметно, когда видишь всю семью, все говорят одинаково. По крайней мере, пока дети не выросли, там уж они могут самообразовываться, есть больше общения с другими людьми, и это тоже может влиять на речь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Да, счастлива.  Ты б хотела такого счастья своим дочкам? Если они выберут такую жизнь, точно не будешь озабочена и рада их выбору? (Напоминаю, шансы на внуков не велики. Для себя рожать не будет точно. Никогда и ни от кого. На грани чф

А что главное в жизни родить детей себе и внуков родителям? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она, кстати, с почти медалью школу кончила и из тех, кто в 2 года бородино наизусть. Когда я еще говорили кася бибика (красная машина). А я на 2 месяца старше)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Я не про произношение/логопедию, а про употребление различных фраз, слов, применение определённых оборотов речи и тд.

+++

насыщенность речи точно от родителей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AlterEgo сказал(а):

А что главное в жизни родить детей себе и внуков родителям? 

А больше ничто не цепляет,  кроме внуков? 

Нет. Дети не главное. Но ок, ты бы своей хотела такую жизнь? Точно? И не пыталась бы наставить на путь истинный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

А больше ничто не цепляет,  кроме внуков? 

Нет. Дети не главное. Но ок, ты бы своей хотела такую жизнь? Точно? И не пыталась бы наставить на путь истинный?

я бы не хотела, но это скорее мои личные загоны. К понятию счастья это отношения не имеет. 

А такие люди действительно счастливы. Я в какой-то степени им завидую, их умению быть счастливым здесь и сейчас, даже когда они по мнению окружающих живут "неправильно".

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Да, счастлива.  Ты б хотела такого счастья своим дочкам? Если они выберут такую жизнь, точно не будешь озабочена и рада их выбору? (Напоминаю, шансы на внуков не велики. Для себя рожать не будет точно. Никогда и ни от кого. На грани чф

Да, я была бы рада за свое дитё, пусть даже наши представления о счастье отличаются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, unika17 сказал(а):

Я не про произношение/логопедию, а про употребление различных фраз, слов, применение определённых оборотов речи и тд.

у меня поздно дочь заговорила, звуки не все (с логопедом занимается), но, при всём этом в речи оооч много слов, которые используют взрослые, как принято считать. Да, она может «р» не выговаривает в этих словах, условно, но, она ими оч умело и уместно оперирует.

из моих наблюдений, манера речи (односложные фразы, употребление «элементарных/простых» слов или, напротив,красивая сложная речь) из семьи. Оч заметно, когда видишь всю семью, все говорят одинаково. По крайней мере, пока дети не выросли, там уж они могут самообразовываться, есть больше общения с другими людьми, и это тоже может влиять на речь.

Ну а тут речь о тех, кто рано и очень чисто и по-взрослому заговорил. Обычно такие дети выделяются речью из группы сверстников.

А про манеру речи согласна. От семьи. Но вот именно ранняя чистая и взрослая речь - это просто дар или особенность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Ну а тут речь о тех, кто рано и очень чисто и по-взрослому заговорил. Обычно такие дети выделяются речью из группы сверстников.

А про манеру речи согласна. От семьи. Но вот именно ранняя чистая и взрослая речь - это просто дар или особенность.

Неважно, когда заговорил, рано или поздно.

у меня сын рано начал, дочка поздно. Но они оба говорят «одинаково», и да, выделяются на фоне некоторых детей. Как и я , на фоне родителей этих детей))) но  это выделение не по уровню айкью, а по культурному уровню, если можно так сказать.

Дар? Особенность? Конечно же, нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, БеременЮля сказал(а):

А больше ничто не цепляет,  кроме внуков? 

Нет. Дети не главное. Но ок, ты бы своей хотела такую жизнь? Точно? И не пыталась бы наставить на путь истинный?

мы, наше поколение, очень шаблонно мыслим. и, да, мы знаем "путь истинный", знаем как надо жить правильно.

но сейчас, современное поколение уже не с такими зашоренными взглядами. а когда наши дети вырастут, я думаю, "идеальная жизнь" будет совсем другая.

поэтому я уже стараюсь из себя изгонять эти установки. мало ли что я хочу. пусть будет просто счастлива

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Эн-оуэн сказал(а):

Кому треш и обоссаные диваны, а кому все сухо и чисто без памперсов, каждому свое :Hello:

Ну эт у вас все гладко прошло. Сын с 1,8 до 2,5 без трусов памперсов ходил дома. Зассано все: диваны, одеяла, матрасы, подушки. Месяц назад примерно я психанула и опять надела памперс, несколько дней назад сняла памперс, и вот сейчас, вроде бы, тьфу-тьфу-тьфу, дело пошло, стал проситься на горшок, и то не успевает иногда трусики снять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эн-оуэн сказал(а):

С чего вы взяли? Сама придумала, сама посмеялась, ну ок

Так выше ваша же цитата про ‘кому-то треш, а кому-то сухо и чисто’ 🤷‍♀️ 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, unika17 сказал(а):

Неважно, когда заговорил, рано или поздно.

у меня сын рано начал, дочка поздно. Но они оба говорят «одинаково», и да, выделяются на фоне некоторых детей. Как и я , на фоне родителей этих детей))) но  это выделение не по уровню айкью, а по культурному уровню, если можно так сказать.

Дар? Особенность? Конечно же, нет.

В этой теме говорят именно про ранних. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...