Перейти к публикации

Отношения с мамой или “токсичная родня”


Anua

Полезные сообщения

24 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

Если бы вдруг я стала такой мамой ...

В общем ... не спрашиваете её, нанимается работник (ца) и всё.

" Мама, к тебе по четным/не четным/ раз( два ) в неделю, будет приходить помощник, можешь не впускать, но з/п идет и сама понимаешь, время трдное людей надо поддерживать и давать работу."

После такой фразы, я б обрубила телефон с отключением симки.

Крутитесь детки сами ...

А недавно вы спрашивали что же такое дети смогут сделать, чтобы оборвать отношения.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Натусия сказал(а):

А недавно вы спрашивали что же такое дети смогут сделать, чтобы оборвать отношения.. 

Не оборвать.

Сделать паузу.

Разница.

Да ?

3 минуты назад, Boonewboo сказал(а):

Невозможно тратить на маму 12 часов в сутки, ну невозможно никак.

согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa разница в том, что легко с " чужими" персонажами для вас разорвать, так просто слова, а когда про свою бы кровиночку речь зашла, никаких  отключений симок не было бы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволяют средства наймите ей помощников.

потому что я так поняла ее только раб руки интересуют.

6 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

Неа. Мама брошена мужчиной. И активно переносит это на взрослых детей. 

тоже вариант

6 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

представь, взрослые дети знакомят тебя с мужиками :-))) что ты им скажешь? 

смотря какой мужик....неважно кто знакомит важно какой мужик

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Anua сказал(а):

Благодарна и всегда об этом говорю, но у меня ощущение, что я до конца жизни должна и обязана теперь за это... 

Родители помогали, ваш муж отрабатывал. Но даже если бы его не было вообще, скорее всего они бы дочь не бросили, если они нормальные.. так что все по-честному, дашь на дашь, никто ничего никому за прошлое не должен.  А вот то, что она сейчас перекладывает на вас ответственность за свою жизнь, это не правильно. Если ей одиноко, пусть выходит замуж снова, вступает в клубы по интересам и т.д. ваша реакция на ее поведение логична, вам себя упрекать не за что. М.лабковский хорошо разъясняет почему мы позволяем родителям собой манипулировать. Хотя ей ещё помирать очень рановато)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

представь, взрослые дети знакомят тебя с мужиками :-))) что ты им скажешь? 

прикольно) я бы познакомилась, мне как раз 50 почти, но у меня муж есть :D

вообще не понимаю с фига ли детей к себе тянуть, я думаю куда бы своих выпнуть когда вырастут) муж мечтает для себя пожить, а я думаю, что старшая не успела внуков на нас повесить, они моей маме достались, так младшие расстараются :girl_wacko:

у нас с мужем мамы обе автономные, не представляю, чтобы они ныли, что их бросили, надеюсь и мы такими не будем в старости, хотя маме автора 50 всего, моя подруга говорит "если я такой буду, пристрелите меня" ) ей 53

автор, дистанцируйтесь, зачем оно в Б Вам надо? мне тоже мама помогала когда старшая родилась, да и были времена, когда я без денег сидела, а она мне помогала, я ей нет, потому что она никогда не хотела брать ничего, поэтому я только подарками все, благо она не вникает сколько что стоит, ну или вид делает, что не вникает, она деликатная, нам бы и пора мам наших содержать, да они категорически против, но если что-то надо помочь и кто-то из них говорит что надо, мы бежим со всех ног, правда говорят они нечасто

опять унесло, никак мысль не закончу, отношения и правда токсичные, у мамы климакс, а это реально тяжело психологически, да еще и муж бросил,

ее бы к врачу и на згт, может отпустит немного, а Вам просто поменьше общаться, раз не можете ей помочь как-то психологически из этого вампирского состояния вылезти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, irabora сказал(а):

 

Что-то мама перестаралась с домом.Посоветуйте продать ,купить квартиру поменьше и выйти замуж.Молодая тетка-то.Тут третине БП скоро полтинник.Чего киснуть.

Как бы вероятнее всего дело не в доме и заботах. Моя вот продала дом, купила однушку в новостройке от подобных же закидонов не помогло. Должны и обязаны - точка, а она обиженная и брошенная. Это просто человек такой. Я не общаюсь лично вообще, по телефону очень редко. Это моя боль и мой осознанный выбор. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги ситуация похожая с матерью. На мой взгляд абсолютная "клиника". Мама токсичная истеричка ,манипулятор , которая ещё и внучку  уже настроила против родителей. У нее видите ли парники, свой дом/хозяйство и кролики, а подлец зять бездарь и чмо не хочет ей помогать. И мужика всю жизнь нет ,потому что с такой не каждый уживется. Там была прям конкретная задача у матери развести дочь с мужем и вернуть ее назад в рОдный дом,она ведь маме по гроб жизни должна🤦🏼‍♀️,просто потому что родила и вырастила ее.  Разговоры разговаривать с такими мамами бесполезно. К сожалению один единственный вариант это сокращать общение вообще к минимуму. Иначе ничем хорошим это не закончится. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а если  прямо жёстко сказать маме, мол, родная, если не сбавишь обороты, мы сведем общение на нет!?Я так не могу, мне нельзя сейчас вариться в твоём негативе,  нервничать...

В общем, держитесь, автор! Очень Вас понимаю🥺.

У меня вчера был подобный разговор😭. Мать -властный манипулятор, вечно всем недовольная, везде ВСЕ И  всё делают не так: я, подруга, кассир, работник соцзащиты, водитель автобуса, сестра, зять, президент 😂... Не то пальто, ботинки купила -омно, не такая стрижка, сестра покрасила волосы не в тот цвет, зять смотрит  видео-идиот... В доме в гостях у нас то холодно, то душно, то громко, то накурено, то сквозняк...Я вчера была не в настроении и просто сказала, что если не прекратится поток нравоучений, замечаний, то я вообще буду звонить раз в неделю на минуту, спросить про  самочувствие. Я устала, каждый день одно и то же. Как будто себе она ставит галочки, вот я повоспитывала дочек, вздрючила, я молодец-хорошая мама, а не безразличная кукушка.

Я прервала разговор словами "хватит, я устала это слушать", позвонила сестре, пожаловались друг другу на маму, всплакнули, посмеялись. Через 20 минут звоню маме, там рыдания взахлёб, снова здорова... Успокаиваю, извиняюсь, объясняю, что нам с сестрой 5 десяток и пора уже перестать воспитывать и требовать, чтоб все всё делали как мама сказала!🥺 Не доходит и не дойдёт.

Щитовидка проверена, Магне В6 пьёт, пустырник форте и Афобазол ей купила в феврале... Без изменений, такой характер🤦

Кто не имел и не имеет такой родни, тот не поймет и кажется, что всё решаемо, нужен подход и дети неблагодарные. Это не так.......

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anua о у нас такая же история, но с мамой мужа. Сочувствую вам((

@_Clever_ автор же сказала что мама отказывается от помощи). Это такой финт, поверьте. Отказаться и потом сказать, что мне никто не помогает. Я бы не говорила, если бы не столкнулась с таким человеком.

Чтобы приняла помощь нужно затратить ооочень много сил, уговоров и похвал. Потом будешь и виновата, такое тоже проходили)) В конце концов это просто надоедает, детсад какой-то.

@Elba1201 ну я Вам скажу, не у каждого такой уровень осознанности, как у Вас).  Как правило, с мамами и папами с таким уровнем эмоционального интеллекта и не возникают такие ситуации, как в теме). А такие мамы, как в этом топике, не совсем способны понять разговор, который Вы предлагаете. И не из-за того, что они плохие, нет. Просто такой уровень психоэмоционального состояния у них именно в этот момент жизни, в какой-то степени. Немного зацикленность на себе, своем одиночестве и своих сложностях. И это тоже можно понять. Но выдержать это второй стороне очень сложно, особенно когда мало своего ресурса. Поэтому автора я очень понимаю.

@Elba1201 Вы очень мудрая женщина, приятно читать) 

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Автор, а если  прямо жёстко сказать маме, мол, родная, если не сбавишь обороты, мы сведем общение на нет!?Я так не могу, мне нельзя сейчас вариться в твоём негативе,  нервничать...

 

Мужу на такой разговор мама ответила: не шантажируй меня)))

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iness_Ust а мне ответили: "Я мама, а ты -дочь! Так что ничего, потерпишь и проглотишь."🤣🤣🤣

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько и смешно, и грустно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Iness_Ust сказал(а):

@В@люх@ Будько и смешно, и грустно.

У нас такая же бабушка была, мама моей мамы. Но именя 5 детей, она ни одного не упрекала, что её бросили, и не помогают, главное чтоб деньги  высылали и она сама могла нанять, кого хочет. Напротив, она хотела жить исключительно одна, в своём доме, ни к кому переезжать  не хотела даже в 94.  Но когда приезжали к ней на каникулы, жили по её правилам. Подъём в 7 и пофик, что каникулы у нас, телевизор под запретом. Я даже завидую маме, что тогда не было мобильных телефонов. Приехала на месяц в году, отмучилась. потом письма раз в месяц и на этом всё! Она привозила нас на месяц летом к бабушке, мы должны были перестирать дорожки, побелить дом, покрасить окна, полы, пересушить перины и т.д. Все вылизать, если все сделали-был огород.

Я ненавидела эти каникулы у бабушки, да и её мы не любили, это было взаимно. Сплошная муштра, задания и замечания. Мама тоже каждый день плакала от бабушкиных закидонов, но исправно ехала каждый год на месяц исполнять повинность и везла нас.

Сейчас все повторяется, но усугубляется ещё, "вы меня бросили!"   Тяжело это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anua не прочитала всё, но были с мамой похожие отношения.  Она очень любит пострадать. Муж мой тоже поначалу не нравился. Ни маме ни мужу не даю плохо говорить дрцг о друге. Сейчас звоню маме каждый день выслушиваю по часу что и где болит в мелких подробностях 😅 но зато человек чувствует себя счастливым и любимым. До этого не понимала и были жесткие конфликты. Если начинается песня вы мне не помогате, то говорю, напиши список что нужно сделать, я скажу сроки когда смогу. Делаем так как просит, хорошо или плохо это ее дело. Со временем начала наоборот советоваться. Это долгий процесс. Мама одна и невечная. Потом 100% будете жалеть,  что мало времени уделяли. Поговорите спокойно,  что не надо говорить. Сами спросите чем помочь. На нападки  без эмоций, только факты. Желаю наладить отношения 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zlatenika ох я тоже и разговаривала со свекровью долгие разговоры, и просто настойчиво помогала, и просила говорить о том, когда нужна помощь, и в больницу ходила, и с врачами договаривалась, и все праздники важные у нее, и ночевки. В итоге поняла, что ей по большому счету нужен в первую очередь сын, а не я. И это их путь на пути к пониманию (надеюсь) и их взаимоотношения. Мне лучше отойти в сторону. Так и сделала. Конечно за спиной отгребаю, что я не такая как надо, такая-сякая, виноватая, но пока мне лучше быть дальше, чем ближе. Возможно, все изменится. Я надеюсь). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за убежденность, что если она ваша мама, вы ей должны и обязаны?🤔 и что именно должны? Выслушивать негатив в свой адрес? В угоду маме бросать все и ехать помогать? Или развестись опять? Сомневаюсь, что все это вы обязаны делать. У вас есть обязанности перед имеющимся и будущим детьми и перед мужем. Все. А с мамой, раз она сосет из вас соки, общение по минимуму. Ей не 80, а чуть за 50. Может себя сама развлечь и еще замуж выйти (читай: помощника-трудягу найти).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iness_Ust у меня свекровь за спиной тоже на меня всем жалуется. Думаю, что сестра мужа меня поэтому недолюбливает, хотя лично хорошо общаемся. Я поначалу обижалась, что вот я со всей душой... а потом поняла, что человек такой. Мы с ней не живем. С внуками возится и любит, при личной встрече мы хорршо вроде ладим, что мне еще надо? Маму приняла какой она есть, и она изменилась.  Редко когда затмение находит. А раньше,  что я только про себя не слышала, хотя всегда с 18 лет во всем помогала в том числе и финансово.

Я это больше автору, раз не живете вместе, отрастите шкуру. Мама выговорилась, ее послушали, ей хорошо, со временем и нечего сказать плохого будет. )))) ну, как вариант 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...