Перейти к публикации

Каверзный вопрос.


Полезные сообщения

22 минуты назад, КаИра сказал(а):

Ну то есть мы решаем, что ребенку будет лучше: жить брошенным на бабушку или не родиться вообще? А если бабушка еще достаточно молода и в силах вырастить ребенка в любви и достатке? Это не в счет..

Не в счет. Решать должен тот, кто будет  вынашивать и рожать.   

И я против, как рожать "просто так" или любых других целей не касаемых на прямую быть ответственной мамой ему, так и  родив, бросить его, даже на бабушку...

 

 

 

32 минуты назад, Malёk сказал(а):

. Я знаю таких профурсеток, у которых старшие, потом ещё и средние живут с бабушкой/папой, так вот личная жизнь этих тёть присутствует и зовут их замуж и рожают они новому мужу ещё.

 

Я не считаю их счастливыми. Поэтому сама не хотела и себе такой судьбы.... ну и дочки естественно тоже не хочу....  Исвоим внукам, её детям,  соответственно тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elba1201 у вас двойной стандарт. Если девушка 14-16 рожает ребёнка и продолжает учиться и жить обычной жизнью, те ребёнка воспитывают бабушки-дедушка по  маме, то нормально. А если по папе, то прям фу, бросила. 

10 часов назад, Elba1201 сказал(а):

Поэтому если уж о "всей ответственности", говорить, то пусть идут и сами себе рожают. Нашли суррогатную маму.  Грубо говоря обрюхатили и ещё хотят по полной с неё взять.  Это

Так в топике девушка уже Б. Никто её не принуждал. 

В моем понимании намного больше ответственности сохранить жизнь и дать возможность ребёнку расти в любви и заботе, чем на аборты бегать. 

Для меня как раз второе было бы показатель. 

@Elba1201 вы просто за аборты. Я против. И поэтому я ищу варианты. А вам не нужно. 

Как мама  2 сыновей не имела бы ничего против ребёнка невестки. У меня много в окружении с детьми от предыдущих отношений. 

В тч одна пара, где как раз маме было 15 лет на момент родов. С мужем в 18 познакомились. 25 лет в месте. Такие отношения не у всех родных детей и родителей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Violetta сказал(а):

двойной стандарт. Если девушка 14-16 рожает ребёнка и продолжает учиться и жить обычной жизнью, те ребёнка воспитывают бабушки-дедушка по  маме, то нормально. А если по папе, то прям фу, бросила. 

Не, ну как это называется то? Родила и бросила.

Ну одно дело, когда ребёнок живёт с ней, и бабушка лишь помогает. И тоже, тут важно, чтоб именно мать воспитывала, а бабушка лишь помогала посидеть и тд, пока мать учится, а не брала на себя её роль. Этого мне не понять.

И совсем другое дело, когда ребёнка отдают, не важно уже кому(родным или не родным), и матери нет в его жизни. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17 речь же не идёт про отобрать. Я изначально обозначала, что ребёнок в семье девочки и девочке не нужен. Те тут им никто заниматься не собирается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

 Если у девушки есть уже ребенок, то какая разница, в каком возрасте он был рождён? В 16 лет и одиночкой или в 25 и  разведена?

Огромная разница! Похоже, ее не понимают те, кто родил в приемлемом обществом возрасте.

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Мне кажется, современные люди уже свободны от предрассудков из серии 'принесла в подоле, значит, непутёвая'.

))))))) Ну конечно. Мой сын в подоле не принес и как бы общество более благосклонно относится к мужским похождениям, чем к женским, однако и его и нашу семью хорошенечко прополоскали на форуме на тему какие мы херовые родители и какая у нас неблагополучная семья раз сын начал раннюю ПЖ. А тут девочке да еще и родить. Да это клеймо на всю жизнь, даже когда ей 40 будет! Если еще и отдать родителям мальчика на воспитание - вообще дно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17 Даша, так или иначе родители девочки берут на себя эту роль, но это не значит что они заменяют её полноценно. По факту внук с ними 24/7 минус часы когда их дочь может заниматься ребёнком.  

Со стороны это будет выглядеть непонятно и странно, но, на мой взгляд, это нормально когда так. 

Если девушка живёт сама, не помогает, раз в год, в лучшем случае, видится с ребёнком, потому что ей так хочется, тут да - неправильно и ненормально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Violetta сказал(а):

вас двойной стандарт. Если девушка 14-16 рожает ребёнка и продолжает учиться и жить обычной жизнью, те ребёнка воспитывают бабушки-дедушка по  маме, то нормально. А если по папе, то прям фу, бросила. 

Нет. Я НЕ писала что это нормально. Как раз везде пишу, что это не нормально. И я так не хочу.

Девушка после родов, не будет жить как жила "до".  Она уже мать. И даже если бабушка помогает, она не лишает её ответственности за своего ребенка. Мамой должна остаться девочка.   Я за такую помощь и поддержку.  Просто ей помогают. А не когда бабушка всё берёт на себя. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям люди всегда найдут за что пополоскать. В целом все равно все на других по фиг, только про себя думают. 

Не знаю сколько вашему мальчику. Я пж начала в 16. Куча моих подружек в 15. Никто ничего не полоскал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Violetta сказал(а):

@unika17 речь же не идёт про отобрать. Я изначально обозначала, что ребёнок в семье девочки и девочке не нужен. Те тут им никто заниматься не собирается. 

Я поняла, что его не отбирают. Они сами отдают и забыли, ну ппц же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elba1201 сказал(а):

Девушка после родов, не будет жить как жила "до".  Она уже мать. И даже если бабушка помогает, она не лишает её ответственности за своего ребенка. Мамой должна остаться девочка.   Я за такую помощь и поддержку.  Просто ей помогают. А не когда бабушка всё берёт на себя. 

Девочка - мать изначально не будет против оставить ребёнка. А вот вариантов когда ребёнок де факто на бабушке, и знает, что маме он не нужен. Хорошо если раз в год появится я видела не раз. 

2 минуты назад, unika17 сказал(а):

Я поняла, что его не отбирают. Они сами отдают и забыли, ну ппц же

Ну то есть на аборт сбегала и забыла. Это прям норм вариант. Можно повторить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Violetta сказал(а):

Я изначально обозначала, что ребёнок в семье девочки и девочке не нужен

Ну как бы от этого все несостыковки

Мне кажется, большинству мам дочек в этой теме ребенок своей дочки, если она хочет родить, будет нужен.

А если девочка совсем не хочет его рожать, то я не знаю, кем надо быть, чтобы заставлять - вот ты роди ребенка, выноси его, покорчись в потугах, а мы его потом отдадим на усыновление в семью мальчика. А когда подрастешь, помучайся угрызениями совести, что бросила своего ребенка.

Нет, не представляю, не могу такого представить никак. Дочка вряд ли будет благодарна маме за такое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, abyrvalg сказал(а):

А когда подрастешь, помучайся угрызениями совести, что бросила своего ребенка

Или будешь желанного ребёнка рожать и думать, что у того тоже были ручки-ножки и право на жизнь. Тут с любой стороны не сказка. 

Бросила в данной ситуации не применимо. У ребёнка как раз все хорошо будет. 

Вообще в библии этот вопрос давно описан. Мать отдаст, не мать убьёт. 

Началась тема с того, что а чем семья мальчика отвечает. А закончилось, они вообще никто. 

Ребенок так то и в той семье родной ребёнок.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Violetta сказал(а):

Ну то есть на аборт сбегала и забыла. Это прям норм вариант. Можно повторить

Так уж лучше повторить аборты, чем плодиться от каждого. И быть мамой кукушкой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violetta сказал(а):

Вообще в библии этот вопрос давно описан. Мать отдаст, не мать убьёт. 

Ну не все же верующие, и не все верят в то, что написано в библии. И в библии, кажется, про уже рожденных все же было написано. Не все считают эмбрион равным живому ребенку.

2 минуты назад, Violetta сказал(а):

Тут с любой стороны не сказка. 

Вот именно, что тут нет правильного или хорошего решения.  Для меня было бы легче, если дочка будет рада беременности, хочет родить и ее здоровье это позволяет (пишу и мысленно вздрагиваю, ТТТ не накаркать раннюю беременность)) Тогда рожать, помогать растить, если со стороны мальчика и его семьи будет желание, принимать их участие в жизни ребенка. Но ситуация в любом случае неоднозначная и непростая. Как я уже выше писала, беременность и роды для 14-летней девочки для меня сами по себе кажутся опасными

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Tpям сказал(а):

Да это клеймо на всю жизнь, даже когда ей 40 будет!

Какой кошмар.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Violetta сказал(а):

то есть на аборт сбегала и забыла. Это прям норм вариант. Можно повторить

В принципе, да. Нет у тебя сил, желания, ресурсов растить своих детей, то значит лучше сделать аборт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, unika17 сказал(а):

В принципе, да. Нет у тебя сил, желания, ресурсов растить своих детей, то значит лучше сделать аборт.

Вот будет ей 25-30, пусть сама решает. А в 15 - я буду решать. Ваш сын, наверное, тоже ещё не полностью самостоятельный и не делает, что хочет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Violetta сказал(а):

Или будешь желанного ребёнка рожать и думать, что у того тоже были ручки-ножки и право на жизнь. Тут с любой стороны не сказка. 

Рожала. Не думала.:sorry:

Я б больше переживала б, что вот этот любимый, счастливый.... А тот брошенный и недолюбленный....  

За что ему такое....?(((

Поэтому согласна,  что сама ситуация не сказка. Очень тяжело. Но мне кажется в ней облегчает именно то, что мать, т.е. девочка, сама выбирает для себя вариант, как быть дальше.  

Настрой важен. Как родить и принять малыша, так и сделать аборт. 

Именно от этого и зависит дальнейшее состояние мамы.

И у неё не будет тогда повода жалеть и кого-то винить в неправильном, в не её выборе. 

 

Аборт сделает - да, не готова. Имеет право. И она будет сама понимать, что для неё другого варианта просто не было. Раз не готова. Жалеть не будет.  

Это факт. Никто кто сам решил - не жалеет. Ну и я в том числе.

Или родила. Опять же, как бы в дальнейшем с ребенком трудно не было - опять же есть понимание, что это её и только её выбор. 

Сужу по себе.  Так как за все свои неудачи, трудности, болезни и промахи - я никого не виню.  Не на кого не злая. И я даже счастлива, так как это всё моё. Жизнь моя. Мой опыт. И к любому результату своего выбора я готова. 

А вот если б меня заставили родить.... Когда у меня не было на это желания.... Я б была очень зла на маму  на ребенка.... в том возрасте.... Я помню как мне было.... И примерно представляю....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17 @Elba1201 если бы ваш сын в 14-15 лет решил купить гоночный мотоцикл и гонять на нем по ночам? Или бросить учебу и стать хиппи? Прям молча приняли бы его решение? Его ответственность же?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

@unika17 @Elba1201 если бы ваш сын в 14-15 лет решил купить гоночный мотоцикл и гонять на нем по ночам? Или бросить учебу и стать хиппи? Прям молча приняли бы его решение? Его ответственность же?

Это другое. 

Но лично я дала сыну возможность бросить учебу:sorry: и не жалею. Теперь он понимает как важно учиться.  

Т.е. если он уверен настолько, что я понимаю, что этого его путь.... ломать его не буду. Пусть пробует.

А родить ребенка это не учеба и мотоцикл.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Elba1201 сказал(а):

родить ребенка это не учеба и мотоцикл

Это ещё более ответственный шаг, непоправимый. И перекладывать эту ответственность на подростка - неправильно. Я и мужчин знаю, кто жалеет, что подтолкнул женщину к аборту, испугался, не взял ответственность на себя. А 15-летняя беременная девчонка конечно же примет мудрое и взвешенное решение, ага

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Вот будет ей 25-30, пусть сама решает. А в 15 - я буду решать. Ваш сын, наверное, тоже ещё не полностью самостоятельный и не делает, что хочет?

Не совсем поняла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Это ещё более ответственный шаг, непоправимый. И перекладывать эту ответственность на подростка - неправильно. Я и мужчин знаю, кто жалеет, что подтолкнул женщину к аборту, испугался, не взял ответственность на себя. А 15-летняя беременная девчонка конечно же примет мудрое и взвешенное решение, ага

 

Вот именно. И для этого, для рождения ребенка - человек должен быть готов.  Если он не готов, то не надо навязывать.  Ребенок навсегда. Назад его не запихнёшь. И ждать он не будет, когда ж его наконец примут. Он уже возьмет весь негатив.... от этого неприятие. Ну и это живой человек.  

А 15 летняя хотя бы понимает насколько она готова к этой ответственности или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Salviae folia сказал(а):

@unika17 @Elba1201 если бы ваш сын в 14-15 лет решил купить гоночный мотоцикл и гонять на нем по ночам? Или бросить учебу и стать хиппи? Прям молча приняли бы его решение? Его ответственность же?

Конечно, запрещу. 

И, точно также,буду против ранних родов, естественно. Понятно, что это нельзя запретить, и я не поведу насильно на аборт. Но я категорически против, и это жесть, если случится ранняя беременность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Salviae folia сказал(а):

@unika17 @Elba1201 если бы ваш сын в 14-15 лет решил купить гоночный мотоцикл и гонять на нем по ночам? Или бросить учебу и стать хиппи? Прям молча приняли бы его решение? Его ответственность же?

Сравнили. Мотоцикл это не на всю жизнь. Сегодня купил - завтра продал. Учебу можно бросить и пойти учиться на другую профессию, или не пойти учиться а открыть свой бизнес или стать "вольным художником", хоть и хиппи, а потом передумать и пойти учиться хоть а 50 лет. Со мной на заочке и такие учились. А ребенка нельзя передумать и засунуть обратно, или оставить/отдать кому - то. И все что выше не порицается обществом так, как ранний ребенок, уж тем более оставленный пусть даже на родственников.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...