Перейти к публикации

Количество психологов на душу населения. Что думаете?


Полезные сообщения

Привет еще раз)
Лежу тут, болею и размышляю. С подругой поднялась тема о психологах и обучении, решила узнать что БП думает) 

Заметили, что последние два-три года прям психологический бум? Обучение на психологов приобрело достаточно большой масштаб. Я не говорю о людях, которые изначально выбрали эту специальность своей профессией, ну, или, хотя бы приобрели ее в дополнение к педагогической, к примеру. Скорее о тех, кто вот взял и отучился в каких-то "незримых университетах", был себе вполне экономистом/домохозяйкой/предпринимателем и тут оп - уже психолог. Коуч. Артерапевт. Тренер. Инста просто заполнена премудростями, все коучи, все проходят тренинги и т.д.

Как считаете, это именно тренд на обучение или спрос реально породил предложение? 

Я вообще не против психологов, считаю что есть моменты, когда самому не вывезти. С ребенком обращалась - результат был отличный. Проходила так же бизнес тренинги, управленческие и тайм-менеджмент, было интересно. Но я воспринимаю психологов только с очным образованием, а еще лучше с образованием психотерапевта. В случае с бизнес-тренингами - наличие экономического образования для меня обязательно. В моем окружении 4 человека стали психологами за эти 2 года. Для меня сомнительно, слушаю, смотрю -  в целом - к трем бы точно не пошла, а 4 просто сам по себе хороший человек, который и без обучения всегда мог поставить мозги на место. 

 У подруги мнение отличается, ну типа не такая уж и специальность чтоб прям в вуз идти, можно обучится тем, что сейчас предлагают. Есть третье мнение - вообще нафиг это все, придурь, развод и т.д.

Что думаете? Я редко задаю вопросы на порассуждать, но тут прям интересно. Все-таки прослойка большая.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть случаи, когда психолог нужен, но настоящий, с настоящей практикой, настоящим образованием. А у большинства проблемы из серии - почему сегодня дождь, я хотела солнца... 

33BCB305-0C52-402A-8AEA-0A0137D00A2D.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

когда с сыном ходила, от психолога мне хотелось объективного абстрагированного взгляда на ситуацию, объяснения, почему так может быть и инструментов как быть в определенных ситуациях. Я  сразу обозначила, что хочу получить именно это, собственно, возможно поэтому я осталась довольна.

Многие, действительно

4 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

проблемы из серии - почему сегодня дождь, я хотела солнца.

прям верно сказали.

Ссылка на это сообщение

Я скорее пойду к самоучке-прошедшему курсы, но к приятному и умному человеку, чем к психологу с вышкой, зануде или заучке. А таких видно. Ещё энергетика нужна, не только знания. И это тоже видно. 

Из своего окружения пошла бы к 2 из 7. Всех остальных самих бы отправила доучиваться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@unika17 у меня была проблема взаимоотношений со старшим, я поняла лет в 10 что мы прям отчуждаемся друг от друга, много было обмана с его стороны. Я сама не вывезла. Может потому, что у самой сложный характер, а может потому что интуитивно не дано было решение. 

В общем, помогло. До сих пор помогает)

Но там да, терапевт с высшим образованием очным и квалификациями. 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, peyote сказал(а):

@Нaвсикая ну вот на БП есть девушка DarkNelly, она кажется психолог (если я правильно поняла) - ее мне всегда приятно читать. 

Так она давний психолог, уже проверенный так сказать)) я про новеньких. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Я скорее пойду к самоучке-прошедшему курсы, но к приятному и умному человеку,

Ну это вот как одна из моих знакомых, писала выше что она итак клевая, поговоришь и мозги как будто на место встают. Но у нее итак были эти качества, изначально. По мне  - ничего ей это обучение не прибавило....

Ссылка на это сообщение

@peyote и опять же, смотри, в вопросах воспитания ребенка проще получить советы и готовые решения, в вопросах депрессии, отсутствия смысла жизни и т.д. все намного сложнее, там глубинная работа над собой, отношениями с родителями и прочее. Нет стандартных решений.

Поэтому для меня, энергетика, чувство юмора, взгляд на мир даже важнее образования, особенно в ситуации с депрессией и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, peyote сказал(а):

@Нaвсикая ну вот на БП есть девушка DarkNelly, она кажется психолог (если я правильно поняла) - ее мне всегда приятно читать. 

Мне по комментариям показалось, что скорее психоневролог (или какиправильно), то есть не из серии - как стать счастливой в этой жизни и достичь гармонии с собой, а врач, который работает с «клиникой».

Это совсем другое, чем сейчас повально все увлеклись 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Мама Обезьянка сказал(а):

ну вопросами воспитания педагоги должны заниматься или нет?

не только

Ну и любой педагог должен знать возрастную психологию. иначе по другому не сформировать принципы воспитания

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, peyote сказал(а):

@unika17 у меня была проблема взаимоотношений со старшим, я поняла лет в 10 что мы прям отчуждаемся друг от друга, много было обмана с его стороны. Я сама не вывезла. Может потому, что у самой сложный характер, а может потому что интуитивно не дано было решение. 

В общем, помогло. До сих пор помогает)

Но там да, терапевт с высшим образованием очным и квалификациями. 

Мне видится, что психолог и помогает по конкретным запросам. Чем запрос при этом конкретнее, тем эффективнее помощь. А если я приду с запросом, что-то мне плохо, некомфортно, как найти себя - можно долго ходить на терапию и не найти там себя, потому что ожидания от психолога, что он все проблемы мои руками разведёт 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ох, Лен. У меня сейчас учёба в которой без участия психологов никак, так вот, одна из психологов с громкой фамилией, разочаровала.. 
Первое, она по большому счёту практик, второе.. Приводя пример одной из ситуаций, конкретно, рассказывая о обесценивании родителей после трагедий, детей из Беслана, она рассмеялась говоря об этом. 
У меня реально всё упало. Как можно рассмеяться говоря об этом?! КАК! Да, она как матёрый военный хирург, отрастила дзен и броню, но... Нет. Не могу и не хочу принимать эти вещи. Каким бы ты специалистом не был, человеком остаться обязан. 
:bye2:
 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я сама сейчас подписалась на разных психологов и почитываю в инсте. Или слушаю лекции. Мне многое нравится. 

Я вижу, у нас действительно многим психолог «нужен». Просто мы сами не осознаём, какие наши проблемы, что делаем неправильно (что не приведёт к ожидаемому результату). 

Другое дело, что психологи тоже разные и не каждый каждому подходит. Кто-то из них сам верит в карму, высшие силы и закономерности и, соответсвенно, его позиция строится на этом. А кто-то эпикуреец и это другой взгляд будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ещё в далёком 2001-2003 я хотела учиться на психолога и это было оооооооч популярное направление. Меня, к счастью, отговорили)))

 

Инста заполнена инфоцыганями: психологи, коучи, менторы, не только в психологии, но и в преподавании, кулинарии и ТД. Работать с клиентом уже невыгодно, проще найти 100 дурачков и загнать их в марафон.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

ну вопросами воспитания педагоги должны заниматься или нет?

Воспитанием должны родители заниматься. Педагоги должны учить.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Эн-оуэн сказал(а):

Мне по комментариям показалось, что скорее психоневролог (или какиправильно), то есть не из серии - как стать счастливой в этой жизни и достичь гармонии с собой, а врач, который работает с «клиникой».

Это совсем другое, чем сейчас повально все увлеклись 

Нет. Это ее хобби (если не ошибаюсь), а Нелли-логопед)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Как в любой профессии: спрос рождает предложение, рост предложения снижает его качество. Не вижу причин переживать. 
в 21 веке будет максимально развиваться сынов услуг, тем более  психология - раскрученная штука. 

И как в любом деле - поиск специалиста сложен. А что, легко найти хорошего врача/ учителя: грамотного менеджера по продажам- все сложно. 
 

образование важно, но так же важны склонности человека и наработанная практика. Опять же, как с любой профессии , связанной с услугами 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я недавно спрашивала знакомую-  что самое тяжелое в её  профессии? Она ответила одним словом - непредвиденное. Суицид.  Это как у хирурга на столе умер пациент,  так и тут, своё  кладбище есть. 

К психологу, который закончил где-то  модные курсы - никогда не пошла бы и не пойду. Просто обязательно мед.образование, со всем углублением в материю. Остальное все просто пшик. 

 

Но, писхологи- тоже люди(со странностями и без). Есть специалисты, которые клеймят пациентов и потом у тебя всю жизнь висит диагноз. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Воспитанием должны родители заниматься. Педагоги должны учить.

а если родители не профессионалы  в педагогике то как они будут воспитывать в педагогическом плане не все ж прирожденные воспитатели. Педагоги должны учить и воспитывать эти два процесса неразрывно связаны. 

3 минуты назад, Малиновое варенье сказал(а):

Я недавно спрашивала знакомую-  что самое тяжелое в её  профессии? Она ответила одним словом - непредвиденное. Суицид.  Это как у хирурга на столе умер пациент,  так и тут, своё  кладбище есть. 

К психологу, который закончил где-то  модные курсы - никогда не пошла бы и не пойду. Просто обязательно мед.образование, со всем углублением в материю. Остальное все просто пшик. 

 

Но, писхологи- тоже люди(со странностями и без). Есть специалисты, которые клеймят пациентов и потом у тебя всю жизнь висит диагноз. 

 

крамольная мысль каждому психологу нужен свой психолог

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...