Перейти к публикации

Количество психологов на душу населения. Что думаете?


Полезные сообщения

Как по мне, по меньшей мере половина тех, кто идёт получать фундаменталку в сфере психологии, делает это с целью решения каких-то собственных проблем 😂  

Какого-то особенного бума не заметила. Это просто вы в инсте на парочку новых подписались, вот приложение вам и суёт теперь аналогичные аккаунты 😊 мне вот книжных блогеров суёт, кулинарию и новоиспечённых фитнес-инструкторов 😃

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Мама Обезьянка сказал(а):

крамольная мысль каждому психологу нужен свой психолог

вроде они и имеют своего психолога. это тяжело через себя все чужое пропускать

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а если родители не профессионалы  в педагогике то как они будут воспитывать в педагогическом плане не все ж прирожденные воспитатели. Педагоги должны учить и воспитывать эти два процесса неразрывно связаны.

Во родитель, вы и воспитываете, вы родили, вам и потеть. Если вы не разбираетесь в педагогике - ищете инфу. Не знание не снимает с вас ответственность. Если вы не знаете, как работает ручная мясорубка - вы к мяснику не идете, вы ковыряетесь и пытаетесь понять. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Малиновое варенье сказал(а):

Во родитель, вы и воспитываете, вы родили, вам и потеть. Если вы не разбираетесь в педагогике - ищете инфу. Не знание не снимает с вас ответственность. Если вы не знаете, как работает ручная мясорубка - вы к мяснику не идете, вы ковыряетесь и пытаетесь понять. 

сейчас можно и у мясников готовы йфарш купить

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Mамба сказал(а):

вроде они и имеют своего психолога. это тяжело через себя все чужое пропускать

Нет. Если они имеют это образование, это не значит, что они сами себя лечат или проводят сеансы гипноза. 

Им тоже нужно искать психолога в таком случае.

Другие/чужие проблемы решать -это одно. Нести свой крест- другое. 

Ссылка на это сообщение

я б сказала, появилась прослойка людей, которые не желают быть менеджерами, бухгалтерами и т п офисными работниками, и пытаются найти себя как блогер, тренер, коуч и т д. Ну попытаются, попробуют.. кому это дано - продолжат этим заниматься, кому нет - отвалятся и пойдут на более приземленные работы, ведь к непрофи очередь из клиентов не будет выстраиваться.  А так - да, это веяние нашего времени, но я б сказала не 2-3 года, а лет 10-15 уже как.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Малиновое варенье сказал(а):

Если вы не разбираетесь в педагогике - ищете инфу.

не согласна. воспитание это такая штука. не обязательно иметь проф.знания, чтоб воспитывать. очень многие люди интуитивно знают, понимают и принимают верные решения в вопросах воспитания

 

1 минуту назад, Малиновое варенье сказал(а):

Тогда смиритесь с качеством. 

т.е. это сразу родители обречены, по вашей логике? если человек не углубляется в тему воспитания именно с проф. т.з, то он обречен на провал в вопросах воспитания? ему не стоит ждать на выходе что-то приличное?

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Малиновое варенье сказал(а):

Тогда смиритесь с качеством. 

я покупаю вполне нормальный пр мне берут мясо перекручивают один или два раза сколько скажу и отдают в пакетике. качество такое же как дома.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Mамба сказал(а):

не согласна. воспитание это такая штука. не обязательно иметь проф.знания, чтоб воспитывать. очень многие люди интуитивно знают, понимают и принимают верные решения в вопросах воспитания

 

Я именно про то - когда проблемы с ребенком. Понятно, что многие интуитивно это делают. И, проблемы часто незначимые и временные, когда родитель допёр, продумал. А ,кто не умеет - спихивать это на педагогов..... они ж учились этому. Ага. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

могу сказать  как клиент - ходила  к нескольким психологам (нужно  неоднократно  курсами в течение последних  5 лет по  направлению врачей из-за детского  фактора, последний раз  ходила этой зимой). мне везло. все они  в той иной мере помогали. ну, разве  что  сравнения ради - очень известный  в городе психолог справился чуть  хуже по  сравнению с абсолютно  неизвестными, но, в принципе, тоже не так уж  и плохо. но  заявленных денег не стоит. 

5 минут назад, Mамба сказал(а):

не согласна. воспитание это такая штука. не обязательно иметь проф.знания, чтоб воспитывать. очень многие люди интуитивно знают, понимают и принимают верные решения в вопросах воспитания

 

т.е. это сразу родители обречены, по вашей логике? если человек не углубляется в тему воспитания именно с проф. т.з, то он обречен на провал в вопросах воспитания? ему не стоит ждать на выходе что-то приличное?

 я бы даже сказала, что  для хорошего  процесса воспитания иметь три вышки родителям вообще не обязательно. мой близкая  и очень любимая родственница  заткнет за пояс  любого психолога и предсказателя одновременно, настолько  человек прозорлив,мудр и опытен. я со  своими  образованиями  сама к ней часто за советом обращаюсь. еще ни  разу плохого не посоветовала. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все психологи, которые как грибы после дождя выросли вдруг выросли окружении, сами 'ку-ку'. Есть пара проверенных людей, одна из которых ароматерапевт по совместительству, вторая - делает расстановки. Опыт - более 20 лет. Им я доверяю. К каждой ходила по разу (курсами они не работают),  был период непростой период в жизни. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, peyote сказал(а):

@Нaвсикая ну вот на БП есть девушка DarkNelly, она кажется психолог (если я правильно поняла) - ее мне всегда приятно читать. 

Она по моему психиатр? Или судмедэксперт...

Я не пойду к психологу, т.К. Не понимаю как меня может учить жизни человек, у которого самого в этой жизни ни черта не клеится)))) последнее общение с психологом было три года назад у сына в школе, дала нам какой то тест, по которому меня вообще род. Прав нужно лишить, такая интерпретация была по ответам))))  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если бы я пошла за помощью к психологу, то только с высшим образованием. а все эти тренинги и доп. курсы ну так для самой себя можно, для близких подруг и семьи но не для реальной работы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Астрахань25 , привет. На каком сайте продажу квартир смотреть у вас? У вас есть, что сам хозяин продаёт или только риэлторы? 

Лена, прости, что в твоей теме, не по теме) просто приспичило, как Астрахань увидела))

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, //Ира// сказал(а):

@Астрахань25 , привет. На каком сайте продажу квартир смотреть у вас? У вас есть, что сам хозяин продаёт или только риэлторы? 

Лена, прости, что в твоей теме, не по теме) просто приспичило, как Астрахань увидела))

Все-таки собралась?)

Ссылка на это сообщение
53 минуты назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Это просто вы в инсте на парочку новых подписались

Не поверите - ни одного психолога нет в подписках. Если и читаю на эту тему, то только книги определенных авторов.

В инсте - я больше о знакомых, которые бесконечно проходят всякие тренинги, личностный рост, арттерапия, гештальты и иже с ними. И часть знакомых "ушли в профессию"

9 минут назад, //Ира// сказал(а):

Лена, прости, что в твоей теме, не по теме) просто приспичило, как Астрахань увидела))

на здоровье! :udachi:

Ссылка на это сообщение

По теме: садиковские, школьные психологи это как бы вообще не психотерапия. Согласна, что они скорее отбивают желание обратиться к психологу.

Я довольна, что психологов полно сейчас, так как это популяризирует сферу. Если вам кажется, что вы себя знаете и отлично можете со всем справиться самостоятельно, то ваша психика просто старается оградить вас от переживаний и переключить вас на более приятные процессы))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Все-таки собралась?)

Нет. Племяннице думаем брать, она учится там. На съем много уходит, и вид на жительство легче получить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что предыдущее поколение - наши родители - привыкли справляться со всем сами. Моя мама до сих пор считает психологов... ну не шарлатанами, но бесполезной профессией, выкачивающей деньги у доверчивых клиентов. Я раньше тоже не думала, что меня занесет к психологу, но пришлось обратиться, и я вижу, что это своего рода специалист, у которого есть определенный багаж теоретических знаний и опыта, которые отличают работу с ним от, скажем, бесед с подружкой. То есть психолог, с которым я работала, сразу зрил в корень, выхватывал моментально специфические факты, мог разложить все по полочкам и это был истинно объективный взгляд.

И из моих знакомых достаточно многие работали с психологами, как оказалось. Таким образом, люди, возможно перестали бояться открывать свои проблемы, поход к психологу стал более обыденным мероприятием и как следствие - спрос рождает предложение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, peyote сказал(а):

я больше о знакомых, которые бесконечно проходят всякие тренинги, личностный рост, арттерапия, гештальты и иже с ними. И часть знакомых "ушли в профессию"

Вооот! Вот на это однозначно есть мода (?). Покупать бесконечные гайды, курсы, вебинары, книги по саморазвитию. Вот это бум, это да. Целые издательства появились, которые занимаются подобным, с ума сойти. И я это вижу во всех сферах, а не только в психологии. Это продвигается под соусом "мир стремительно меняется, нет нужды в фундаментальном образовании". Многие "самообучаются" в поисках волшебной таблетки - пройду курс и перестану на ребёнка кричать. Или сразу с мамой отношения наладятся. Прочитаю книжку и стану богааааатой.

Ушедшие в другую профессию знакомые у меня тоже есть. Учитель математики, которая прошла дистанционное обучение и стала фитнес-тренером и англичанка, переквалифицировавшаяся в фотографа после всяких мастер-классов. Ой, а тортоделов-то скока!.. 

Ссылка на это сообщение
37 минут назад, Алила сказал(а):

предыдущее поколение - наши родители - привыкли справляться со всем сами

Не справляться самим, а поступать так, как поступали их собственные родители. Им в голову не приходило, что старшие могут посоветовать плохое, могут. Люди 30+ сегодня это фактически первое поколение людей, которое позволило себе рушить "авторитет старших".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@(.) да разные. К одной девушке запись на куличи вон нынче за месяц. Другая дизайном классным берёт, у человека есть художественный вкус, фантазия, не торты, а картинка. А в соседнем доме живёт бывшая бухгалтерша, выучившаяся на кондитера, вот там я удивляюсь, ну кто заказы по таким фото делает, чисто внешне до уровня других людей в нашем городе её шедевры не дотягивают. Ещё, может, надо пару мастер-классов взять 😏

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...