Перейти к публикации

Декабрятки 2009 (беремен.)


StreKozAnna

Полезные сообщения

Eviva, а что значит 2/3 при расчете декретных не влияет на средний заработок? Можно поподробнее? Если ты не на полную ставку работаешь, то декрет заплатят по полной? Или я совсем не так поняла?

Lenchen, это значит, что когда расчитывают средний заработок, то этот период просто не принимают в расчет (ни деньги, ни время). Поэтому они не может, например, снизить величину среднего заработка, которая нужна для расчета больничного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Funny23 , у меня тоже написали миопию

за компом в очках сижу, но у меня по моему на глазах разное зрение 1 и 1,5 чтоль.. тоже близорукость..

зрение падает я тоже заметила.. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetLANA_1708, только недавно читала про блики перед глазами. Могут как раз появиться на нашем сроке: если временно, не страшно, а вот если долго не проходят, надо с врачом консультироваться, проверить давление и гемоглобин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладненько, видимо вы всё утром обговорили, что-то нет никого..я поскакала к генику, как обычно взвешиваться и мерить А/Д, а перед этим 3-3,5 часа в очереди, если силы останутся до вечера напишу, ругали ли меня за вес ;) , а если сил не останется, то завтра напишу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блики могут быть одним из признаков анемии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем!!!

 

вот что накопала в консультанте:

 

Вопрос: Работница работает в организации с 25.11.2004. С 1 июля 2006 г. работнице был предоставлен отпуск по беременности и родам, а после его окончания - отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 года). После окончания отпуска по уходу за ребенком (20.03.2008) работница сразу же хочет взять очередной отпуск за 2008 г. В бухгалтерии организации в предоставлении отпуска работнице отказали. Правомерен ли отказ?

 

Ответ: В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

То есть очередной ежегодный отпуск женщина по своему желанию может использовать как до отпуска по беременности и родам, так и после отпуска по уходу за ребенком.

Обращаем внимание на то, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за так называемый рабочий год (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2007 N 473-6-0).

При этом ТК РФ называет периоды времени, которые не засчитываются в стаж работы, на основании которого предоставляется ежегодный отпуск.

Так, в соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Относительно отпуска по беременности и родам такого ограничения трудовое законодательство не устанавливает. Соответственно, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам учитывается при подсчете стажа, дающего право на очередной ежегодный отпуск.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zolo_Tinka, ну ты еще раз мои выводы подтвердила! :friends:

Так что, девочки, у кого отпуск к декрету отгулян: все берем еще 11 дней после декретного перед тем, как взять отпуск до 1,5 лет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zolo_Tinka, ну ты еще раз мои выводы подтвердила! :friends:

Так что, девочки, у кого отпуск к декрету отгулян: все берем еще 11 дней после декретного перед тем, как взять отпуск до 1,5 лет!

 

 

да, это точно. а вот вопрос - можно ли их (11 дней) взять до отпуска по беременности и родам???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это точно. а вот вопрос - можно ли их (11 дней) взять до отпуска по беременности и родам???

Zolo_Tinka, конечно! Беременной не вправе отказать в отпуске перед декретным - это я точно знаю! Хотя обычно отпуск "в долг" по договоренности с работодателем..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ох...что то я с этим отпуском 11 дней тормажу...скажите тормазу- то есть, даже если я в этом году уже отгуляла свой очередной отпуск, то в связи с тем, что я буду 140 дней в дикретном, мне положено еще 11 дней отпуска???и я их могу взять как до, так и после окончания дикретного отпуска(ну то есть 140 дней), перед тем как идти в отпуск по уходу за ребенком до1,5 лет???

я вот думаю, какая я по счету задою этот вопрос)))...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик :wave: Пришла с работы.Новые :wave: студенты вели себя как мышки :D Ч :D ему я была очень рада.Так их 100 человек,и из них 3 девочки только :pardon: Моряки ё-маё :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lvica25, :wave: эт студенты новые вели себя тихо пока не освоились))))а потом освоются и будут как и все))))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, по поводу взять ДО - мне кажется, только если с работодателем договоришься. а после, я так понимаю - можно (если законодательство к тому времени не поменяют)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, ты все правильно поняла!

к тому же и отгуленный отпуск считается не за календарный год, а за отработанный тобой лично. Поэтому, если ты, например, устроилась на работу в июле (типа меня), то до декрета еще 5 дней отпуска заработать успеешь ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lvica25, поздравляю с новенькими! Ну ты их приструнивай, пока не освоились :spiteful: Потом передашь следующему преподу тепленькими, дисциплинированными!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, пузики! :friends:

 

Я на днях случайно набрела на статью о повышении пособий детских (тех что платят в отпуске по уходу до 1,5 лет) Там чуть ли не 20 тыщ получалось. :scratch: Вот сейчас пытаюсь снова найти инфо, чтоб поподробнее изучить... Кто что знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Eviva, наверное да, давление и гемоглобин играют свою роль..

хорошо что быстро прошло..буквально минут 30 было.. потом зрение прояснилось

попила чай с шоколадом..

 

Lvica25, хорошо, что пока тихие.. но наверное {Рыся}, права, не освоились еще :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sometime, Хорошо было бы!

Некогда рыть совсем ИНЕТ. буду ждать от вас хороших новостей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, нееееее,по студентам сразу видно,кто на что гаразд :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sometime, знаю только, что платят 40% от оклада, но не более 16000. Может быть, это верхний предел до 20000 подняли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас платят потолок что-то около 8 т.р. Откуда 16 000??? Я-то только рада буду, но что-то какие-то запредельные цифры для нашего государства... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, будущие мамы сыночков, кто-нибудь выбирал имя мальчику с учетом даты рождения??? Что там для наших особенно подходит? Мучаюсь...ничего не нравится... :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюхен, я тоже думала 8, но девочка-кадровик мне сказала, что был прецедент, когда судилась мамочка с хорошей зарплатой по поводу этого минимума, и выиграла суд, после этого порог подняли до 16000. У нас точно. Но, может, быть это региональное явление, врать не буду!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот статейку небольшую нашла по пособию

Ссылки скрыты.

Но что-то не особо верю я в такую щедрость...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Eviva, ой, я еще не смотрела, но уже задумывалась о том, что бы глянуть в соответствии с днем рождения имя ребеночку)))

девочки!!!желаю что бы у нас у всех дети спали так, как дрыхнет мой племяник(ну в 2 года точно)))!!!!!с часу дня подушку плющит!!!!вспоминая племяницу, которая . блин, по полчаса могла спать всего лишь, я понимаю что племяник идеал!!!и не только сегодня!!!он всегда так спит днем, 3-4 часа для него не проблема продрыхнуть)))и что бы ели детки как и он - без проблем, сам, а если попробуешь отнять ложку и кормить сама, то он отвернется))))воть))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...